Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586
#2370256

Baho написал :
Реагировать нужно, если у истца есть документы подтверждающие стоимость ущерба, а именно:

  • договор с юридическим (физическим) лицом, прилагаемая к договору смета на стоимость выполняемых работ по ремонту квартиры и материалы;

Baho написал :
У многих из нас дома лежит договор со сметой на выполнение ремонта? У меня, к примеру - нет... Так что, если меня зальют, то разобраться можно только на "понятиях"...

Шо за бред? А если я сама ремонт в квартире делала? Штукатурила, шпаклевала, красила, клеила обои и т.д. Следуя Вашей логике, такой ремонт ничего не стоит что ли?

из-за треснувшего унитаза мы немного подтапливаем соседей снизу. Вокруг трубы холодного стояка в туалете у них разводы от наших стоков и немного отклеились обои.

Они намекают, что с дезом составят акт, что мы на них протекли, дальше страховая и т.п. Еще был намек сделать им ремонт за свой счет.
Ссориться с ними не хочется (да и не зачем, т.к. наша вина все-таки есть). Но и тратиться по деньгам тоже не хочется. Их понять тоже можно: ремонт только сделали, а тут от нас такое.
Если страховая выплатит им денег, будем ли мы обязаны возмещать страховой компании эти выплаты?
И какие вообще есть цивилизованные варианты решения этой проблемы?
ПС. унитаз мы в скором порядке сейчас заменяем, а заодно с ним и старую канализационную трубу.

Voice написал :
И какие вообще есть цивилизованные варианты решения этой проблемы?

Сделать им ремонт и не доводить до страховой, которая обдерет вас как липку. По результатам ремонта обязательно взять правильно оформленную расписку, что они по этому факту залива не имеют к вам никаких претензий.

Voice написал :
ПС. унитаз мы в скором порядке сейчас заменяем,

Это когда - через пару недель?

Voice написал :
из-за треснувшего унитаза мы немного подтапливаем соседей снизу

Я так понимаю, вы еще их продолжаете замачивать?

Voice написал :
Если страховая выплатит им денег, будем ли мы обязаны возмещать страховой компании эти выплаты?

А вы думали вас пожалеют?
Лучше бы свою ответственность застраховали.... но чего уж теперь...

BV написал :
А вы думали вас пожалеют?

нет. Думал, мы платим страховые взносы и из них страховая выплачивает суммы пострадавшим людям. Т.е. в моем видении страховая с меня ничего требовать не должна.
Хотя как быть с теми, кто не платит? Да, видимо вы правы - страховая начнет чего-то требовать.
Стоит ли ждать сметы от ДЕЗа? Или прямо сразу идти со штукатуркой и краской к соседям и делать ремонт своими силами?

Voice написал :
нет. Думал, мы платим страховые взносы и из них страховая выплачивает суммы пострадавшим людям.

Другое дело. Из вашего первого сообщения я понял, что ваши соседи снизу застраховали свою квартиру.

Voice написал :
Т.е. в моем видении страховая с меня ничего требовать не должна.

Надо внимательнейшим образом читать ваш договор с ВАШЕЙ страховой.
Вы сообщили о страховом случае ? И тд и тп - читайте правила ВАШЕЙ страховой
PS Страховая может не признать случай страховым....

обои в туалете?
я отстал от жизни?

BV написал :
Из вашего первого сообщения я понял, что ваши соседи снизу застраховали свою квартиру.

Так и есть. Я так понимаю, страховка там из квитанции об оплате кварплаты. Типа можно оплатить коммунальный платеж со страховкой (что-то в районе +50р), а можно и без страховки.

Река написал :
обои в туалете?

да, многие лепят. ХЗ, какие именно у нее. Возможно виниловые(?)

Voice, что вы голову морочите?

Voice написал :
мы платим страховые взносы и из них страховая выплачивает суммы пострадавшим людям. Т.е. в моем видении страховая с меня ничего требовать не должна.

У вас есть страховой полис Вашей ответственности перед соседями или нет?

