Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948867

Добрый день!
Срочно нужно найти ответ и принять решение.
Электрик прокладывает кабели так, как привык и считает правильным.
Но его метод дает жуткий расход силового кабеля. Вот, что они делают.

К примеру возмем спальню. Возле кровати два независимых бра. Рядом с каждым бра размещен свой переключатель (проходной), а также при входе в комнату размещен ответный переключатель. Получается, что этим бра можно управлять с двух мест.
Второй бра точно также управляется с двух точек.

Что делает электрик: Ставит распаечную коробку и в нее тянет 3х1,5 кабель от ВСЕХ точек - 2 кабеля от 2-х проходных выключателей при входе, свои 2 кабеля от 2 выключателей от кровати (слева и справа), и свои кабели от каждого из 2-х бра. Получается топология "звезда" из кабеля, с центром в распаечной коробке.

Мне же кажется, что все подключение надо выстраивать в цепочку, то есть делать последовательную (линейную) схему. См.рисунок ниже..

Недостатки его варианта:
1) Перерасход кабеля,
2) Спальня опутана огромным количеством электрики,
3) Для перекоммутации схемы нужно лезть в распаечную коробку (которая будет под обоями).

Недостатки моего варианта:
1) Нет третьего заземляющего (РЕ) провода к бра.
Достоинства моего варианта:
1) Экономия кабеля,
2) Меньше ЭМ излучения и потерь на кабеле,
3) Вся коммутация осуществляется на выключателе при входе в спальню, а не в распаечной.

Ответ нужен срочно - Имеет ли право на существование его схема?
Электрик говорит, что так как я нарисовал никто не делает. Он такого никогда не видел, и все делают так же как он.

Какую схему посоветуете использовать? Настаивать на моей, или пусть делает как делает?

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Не мешайте пианисту, он играет, как умеет (с).
А если в тему, не думаю, что экономия проводов будет существенной, а соединять провода от БРА позади выключателя я бы не стал

Alex1974

Я бы для себя предпочёл модификацию Вашего варианта - но без распред.коробки, с коммутацией фазы и кабелем 4*1.5.

Alex1974 написал :
Ставит распаечную коробку и в нее тянет

Всё правильно, только я у себя провода от проходных выключателя к выключателю (которые без разрывов идут) протянул напрямую минуя коробку по кратчайшему пути (пришлось делать дополнительную штробу в стене)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Присоединяюсь к ВТБ.

Мнения разделились... :-(
А если разводка в одной комнате уже сделала, в другой еще будет делаться, то что лучше:
1- в другой комнате делать по новому, а уже сделанную комнату оставить как есть;
2- в другой также делать звездой,
3- старую переделать на линейную схему, новую комнату также делать линейной.
???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1--гоните такого электрика в шею. что сделано,то переделывать не надо.

  1. топология "шлейфом" (аналог "общей шины") --используется в жилых домах очень широко.
    Розетки подключаются именно по такой схеме.

Что касается освещения, то экономия кабеля тут-превыше всего.
Ваш случай-ерунда. Кстати,верхний свет (общее освещение ) у вас в спальне есть?

Кстати,про экономию.
Видел случай,когда из потолка в спальне торчит не 3, а 4 провода. Понятное дело,для люстры нужно только 3.
Если 3 провод оставить неподключенным----то кухня останется без освещения. "Лишний" провод в данном случае--это 0 ,который шлейфом идет на кухню. Это сделано в целях экономии.

azus6 написал :
гоните такого электрика в шею

Зачем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1974 написал :
Какую схему посоветуете использовать?

Если вы в своей схеме поменяете местами L и N, да сделаете разводку, где есть необходимость, четырехжильным кабелем ( сам я грешен и иногда оставляю кабель без провода РЕ ), да избавитесь от распаечных коробок, то решение, на мой взгляд, будет идеальным.

azus6 написал :
1--гоните такого электрика в шею.

azus6 написал :

  1. топология "шлейфом" (аналог "общей шины") --используется в жилых домах очень широко.
    Розетки подключаются именно по такой схеме.

