Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#938903

Аккумуляторный резак Bosch GOP 10.8 V-Li
Спецы! Подскажите сетевой аналог пожалуйста!

krivoru4ka Почему вам не нравится аккумуляторный? Акк. два, заряжаются за полчаса, мощный.
Сетевой у нас есть зеленый Bosch. PMF кажется называется.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Bosch Team написал :
Почему вам не нравится аккумуляторный?

Ценой.В инете хотят 7500(хотя написано нет на складе).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Bosch Team написал :
PMF

Точно! PMF 180E Multi Спасибо!

Был сегодня в дилерском магазе, пощупал GOP 10,8 V-Li. Оснастка убогонькая, коробка почти пустая, интересно, что же идет в оснастке с призом.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дмитрий Т написал :
интересно, что же идет в оснастке с призом.

в этом помоему особо секрета и нет
Bosch Akku Multi Cutter GOP 10,8 V-LI Systainer SET

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2ломастер практически один в один, только на фото плохо виден дополнительный аккум (есть, но сливается с самим инструментом), а вся расходка на отдельном формованном пластиковом "поддоне" лежит сверху в сустайнере.

В Россию официально поставляются GOP 10,8 V-LI в другой комплектации - они в других кейсах и без демонабора расходки. "Подарочные", какой будем вручать, не поставляются.

2Дмитрий Т а что за коробка в кейсе на Вашем фото? В призовом сустейнере такой нет. Там есть только дополнительное (пустое) гнездо для третьего аккума, а крышка вся покрыта гофрированным поролоном - она мягко прижимает "поддон" с расходкой. Впрочем, всё внутреннее "оформление" кейса отличается сильно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Admin написал :
2ломастер практически один в один, только на фото плохо виден дополнительный аккум (есть, но сливается с самим инструментом), а вся расходка на отдельном формованном пластиковом "поддоне" лежит сверху в сустайнере.

ну не практически а это один и тот же набор...

Admin написал :
а что за коробка в кейсе на Вашем фото?

А в ней и лежит расходка. Там множество отделений (расходка должна стоять на ребре) для нее и они почти все пустые. Я и написал, что коробка почти пустая, если ее заполнить, то, думаю, будет не меньше расходки, чем в подарочной комплектации.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Дмитрий Т написал :
пощупал ... GOP 10,8 V-Li. Оснастка убогонькая, коробка почти пустая

Действительно в обычной комплектации 0 601 858 001, в составе с самим девайсом идут только два аккумулятора и зарядное устройство, а из расходки - только одна пилка и пять дельта-видных шкурок.
Видимо компания Бош считает, что расходку пользователь будет приобретать по мере необходимости. Одно хорошо - в продаже уже появились 20-ть разных типов пилок к нему (). На упаковках, купленных дополнительно пилок, схематично показано, для каких работ они предназначены (фото 5). Это помогает быстро разобраться что к чему, так как нет какой-либо другой подробной информации по бошевским расходникам (по крайней мере о наличии данной информации мне неизвестно и если кто-то знает, то прошу подсказать ).
Зарядное устройство полностью заряжает аккумулятор за 35...40 минут.
Также в составе с GOP идёт пластиковая коробка для хранения расходки (фото 1 и 2). По мне - так очень даже удобный и компактный способ хранения пилок и шкурок.
Страна производитель самого GOP Малайзия, а пилок к нему Швейцария.
Обрезиненный корпус не выскальзывает из рук при работе. Работал - не так, чтобы много. Всё-таки только недавно приобрёл. Но если правильно держать и давить (направлять), то инструмент хорош.
Спасибо Serg-у, за то что подсказал, как этим устройством-осциллятором "правильно" пользоваться.
На корпусе устойства есть колесико регулировки - числа колебаний (фото 3). Они меняются от относительно небольших (5 тысяч в минуту) до приличных (20 тысяч в минуту).
Наличие акумулятора с одной стороны делает устройство мобильным (не мешается сетевой шнур и диапазон работ не ограничен длиной шнура), но с другим - тяжелее чем сетевое устройство. Мне важнее первое.
Присутствуют в девайсе и определённые "понты" (а куда же без них даже сегодня) в хорошем смысле этого слова:

  1. на корпусе есть кнопка - индикатора заряженности аккумулятора (фото 3). При нажатии на неё загорается от одного до трёх светодиодов, сигнализирующих об уровне зарядки аккумулятора. Ранее такую же кнопку видел только на аккумуляторах Bosch GSR 36 V-Li. Однако GSR 36 V-Li позиционируется самим Бошем как инструмент Super Duty (фото 4). На других Compact Duty 10,8 вольтовых инструментах такой "понтовой" кнопки не видел.
  2. На упаковках, купленных дополнительно пилок указано, что они подходят также и к FEIN Multimaster (фото 6). Моё мнение, что Бош таким образом намекает, что встаёт в один ряд с "очень крутыми перцами" в этой нише (универсальных систем для отделки и ремонта).

