Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948263

Сегодня промывал от накипи теплообменник своего двухконтурника. Надо что-то делать с этим.... Поднадоело уже порядком.
Первое на, что наткнулся- умягчители воды. Вроде всё красиво, но чего-то дорого. Действительно это очень сложный механизм, для такой цены?
Ещё- магнитная обработка воды. Кто говорит хорошо, кто-то говорит- не очень. В принципе, можно попробовать...
И вот ещё- прямо сказки какие-то:
Правда на три года (или на пять) обещают...

Может посоветуете чего-нибудь для решения этого вопроса?

Тема запретная или никому неизвестная?
Жаль....

Полную гарантию вам даст только обратный осмос

Wazawai Для "технической" воды разве это используется?

Нашёл ещё одну штуковину:

Никто не сталкивался?

Михалыч написал :
Сегодня промывал от накипи теплообменник своего двухконтурника. Надо что-то делать с этим.... Поднадоело уже порядком.
Первое на, что наткнулся- умягчители воды. Вроде всё красиво, но чего-то дорого. Действительно это очень сложный механизм, для такой цены?
Ещё- магнитная обработка воды. Кто говорит хорошо, кто-то говорит- не очень. В принципе, можно попробовать...
И вот ещё- прямо сказки какие-то:
Правда на три года (или на пять) обещают...

Может посоветуете чего-нибудь для решения этого вопроса?

Промыли? Мыть хорошо шавелевой, уксусной и лимонной кислотами в виде 10 % растворов.

Далее
1) Так по итогам какой контур у вас накипью зарос ? Контур отопления или контур питьевой воды ?
2) Если отопления - нет проблем- купить в автомагазине один раз 200 литров дистиллята , залить его в систему ( если система без расширительного бака - хорошо добавить пузырек аммиака для снижения коррозии труб /при условии что в системе нет алюминиевых деталей/) и до конца жизни проблам не знать, бо система замкнутая.
3) Если питьевая- то никак не избавитесь, точнее можете избавится только изменяя состав воды.
Делается это либо ионным обменом при помощи смол ( специальных пластмасс ), либо обратным осмосом ( диффузией воды под давлением через специальную мебрану).
Смолы дешевле и не требуют для работы избыточного давления водопровода . Пить воду что после смол, что после обратного осмоса сразу нежелательно, систему надо промыть ( прогнав вхолостую пару сотен литров воды).

Магнитный преобразователь? На теплостанциях их применяют, для избавления от накипи , поскольку там система замкнутая и значительную часть от объема накипи представляет собой гидроокись железа ( т.е ржа). Если накипь образована гидроокисью железа ( цвета ржавчины)- очень эффективно, если в основном карбонатом кальция ( белая) - сильно сомневаюсь.

Михалыч написал :
Для "технической" воды разве это используется?

Разумеется.

DSP007 написал :
Если накипь образована гидроокисью железа ( цвета ржавчины)- очень эффективно, если в основном карбонатом кальция ( белая) - сильно сомневаюсь.

У меня- черная. Первый раз когда промывал- сам был удивлен.
Первым забивается теплообменник ГВС, в одной половине- белая муть, а во второй, где отопительная вода ходит- черные куски.
Заливаю уксусную кислоту 70% и кипячу около часа. Иначе не отмывается. После этого выливаю черную жижу.... Бр-р-р.
Такая фигня- раз в полтора- два месяца. Вода в системе- чистая и ничем не пахнет... Откуда чего берётся???

DSP007 написал :
Если отопления - нет проблем- купить в автомагазине один раз 200 литров дистиллята , залить его в систему ( если система без расширительного бака - хорошо добавить пузырек аммиака для снижения коррозии труб /при условии что в системе нет алюминиевых деталей

Радиаторы- аллюминиевые. Могу залить фильтрованную воду. Только потом как давление поднимать?
Может какой соды добавить или ещё чего...

Wazawai написал :
Полную гарантию вам даст только обратный осмос

Для расхода 1,5 куб.м/час цена неадекваьная... У меня четыре точки водоразбора, одновременно могут использоваться- три. Расход- около 3-4 куб.м. в месяц.
Хочу попробовать эту фигню:

з.ы. Напечал всё это и "дошло"- накипь-то у меня в контуре отопления... Значит надо магнитный фильтр прилепить. У меня же не известковый налёт- не белый. С другой стороны где-то прочитал, что магнитная обработка сохраняется только до насоса. После насоса вода свойства теряет. Тогда и такой вариант не прокатывает. Значит надо чего-то в воду добавлять, но чтоб радиаторы не "расплавить"...