Соседи, как я понял застрахованы:

Voice написал :
Сообщение от BV
Из вашего первого сообщения я понял, что ваши соседи снизу застраховали свою квартиру.
Так и есть. Я так понимаю, страховка там из квитанции об оплате кварплаты. Типа можно оплатить коммунальный платеж со страховкой

Если только у соседей полис (от потопа) то страховая заплатит им, и будет компенсировать свои затраты с Вас.

BV написал :
Voice, что вы голову морочите?

давайте еще раз. Полиса ни у меня, ни у соседей нет.
Страховку платим мы оба только по квитанции о кварплате. Речь именно о такой страховке.

Voice написал :
Страховку платим мы оба только по квитанции о кварплате.

Voice написал :
Полиса ни у меня, ни у соседей нет

Полис вам присылали в почтовый ящик, но вы его выкинули. Почитайте на сайте страховой компании (кому платите) условия страхования и все самые мелкие нюансы. Позвоните им. Можно не представляться...
Кстати о страховом случае вы должны сообщать в определенный срок, иначе могут не заплатить... Вызвать эксперта и тд и тп...

Читайте и не ищите себе проблем на ровном месте.
Какая у вас страховая компания?

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Voice написал :
из-за треснувшего унитаза мы немного подтапливаем соседей снизу

Делать соседям ремонт - это крайне геморно, был опыт, да и наёмные отделочники отказываются работать в чужой квартире, особенно, когда её хозяева не хотят идти им на встречу. За данную протечку я бы предложил 10 тыр. компенсации. Если бы взяли, то написали бы расписку, что претензий ко мне больше не имеют, если бы не взяли, то послал бы лесом и не волновался на счёт ссоры с ними, т.к. явные неадекваты.

А вот ещё вопрос, что значит "подтапливаем", т.е. причина протечки не устранена?!

SpiderMaster написал :
За данную протечку я бы предложил 10 тыр. компенсации

по вашему опыту, сколько примерно стоят материалы (краска, шпаклевка и т.п.) на такую площадь?
ПС. Соседка говорит, что когда делали ремонт, красили вроде акриловой краской, но точно не помнит и не уверена (типа не разбирается в вопросе).

SpiderMaster написал :
А вот ещё вопрос, что значит "подтапливаем", т.е. причина протечки не устранена?!

да, причина еще не устранена. В четверг они с сантехником к нам пришли со словами, что мы на них протекаем. Сантехник полез в туалет искать, что именно течет. Там обнаружился треснувший снизу унитаз (мы-то туда не заглядываем особо).
Потом я спустился к ним, посмотрел, что у них (фотка в первом посте). Еще оказывается и в ванне у них около трубы тоже небольшое пятно (там стояк горячей воды). Но откуда там оно взялось - хз, потому что у нас в ванне ничего не течет, ванна отгорожена от туалета стеной, в туалете стояк хол.воды находится у противоположной от ванны стены и даже конденсата на трубе гор.воды быть не может.
План ванны-туалета такой:

Синий кружок - стояк холодной воды, красный - стояк горячей воды. Оранжевым обозначены границы пятен

ПС. Вот сейчас уже подобрал нормальную модель унитаза, едем покупать. На этой неделе, надеюсь, будем устанавливать (чем раньше, тем лучше).

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Voice написал :
по вашему опыту, сколько примерно стоят материалы (краска, шпаклевка и т.п.) на такую площадь?
ПС. Соседка говорит, что когда делали ремонт, красили вроде акриловой краской, но точно не помнит и не уверена (типа не разбирается в вопросе).

Перекрашивать надо всю площадь помещения, а не только место протечки. По месту протечки надо всё счищать, до бетона, заново шпаклевать, а то желтизна вылезет. Стоимость материалов бывает разной, но там гемора больше, а если нанимать людей, то на такой маленький объём это очень проблематично, и будут считать по времени, а не по площади. В общем, десятка, ИМХО, за это в самый раз. И то, можно не уложиться с наёмными рабочими. А сколько грязи будет... Ужас.
Естественно, если ремонт нормальный, а не облупленный потолок с 20 летней побелкой. В таком случае и штуки за глаза бы было.