Цены на бошевскую расходку значительно ниже, чем у FEIN (). Однако у FEIN, как мне кажется, больше выбор. Надеюсь, что только пока.
Также в конструкции девайса предусмотрено подключение пылесоса к инструменту через переходник 2 608 190 052, но соответствующего преходника нет ни в составе стандартной поставки, ни отдельно в продаже (очень надеюсь, что это тоже - только пока нет).
Может ли кто из форумчан подсказать - где можно купить дельта-видные шкурки к сему девайсу? И каковы вообще каталожные номера этих шкурок, а то в "программе-каталоге BOSCH 2008 год - принадлежности для электроинструментов" ничего не нашёл.
Фото сделаны сотовым телефоном в котором нет даже фотовспышки, поэтому за качество - прошу не пинать.

ломастер написал :
в этом помоему особо секрета и нет
Bosch Akku Multi Cutter GOP 10,8 V-LI Systainer SET

По описаниям Bosch Team-а, данным им по моей просьбе, ожидал увидеть огромную "гору" оснастки к GOP в данной комплектации. Видать сильно "раскатал губу". Сам виноват.

n-p-n написал :
На 2-й фоте я с инструментом Бош.

А на первой фотке это тоже Вы, но уже с мечом джедая!?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
И каковы вообще каталожные номера этих шкурок, а то в "программе-каталоге BOSCH 2008 год - принадлежности для электроинструментов" ничего не нашёл.

2 608 000 353 ТАРЕЛКА Д/ШЛИФЛИСТОВ 93ММ ДЛЯ GOP 10.8
2 608 607 540 10 ШТ. ШЛИФЛИСТ 93ММ RED WOOD TOP
2 608 607 541 10 ШТ. ШЛИФЛИСТ 93ММ RED WOOD
2 608 607 542 10 ШТ. ШЛИФЛИСТ 93ММ WHITE PAINT
2 608 607 543 10 ШТ. ШЛИФЛИСТ 93ММ BLACK STONE
2 608 661 626 5ШТ HCS ПИЛКА WOOD 32Х40 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 627 5ШТ HCS ПИЛКА WOOD 20Х30 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 628 5ШТ HCS ПИЛКА METAL 20Х20 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 629 5ШТ ПИЛКА METAL\WOOD 28Х50 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 630 5ШТ ПИЛКА HARDWOOD 32Х40 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 636 BIM ПИЛКА WOOD\METAL 85ММ ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 637 HCS ПИЛКА WOOD 32Х40 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 638 HCS ПИЛКА WOOD 20Х30 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 639 HCS ПИЛКА WOOD 10X30 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 640 BIM ПИЛКА METAL 20X20 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 641 BIM ПИЛКА METAL 10X20 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 642 HM-RIFF ПИЛКА 85ММ ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 643 HCS ПИЛКА WOOD 85ММ ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 644 BIM ПИЛКА WOOD\METAL 28Х50 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 645 BIM ПИЛКА HARDWOOD 32Х40 ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 646 HCS СКРЕБОК 52X26ММ ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 647 HCS СКРЕБОК 52X45ММ ДЛЯ GOP 10.8
2 608 661 648 HM-RIFF ДЕЛЬТОВИДНАЯ ПИЛКА 78ММ ДЛЯ GOP

В каталоге 2009\2010 оснастка для GOP будет присутствовать.

2ADM05 Хороший вклад в общее дело, я имею ввиду отзыв о бошевском мультимастере . Девайс пока диковинный, не каждый знает что это такое и "с чем его едят".
********

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05, Есть огромная просьба! Не могли бы Вы провести небольшой тест-драйв своего свежеприобретенного GOP 10,8 V-LI ?
Буквально несколько заездов на разных видах работ - брусочек торцануть, врезаться во что-нибудь, рельсинку перепилить... В общем - то, что на Ваш взгляд может наглядно продемонстрировать возможности девайса и сферу его применения.