А как еще то? При выделенных 5-7 кВт на квартиру думать, что в каждую розетку воткнут 3 кВт? Количество розеток определяется удобством пользования, дабы не болтались "пилоты" под ногами, а не размышлениями на тему, что "в каждую розетку воткнут утюг". Пусть втыкают, выделенный лимит поставит все на свои места.
"шлейф" - это параллельное подключение нагрузки и не более, и где будет происходить разделение, в "коробке" или "на линии" защищающему автомату без разницы если 16А = 2,5 мм/кв

azus6 написал :
Понятное дело,для люстры нужно только 3.

Разве? А ПУЭ говорит - четыре, если люстра многорожковая... :yu
а про "Что касается освещения, то экономия кабеля тут-превыше всего." можно подробнее? чай не египетские пирамиды освещать)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AC/DC написал :
Сообщение от azus6
Понятное дело,для люстры нужно только 3.
Разве? А ПУЭ говорит - четыре, если люстра многорожковая...

Пора бы уже привыкнуть, что разработчики ПУЭ не всегда обращаются за консультацией к azus6, отчего у них и противоречия в правилах бывают ...

Азус, не понял за что гнать электрика почему останется без света кухня, если не подключать четвёртый провод ма потолке комнаты?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как жаль, что мой вопрос в посте №6 так и остался без ответов...
Повторю вопросы оттуда..
Если разводка в одной комнате уже сделала, в другой еще будет делаться, то что лучше:
1- в другой комнате делать по новому, а уже сделанную комнату оставить как есть;
2- в другой также делать звездой,
3- старую переделать на линейную схему, новую комнату также делать линейной.

Гнать электрика не вариант - ребята они хорошие, делают как умеют. Сам виноват, что не проследил.. Теперь предложил им следующее. В сделанной комнате оставить "звезду", но кабели от прикроватных выключателей заводить не в распаечную, а в связанные с ними подрозетники с выключателями при входе в комнату.
Вторую комнату, видимо они сегодня уже начали делать звездой... Шанс делать линейно еще есть, но и они против, да и городить огород по комнатам уже не стОит. Потом сам не разберешься, где какую схему использовали. Пусть будет однообразие..

Вы согласны с моим решением?

Отдельно отвечу по поводу проходных соединений (шлейфом).

А- Все розетки они делают от соответствующих Групп в Квартирном щитке (в щитке стоят УЗО + 3 автомата, по одному на Группу).
Б- На автомат подключают не более двух шлейфов (два провода в одно гнездо на автомате). А провод N подключают на УЗО, но здесь мне непонятно, как 6 проводов (3 автомата * 2 шлейфа) подключать к УЗО. Скорее всего там 3 винтовых гнезда, по одному на каждый соответствующий автомат. (если это не так, то проблема!)
В- Если шлейфов в группе три, то один из двух первичных шлейфов (идущих от автомата), где-то по трассе разделяют. Делают это, позади одной из розеток, распайкой.
Г- На один шлейф ставят не более 10 розеток (в ПУЭ это требование я на нашел, знакомые сказали, что есть такой лимит).
Д- Две розетки, стоящие рядом (не сдвоенные) считаем за 2 розетки в шлейфе.

Освещение, завязанное на один общий выключатель, также делают шлейфом. К примеру, три бра идущие по коридору и отключающиеся одновременно делаются шлейфом. В 1-м и 2-м бра из стены торчит по два 3х1.25 кабеля, в последнем 3-м бра торчит только 1 кабель.

Все верно делают?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex1974 написал :
Как жаль, что мой вопрос в посте №6 так и остался без ответов...
Повторю вопросы оттуда..
Если разводка в одной комнате уже сделала, в другой еще будет делаться, то что лучше:
1- в другой комнате делать по новому, а уже сделанную комнату оставить как есть;
2- в другой также делать звездой,
3- старую переделать на линейную схему, новую комнату также делать линейной.