Судя по геометрии трубы установить этаж. с какого протекает - нереально. Если мирный способ не прокатит - смело говорите что у вас все хорошо. (унитаз надо поменять, ясно дело, и у себя все покрасить-замазать. Исключая _щель вниз_ вдоль трубы. щель - не ваша, а жЭковская.
Страховые идут лесом, если не было визита техника смотрителя к вам домой и составления акта о причинах залития.

.............оказался в подобной ситуации, только наоборот,-
у соседей сверху лопнул гибкий шланг ГВС к смесителю и они топили нас около часа. За день до этого я рассчитался со строителями за ремонт в моей квартире.....
Страховая (та , что за сто рублей в месяц в квиток квартплаты) выплатила мне 20тр за всё про всё и теперь надо решать, как быть... Этой суммы даже на материалы с моей доставкой не хватит... не говоря уже о работе и последующей уборке... про моральный вред вообще молчу...
Сосед сверху включил дурачка и говорит, что вина не его, а фирмы которая устанавливала ему смеситель. В фирме его запустили по кругу и динамят всеми способами))) , предлагает мне с ними разбираться...
собираюсь написать досудебное письмо и вручить ему с другими актами от жэк и копией записи в журнале сантехника. под роспись в получении, само собой.

Вопрос:

  1. как обыграть ситуацию с общей калькуляцией предстоящего ремонта? Делать независимую экспертизу? Кто ее оплатит?
    1. Судиться самому или нанимать адвоката?
    2. Как грамотно подать то, что страховая выплатила часть суммы?
    3. Какой срок подачи иска в суд?
      ПС.... вот , блин, мне еще судиться с соседями не хватало...

ППС топикстартеру весьма советую, по доброму уговорить пострадавших на ваш ремонт ,- и конфликт решите и контролировать расходы сможете .
Те проклятья, которыми они будут сыпать вас при любом удобном случае,- это гораздо хуже потраченных 10-20 тр на ремонт по Вашей вине.

MAR,
Страховая, которая заплатила 20 тыр - ваша, или соседей? Предел ответственности страховой? Можно и на нее в суд подать приложив экспертизу.

Несколько вариантов развития событий....

MAR написал :
собираюсь написать досудебное письмо и вручить ему с другими актами от жэк и копией записи в журнале сантехника. под роспись в получении, само собой.

и доходчиво обьяснить им что суд Вы все равно выиграете, но в таком случае соседям получится дороже. Но по суду может получиться так, что они будут выплачивать очень долго...

MAR написал :
Сосед сверху включил дурачка и говорит, что вина не его, а фирмы которая устанавливала ему смеситель. В фирме его запустили по кругу и динамят всеми способами))) , предлагает мне с ними разбираться...

Вы разбираетесь с соседом, сосед разбирается со своими рабочими.

В инете есть судебные решения по заливам - ищите, читайте - очень сильно поможет направить ваши действия в нужную сторону. Где-то я и на форуме ссылки на похожие решения давал по заливам по вине ДЭЗа.... немного другое но там ссылки на где искать....

MAR написал :
Вопрос:

  1. как обыграть ситуацию с общей калькуляцией предстоящего ремонта? Делать независимую экспертизу? Кто ее оплатит?

Если пойдёте судится, то лучше нанять грамотного юриста, если у Вас нет кучи свободного времени.
Тогда независимая экспертиза, и оплачиваете её Вы.

MAR написал :

  1. Судиться самому или нанимать адвоката?

Количество Вашего свободного времени и юр. знаний?

MAR написал :

  1. Какой срок подачи иска в суд?

не знаю. Вы не убирали последствия потопа? Задокументировали со свидетелями? Всё...всё...всё?

MAR написал :
ППС топикстартеру весьма советую, по доброму уговорить пострадавших на ваш ремонт ,- и конфликт решите и контролировать расходы сможете .

Если у ТС две страховых - то пусть разбираются между собой.... иначе зачем платить страховку?

