Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#987774

Madman написал :
Кстати, а где производится GOP?

В Малайзии. Аккумуляторы собраны в Швейцарии, ЗУ - Чайна.

in my humble opinion

Kvost написал :
В Малайзии. Аккумуляторы собраны в Швейцарии, ЗУ - Чайна.

Спасибо.

Kvost написал :
Провел препарацию GOP. Сработан очень качественно. Даже не ожидал.

Вскрыл?!!!! Убил?!!!!! Съел?!!!!!
Зачем?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В детстве игрушки тоже играли-ломали? Похоже не доиграли!
А гарантия?????? Небось за 9 косарей купивши за свои денюжки не стали бы так издеваться над дитёй!
Ваше сообщение будет НЕМЕДЛЕННО переправлено в компанию Роберт Бош!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Провел препарацию GOP. Сработан очень качественно.

Фото выложите, пожалуйста. И свои комментарии дайте к ним.

Madman написал :
В детстве игрушки тоже играли-ломали? Похоже не доиграли!

Все мы, в чём-то дети. Только большие дети.

Madman написал :
Небось за 9 косарей купивши за свои денюжки не стали бы так издеваться

Вот и я не смог разобрать - руки не поднялись. Всё таки покупал за свои. А вдруг сломается и СЦ не возьмётся бесплатно чинить.

Madman написал :
Ваше сообщение будет НЕМЕДЛЕННО переправлено в компанию Роберт Бош!

И компания его представит к награде. Он же сказал:

Kvost написал :
Сработан очень качественно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
В детстве игрушки тоже играли-ломали? Похоже не доиграли!

Играл, но не ломал, а разбирал! Собрать удавалось не всегда, но положительный опыт накапливался

Madman написал :
А гарантия?????? Небось за 9 косарей купивши за свои денюжки не стали бы так издеваться над дитёй!

Я и куда более дорогие вещи разбирал Все работает, хотя далеко не все было исправно до того

Короче, Склифосовский:

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

2Kvost
Что там за моторчик? Применяется ли он где-то ещё?
Пожалуйста, сфотографируйте плату электроники покрупней.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Что там за моторчик?

Джонсон 683LG. А вот и его . Max power 164Вт. Почти в 1,5 раза больше, чем у Mabuchi RS550VC, что стоит в GDR/GSR.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Пожалуйста, сфотографируйте плату электроники покрупней.

Не смогу. Фотоаппарат макросъемке не обучен. Еще и сломан вдобавок - глючит.

PS. SMD монтаж. Только с лупой разглядывать.

in my humble opinion

Power (W) - - 70.49 164.40
Я правильно понимаю. что эти два показателя мощности это полезная и потребляемая?
Если да, то согласно данным Бошбая зелененький немного помощнее.
Чего теперь удивляться, что он акки жрет за 10-12 минут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Я правильно понимаю. что эти два показателя мощности это полезная и потребляемая?

Да.

Madman написал :
Если да, то согласно данным Бошбая зелененький немного помощнее.

Ну это еще неизвестно. М.б. его реальная мощность еще меньше, чем у этого.

in my humble opinion

Я свой раскручивать НЕ БУДУ!!!!!!!!!!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Madman написал :
Я свой раскручивать НЕ БУДУ!

Эт пощему же?

Может - не надо?
Надо, Федя. Надо! ©

ИМХО (IMHO)

Во-первых, жалко
Во-вторых, зачем?
В третьих, я уже перерос стадию детского любопытства (а что у него внутри?)

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Madman написал :
Я свой раскручивать НЕ БУДУ

Нехорошо получается. Форумчане могут обидеться. Надо бы уважить пацанов - придется разбирать

Jar написал :
Нехорошо получается. Форумчане могут обидеться. Надо бы уважить пацанов - придется разбирать

...Может ещё серьёзнее?:Создать.типа общего фонда,сливать всем по чуть-чуть,и выбрать одного из..,чтоб крутил,разбирал.ознокомлял т.с.?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

helmutivan написал :
...Может ещё серьёзнее?:Создать.типа общего фонда,сливать всем по чуть-чуть,и выбрать одного из..,чтоб крутил,разбирал.ознокомлял т.с.?

И прозвище у него будет - Хирург.
И подпись у него - Невыжил никто.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
И прозвище у него будет - Хирург.
И подпись у него - