Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525
#948247

Уважаемые специалисты и опытные пользователи подскажите, как правильно подсоединить реле и блок защиты насоса заранее спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Для начала - у Вас должна быть инструкция, где должно быть расписано что и как подключать. А если нет, на коробке есть телефон - позвоните, должны ответить. А по логике - Input - вход 220; Out - выход на насос; синий клеммник - от датчика давления. Другого не придумать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

по входу выходу ясно , но по реле (на ней три клемы и земля, а в блоке две всего ) инструкция на рус. отсутствует ВОТ И НЕ ПОЙМУ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

deuxma написал :
по реле (на ней три клемы и земля,

Для начала - по фото непонятно для чего это реле. Честно говоря, у меня была первая мысль что это датчик давления на мембранный бак. Если это реле - то где же питание катушки??? или ее вообще нет???. Сделайте фото реле снизу. Мне все таки кажется что это реле давления

на последних 2-х фото четко видно настройки на давления (верх., нижн.) - я больше все-таки убеждаюсь что это реле давления. Для 100%-ной уверенности нужен "вид снизу"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

вот

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Однозначно это реле давления. Оно ставится на мембранный бак системы водоснабжения или на трубе системы. Он предназначен для включения насоса если давление в трубах упало до определенного значения и отключает насос когда в системе достигло определенного давления. Если у Вас в системе давление "0", то его можно не ставить. В этом случае пульт будет работать только в местном режиме. В крайнем случае на синей колодке ставится перемычка, у Вас появится второй местный режим - сами включили и сами выключили. Т.к. Вы не уточнили что за насос и для чего он (водоснабжение, откачка из приямков и т.д.) поэтому приходится гадать что и как будет работать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

реле для водоснабжения дома, для калодезного погружного насоса - давление 6 бар выключился 3 бар включился вот.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

тогда, после насоса ставите обратный клапан, в доме на трубу мембранный бак для водоснабжения, на этот бак ставите это реле, и на нем задействуете 1 и 4 контакты, на пульте переключатель в положение "авто". Вот и все. Должно работать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

А вы уверены что ни 1 и 2 а ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Рассуждаем логически. Любая схема (в крайнем случае раньше) рисуется при снятом питании (в электрике), при отсутствии давления (в гидравлике). Следовательно, при отсутствии давления в системе контакты 1 и 2 замкнуты (потому что на сильфон внутри датчика давления нет и та ломовая пружина которую видите держит контакты 1 и 2 в замкнутом состоянии), т.е. при снижении давления насос должен включиться. Отсюда следует что я не прав и надо подключать на контакты 1 и 2. Дальше продолжать не буду

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Вообще-то реле давления обычно двухполюсные: два входа, два выхода, и не надо заморачиваться, где фаза и где ноль. А это на фото что-то странное...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nsn написал :
Вообще-то реле давления обычно двухполюсные: два входа, два выхода. А это на фото что-то странное...

Блин, не надо просто так гнать волну, если не уверен в поиске набери и увидишь. Самый первый сайт что показал поиск :
первая таблица, в ней - предпоследний с маркировкой FF4-8DAY.
И ктстати, реле давления обычно рвет один провод, но не два.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Что я там должен увидеть? Та же мутная конструкция, покупатель которой, видимо, призван сам догадываться, куда и что подключать. Кстати, членораздельное её описание всё же существует, странно, что любители поиска его не нашли:

Mode of operation
The pressure of the monitored medium operates against
a flat diaphragm, bellows or a plunger (depending on
pressure range). A system of levers and springs works
on a snap-action cascade switch of high resistance to
vibration, ensuring flutter-free switching.
Low pressure on the diaphragm closes contact 1-2. This
can be used as a ”RUN” signal for a pump or compressor
motor.
If pressure exceeds the upper switching-point, contact
1-2 opens and contact 1-4 closes. The applied motor will
be switched off. Contact 1-4 is often used to indicate the
”off” condition.
Contact 1-2 will close again, when the pressure on the
diaphragm has decreased below the set lower switchpoint.

"...Низкое давление на мембране замыкает контакты 1-2, что может использоваться для включения насоса или компрессора. Если давление превысит верхний предел, то контакты 1-2 размыкаются, и замыкаются контакты 1-4... Контакты 1-4 часто используются для индикации состояния "выкл."

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

nsn написал :
странно, что любители поиска его не нашли:....

А мне и не надо было это искать. А Вы сами себе и ответили когда нашли даже инструкцию. Что касается поиска - ищу только тогда когда это нужно. А Вы сразу

nsn написал :
Вообще-то реле давления обычно двухполюсные: два входа, два выхода, и не надо заморачиваться, где фаза и где ноль. А это на фото что-то странное...

Почему и написал

Ким написал :
Блин, не надо просто так гнать волну...

сначала разберитесь, потом пишите, не вводите людей в заблуждение.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

я так понял что подсоединение происходит следующим образом (синй фаза, черный ноль, желтый земля).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Все так, за исключением, не видно надписей на плате где что (фаза, ноль, земля) Это уж на Ващшей совести

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Все по совести будьте спокойны товарищ , спасибо за помощь весьма признателен .

deuxma написал :
я так понял что подсоединение происходит следующим образом (синй фаза, черный ноль, желтый земля).

На дачном форуме про фазировку не говорили... но синий всегда ноль!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ким написал :
И ктстати, реле давления обычно рвет один провод, но не два.

не знаю какие вы реле давления видели, а на итальянских насосных станциях на реле давления - два нормально-замкнутых...