ну вы как дети,ей богу,есть единственное простое решение вашей беды-это экспертиза и суд.в местном отделе ОЗПП узнаете адрес экспертного бюро,оплачиваете специалиста,получаете экспертную оценку ущерба и с ней прямиком в суд.единственно что ответчик может быть признан банкротом или лицом недееспособным(это я образно),к примеру.пенсионером,и будете вы получать по три рубля в течении ста лет))Естественно,уясните себе это-вы,и только вы полностью(на первом этапе) оплачиваете и экспертную оценку и услуги юриста.вы предъявляете иск непосредственно затопившему вас жильцу,он,в свою очередь,может взыскать сумму ущерба со строительной фирмы.

BV,
страховая моя, приезжал их эксперт и насчитал 20тр...
свободного времени и юр. знаний практически нет
последствия потопа убрали (воду оставлять смысла не было) обои прилепил назад и они приклеились!!! ламинат слегка вздулся по швам и стал больше скрипеть, моргают лампы на кухне при выключении света в ванной???, треснул потолок в местах двух заделанных рустов. и т.д...

alfabravo,

BV,
так и планирую поступить, готовлюсь,спасибо за Ваши советы!

Кстати,было бы очень хорошо,сохрани Вы чеки на покупку стройматериалов,которые уничтожил потоп,но и без них эксперт посчитает по среднерыночной и материалы и стоимость работ.кстати,еще лучше иметь на руках письменный отказ соседа от возмещения ущерба,но это уже из области фантастики))

MAR написал :
так и планирую поступить,

Не реклама, нашлось случайно.

MAR написал :
.оказался в подобной ситуации, только наоборот,-

До смерти боюсь подобных ситуаций. Сестра уговорила застраховаться от протечек, но тут вроде есть свои подводные камни - надо доказывать, кто и как делал мне ремонт (в моем случае речь идет о замене чугунных батарей в панельной пятиэтажке на биметаллические радиаторы). То ли идти в ЖЭК согласовывать замену и за это платить дополнительно, то ли договариваться с жэковскими сантехниками. Дело еще в том, что мне чугунные батареи жить не мешали, грели так, что к окну не подойти, но им больше 50 лет, стали подтекать в резьбе и кранах, стоят все перебинтованные с тазиками внизу, хотя ремонт был 3 года назад (в аккуратном состоянии были). ЖЭК сейчас мне менять ничего не хочет - типа зима, соседи шум поднимут из-за морозов, а мне до весны с ведерками жить и молиться, чтобы на соседей не протекло? А у соседей, на минуточку, только что ремонт закончился.
Короче, мой вопрос в чем - требовать от ЖЭКа срочной замены батарей с ее оформлением или вылавливать сантехников и договариваться с ними?
Кто что посоветует?

Тусяка написал :
До смерти боюсь подобных ситуаций.

поставьте в квартире аквасторож на стояки и полотецесушитель.
будет он вам стояк перекрывать как только датчики на мокнут (их несколько)

Тусяка написал :
Короче, мой вопрос в чем - требовать от ЖЭКа срочной замены батарей с ее оформлением или вылавливать сантехников и договариваться с ними?

а вы письменно заявку оформите мол так и так "батарея ака общее имущество дома, за которое вы,УК, несете ответственность, подтекает и уже наносит ущерб мне (портится дорогой паркет и персидские ковры) и новому ремонту соседей снизу. боюсь аварии, требую замены" - сразу вам все и поменяют (в случае аварий можно отключать стояки спокойно - у вас даже дом остыть не успеет - особо,если по очереди отключать). Можно,если они совсем тупые, через сайт росжкх.ру жалобы отправить.

за чей счет будет банкет - вопрос уже второй.

Viktor__s написал :
боюсь аварии, требую замены" - сразу вам все и поменяют

Спасибо, я поняла.