Михалыч написал :
У меня- черная. Первый раз когда промывал- сам был удивлен.
Первым забивается теплообменник ГВС, в одной половине- белая муть, а во второй, где отопительная вода ходит- черные куски.
Заливаю уксусную кислоту 70% и кипячу около часа. Иначе не отмывается. После этого выливаю черную жижу.... Бр-р-р.

Хм... А это не окись меди?

Вам этот налёт чем-нибудь мешает? Может его и не трогать?

По поводу осмоса — расход до 1,5 м3/ч обеспечивает накопительный бак.

Михалыч написал :
Радиаторы- аллюминиевые. Могу залить фильтрованную воду. Только потом как давление поднимать?
Может какой соды добавить или ещё чего...

Алюминиевым радиаторам в воду нельзя добавлять ничего - ни щелочей , ни кислот. Растворяют пленку окиси алюминия , после чего металл начинает реагировать с горячей водой, растворяясь и выделяя водород.

Михалыч написал :
У меня- черная. Первый раз когда промывал- сам был удивлен.

Железо. В сульфидной или в восстановленной формах.

Михалыч написал :
Первым забивается теплообменник ГВС, в одной половине- белая муть, а во второй, где отопительная вода ходит- черные куски.

Тде питьевая вода ходит- это карбонаты , вода у Вас жесткая, например из скважины. Где отопительная вода ходит- соли железа, возможно с солями алюминия, видать кушается ваша система потихоньку.

Михалыч написал :
Заливаю уксусную кислоту 70% и кипячу около часа. Иначе не отмывается. После этого выливаю черную жижу.... Бр-р-р.
Такая фигня- раз в полтора- два месяца. Вода в системе- чистая и ничем не пахнет... Откуда чего берётся???

А черт его знает. Поскольку накипь черная- значит железо , из труб. У вас система замкнутая или подливаете ?

DSP007 написал :
У вас система замкнутая

Да.
Может магниты попробовать поставить?

Wazawai написал :
Вам этот налёт чем-нибудь мешает? Может его и не трогать?

Мне не мешает. Но через полтора месяца пропадает ГВС. Откручиваешь теплообменник, а оттуда черные куски вываливаются. Это те которым места нет чтобы на стенках прилепиться, т.к. на стенках теплообменника толстый слой этой черноты и протока практически нет.
А ещё через полтора-два месяца забивается и большой теплообменник. Тогда уж снимаю оба и полдня мундыкаюсь... -

Сделайте анализ воды,тогда понятно будет с чем и как бороться

Радиаторы алюминий, теплообменник медный - это не электрохимическая коррозия часом?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Промойте систему как следует несколько раз. Залили, погоняли насосом воду часок и слили. Что-то с водой у Вас не так. У меня очень большая система, трубы сталь, радиаторы аллюминий и никаких проблем с накипью нет. Правда в Ленобласти вода Ладожская мягкая. Сдается мне, что у Вас много карбонатов в воде, вот они и реагируют с железом с образованием оксидов и гидроксидов железа. Я так думаю, что если Вы закачаете в систему мягкую воду или дистиллят, то проблемы все Ваши с отоплением исчезнут. А вот с ГВС тут ничего не поделаешь. Только умягчители воды.

dmvt1 написал :
Сдается мне, что у Вас много карбонатов в воде, вот они и реагируют с железом с образованием оксидов и гидроксидов железа.

Угу. Систему промывал несколько раз. Это такая вода у нас.

2A6quatro_ А насколько этой штуковины хватает?
А можно залить в систему воду, пропущенную через этот Гейзер? Аллюминиевые радиаторы не вякнутся?

Still написал :
Радиаторы алюминий, теплообменник медный - это не электрохимическая коррозия часом

Что-то много я читал про это, но единого мнения так и нет- кто-то говорит, что возможна такая коррозия, кто говорит, что- нет.
Непосредственного контакта медь-люминь нету ведь. Значит и корозии такой быть не может. (Наверное...) -

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

К сожалению, Гейзер не смягчит Вашу воду. Он отфильтровывает только механические примеси и соли тяжелых металлов.
Проще купить в аптеке или автомагазине дистиллированую воду и закачать ее в систему насосом. Хотя бы основное количество. А уж давление потом догоните до рабочего обычной водой. Концентрация карбонатов будет в этом случае в пределах разумного.

dmvt1 написал :
Хотя бы основное количество. А уж давление потом догоните до рабочего обычной водой.

