Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948399

Здравствуйте, купил гараж, делаю щас небольшое утепление и небольшую отделку.. делаю все первый раз вообще..

С соседом нет стенки, хочу поставить керамзитобетоными блоками (перегородочными) 100x200x400.. имел первый опыт кладки , когда делал яму.. конечно не идеал, но для первого раза пойдет.. тем более яма
начало:

то что получилось:

вообщем что имею:
левая сторона

правая

вот так выглядит блок в разрезе

  1. можно ли эти блоки класть на кирпич? или все надо сносить и класть с нуля?
  2. как мне сделать связку блоков по краям к кирпичам, именно правильную.. в принципе блоки можно резать по форме болгаркой
  3. какова толщина шва? как основного так и торцевого
  4. нужно ли как то армировать арматурой? по горизонту .. нагрузки на стену буду не большие, сделаю небольшую полочку как сделал на другой стороне

Заранее спасибо !

вопросы чтоли такие тупые? все же надо делать при строительстве стены блоками привязку к кирпичам?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

День добрый. камрад!

godz320 написал :

  1. можно ли эти блоки класть на кирпич? или все надо сносить и класть с нуля?

сносить не стоит, класть можно!

godz320 написал :

  1. как мне сделать связку блоков по краям к кирпичам, именно правильную.. в принципе блоки можно резать по форме болгаркой

можно так, но это мазохизм. Советую надыбать полсотни полуторного белого кирпича и продолжить оставленную каменщиком вертикальную штрабу.Чуть больше нижние ряды, чуть меньше средние и совсем немного-верхние.Так, чтобы к углам получался нормально заведенный угол. А середину уже класть керамзитоблоками. раз уж их купили. Будет примерно так:
|___ ____|
|_____ _______|
|_______ ______ |

желательно засверилваться в уже существующую кладку и заколачитвать туда 6-8 мм аратурные пруты для связки кладки. В местах несовпадения кирпича и блока подкладывайте под блок на нижележащий кирпич чекушку-отколотый в размер кусок кирпича.

godz320 написал :

  1. какова толщина шва? как основного так и торцевого

ориентируйтесь на сантиметр.

godz320 написал :

  1. нужно ли как то армировать арматурой? по горизонту .. нагрузки на стену буду не большие, сделаю небольшую полочку как сделал на другой стороне

Не помещает. Полочку выдержит. И даже посерьезнее.
Поскольку видок у кладки будет не ахти, заштукатурьте это безобразие ну или вагоночкой зашейте, как на другой стенке, но это подороже)) Удачи!