ЗЫ А то Новый год уже совсем близко, и вопрос с подарочком себе любимому начинает поднапрягать

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Скажите пожалуйста - как я смогу Вам предоставить отчёт по заездам? В виде описания (в письменном виде), или фотографиями? Рельсинку или лом это конечно же даже
Жду Ваших советов, рекомендаций и всего, что сочтёте нужным предложить.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
как я смогу Вам предоставить отчёт по заездам? В виде описания (в письменном виде), или фотографиями?

Eddy21 написал :
то, что на Ваш взгляд может наглядно продемонстрировать возможности девайса и сферу его применения

именно так, как Вам покажется удобнее - рассказ, фотографии...
В первую очередь интересуют возможности работы по дереву и всяким мелким железячкам. Скажем, пильнуть на скорость и чистоту реза сосновый брусочек 50х50 мм. и арматурный пруток 8 мм. (ну, или саморезик какой покрупнее). Сошлифовать старую масляную краску с участочка 10х10 см. Может еще чего-нибудь глазавыпучивающее - для чего есть соответствующая расходка...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
Может еще чего-нибудь глазавыпучивающее

Инструмент, как уже писал, для относительно небольшого объёма работ. На чего-нибудь глазавыпучивающее - может и не потянуть. Хотя мы (он и я) постараемся.
Со своей стороны могу предложить следующее: Мне поступил заказ (приказ ) изготовить два деревянных поддона (ящика) под рассаду. А приказы - не обсуждаются. Попробую выпилить и зачистить (зашкурить) их применяя только GOP. Таким образом проверю скорость и чистоту реза.
Арматуры под рукой нет. Да, и когда арматура была, то пилил её болгаркой. На мой взгляд, для арматуры расходка GOP откровенно слабовата. Есть гвозди длиной 100-120 мм. Могу померить диаметр и засечь время перепиливания. Попытаюсь перепилить саморезы по дереву.
На даче есть старая ранетка. Её всё равно надо спилить под корень. Попытаюсь пилить ветки от самых маленьких до самых больших. Ствол у неё, у корня, более 15 см в диаметре. Конечно у корня GOP не возьмёт, но выяснится какую глубину (толщину) может брать. Кстати производитель GOP-а обещает глубину пиления до 3,5 см.
Хотел, за зиму, купить сабельную пилу и испытать на дереве, но видно не судьба.
Брусочек также попытаюсь пильнуть и масляную краску сошлифовать.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Инструмент, как уже писал, для относительно небольшого объёма работ.

Интересно стало, что ж это за струмент такой? Посмотрел всякую рекламу с картинками... по сути это небольшая стамеска для мелких работ, с возможностью поработать напильником и дельта шм, причём шлифовалка из неё очень скромная. Пилки просто до кучи, потому, что есть возвратно-поступательное движение. Годится, как сказано, пилить выступающие гвозди, остальное рыдание или работа для лобза.
В общем, меня не впечатлило, да, красивый, но валятся дома будет больше чем работать. Сначала ему будут придумывать работу, а потом можно и забыть, как надоевшую хлебопечку.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

В OBI видел подобный (только не помню, аккумуляторный или сетевой), выставленный на пробу, так что можно потерзать им лежащий рядом деревянный брусок. Потыркал я его и как-то не впечатлился...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
На даче есть старая ранетка

вот это может оказаться вполне реальным применением. Особенно по яблоне (древесина твёрдая.)
Лишний спобо применения - для садоводов (ок.)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
вот это может оказаться вполне реальным применением. Особенно по яблоне (древесина твёрдая.)
Лишний спобо применения - для садоводов (ок.)

я так и представляю бабушку садовода с литийионным мультирезаком за 8000 руб подрезающей сухую яблоню и малину, угу

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ломастер бабушки разные бывают. Могут оказаться состоятельными. Или внучок любящий подарит. А то, знаете, есть таки люди, которые эту яблоню голыми руками выдернут. Зачем им такой игрушечный инструмент...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Появилась возможность поиметь презентацию оснастки для GOP. Вот выкладываю двумя частями. Часть Первая:

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Часть Вторая:

n-p-n написал :
вот это может оказаться вполне реальным применением.

