Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169
#960272

Jar написал :
Подводные камни - желательно двумя руками держать саблю, ... а третьей придерживать спиливаемую ветлу во избежание расколбаса.

Дык где ж её взять?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ADM05 написал :
Дык где ж её взять?

А сабля на что? Вы спросили про особенности - я ответил про особенности. На счет "где взять" - это уже вопрос не ко мне

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Jar написал :
Ради эксперимента пробовал редкозубую S1111K - эта совсем не подошла.

Редкозубые - это S617K/S1617K. Вот они для живой древесины.

Jar написал :
по дровам удачной показалась обычная Бошевская S644D - хорошо режет сырые жилы

Наверное показалось... Это полотно предназначено для разбора строительных конструкций: поддонов, фанеры, МДФ......, но не по сырому дереву, форма зуба не та.
для сада предназначены полотна: Bosch S1531L; BOSCH S1542K, эти и дрова будут пилить (особенно последняя, 1531 для обрезки сучьев). Разбор деревях с гвоздями особенно хорошо делают полотна "прогрессор".

Jar написал :
желательно двумя руками держать саблю (в городе по всякой мелочовке быстро вырабатывается дурная привычка держать одной)

Жжошь товарищ! сабля иначе, как двумя руками, не держится - опасно. Это даже не бла-бла-бла... это не знание правил работы с инструментом. Удерживание за цевьё обязательно, т.к. основное усилие и безопасность работы даёт именно эта рука, вторая только включил-выключил (вовремя). Сабля пилит только закреплённый материал, третья рука - или верстак (струбцина), или помощник.

nsn написал :
Редкозубые - это S617K/S1617K. Вот они для живой древесины.

для мелких сучков, длина полотна 150мм. описаные мной выше 240мм.
очевидно, что для обрезки S617K предпочтительна, длинное полотно может болтать.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Bhead написал :
сабля иначе, как двумя руками, не держится - опасно. Это даже не бла-бла-бла

Дык про то и говорю, что желательно держать тремя. Но сам - грешен, каюсь.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Bhead написал :
S644D...
Наверное показалось... Это полотно предназначено для разбора строительных конструкций: поддонов, фанеры, МДФ......

Возможно, хотя есть подозрение, что аннотации к пилкам пишут, главным образом, применительно к деструктивной функции сабли. Собственный опыт применения пилы в плотницких целях говорит о другом: имхо S644D - хорошая универсальная пилка по любой нетвердой древесине и сырым веткам, а вот качество реза МДФ у нее страдает. Еще раз повторюсь, что говорю не о скорости реза, а о его качестве. Да не рассмеются мне в лицо люди, разделывающие саблями селедошные поддоны...

Jar написал :
S644D - хорошая универсальная пилка по любой нетвердой древесине

она позиционируется производителем для работ по дереву, фанере, ДСП, МДФ, т.е. демонтаж, по сучьям именно S617K и та длинномерная парочка (+дрова, но это для сетевых моделей в основном).

Jar написал :
сам - грешен, каюсь.

лучше отучайся, покалечишь пилу или ещё чего...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

ADM05 написал :
Мне поступил заказ изготовить два деревянных поддона (ящика) под рассаду... Попробую выпилить ... их применяя только GOP.

Немного изменил условия проведения испытаний. Один выпилил лобзиком GST 135 BCE, а другой - GOP (смотрите фото).
Лобзиком быстрее и меньше мороки. Тут уважаемый Bhead прав - это работа для лобза. Но если край, т.е. под рукой лобзика нет, а пилить надо, то и GOP сойдёт. Но для таких работ (длинные прямые резы) - как последняя мера.

