Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777
#3831572

ewgeny19 написал :
Пожалуйста, выскажите свое мнение по следующему вопросу:
Купил атоматический кернер фирмы rennsteig тип вроде re 4301
кнчик ударника не особо острый

  1. можно ли заточить его кончик на абразиве, или уменьшится ли его прочность и долговечность?

Конечно можно, только грамотно, "не отпустите" металл.

ewgeny19 написал :

  1. миожно ли извлечь ударник из инструмента?, если да - то как?

В моём извлекается (раскручивается резьбовое соединение и разбирается) и идёт отдельным артикулом в каталоге, как расходка.

Пожалуйста, выскажите свое мнение по следующему вопросу:
Купил атоматический кернер фирмы rennsteig тип вроде re 4301
кнчик ударника не особо острый

  1. можно ли заточить его кончик на абразиве, или уменьшится ли его прочность и долговечность?
    1. миожно ли извлечь ударник из инструмента?, если да - то как?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Лок написал :
Дополнительный плюс в том, что это чистый немец.

Вот ещё один немец. Gedore 101.

ToZ У меня есть. Именно такой. (Их три разновидности). Доволен, даже очень. Случаев несрабатывания не было. Цена - чуть больше тысячи, вдвое дороже, чем от Bahco, но дешевле чем Habero и вдвое, чем Blue-point. Покупать можно смело, особо если себя побаловать. Дополнительный плюс в том, что это чистый немец.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

а вот такого никто не имеет?

Караванщик написал :
Дело в том, что для работы керна стержень должен вначале НЕ ПОПАСТЬ во внутреннее отверстие подпружиненного бойка.

Да уж, у керна от Центроинструмента так и есть, и к тому же срабатывает через раз (это "достало" - грёбаный Китай).
Купил аналогичный по виду от Bahсo и... забудьте про несрабатывание - ещё ни разу...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Караванщик написал :
для работы керна стержень должен вначале НЕ ПОПАСТЬ во внутреннее отверстие подпружиненного бойка. Далее при нажиме боек взводится стержнем керна, стержень срывается во внутреннее отверстие бойка и происходит удар. Если стержень сразу попал в отверстие бойка - удара не будет.

А есть автоматические керны, которые свободны от этого недостатка - не срабатывания ударного механизма?
Ведь и кернер Bahco 1157 поругивают не только в этой теме но и из инет-магазина www.wood40-shop.ru.
Неудобствоиспытываешь (это ещё мягко сказано) когда керн не срабатывает.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 34

Демон Не надо ничего смазывать.
При нажиме держите керн так, чтобы стержень керна шел не вдоль оси керна, а немного с перекосом. Дело в том, что для работы керна стержень должен вначале НЕ ПОПАСТЬ во внутреннее отверстие подпружиненного бойка. Далее при нажиме боек взводится стержнем керна, стержень срывается во внутреннее отверстие бойка и происходит удар. Если стержень сразу попал в отверстие бойка - удара не будет.

Еврей написал :
В смысле?

Думаю, в смысле - надо разобрать и смазать внутренности...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Allen написал :
Что это за хромванадиевая сталь твердостью 50ед. если она тупится от ДСП?

Вообще-то фенолформальдегидная смола... кто ее знает, как она по твердости? Может ничего странного и нет?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

alex_k В смысле?

Еврей написал :
Сначала, после покупки, пробовал "от руки" - не кернит.

нужно немного помазать.

Analizator написал :
А я года два как приобрел автоматический керн Bahco 1157

На рынке сегодня спросил у продавца про керн Bahco (он фирменным инструментом торгует) - сказал, что не берёт больше эту позицию - были нарекания.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Я им керню как обычным - дожимаю пружину, потом удар киянкой по торцу. Сначала, после покупки, пробовал "от руки" - не кернит.

Центроинструментовский керн, и вправду, "тупеет" -
случается, что у этой железки не срабатывает удар...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

ИМХО Центросрумент - аналог фита, - товарная котора, продающая под своей маркой разнородный ширпотреб. Например, 125мм алмазный диск свои 100р отработал честно.

Купил заклепочник от Центроинструмент. Буквально на следующий день перестал вытягивать заклепки. На несколько раз помогает несколько раз сильно развести ручки, затем снова перестает вытягивать или делает это за 2-3 раза. Вообщем ***** *****м. Сейчас практически перестал работать.