Интересная мысль!
А вот про это:

dmvt1 написал :
К сожалению, Гейзер не смягчит Вашу воду.

На сайте написано про эту модель:
"Фильтр от накипи с полифосфатом для защиты стиральных и посудомомечных машин....".
Что за полифосфаты такие?

dmvt1 написал :
К сожалению, Гейзер не смягчит Вашу воду

Извините, БРЕД!

dmvt1 написал :
Проще купить в аптеке или автомагазине дистиллированую воду

Еще больший бред. После дистилированной воды самое меньшее - поменяете все резинки в системе...

Михалыч написал :
А насколько этой штуковины хватает?

Зависит от ряда факторов - от нескольких месяцев до года-двух, потом засыпку надо досыпать, удобно то что можно визуально контролировать ее кол-во. У меня на даче аналогичный вариант - водогрей + стиралка подключены через колбу Slim-10 c картриджем БФ-10 (то же самое, только в несколько раз больше) здесь в самом низу такой

2A6quatro_ Я хотел залить в систему отопления воду, пропущенную через этот фильтр. Вот и спросил- не "растворятся" ли мои аллюминиевые радиаторы после такой начинки?

И ещё- на этот полифосфат написано, что не используется для питьевой воды. Значит ли это, что нельзя мыть посуду этой водой? При переключении крана с теплой на холодную, надо ждать минуту-две, чтобы слилась теплая с полифосфатом, чтобы набрать воды для варки картошки? И т.п....?

Михалыч написал :
не "растворятся" ли мои аллюминиевые радиаторы после такой начинки?

нет конечно :-)

Михалыч написал :
Значит ли это, что нельзя мыть посуду этой водой?

Можно. Пить ее не рекомендуется поскольку солевой баланс неоптимален для питья...

A6quatro_ написал :
поскольку солевой баланс неоптимален для питья...

Сильно солёная?

з.ы. Ну, тогда попробую для начала этот Гейзер....

Докладываю. Вот с тех пор, скоро год, теплообменник не мыл. То ли накипь вся вышла, то ли причина в том, что я держу температуру ГВС 48гр.... -

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2A6quatro_ Поясните, пожалуйста, почему

После дистилированной воды самое меньшее - поменяете все резинки в системе...

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Михалыч А заливали (добавляли) что?

SERG_abc Ничего. Собирался купить приблуду для умягчения воды, но вот как-то устаканилось всё со временем...-

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

У этих систем есть один минус - их стартовая цена и ТСО гораздо выше стоимости нового теплообменника. Для одного котла городить такой огород смысла нет. У меня на двухконтурнике стоит 3 магистральных фильтра последовательно - 2 кассеты из спеченого полипропилена и одна кассета с углем. Для питья и помывки качество воды достаточное. Но, я это делал в первую очередь не для теплообменника, а для себя

У меня такая ситуация. Тоже стоит "двухконтурник", трубы - полипропилен, радиаторы аллюминиевые. Вода закачана в систему из скважины и она очень жесткая. На вхоже стоит простенький смоляной фильтр для смягчения - не справляется. Накипь в системе сильная настолько, что циркуляция воды ослабла. Видимо ошметки в полипропил. трубах затрудняют. Решил закачать родниковую воду. Придумал как, но для начала нужно удалить накипь из системы.
Кислота для Al - не очень хорошо. Как поступить? Может достаточно будет прогнать воду через систему? Мне кажется, что это не очистит систему как следует
Что посоветуете?

Михалыч написал :
Сегодня промывал от накипи теплообменник своего двухконтурника. Надо что-то делать с этим....

Вобщем, температура начала опять плавать. На выходные планирую разбирать котел и промывать кислотой.
С последней чистки прошло 3 года и 1 месяц. Т.е. результат довольно неплохой, если учесть, что раньше чистил каждые в 4-5 недель...-
Температура в контуре ГВС- 47гр- творит чудеса (как выяснилось опытным путем)...-

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Михалыч написал :
Температура в контуре ГВС- 47гр- творит чудеса

лучше меньше да лучше - нестареющая классика...
это не современное мочить в сортире с бандерлогами..., что называется почувствуйте разницу