Это только на первый взгляд, ну, можно мелочь пилить до 3-х см. дальше логично саблю иметь.

n-p-n написал :
Лишний способ применения

Точно, в саду эта штука лишняя.

Admin написал :
презентация оснастки для GOP

Много всего, заманчиво, но как показывает практика, это удобство оборачивается головной болью с быстро разряжающимися аккумами. При частом использовании в умелых руках, доставит удовольствие только сетевой вариант.
Швы на плитке почистить? Свежий раствор можно чем угодно удалить, а на схватившемся расходка долго не протянет, менять часто - дорого.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

И еще бы крайне интересно было увидеть очное сравнение этого девайса с его младшим брательником - зеленым PMF 180E (по производительности на разных видах работ). Может, уважаемый Bosch Team поможет?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
Не могли бы Вы провести небольшой тест-драйв своего свежеприобретенного GOP 10,8 V-LI?... В первую очередь интересуют возможности работы по дереву и всяким мелким железячкам.

Тестить – так тестить (фото 1 и 2 – ещё все живы).
Ниже привожу отчёт о проделанной работе. А в следующем посте - описание GOP 10,8 V-LI в формате ”Новогоднего конкурса от Bosch!”. Льщу себя надеждой – может и мне зачтётся.

Bhead написал :
по сути это небольшая стамеска для мелких работ, с возможностью поработать напильником и дельта шлифмашинкой, причём шлифовалка из неё очень скромная…. Годится, как сказано, пилить выступающие гвозди

Вы примерно правы. Только напильником можно, например, стачивать (подтачивать) детали. А GOP-ом можно только отпилить, перепилить или зашлифовать. Точить им нельзя. Да и как таковых, напильников в составе расходки нет. По крайней мере, мне о них пока ничего неизвестно.

n-p-n написал :
способ применения - для садоводов (ок.)

ломастер написал :
я так и представляю бабушку садовода с литий-ионным мультирезаком за 8000 руб. подрезающей сухую яблоню и малину

Мне GOP 10,8 V-LI Professional обошёлся в 6500 рублей. Без учёта доставки из Москвы. Стоимость полного набора дополнительных пилок и скребков, т.е. тех которых нет в комплекте поставки GOP – примерно 8000 рублей. Подсчитано мной по ассортименту и ценам www.boschbuy.ru.
Насчёт применения в садоводстве. Мои попытки пиления веток закончились плачевно. Но может, на эту плачевность повлияло также то, что в эту субботу на даче было за тридцать градусов мороза и снегу гораздо выше валенок. Да и 30 градусов мороза для лития айс (холодно однако ). Как раз на форуме обсуждается ”Тема-опрос. При какой температуре Ваши Li-Ion АКБ перестают работать?”. Так что тест-драйв, по садоводческому применению, откладывается до плюсовых температур.

n-p-n написал :
бабушки разные бывают. Могут оказаться состоятельными. Или внучок любящий подарит.

Бабушка-миллионерша увлекающаяся садоводством. Бабушки у меня, к сожалению, нет. А вот, если понадобится родителям в сад (на дачу) – отдам не задумываясь. Родители – это святое. И относятся они к любому инструменту бережно.

Admin написал :
Появилась возможность поиметь презентацию оснастки для GOP.

Спасибо за выложенные документы. Разрешите в своём отчёте ссылаться на Ваши материалы.

Bhead написал :
можно мелочь пилить до 3-х см. Дальше логично саблю иметь.

Полностью поддерживаю Вас. GOP – это инструмент для очень небольших объёмов работ. Для относительно больших объёмов работ – или электролобзик или сабля. Для очень больших объёмов работ – дисковая пила (циркулярка).
Сам озаботился (задумался над) покупкой сабли. Покупкой сабельной аккумуляторной пилы, а не казацкой шашки. Электролобзик и дисковая пила уже есть.

Bhead написал :
Много всего, заманчиво, но как показывает практика, это удобство оборачивается головной болью с быстро разряжающимися аккумами. При частом использовании в умелых руках, доставит удовольствие только сетевой вариант.

