Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947956

Здрасьте!
Подскажите, плиз как выйти из ситуации, - делаем ремонт в квартире (нов. дом), надумали сменить стояки под Г и ХВ. + под отопление (и сами радиаторы). Сменить на полипропиленовые или металлопластиковые (не решили еще какие именно). Нашли мастера. Дело за отключением, мы к местному сантехнику (в доме ТСЖ естестно). Тот в раж - "что делать??!!! Менять?!!! Нет!!!, не имеете право! без согласования в ПиБе". Короче отключать отказывается. Вопрос конечно смешной - как унять сантехника, какие доводы ему привести. Я так понимаю не в его компетенции нам отказывать. И в ПиБ пока совсем не хочется идти. Подскажите девушке!

Сантехник прав!

Тем более, что менять стояки отопления на металлопластик точно не стоит.

Кстати, ЗАЧЕМ (по какой причине) вы собираетесь менять новые (так понимаю, стальные) стояки?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

можно его избить

а чем вам сталь не нравится в отоплении?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Kalin написал :
Тот в раж - "что делать??!!! Менять?!!! Нет!!!, не имеете право! без согласования в ПиБе"

Правильно! ибо нефиг портить общедомовые, к тому же новые коммуникации.
Обслуживать ведь как раз ему, а не тому сантехнику который вам это переделает. Ваш сантехник сделал и пропал, а ТСЖ отдуваться за ваши желания. И потом: видимо основания для переделок были не вескими, не убедительными. Вот с чего это Вы решили их поменять? причина?
В ПИБе всё-равно придётся объяснять и обосновывать, а ещё проект заказывать и согласовывать.
Я в своём новом доме(город подарил квартирку 100 м.кв.) столкнулся с полным отсутствием проектной и рабочей документации на систему отопления и водоснабжения. Председатель ТСЖ нанял какую-то фирму для изготовления рабочей документации. Так что не зная характеристики системы черезвычайно сложно сделать проект отдельно взятой квартиры.
Кнечно есть публика солидарная вашим желаниям, но они в социальных сетях, а здесь в основном технари с пониманием и думаю поддержки вы не получите.

Kalin написал :
как унять сантехника

Выходите за него замуж, и будет как миленький отключать и включать всё что пожелаете.

Да пусть меняют люди стояки раз не понимают что могут натворить, дайте взятку сантехнику и меняйте. Поймете свою ошибку, когда прорвет вашу пластмассу (рабочие давление в стальных трубах больше чем в пп, мп) и вы затопите всех и себя, в суде так и скажите : "Проекта нам не дали, а лишь покрутили у виска и мы решили сделать за взятку." Обязательно фотки выложите, был очевидцем как прорвало стальной стояк с гор. водой в новостройке, хозяев не было, затопило 9 этажей.

2GuTherm
+++

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

столкнулся с полным отсутствием проектной и рабочей документации на систему отопления и водоснабжения. Председатель ТСЖ нанял какую-то фирму для изготовления рабочей документации.

Обалдеть, да быть такого не может, потому- что не может быть. Тем более в новом доме. По русски это называется ---просрали.
Да даже если это и так, то проекты системы отопления, вентиляции ГВС, узла присоеденения, паспорта ТЦ ( или ТП, или ТУ) итд, ( кстати всего их 7) всегда изготавливаютя и подписываются как минимум в двух экзеплярах. Второй экземпляр храниться в районе.

Например на ВО это 4 район -Парусная 2, Центральный это 2 район 6 Советская,,,, итд. Дать телефоны мастеров, или сами по Гуглу поищете. Так что, ВАШ Председатель ТСЖ просто не вкурсе или лень ему.
И в ПиБе замена труб не согласовывается. Это ВАМ, так, для информации и общего развития.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Gl.mehanik написал :
ВАШ Председатель ТСЖ просто не вкурсе или лень ему.

Да, не-е-е... проекты-то есть, только они не сильно похожи на действительность. т.е. проект был сильно изменён уже при строительстве, документацию как у нас принято - пропотеряли.
В тему:
Всемирный съезд учёных. Ну там каждая страна выставляет лучшие изобретения. Ну у кого что, а русские учёные изобрели зажигалку которая не проё...ывается.

Gl.mehanik написал :
И в ПиБе замена труб не согласовывается. Это ВАМ, так, для информации и общего развития.

Благодарю я теперь общеразвитый
Можно было догадаться, что если сантехник об этом говорит, значит затеяна несанкционированная перепланировка, которую люди по понятным причинам не желают регистрировать... причин может быть 1000+1; например квартира в ипотеке или люди в принципе не собираются продавать жильё... непонятно как со страховкой в таких случаях

спасибо за дельные советы! А кому принадлежат эти самые стояки - ТСЖ или собственникам квартир?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

А вы представьте что они ваши! Я этих соседей вообщебы отключил... так на всякий случай... штоп не залили

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

А яркая мысль!Особенно когда тебя позапрошлой ночью заливают, от санузла до фасадной стенки кухни.Лилось снаружи на подоконник.И самое злобное-каналья! Извините что не по теме.Расстроен.