Заношу Центроинструмент в свой персональный черный список.
Не покупайте их продукцию.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КЕРНЕР BAHCO 1157
Автоматический кернер Bahco 1157 предназначен для формирования точки сверления и для разметки на металле.
• Автоматический кернер работает исключительно от ручного давления.
• Не требуется ни молоток, ни другой ударный инструмент.
• Закаленный стальной боек из хромованадиевой стали марки «Экстра».
• Индукционная закалка бойка до твердости 61-64 HRC.
• Накатка на рукоятке не позволяет руке соскальзывать.
• Особопрочная усиленная пружина.
• Зажим для крепления в инструментальной сумке или кармане спецодежды.

А я пользую Mr-Logo за 130руб

А я года два как приобрел автоматический керн Bahco 1157 за 12УЁ. Один в один, только качество отличное - царапает стекло и центр сверления формирует в стальном уголке

значит будем пробовать ваш способ, только пока буров 8 подходящих нет

нет, но работаю с дсп, пластиком и алюминием.
несколько раз размечал мойку из нержавейки.

это самодельный боек для автомат. керна. Тему смотрите пожалуйста.

кухонщик написал :
если чего и сколется, то наточить минутное дело

а были сколы у вас? И если были то на чём?

вот выкладываю. если чего и сколется, то наточить минутное дело.

Allen написал :
Ведь условия работы, для которых предназначен бур тоже "не сахар".

А кто сказал что и там ВК не колюцца?

Vidis написал :
Если размечать металл кончик сколется,

Подпишусь и делать не буду-твердосплав не для удара

Vidis написал :
Твердосплавная пластина твердая, но хрупкая

Надеюсь в этом керне выдержит. Ведь условия работы, для которых предназначен бур тоже "не сахар".

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Твердосплавная пластина твердая, но хрупкая. Если размечать металл кончик сколется, повредит заготовку; вся работа насмарку, керн в мусор. Никогда бы не стал делать керн из бура. У меня керны из игл от топливного насоса дизеля-вечная вещь

Allen написал :
Создал тему больше для того, чтобы предупредить форумчан от покупки "качественной" вещи.

+1
родной наконечник хлам, тупится даже от гипрочного профиля

Allen написал :
извините не понял

в смысле обточить до цилиндрической формы.

кухонщик написал :
твёрдосплавную вставку лучше облагородить заранее, иначе будет давать овал

извините не понял. Ну, подожду фото.

легко. если кернить металл, то угол при вершине надо делать побольше, 90 и более гр.

ещё несколько тонкостей: твёрдосплавную вставку лучше облагородить заранее, иначе будет давать овал. и почаще охлаждать. ещё необходимо принять меры по защите патрона от образива и опилок.

Стекло царапает это хорошо, а как с основной работой? В смысле разметки на металле?

сфоткать смогу тока завтра, инструмент на объекте...
порядок вытачивания такой: болгаркой отрезаем шлицы на хвостовике, теперь можем зажать в патрон дрели или шуруповёрта. размечаем маркером длину будующего бойка. запускаем дрель 500-1000 об. и подводим к точилу. в процессе контролируем диаметр изделия и его цилиндричность. нужно повторить размеры исходной детали. затачиваем остриё, после отрезаем лишнее. у меня получилось за 30-40 мин. неспеша.

кухонщик написал :
если надо сфоткаю.

Надо конечно. Точили как?

johnlc я поступил следующим образом: достал стёртый бур 8мм, и выточил из него сам боёк таким образом, что твёрдосплавная вставка стала наконечником. стекло режет. если надо сфоткаю.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

однако почва для прикладывания рук есть - в частности приделать наконечник из закаленной инструменталки )

Восток дело тонкое..однако

Создал тему больше для того, чтобы предупредить форумчан от покупки "качественной" вещи.
Купил товарищ такой керн, показал как работает, мне понравилось. Никаких молотков. Приставил к точке нажал, щелкнул и готово. Пошел на рынок купил себе 2шт. Через непродолжительное время у товарища наконечник затупился. Проходит несколько дней,- у меня та же картина! Успел всего раз 50 щелкнуть из них раз 5-6 по металлу, остальное по ДСП! ( Пользовался при сборке кухни ). Что это за хромванадиевая сталь твердостью 50ед. если она тупится от ДСП?