ADM05 написал :
Это угловой шуруповёрт GWI 10,8 V-LI и дрель-шуруповёрт GSR 10,8 V-LI-2

Открылась, одна приятная для меня, особенность. Применяя вместе троицу: GOP 10.8 V-LI, GWI 10,8 V-LI и GSR 10,8 V-LI-2 добиваюсь определённых ускорений (улучшений) в работе. Например, меньше тратится времени. Не надо переставлять биты - свёрла (если применять по отдельности GSR или GWI). GWI - закрутить в трудно доступном месте. GSR - просверлить там же. GOP - врезаться. Так как аккумы у них одинаковые, то если даже и недоглядел и один аккум разрядился, то нет проблем переставить (просто, как передёрнуть затвор автомата ). Как то применил эти инструменты в тандеме с GLI 10,8 V-LI (фонариком) - вообще ляпота (красота). Правда фонарик, во время проведения работ, держал не я.
P.S. Перечитал вышенаписанное. Как-то даже неудобно получается. Прям какая-то реклама инструментов BOSCH. Да простит меня за это уважаемый Bosch Team.

Bhead написал :
Удачи на конкурсе писателей в форуме Мастерсити. Я за Вас болеть буду... грамотно пишете.

Большое спасибо. Очень рад .
Уважаемые Bhead, Eddy21, helmutivan, littorio, Madman. "Новогодний конкурс от Bosch!" подходит к завершению, а Вы ещё не высказали свои весомые мнения. Если Вас это не затруднит, . Только, пожалуйста, не молчите - голосуйте за, как Вы считаете, лучших. По условиям конкурса голосовать можно за нескольких участников.
А если проголосуете и за GOP 10,8 V-LI (в глубине души льщу себя надеждой), то очень сильно поможете мне в непростой борьбе за четвёртое место. Если считаете, что не достоин, то тогда пишите почему - в данную тему или в личку. Конструктивная критика только помогает, в дальнейшем избежать наступления, на те же грабли, т.е. в данном случае - лучше писать (излагать).
P.P.S. Уважаемые Bhead, Eddy21, helmutivan, littorio, Madman, берите пример с многоуважаемых n-p-n и Kvost. Вот они проголосовали - и правильно сделали. Выполнили свою почётную обязанность.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
поможете мне в непростой борьбе за четвёртое место.

Здесь Вы правы, тягаться с К-востом практичецки бесполезно...
Я б Вам отдельный приз дал, "за волю к победе", набор расходки к GOP, зачем Вам приз с коронками???
Ваша здесь полемика со мной показала, что свой инструмент Вы любите и в обиду не даёте, но объективны...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Bhead написал :
тягаться с К-востом практически бесполезно

Дак куда мне, с моим маленьким GOP-иком, против мощнейшего перфораторища GBH5-40 гуру Kvosta. Не те весовые категории.

За разъяснения по сабельным пилам - спасибо уважаемому Bhead. Кое об чём, по работе с ними, я догадывался. А Вы ещё больше меня укрепили и наставили на путь истиный.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
P.P.S. Уважаемые Bhead, Eddy21, helmutivan, littorio, Madman, берите пример с многоуважаемых n-p-n и Kvost. Вот они проголосовали - и правильно сделали. Выполнили свою почётную обязанность.

Исполнил свой священный долг и почетную обязанность

причем так - отчаявшись остановиться в душевных метаниях на какой-то объективной (на мой субъективный взгляд) оценке и выборе лучшего из представленных эссе с точки зрения совокупности технического изложения, художественного исполнения и практического применения, решил уйти в чистый субъективизм и отдать свой драгоценный голос исходя из принципу - "у кого чего болит..." - т.е. за описание девайса, вызывающего у меня неподдельный интерес с точки зрения актуальности комплекса его технических возможностей и потребительских свойств для решения насущных рукодельных задач и, соответственно, потенциальной возможности его приобретения в качестве востребованного инструмента и желанной игрушки. Вот в таком вот аспекте (сорри за мой французский)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Eddy21 написал :
Исполнил свой священный долг и почетную обязанность...(сорри за мой французский)

Нижайше просил только об одном - об обязанности, да и только о той, что почётная.
О священном долге - даже и помыслить не смел.
Merci beaucoup - "мерси боку" (по французски выговор ни к чёрту) - большое спасибо.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
это работа для лобза

Вы же ящик не закончили...,а шлифануть-полирнуть?...ну ни как к лобзарю не прилипить какую-нибудь шлифовалку...!.

