Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948398

Собираюсь сделать в бетонной стене отверстие под канализационную трубу 50 мм.Буду брать перфоратор на прокат.Опыта работы перфом нет.Возникает вопрос-а что если в ходе бурения попадется арматура?Как ее там, в дырке перегрызть\прерубить\перерезать? (то что бур может заклинить-прочитал и морально к этому готов) Смещать дырку ОЧЕНЬ нежелательнои И еще-как лучше дырку делать?По диаметру кучу отверстий буром 6 мм?А потом 8 перерезать перемычки?

federman написал :
вдруг там арматура?

"А если бы он вёз патроны?"

На самом деле сверлите смело, новичкам везет. В самом худшем раскладе потеряете пару зубьев коронки.

Купите бур по железобетону типа:, поищите поиском "бур sds+ по железобетону", выберите Вам удобное место покупки, остальное Вы знаете, хотя я потом ломаю пикой, но Вам не выгодно её покупать для одного отверстия, а бур всегда сгодится.

Коронка с алмазным напылением позволит преодолеть ФСЕ!!!
Да не быстро, да без ударов...
Бюджет 500-700 р.

Кстати и перфоратор в этом случае можно дрелью заменить, хотя с ним будет веселей.

PS Вы нигде не указываете толщину стены, если стена толстая и бурить алмазной коронкой, то придется отверстие делать несколько больше

Есть ещё один неплохой вариант, вместе с перфоратором может "взять в аренду" мастера со всей оснасткой? И голову меньше ломать для одного отверстия.

2federman
Кондиционерщики мне сверлили жб/стену 350 буром 55мм, как водится попали в арматуру.
Чуть не забурели от такого счастья, час не могли вытащить бур, заклинило (арматура отогнулась, а когда бур прошел немного - она вернулась на место).
Правда отв. было сложное наискосок (общая длина 550мм)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Samar написал :
2federman
Кондиционерщики мне сверлили жб/стену 350 буром 55мм, как водится попали в арматуру.
Чуть не забурели от такого счастья, час не могли вытащить бур, заклинило (арматура отогнулась, а когда бур прошел немного - она вернулась на место).
Правда отв. было сложное наискосок (общая длина 550мм)

сам занимаюсь кондерами, парнян РЕАЛЬНО свезло
бурим отвертие D40, в углах часто попадается арматура ее закусывае перерубает , но работенка та еще...
на остнастке, бурах лутше не экономить фирменные длинные буры стоят порядка 5000 рублей.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

ломастер написал :
бурах лутше не экономить фирменные длинные буры стоят порядка 5000 рублей

Сантехник из ЖЭКа с газовой сваркой обойдется существенно дешевле - если Вы о деньгах. А если о деньгах - Энкор существенно дешевле.

если ни разу не работал с ЖБИ, будь осторожен, заклин бура может закончиться переломом как минимум рук..., если в перфике защита от этого не продуманна.

уважаю людей,которые стремятся что-то сделать хорошо и сами...
удачи!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

А домик не рухнет?

Есть однако же еще предложенье - поищите кроме бура металлоискатель и проверьте зону на предмет арматурного прута приличной ( 5 и больше мм ) толщины. проволоку перф и так перерубит.
А вам требуется именно аккуратное отверстие ?!

Зы К китайским бурам идет китайская пика. С одной стороны это удобно, с другой стороны при ударе по советской арматуре зазубрина остается и на китайской пике, думайте чем затачивать будете.

Пъ написал :
"А если бы он вёз патроны?"

Откуда эта фраза?

Alex-75 написал :
Откуда эта фраза?

Было такое советское кино. Название не помню. Смысл в том, что человека послали вроде за запчастями в город, а он задержался по другим делам. Когда его песочили на собрании, один из выступавших, с целью его приструнить и произнес эту великую фразу. Сам своим прорабам, рабочие которых забывают про задание, часто ее говорю

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2federman

  1. Перфоратор не брать, а купить китайский (stern нормально вроде работает).
  2. Дырку сверлить обучным буром - наделать дырок по кругу, потом в режиме чистой долбежки тем же буром выдолбить.
  3. Когда пбур попадает в арматурину, его начинает трясти. Начни сверлить следующую дырку, потом при выдалбливании бетон выпадает, а арматура остается висеть. Ее можно перерезать ножовочным полотном.
  4. Диаметр дырки под трубу лучше делать с запасом.

Есть более красивые варианты дырявления, но на одной дырке они не окупят себя.

Вообще или арматурины, пробурить не так уж и трудно. Я сколько раз их прходил и узнавал об этом только потом. Хотя, это зависит от арматурины, возможно мне просто везло. В любом случае, самое строшное что может случится, это ты сломаешь бур

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Sergey_G. написал :
Ее можно перерезать ножовочным полотном.

Занятие будет не из легких...
В этом варианте (сверление отверстий по кругу с выбиванием) оптимально резать газовой сваркой (как уже говорили).

Интересно, что никто не спросил у автора, какой толщины стена. Может речь идет о 15см. Тогда все гораздо проще. А может речь идет о 90 см. Тогда и советы могут быть другими.

Sergey_G. написал :

  1. Перфоратор не брать, а купить китайский (stern нормально вроде работает).
  2. Дырку сверлить обучным буром - наделать дырок по кругу, потом в режиме чистой долбежки тем же буром выдолбить.
  3. Когда пбур попадает в арматурину, его начинает трясти. Начни сверлить следующую дырку, потом при выдалбливании бетон выпадает, а арматура остается висеть. Ее можно перерезать ножовочным полотном.
  4. Диаметр дырки под трубу лучше делать с запасом.

Все так и сделал:купил в Метро перф Fairline, буров Энкоровских 5 6 и 8, взял и...пробурил.Легко!!!Арматура (УРА!!!) не попалась.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ
ЗЫ а перф,я так думаю,еще пригодится:чем больше струмента-тем лучше

Хех такими темпами скоро у нас будет клуб, в котором будем учить новичков как правильно проходить в стенах

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Alex-75 написал :
Откуда эта фраза?

фильм В.Герасимова "Непридуманная история", Мосфильм, 1963. (Ролан Быков)