Позвольте с Вами не согласиться. Во-первых, зарядное устройство к GOP полностью заряжает ”посаженный” аккумулятор, примерно, за 30 минут. Причём, за первые 15 минут зарядки, аккумулятор набирает ѕ своей полной ёмкости. А за 15 минут работы – мне ещё не удавалось ”посадить” аккумулятор. Вы спросите: ”Откуда мне это известно? Ведь GOP-ом владею менее месяца”. Отвечаю: ”У меня есть и другие Бошевские аккумуляторные инструменты на 10,8 В. Это угловой шуруповёрт GWI 10,8 V-LI и дрель-шуруповёрт GSR 10,8 V-LI -2. У них совершенно аналогичные аккумуляторы и зарядки, как и у GOP-а. Так что, я сужу по трём комплектам (трём зарядникам и шести аккумуляторам), купленным в разное время. А это уже – репрезентативная выборка.” Так что, лично мне, остаться с разряженными аккумуляторами, пока не грозит. А если они и будут в будущем ”дохнуть”, то надеюсь – не все сразу.
Насчёт сетевого варианта. Кому как, я мне по разным причинам, больше подходит аккумуляторный вариант. Его главное достоинство – мобильность. Нет следующих ограничений: на длину сетевого провода (не надо заморачиваться с удлинителем), этот же провод не путается под ногами и не ”лезет” под режущий нож инструмента. Возможность работы в местах: где нет сетевых розеток (или они очень далеко – десятки метров), во влажных-мокрых помещениях (опасность удара электротоком). У меня есть удлинитель на 50 метров (примерно ). Так что, все отличия работы, мне на практике, хорошо известны.

Eddy21 написал :
И еще бы крайне интересно было увидеть очное сравнение этого девайса с его младшим брательником - зеленым PMF 180E (по производительности на разных видах работ).

Чего нет – того нет, т.е. нет у меня PMF 180E. И в своём городе не знаю владельцев PMF 180E.
Такой очный тест, наверное, проще организовать в Москве. Да и форумчан там больше, чем в других городах.
Только после очного теста выяснится – кто же это у кого младший брательник.

Eddy21 написал :
интересуют возможности работы по дереву и всяким мелким железячкам. Скажем, пильнуть на скорость и чистоту реза сосновый брусочек 50х50 мм… ну, или саморезик какой

Торцануть брусочек 50 х 50 мм не удалось. По одной простой причине – пилки по отрезанию допускают глубину пиления примерно до 20 мм. Ну не шмог я, не шмог.

Время перепиливания, самореза (чёрный саморез в дерево длиной 40 мм), пилкой AIZ28EB (ВiM Wood & Metal) при скорости (по цифре на регулировочном ”колесе” числа колебаний):
1 (минимум) – замучаешься пилить (ждать, когда пропилишь), т.е. тест не пройден;
3 – замучаешься пилить, т.е. тест не пройден;
6 (максимум) – 39 секунд.
На 6-й скорости от места пиления летели искры. Зубцы пилки немного притупились – это видно визуально. Видимо сильно давил. А если бы не давил, то чёрт знает, когда бы допилил. Это универсальная пилка (дерево+металл) отсюда видимо и такие скромные успехи. Нет, эта пилка не для пиления металла.

Время перепиливания самореза пилкой AIZ20АB (ВiM Metal) при скорости:
1 (минимум) – пилка просто ”шкрябает” по металлу, замучаешься пилить, тест прерван;
3 – 16 секунд (фото 3 – первая зафиксированная победа);
6 (максимум) – летят искры и пахнет палёным (горелым) железом, а пиление продвигается медленно, тест прерван.
Вот это действительно пилка по металлу! При пилении на 3-й скорости – нет искр и зубцы целы.

Время заглубления (врезания) в сосновый брусок на глубину 20 мм пилкой AIZ10EС (HGS Wood) при скорости:
1 (минимум) – замучаешься пилить, т.е. тест не пройден;
3 – 12 секунд;
6 (максимум) – 7 секунд.
Пилка ощутимо нагревается. Моё мнение, что при таком глубоком (глубоком для GOP-а) пилении недостаточен отвод опилок, т.е. им просто некуда ”убираться” и они забивают место пиления (разреза). При пилении глубиной до 7…10 мм всё гораздо приятней.
Понравилось, что пилки градуированы для выбора глубины пиления, т.е. на них нанесены риски с шагом в 1 мм. Это даёт возможность точно делать ”полусквозные” пропилы (углубления).

Время заглубления (врезания) в сосновый брусок на глубину 20 мм пилкой AIZ20EС (HGS Wood) при скорости:
1 (минимум) – замучаешься пилить, т.е. тест не пройден;
3 – замучаешься пилить, т.е. тест не пройден;
6 (максимум) – 24 секунды.
Ощущения те же самые, что и при работе с AIZ10EС.

