Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#856424

В июле при ремонте квартиры по небрежности(или непрофессионализме) рабочих имели место 2 залива квартиры снизу. Я сразу же предложила cоседке, чтобы мои рабочие за мой счёт сделали ей ремонт.Она отказалась, сказав, что "получит с меня деньги по-полной" После чего в моё отсутствие приходила техник -смотритель и составила акт(ы) о заливе.(Подписей моих там нет) 26 сентября соседка позвонила и потребовала 60тыс.(до суда) или грозилась подать в суд, но уже на 100 тыс. Независимой экспертизы ещё не проводилось. Я, честно говоря, хотела бы уладить дело миром, но не знаю как грамотно вести себя . Как мне грамотно теперь себя с ней повести?Не порекомендуете ли юриста по этой части(живу в Москве, Медведково)

Лучше Вам не предпринимать никаких действий, коли соседи не идут на мировую.

Это говорю Вам по личному опыту. Мы тоже затапливали соседей (по вине рабочих).
С соседями я расчитался, но уже сейчас понимаю, если бы я решил их послать, то мало бы что они с меня могли поиметь.

А говорю уверенно, так как сейчас сужусь с нерадивыми ремонтниками, пытаюсь вернуть себе деньги. И фактически прохожу тот путь, что пришлось бы пройти соседям.
Никому такого не пожелаю.

А мне один юрист посоветовал идти на мировую, т.к. ,мол, суды автоматически удовлетворяют требования истца, а компании, проводящие независимую экспертизу, могут насчитать ещё бОльшую сумму. Кроме того, в случае проигрыша, мне придётся оплачивать все судебные издержки, пошлины и т.п.

lrubin написал :
26 сентября соседка позвонила и потребовала 60тыс.(до суда)

Это соответствует масштабам потерь соседки?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Irubin написал :
Я, честно говоря, хотела бы уладить дело миром

пожалуй, разумное желание...

  1. если вину свою (рабочих вами нанятых) признаёте (для себя в первую очередь) - значит вам проще соглашаться на досудебное разрешение конфликта.
  2. судебное разбирательство помимо возмещения убытков
    насчитанных возможно с приличным бонусом для истца
    потребует ещё возмещения расходов истца на госпошлину, оплату экспертизы и на оплату услуг представителя в суде и с той, и с другой стороны (в случае удовлетворения иска)
  3. имеет смысл обсуждать (в сторону понижения) с потерпевшей стороной конкретные убытки
    обосновывая не в последнюю очередь тем
    что сегодня вы готовы заплатить условно говоря 20 000
    а спустя пару лет по решению суда с вас и 20 рублей не возьмёшь...
    ...что-то в этом роде...

ЗЫ: вина третьих лиц (ЖЭУ, конторы делавшей ремонт и проч.) не усматривается?

lrubin написал :
Независимой экспертизы ещё не проводилось.

Интересно, как они потом проведут её задним числом?
Я на этом уже изрядно погорел.

Нет, довести суд до конца, даже при своей правоте, дело денежное и хлопотное.

Нет, виноваты мои рабочие. Я ей предложила 35 тыс.(что раза в 2,как минимум, превышает реальный ущерб), она важно сказала , что "будет думать". После чего мне, естественно, хочется послать её лесом. Но столько нервов ушло уже на сам ремонт, а лет мне уже 58... И я вот в сомнениях-что дороже:мои нервы и здоровье или презренный металл, на который потом здоровье не купишь. Хотя, конечно, противно, когда на тебе наживаются...В общем, как дальше-то себя вести?

Тогда предложите ей 20... ну край 25тыр.

Kifer написал :
что сегодня вы готовы заплатить условно говоря 20 000
а спустя пару лет по решению суда с вас и 20 рублей не возьмёшь...
...что-то в этом роде...

И что в итоге суд она конечно выиграет, но время затратит немерянно и нервов. А вы будете как можете динамить и оттягивать ход судебного процесса. Справки от врача и тд.... Года три думаю легко тянуть....

Вести себя надо с достоинством и уверенно.
Если Вы считаете, что претензии соседей завышенными - это они должны их доказать.