ADM05 написал :
Уважаемые Bhead, Eddy21, helmutivan, littorio, Madman. "Новогодний конкурс от Bosch!" подходит к завершению, а Вы ещё не высказали свои весомые мнения. Если Вас это не затруднит, проголосуйте. Только, пожалуйста, не молчите - голосуйте за, как Вы считаете,

...Да пожалуйста!....Мож кому ещё надо занять "почётное,32-ое место?....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

helmutivan написал :
Вы же ящик не закончили...,а шлифануть-полирнуть?...ну ни как к лобзарю не прилипить какую-нибудь шлифовалку...!.

Когда писал пост # 88, то мелкала мысль - что всем хорош мой лобзик GST 135 BCE, а вот шлифовать деревяшки он не может - соответствующей расходки нет. Шучу.
А вот GOP-ом шлифануть такие деревяшки - это пожалуйста. Жаль только шкурки закончились.

helmutivan написал :
...Да пожалуйста!....

Большое спасибо.

Bhead написал :
Я б Вам отдельный приз дал, "за волю к победе", набор расходки к GOP

Если бы всемогущий Bosch Team, да услывал бы Ваши слова, про полный набор расходки к GOP-у, то размеры моей благодарности не имели бы границ!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ADM05 написал :
Если бы всемогущий Bosch Team, да услывал бы Ваши слова, про полный набор расходки к GOP-у, то размеры моей благодарности не имели бы границ!

С благодарностью таких размеров можно было бы проследовать непосредственно в магазин и получить набор расходки там...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Jar написал :
С благодарностью таких размеров можно было бы проследовать непосредственно в магазин и получить набор расходки там...

Уважаемый Jar, а известно ли Вам, что часть (причём солидная часть) расходки к мульти-резаку GOP-у вообще не завозится в пределы РФ. А вот у многоуважаемого Bosch Team она есть. Он завёз её в демонстрационных целях.
Мой местный дилер Боша вообще не возит GOP и всё с ним связанное. Его менеджеры, об этом девайсе, ничего не слышали (это с их же слов).
Подскажите мне адрес магазина, в который можно было бы проследовать непосредственно и получить набор расходки там. Буду благодарен за сей адрес.
А вот Вы, уважаемый Jar, почему не проголосовали?
Исполните, пожалуйста,

Eddy21 написал :
свой священный долг и почетную обязанность

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ADM05 написал :
А вот Вы, уважаемый Jar, почему не проголосовали?

Ем сорри, но уменя голосовалки ни в одном опросе почему-то не работают уже несколько месяцев, только результаты показывают. Так что я, в некотором смысле, недееспособен

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Jar написал :
Ем сорри, но у меня голосовалки ни в одном опросе почему-то не работают уже несколько месяцев, только результаты показывают. Так что я, в некотором смысле, недееспособен

А вы вопрос, на этот счёт задавали, Admin-у?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

ADM05 написал :
А вы вопрос, на этот счёт задавали, Admin-у?

Не хотелось человека беспокоить из-за такой мелочи.

ADM05 написал :
Подскажите мне адрес магазина, в который можно было бы проследовать непосредственно и получить набор расходки там. Буду благодарен за сей адрес.

Немного далековато от Вас:СПБ,Казанская 7.Там правда ФАЙН, но мно-о-о-го!(банер слева,на этом фор.)Ну а по шлифовке(уже советовал)-любой строй-маг,карандаш,ножницы!С Ув. ....Отправил, а патом вьехал: От нового Файна пилки-то к БОШ-у не пойдут,перепутал со своим мультиком,-к нему годны от любого.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

helmutivan написал :
Там правда ФАЙН...Ну а по шлифовке (уже советовал) - любой строй-маг, карандаш, ножницы!

GOP-у нужны шлифки на липучке. У Вас в строй-магазинах продаются большими листами (лентами) шлиф-шкурки на липучке (ворсистой основе)?
У нас таких шкурок не продают в строй-магазинах. Если только переделать из шкурок других шлифмашин. Но переделка из фирменных получится дорогая.
FEIN-вская расходка дороже Бошевской в разы. И если её покупать в, указанном Вами, питерском магазине + пересылка = получится золотая расходка.
Овчинка выделки не стоит.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Но переделка из фирменных получится дорогая.