Для ознакомления с характеристиками пилок - смотрите фото 4.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 , выходные прожиты не зря?

Большое Вам человеческое спасибо! Я получил ответы на все свои вопросы.

Думаю, теперь точно знаю что мне надо (и как это я раньше на GWI 10,8 V-LI внимания не обращал? )

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Модель: Универсальный аккумуляторный резак GOP 10,8 V-LI Professional. На самом устройстве код – 3 601 Н58 000. На кейсе код – 0 601 858 001.
Время покупки: Начало декабря 2008 года.
Какие работы Вы выполняли этим инструментом? Выпиливал дощечки, пробовал отрезать ветки, шлифовал деревяшки (смотри в этой же теме пост # 5); перерезал шурупы, гвозди, жестяные деталюшки и медяшки.
Как часто эксплуатировали? Так как эксплуатация только началась, то наработка небольшая.
Обращение в сервис: Не было. Даже придраться к чему-нибудь пока не могу. Но я бдю.
Как ведет себя инструмент в работе? Какие впечатления? При пилении устройство можно держать одной рукой. Но можно его удерживать и двумя руками – тогда вообще отлично. Например, удобно одной рукой удерживать устройство, а другой изменять скорость вращения (осцилляции). Осцилляция применительно к GOP – это колебания рабочего инструмента (пилки, шкурки) на своей оси с амплитудой ± 1,4 градуса. При соответствующей тренировке, изменение скорости и удержание, стало возможно и одной рукой. Скорость вращения регулируется колёсиком от 5 тыс. до 20 тыс. в минуту. Само колёсико и регулировка им, напомнило мне аналогичное ”колесо” в электролобзике GST 135 BCE. Даже на максимальной скорости – вибрация на корпусе практически не замечается, т.е. удерживать вполне комфортно. Если же работать в х/б перчатках, то вообще прекрасно. Масса устройства 1 кг.
Выключатель ”притоплен” в корпус и случайно передвинуть его из одного положения в другое невозможно – рука как бы проходит мимо, т.е. над выключателем. Однако включить-выключить устройство, не составляет труда – одно движение большим пальцем. Причём включать-выключать одинаково удобно, удерживая устройство, как левой, так и правой рукой.
При работе само устройство и аккумулятор не нагреваются. Аккумулятор защёлкивается намертво, без какого-либо подозрения на шевеление (люфт). Корпус обрезиненный – поэтому руки не скользят. Сверху и снизу корпуса, около аккумуляторов, имеются утолщения (приливы), поэтому рука не соскользнёт с устройства, даже если немного ослабить хват.
Моё личное мнение, что основное предназначение данного устройства – это выполнение небольших объёмов работ в узком пространстве или труднодоступных местах. Например, резка отверстий небольшого размера в ограниченном пространстве. Или шлифовка там же, т.е. в углах, на очень маленьких поверхностях, участочках примерно 10 х 10 см. С учётом того, что размеры самой дельташлифпластины (2 608 000 350) 93 мм. Шлифование же больших и ровных поверхностей – это работа не для GOP-а. Мне не удалость добиться идеально ровной поверхности, получилась ”волнистая” поверхность.
Если при работе (пилении, шлифовании) давить на устройство, что называется, ”от всей души” (нет не так) ”со всей дури”, то совсем задавить его не получится, а вот ”притупить” пилку – это да. Отсюда вывод – устройство не для высоко скоростных (быстрых) резов. А для точных и чистых резов.
При работе с GOP желательно, чтобы обрабатываемая деталь была крепко зафиксирована.
Мягкая древесина и жесть – это работа для GOP-а. Твёрдая древесина и крепкий металл – производительность GOP-а никакая.
Устройство, хоть и называется универсальным, но, конечно же, не заменит болгарку, лобзик и саблю. Там где это возможно – необходимо пользоваться ими. А вот там – где нет, то только GOP сделает работу ”без шума и пыли”.
Как делается отверстие в деревяшке? Имеется в виду какое-нибудь отверстие с ”хитрым контуром”. 1. Намечается контур. 2. Обсверливается по периметру. 3. Выдалбливаются перемычки между отверстиями. 4. Обтачиваются неровности, оставшиеся от перемычек.
Эта же процедура – с помощью GOP-а. 1. Намечается контур. 2. Вырезается по контуру. И всё.
Те, кто работал угловым шуруповёртом GWI 10,8 V-LI, должны понять следующую аналогию. Как лёгко GWI закручивает шурупчики в труднодоступных местах, так и GOP делает отверстия там же.
Понравилась эргономика (развесовка). Не клюёт носом и не заваливается назад. Центр тяжести – примерно по середине.
Рабочие инструменты можно закреплять в патроне (держателе) с шагом в 30 градусов (смотри фото 13). Это очень помогает при работе в стеснённых условиях.
Виды пилок (смотрите также посты # 11 и # 12 и фото 4):