И поверьте, в суд идти им встанет себе дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

lrubin написал :
суды автоматически удовлетворяют требования истца,

Нет, конечно. Все доказывается: и наличие вины, и ее степень, и размер ущерба.
Вас обязаны были известить о времени составления акта и пригласить.
Без этого Вы можете оспаривать то, что в нем описано.
Может у соседки обои отвалились (к примеру) не от затопления, а по другой причине? ну и т.д.
судебные расходы распределяются пропорционально судебному решению, скажем подадут они иск на 200 тысяч, а выиграют 100. Вот и распределят ту же пошлину по 50% каждой стороне.
Но суд, конечно, долго и муторно. Соседка Ваша дура, раз отказывается от переговоров. Думает счас ей сколько захочет, столько и отвалится. Тоже либо опыта нет, либо заядлая склочная особа.
Хотя по судам таскаться - надо ТАКИМ быть извращенцем. Адвокаты не в счет хотя и их порой от клиента тошнит.
Не принимайте на себя ВСЕ безоговорочно. Да, залила, да согласна оплатить в размере реального ущерба.
Экспертизу через 2-3 месяца после залива объективную сделать? Многое без следов исчезает, а то, что может быть принято как отдаленные ужасные последствия залива .... придется доказывать конретно причинно-следственную связь между заливом и повреждениями. Надеюсь там нет паркета венге, вздувшегося после потопа и обвалившихся гипсократонных конструкций? Обычная отделка в обычной квартире не так уж сильно страдает. В щели уходит Хотя не знаю, может там потоком часами вода хлестала и все по колено в воде ходили?
Не дергайтесь пока. Держите паузу

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

lrubin написал :
как дальше-то себя вести?

с чуством собственного достоинства...
это на самом деле несчастный случай...
и выходить из него надо по возможности с наименьшими потерями
если ваша соседка почуствует в вас уверенность в своих силах и убеждённость в том что я указал выше (в т.ч. про сроки и сомнительность принудительного взыскания)
у вас будет гораздо больше шансов в досудебном порядке уладить эту неприятность...
Успехов!
ЗЫ: поверьте - я эту проблему знаю и с той, и с другой стороны...
...нет ничего глупее судиться годами
тратя нервы и деньги
из-за нескольких тысяч рублей (разницы в оценке ущерба)
ЗЗЫ: это если хотите камень в огород истцов...

Да, , она мне ещё сообщила, что собирается продавать эту квартиру, но она ,мол, в таком виде, что все потенциальные покупатели отказываются.(Кстати, квартира в виде отнюдь не плачевном, отстали обои ипотолок местами в разводах,и всё) Ну я ей и предложила живые деньги-так нет, чего-то её клинит.. А ведь 35 тыс. -для меня деньги серьёзные

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Мила написал :
Экспертизу через 2-3 месяца

...в лучшем случае!
мне тут обещали не ранее чем через год!
...типа... "мы так заняты!"...

Мила написал :
Адвокаты не в счет хотя и их порой от клиента тошнит

хм... Мила!..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

А вот если нет у Вас других доходов, кроме пенсии, да имущество все не на Вас будет оформлено - так ведь больше, чем 50% от пенсии и приставы взыскать не смогут. И сколько она будет времени получать, если суд присудит?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
хм... Мила!..

Ну так правА же...

Kifer написал :
...типа... "мы так заняты!"...

О да! и иногда это к лучшему

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

lrubin написал :
отстали обои ипотолок местами в разводах,и всё

рассказать вам как это порой бывает?
...
с вспучившимся ламинатом по всей квартире
с искорёженной новой мебелью
с плавающими в кипятке коврами
с обвалившимся подвесным потолком....
продолжать???

Судя по всему, она основательно "обработала" техника-смотрителя. Когда я ещё в июле потребовала в ДЭЗе акт, та мне сказала, что реальные последствия заливов будут видны через45 дней. Тем не менее, мне на прошлой неделе соседка представила акты от 11 июня и от 10 июля. Но на актах есть подписи ДЭЗовской комиссии из 3 человек, есть указание моей вины. Но нет моей подписи. Правда, как я выясняла, подпись моя на актах не обязательна.(для суда). Обязательна моя подпись(присутствие и\или несогласие) на бумаге с независимой экспертизой.

lrubin написал :
есть указание моей вины.

Да ну? А как это они установили НЕ В МОМЕНТ ЗАЛИВА И НЕ ЗАХОДЯ К ВАМ ДОМОЙ?!

