Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140
#950624

mowo написал :
А чем Вы всё это нарисовали, поподробней если можно? Классно получается.

нарисовала в PRO100 При некотором навыке довольно легко рисуется...

alenick написал :
alenick

А чем Вы всё это нарисовали, поподробней если можно? Классно получается.

Я на прошлой неделе делал разводку. На ППР. В туалете - сверху потом уберется в короба. В ванной - просто ввел трубы и запаял концы заглушками. Смонтировал полотенцесушитель (по другому - ни как - часть стояка). После укладки кафеля допаял разводку. Только кафель сверлить надо аккуратно. Кафель проходил алмазной перкой, потом уже бетон обычным буром. А крепить сразу - больной гиморой потом для плиточника.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

vavan написал :
При укладке кафеля, крепёж снимаю, устанавливаю плитку, заново делаю крепёж. Трубы некоторое время могут повисеть и так - металлопластик немного гнётся, а много и не надо, а канализацию я просто разобрал на составляющие детали.

Но это всё более-менее оправдано, если планируются грязные работы и работы с вибрацией (мне резали вертикальные штробы и били большого диаметра дыры перфоратором). Если у Вас штроб нет совсем, а стены - кирпичные, то конечно проще сперва уложить кафель.

спасибо за такой конструктивный комментарий!
в ванной штроб не будет, по всей видимости... Будут в туалете по другой стене...
Но Ваша мысль насчет снятия крепежа мне крайне приглянулась! Хочется сразу сделать всю сантех разводку, а потом уже с кафелем заморачиваться... Да и боязно, если честно, покоцать кафель, пока трубы вешаешь...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

alenick написал :
Планируется разводка металлопластом

alenick написал :
Сначала укладка кафеля, а потом разводка? Насколько я понимаю, обычно сначала делают всю разводку... а в таком случае как?

Мне сантехники сказали - "нам бы до кафеля поработать, без чистовой отделки, а уж после нас пусть кафель будет". А т.к. ставили инсталляцию, то укладка кафеля органически перенеслась "напотом".

В результате, я их попросил (к сожалению, сами не догадались) оставлять зазор между трубами и стеной больше чем надо, на толщину будущей плитки. Это сделать просто - крепёж для труб ставится на прокладки нужной толщины и всё.

При укладке кафеля, крепёж снимаю, устанавливаю плитку, заново делаю крепёж. Трубы некоторое время могут повисеть и так - металлопластик немного гнётся, а много и не надо, а канализацию я просто разобрал на составляющие детали.

Но это всё более-менее оправдано, если планируются грязные работы и работы с вибрацией (мне резали вертикальные штробы и били большого диаметра дыры перфоратором). Если у Вас штроб нет совсем, а стены - кирпичные, то конечно проще сперва уложить кафель.

alenick
Заканчиваю, хочеться в это верить, ремонт ванной примерно с такими же параметрами и таким же расположением раковины, кабины, стиралки. Разводку делал медью на пайке. Я отказался от горизонтальных штроб, и делал только вертикальные. Тоесть частично прятал, частично оставлял на виду. Планирую открытые участки труб покрасить в подходящий по дизайну цвет, располагаются они на растоянии 10см от пола, так что помехой для уборки пола не будут.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Greshnov
спасибо за ответ! Очень успокоили

alenick написал :

  1. вообще, это нормально - так делать, т.е. пускать трубы поверх кафеля без штробы?

Да,при том что они у вас закроются сантехникой,мебелью.

alenick написал :
Или это лень и безбожное уродство?

В вашем случае нет.

alenick написал :
Можно ли как-то безболезненно и симпатично прикрыть эти места или и так красиво и не стоит с ними заморачиваться?

Можно в короб вложить,можно оставить.

alenick написал :

  1. если трубы "пускать" по кафелю, то каков порядок ремонта-разводки?? Сначала укладка кафеля, а потом разводка? Насколько я понимаю, обычно сначала делают всю разводку... а в таком случае как?

Сначала укладка кафеля, а потом разводка.Только до укладки плитки организуйте отверстия для труб от стояков.

alenick написал :

  1. остается вопрос чистоты открытых труб... Туда так просто помыть не полезешь, а через полгода после начала эксплуатации они будут все грязные, мне кажется Как народ борется с этой "красотой"?

За кабиной мыть не надо,между кабиной и раковиной можно трубы вложить в короб,по желанию.

alenick написал :
Заранее благодарю всех за советы!

Удачи.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Доброго дня всем!

У меня совершенно дилетантский вопрос
Имеем в наличии совершенно пустую ванную 1,9*1,8м. Планируется разводка металлопластом.

План расположения потребителей в ней такой:

План разводки очень схематично такой:

Соответственно, получается, что можно бы и не прятать трубы в стены, поскольку все они прячутся за техникой и мебелью.

Внимание, вопрос:

  1. вообще, это нормально - так делать, т.е. пускать трубы поверх кафеля без штробы? Или это лень и безбожное уродство?

  2. согласно схеме, имеются 2 небольших места, где трубы просматриваются невооруженным глазом:


    Можно ли как-то безболезненно и симпатично прикрыть эти места или и так красиво и не стоит с ними заморачиваться?

  3. если трубы "пускать" по кафелю, то каков порядок ремонта-разводки?? Сначала укладка кафеля, а потом разводка? Насколько я понимаю, обычно сначала делают всю разводку... а в таком случае как?

  4. остается вопрос чистоты открытых труб... Туда так просто помыть не полезешь, а через полгода после начала эксплуатации они будут все грязные, мне кажется Как народ борется с этой "красотой"?

Можно было бы поставить гипрочный короб, но не вижу смысла из-за того, что все равно все стены закрыты потребителями...

Мебель подумываю поставить вот такую

Как раз для вывода труб по стене...


Заранее благодарю всех за советы!