  1. HCS – высокоуглеродистая сталь. Пилка достаточно гибкая. Пилки только по древесине;
  2. BIM – биметаллические. Задняя часть полотна выполнена из высокоуглеродистой стали, а резцы – из быстрорежущей. В итоге пилка гибкая, а её зубья острые и стойкие. Есть пилки только по металлу, а также по металлу и древесине;
    3.HMRIFF – твёрдый сплав. Например, пиление мягкой керамической плитки.
    Классификация пилок GOP-а, напомнила мне, классификацию бошевских пилок для лобзика.
    Вот ещё бы, где узнать буквенно-цифровую расшифровку обозначения пилок для GOP-а? Может быть, кто подскажет?
    Понравилось, что к пилкам покупаемым отдельно, идут наглядные инструкции с краткими характеристиками пилок и их предназначения (фото 4).
    Виды шкурок:
  3. по древесине – RED WOOD и RED WOOD TOP;
  4. по краске – WHITE PAINT;
  5. по камню – BLACK STONE .
    Поставляется устройство в пластиковом кейсе. Кейс компактный (размеры 39 х 36 х 11 см). Однако внутри него найдётся место, чтобы положить полный набор приспособ к GOP-у и третий аккумулятор. У меня влезли, все дополнительно купленные, приспособы и место ещё осталось.
    Так что прав Bosch Team (пост # 1172 в теме "Профессиональный электроинструмент Bosch: вопросы и комментарии"):

Bosch Team написал :
Я не ввожу эту позицию (GOP в сустайнере) на российский рынок. GOP сейчас стоит 189 евро без НДС (рекомендуемая цена) + 30…40 евро за сустайнер. + Х за оснастку. И кто его тогда купит? 4 человека в год?

Сустайнер видимо выступает в роли подарочной упаковки. А нам в России подавай, чтоб было дёшево и сердито.
У кейса также понравилась убирающаяся ручка. Да, чуть не забыл, на кейсе нанесён бошевский логотип (товарный знак). На кейсах, других бошевских инструментов, видеть его ещё не приходилось.
Просто не могу найти – за что поругать. Поругать именно за дело. Рою землю, а накопать ничего не могу. Инженеры-разработчики постарались. А ведь это первое устройство Боша такого типа!
Какие проблемы возникали в работе и как Вы их решали? Каких-либо особых проблем в работе не наблюдалось. Надо просто приспособиться к работе с данным девайсом. Может стоит в документе, прилагаемом в комплекте (или на сайте), описать (показать) как правильно устройством работать. Краткие, но доходчивые, основные приёмы работы. Например: ”Специфика работы с устройством в том, что усилие должно быть направлено, как можно радиальнее, к оси осцилляции. Иначе возникает ”вырывающий” момент, из-за чего становится невозможно выполнять работу с необходимой точностью и комфортом”.
Собственная оценка по 10-бальной шкале. 9 баллов. Если же, ещё больше появится разной расходки к нему (расширится ассортимент), то в будущем можно будет добавить и ещё +1.
Что можно было бы доработать в инструменте производителю (естественно, с учетом класса инструмента и его стоимости, а не «от балды»)? Пожелания и рекомендации компании в области конструирования инструментов. Мои пожелания касаются не самого инструмента, так как к самому инструменту претензий нет, а к расходке к нему. Желательно было бы производить (и продавать в России ) следующие виды расходки: рашпиль (грубый напильник), для точной заточки и шлифовки (мелкие напильники), для полировки (мягкие войлочные шлифпластины). Список расходки, к данному девайсу, можно предлагать до бесконечности.
Как с Вашей точки зрения вести маркетинговую политику компании Bosch в период кризиса, чтобы увеличить продажи? Пожелания компании Bosch: 1. Как мне кажется, компания Bosch выбрала ”золотую середину”, т.е. качество её профессионального (синего) инструмента уже на высоте, а цены – ещё относительно доступны. Занимая эту нишу, укрепляйте свои позиции в ней. Другими словами – понижение цен при сохранении качества или повышение качества при сохранении цен.