Да из любых листов круглых(для болгарок),конечно которые для липучки,во всяких "ОБЯ-х" они вроде по 15руб.Вам же не нужны дырки для пылеудаления.

ADM05 написал :
Уважаемый Jar, а известно ли Вам, что часть (причём солидная часть) расходки к мульти-резаку GOP-у вообще не завозится в пределы РФ. А вот у многоуважаемого Bosch Team она есть. Он завёз её в демонстрационных целях.
Мой местный дилер Боша вообще не возит GOP и всё с ним связанное. Его менеджеры, об этом девайсе, ничего не слышали (это с их же слов).
Подскажите мне адрес магазина, в который можно было бы проследовать непосредственно и получить набор расходки там. Буду благодарен за сей адрес.

К сожалению, нет у меня расходки. Демообразцы отдал нашим демонстраторам и один в подарок на форум. Но наша оснастка обещала оснастку возить. Я у них узнаю, может, что есть под рукой. В принципе, многое из шлифовки подходит от GDA (yfi дельта-шлифователь) так что тема не совсем новая.

А можно название и адрес вашего магазина (на личный адрес)? Я бы проинформировал менеджеров об инструменте более активно

ADM05 написал :
А вот у многоуважаемого Bosch Team она есть. Он завёз её в демонстрационных целях.
Мой местный дилер Боша вообще не возит GOP и всё с ним связанное. Его менеджеры, об этом девайсе, ничего не слышали (это с их же слов).

У меня уже нет оснастки, я раздал демонаборы нашим демонстраторам и на форум один дал. Поговорю с коллегами из оснастки - что у них может под рукой есть. Вообще, часть оснастки возится уже давно, та, что подходит и к нашему дельта-шлифователю GDA.

А можете мне дать название и адрес магазина на личный ящик? Я бы постарался, что бы его менеджеры услышали про GOP

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Bosch Team написал :
Вообще, часть оснастки возится уже давно, та, что подходит и к нашему дельта-шлифователю GDA.

Ответьте, пожалуйста, правильно ли я Вас понял - шкурки от дельташлифмашин GDA 280 E и PDA 240 E подходят к GOP 10.8 V-LI? То есть у данных устройств одинаковые шлифовальные тарелки?

Bosch Team написал :
А можете мне дать название и адрес магазина на личный ящик? Я бы постарался, что бы его менеджеры услышали про GOP

Разговаривал в магазине, как говорят - через прилавок. Может высокое начальство дилера и знает об этом устройстве, но видимо те с кем говорил - нет. Но один человек за прилавком назвал себя не продавцом, а менеджером.
Даже если данный разговор состоится, то возить GOP дилер вряд ли будет, скажет - устройство специфическое и брать покупатели его не будут. Да и возить его без оснастки - уж точно не стоит. Тогда действительно никто не возьмёт.
Просто немного обидно, что например, в г.Братске дилер уже продаёт GOP (пост # 64 Дмитрия Т в теме "Новогодний конкурс от Bosch!"), а в г.Красноярске его нет.
Но всё же, буду объективным до конца - не всё так плохо у дилера.
Кроме этого. Так как я обращался, в данный магазин, одновременно с двумя просьбами, то меня вычислят сразу. Мне этого не очень хочется, т.е. ругани хотелось бы избежать. Просто настроение праздничное. Да и считаю, что плохой мир, всё же лучше, доброй ссоры.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Большое спасибо всем проголосовавшим.
Удачного Нового Года!

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Ждем с нетерпением независимой оценки о GOP от Kvost

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Admin написал :
Ждем с нетерпением независимой оценки о GOP от Kvost

Если многоуважаемый Kvost уже получил приз, то ждём-с с большим нетерпением.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2ADM05 да воде получил, если конечно я не ошибси..., передав его другому человеку ...
Kvost... ау...