Тусяка написал :
До смерти боюсь подобных ситуаций. Сестра уговорила застраховаться от протечек, но тут вроде есть свои подводные камни - надо доказывать, кто и как делал мне ремонт (в моем случае речь идет о замене чугунных батарей в панельной пятиэтажке на биметаллические радиаторы). То ли идти в ЖЭК согласовывать замену и за это платить дополнительно, то ли договариваться с жэковскими сантехниками. Дело еще в том, что мне чугунные батареи жить не мешали, грели так, что к окну не подойти, но им больше 50 лет, стали подтекать в резьбе и кранах, стоят все перебинтованные с тазиками внизу, хотя ремонт был 3 года назад (в аккуратном состоянии были). ЖЭК сейчас мне менять ничего не хочет - типа зима, соседи шум поднимут из-за морозов, а мне до весны с ведерками жить и молиться, чтобы на соседей не протекло? А у соседей, на минуточку, только что ремонт закончился.
Короче, мой вопрос в чем - требовать от ЖЭКа срочной замены батарей с ее оформлением или вылавливать сантехников и договариваться с ними?
Кто что посоветует?

У Гидролока есть помимо систему в подарок страховка. Что то вроде ОСАГО для авто. Если кого затопите, то страховая будет разбираться с соседями, а не Вы.

продолжение истории. Пару дней назад получил письмо от страховой. Там написано, что я затопил соседей снизу (с чего и началась эта тема). Соседям страховая выплатила 7тыр. В письме настоятельно советуют возместить им (сраховой) эти выплаты.
Т.е. теперь я должен заплатить в страховую эти 7тыр (квитанция прилагается), иначе они передадут дело в суд, там приставы и невозможность выехать заграницу.
Еще написали, что у них нет сведений о моей возможной страховке (т.е. возможно я где-то застраховался), поэтому они направили эту квитанцию мне. И типа если я застрахован, то нужно сообщить им, чтобы они трясли деньги с моей страховой.

Теперь вопрос. Каждый месяц я ставлю в квитанции о кварплате галочку, что желаю оплатить страховку, и соот-но ее оплачиваю (рублей 50). Это прокатит?
Или это страховка от того, если на меня кто-то протечет (как бы КАСКО), а не моя ответственность перед соседями (как бы ОСАГО)?

ПС. Свою вину я не отрицаю. К соседям претензий нет вообще никаких - они и так достаточно деликатно (в этой ситуации) намекали мне, что неплохо бы им или отремонтировать туалет, или дать денег, а то они пойдут в страховую. И вщм-то я был готов, если что, оплатить им какую-то сумму.

Вопрос, зачем это делать, если у меня есть какая-то страховка. Теперь осталось выяснить, есть ли она у меня? Как это сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Voice написал :
Теперь осталось выяснить, есть ли она у меня?

Зачем вы платите ежемесячно не выяснив условия страхования? Боюсь что теперь уже поздно обращаться в страховую, так как походу экспертиза ущерба уже была сделана, и соседи ремонт тоже наверняка сделали. Вас приглашали на экспертизу?

BigHarry написал :
Вас приглашали на экспертизу?

нет, не приглашали
непонятна претензия страховой ко мне. Даже если соседи снизу как-то дополнительно застраховали свою квартиру, оплатили эту страховку, то почему страховая потом требует денег с меня?
Насколько я в курсе, страховые работают так: есть некая страховая компания. У нее 1000 клиентов и каждый из них оплатил свою страховку в 100р, застраховав свое имущество до какой-то определенной суммы (например, 10'000). Т.е. если возникает страховой случай, то страховая может возместить ущерб в денежном эквиваленте ДО этой суммы в 10'000р.
Так вот. Собрав страховые взносы, компания получила 1000*100=100'000р, из которых выплачивает по страховым случаям (а так же платит зарплату сотрудникам и т.д.)

Тут у кого-то из эти 1000 клиентов произошел страховой случай.
Страховая из этих 100'000 выплачивает своему клиенту деньги на ремонт. Так почему потом она эти деньги требует с кого-то? Получается, что страховая не тратит вообще ничего, а только получает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Voice написал :
нет, не приглашали

Значит были нарушены ваши права, так как вас - как заинтересованное лицо - должны были уведомить о месте и времени проведения экспертизы. Пишите ответ в страховую, что экспертизу они не проводили и пускай идут в лес, или в суд если хотят...

Voice написал :
Так почему потом она эти деньги требует с кого-то?

Это называется регресс.