  1. Дальше продолжить продавать акционные наборы, а в период кризиса – это особенно актуально, для нас розничных покупателей. И полнее информировать нас о проводимых акциях (акционных наборах).
  2. Выпускать и распространять, через своих дилеров, ”тонкие каталоги” по элекроинструменту.
    ”Толстый каталог” клиенту в магазине не отдадут, а часто и вовсе не покажут. А вот с тонким каталогом – всё наоборот. Тонкие каталоги уже выпускают фирмы-конкуренты Боша. Их же хорошо разбирают клиенты магазинов электроинструмента.
    Мои личные наблюдения. Одина фирма (магазин) является одновременно дилером нескольких фирм-производителей электроинструмента. Назовём их условно – Bo, De, Hi, Ma, Me. Стенды этих фирм расположены в одном помещении, но в разных углах (отделах). Продавцы из отдела Ма выложили ”тонкий каталог” около отдела Во. Покупатель берёт каталог, листает его, спрашивает у продавца Во о товаре из каталога. Получает ответ, что это в другом отделе. И уходит к Ма, унося каталог. Продавец из отдела Ма говорит покупателю: ”Вы правильно сделали, что от них подошли к нам. Да у нас то и у нас сё, а у них этого нет.” Не будет же покупатель возвращаться, чтоб проверить. Комбинация в два хода: каталог – покупатель, шах и мат.

Имею вопрос к уважаемому Bosch Team-у. Устройство PS50 Multi-X это полный аналог GOP 10,8 V-LI? Только для американского или западно-европейского рынков? Или всё же есть какие-то отличия?

P.S. Приобретать или нет GOP, решать конечно же Вам! Если и пишу ”сильно подробно” и с приведением артикулов, то этот отпечаток, так сказать, наложила жизнь (основная работа такая). В документах предпочитаю ясность. Чтобы поняли все. Даже те, кто – не совсем в теме.
Кроме того, так как владею далеко не всей расходкой к GOP-у, то свёл в этот пост, всё что ”нарыл” из разных источников. Самому же потом проще будет искать, если что понадобится.
Если где-то в описании ”накосячил”, то извините! Писал быстро – может чего и упустил. Свои ошибки трудно найти – глаз замыливается, а со стороны – видней.
P.P.S. Надеюсь, уважаемый Eddy21, что удовлетворил Вашу просьбу. Ещё больше надеюсь, что уважаемый Admin включит сей пост в конкурс ”Новогодний конкурс от Bosch!”, объединив его с моими постами # 73 и # 112, в которых также описываю GOP, а настоящие форумчане за него обязательно проголосуют.
По крайней мере в ”Голосовании: Какой инструмент из нижеперечисленных хотелось бы иметь” держит первое место ”Аккумуляторный резак Bosch GOP 10.8 V-Li” с очень большим отрывом.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
Я получил ответы на все свои вопросы.
Думаю, теперь точно знаю что мне надо (и как это я раньше на GWI 10,8 V-LI внимания не обращал?)

Вот дочитаете до конца пост # 17, тогда точно внимание обратите.
А если не хотите заворачивать шурупы GWI, то предлагайте свои варианты!Поменяем.
Ели бы мне, предложили выбирать себе подарок на Новый Год, из GWI и GOP, то выбрал бы GWI. :yu

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
чёрный саморез в дерево длиной 40 мм

Не совсем верный выбор вещи для пиления. Саморезы спиливают болгаркой, твёрдость материала высока, пилки сразу садятся. Гвозди - да, будет пилить комфортно.
2ADM05
из тестов не понял, а для чего сей дивайс куплен, что Вы им делать будете? Тест был ради теста, реально что этой штукой пилить? Ни дерево, ни металл не пилит, щели в деревяхе делать???
У меня вот для попилить (и в саду тоже...) сабля аккумуляторная, гвозди перепиливать лобз и болгарка 125, щелки в дереве делать - мелкий фрезер от Боша, всё это много функциональней. Мои старые попытки применять такой вот мелкий, многофункциональный инструмент, показали что это практически красивые игрушки для взрослых людей, которые выручают иногда...