  1. Не лучший вариант, лет через 10 это может "аукнуться"- и- возможно- не Вам...
  2. "Звезда"- более надежное, более универсальное соединение (и не только в электроснабжении)
    • к тому же- в отличие от фазы и нейтрали
    • защитное заземление и у светильников и у розеток ПУЭ последовательно-шлейфом - подключать запрещает, причем светильники- прямой запрет, а розетки- через подключенные к ним "электроприемники".
  3. Если Вы делаете без проекта и хотите сэкономить- то можно и не такое сделать...
    P.S.делал квартиру "как для себя" именно с подключением каждого блока розеток(сдвоенных) комнаты от распаечной коробки комнаты отдельными кабелями
    • клиенты остались довольны...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1974 написал :
Как жаль, что мой вопрос в посте №6 так и остался без ответов...

Ответов-то полно, только решение все-равно вам надо принимать.

Alex1974 написал :
Пусть будет однообразие..
Вы согласны с моим решением?

Лично я согласен.

Alex1974 написал :
Все верно делают?

Скажем так - делают как умеют. Я, может, сделал бы и по-другому немного. Не думаю, что в самой схеме есть какой-то криминал - основное внимание надо уделить соединениям и коммутациям. Вся работоспособность и надежность будет от них зависеть.

2Valeryko
Делаю квартиру по проекту, разработанному и согласованному, правда с оговоркой, что это типовой проект. (только сейчас я понял, что же это означало, что он "типовой")

В этом проекте для основного освещения была предложена именно звезда с распаечными коробками в центре. А для бра в проекте почему-то была нарисована вообще одна линия от распаечной, на пути которой последовательно расположены 2 бра и 2 выключателя... То есть включение каждого бра от соседнего с ним выключателя, без проходной схемы с включением с двух мест...
Иными словами, в проекте указана "типовая" схема подключения бра, а мне электрики делают другой вариант..

2avmal Спасибо! Уже спокойнее..

Еще интересный момент хотел бы отметить.. Межкомнатные переговородки сделаны из каркасов, обшитых ГВЛ-ом. Сейчас стены обшиты только с одной стороны, поэтому подрозетники можно наблюдать с их обратной стороны. Так вот, гофру они не заводят внутри подрозетника. То есть на участке около 1-2 см между гофрой и подрозетником виден провод (NYM Севкабель). Это допустимо?
Или нужно было затаскивать гофру в подрозетники?
(условие "сменяемости" все-равно выполнено не будет, я на это даже не надеюсь)

Аналогичная история с заводом кабелей в Щит квартирный. Кабелей так много, что в месте 90-градусного поворота вверх (на стену к щитку), получается такой большой пучек кабелей, что стяжка его ни за что бы не прикрыла.
В итоге я разрешил ребятам сделать следующее:

  • слегка углубить подштробив перекрытие на полу, под щитком;
  • нижний слой кабелей оставить без гофры и утопить в это углубление, после чего они этот слой кабелей "слегка" зацементируют;
  • верхний слой кабелей проложат в гофре до самого 90-гр. поворота,
  • дальше в штробе к щитку все кабели уже будут подниматься большим пучком, без единой гофры, по ходу извиваясь между необрезанной арматурой внутри штробы (жуткое зрелище!).

Alex1974 написал :
верхний слой кабелей проложат в гофре до...
...дальше в штробе к щитку все кабели уже будут подниматься большим пучком, без единой гофры, по ходу извиваясь между необрезанной арматурой внутри штробы (жуткое зрелище!).

Так и заливали бы вообще без гофры, зачем этот винегрет нужен?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1974 написал :
нужно было затаскивать гофру в подрозетники?

Не думаю, что 1-2 сантиметра "гофры" что-то изменят. Сменяемость проводки в "гофре" - миф.

Alex1974 написал :
В итоге я разрешил ребятам сделать

Правильно, что разрешили - под штукатуркой или стяжкой смысла в "гофре" особого нет. Перед заливкой стяжки она действует больше психологически, создавая иллюзию механической защиты кабелей, а в стене под штукатуркой в "гофре" и вовсе смысла нет. Только лишние кубометры бетона, вынутые из стены. В любом случае, ГОСТ против прокладки кабелей и проводов в оболочке под штукатуркой или в стяжке ничего не имеет.

2avmal Спасибо в очередной раз!!

2sergey_sav Винегрет нужен, чтобы не продырявили до того момента, пока стяжку зальют.