Меня промочили - на кухне на полу 1см воды - по окну и стене течет вода, с потолка капает. => Бегу к соседям выше - АБСОЛЮТНО СУХО и пыль под шкафами есть и везде сухая.

Так что пусть идут лесом с установлением ВИНЫ....

Описать повреждения могут, а вот вину установить .... позвольте .... этим суд занимается....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
вину установить .... позвольте .... этим суд занимается....

Акцепт.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Судя по всему, она основательно "обработала" техника-смотрителя

акт с участием представителя обслуживающей организации принципиально важен при установлении обстоятельств происшествия и оценке вашей вины
для оценки размера ущерба (при несогласии сторон) используется как правило заключение независимого эксперта

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

BV написал :
Да ну? А как это они установили НЕ В МОМЕНТ ЗАЛИВА И НЕ ЗАХОДЯ К ВАМ ДОМОЙ?!

элементарно...
ну да ведь не в этом суть?..
а суть в том что:

  1. акт есть
  2. топикстартером, простите, автором ветки (так нормально?..) он по сути не оспаривается...
  3. вопрос исключительно в размере ущерба... ну и скорости и реальности его взыскания (компенсации)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
акт с участием представителя обслуживающей организации принципиально важен при установлении обстоятельств происшествия и оценке вашей вины

Хочу обратить внимание автора темы, что ключевое слово "установлении", чтобы сильно не пугался человек.
Ну написали 2 представителя "обслуживающей" меня телефонной связью организации как-то раз такую муру в акте (тоже одностороннем), что и вылетели легким пухом со своими требованиями.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
он по сути не оспаривается...

а что? она (топикстартер ) письменно подтверждает все, что там написано?
нет. возьмет да откажется на процессе? и...?
Правильно, надо будет доказывать.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Мила, само собой...
мы ж не про доказательную базу в процессе судебного разбирательства...
а про оптимальный выход из создавшейся неприятности
просто я всегда внушаю клиентам (несмотря на определённый ущерб гонорару)
что "худой мир лучше доброй ссоры"
ЗЫ: ...может я вообще не своим делом занимаюсь?..

К сожалению, в мою квартиру (при обоих заливах) техник-смотритель была пущена моими рабочими (но в моё отсутствие). Когда я пришла в ДЭЗ, техник-смотритель мне сказала,, что акт будет составлен и будет действителен и без моей подписи. А вот то, что у меня незаконная перепланировка(объединён санузел и размеры сантехнического инспекционного люка не соответствуют проекту) станет известно жилинспекции, и меня оштрафуют и заставят всё вернуть в первобытное состояние.При этом дом-конца 60-х годов, и,конечно, почти в каждой квартире сделаны аналогичные перепланировки. Короче говоря, каковы мои шаги далее?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
про оптимальный выход из создавшейся неприятности

Kifer написал :
"худой мир лучше доброй ссоры"

Да полностью я с вами согласна! И полностью разделяю "худой мир".
Не далее, как позавчера разделила ну надо ж было назначить заседание точнехонько
мне на день рождения! Ну вот, я разделила свои требования наполовину и тут же их и получила

Kifer написал :
.может я вообще не своим делом занимаюсь?..

Тем-тем. Правда не знаю, не останетесь ли в итоге без масла на кусок хлеба, если проповедник возьмет верх над адвокатом

Проблема-то не в топикстартере, а в ее визави. Вот как бы ее убедить и хорошо бы не на примере судебных разборок. А если она не понимает, ну что тогда остается? только учить. Но по обстоятельствам дела, а то....

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

мда... вечер перестаёт быть томным...

РЕБЯТА!!! Так учить судом или мириться? И мои шаги по обоим вариантам?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

lrubin написал :
А вот то, что у меня незаконная перепланировка

lrubin написал :
всё вернуть в первобытное состояние.

lrubin написал :
Короче говоря, каковы мои шаги далее?

Худо. Кроме как пытаться узаконить задним числом при наличии связей, ничего не придумывается.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

lrubin написал :
Так учить судом или мириться?

Решить только Вы сможете. Если Вам не трудно и не жаль отдать сколько она запросит, ну отдайте.
Суд нередко обе стороны учит чему-то новому В принципе суд не страшно, но время, нервы (некоторые правда ,привыкают и становятся адвокатами ) порой деньги, ну в общем на любителя
Кстати, а составители акта смету не делали?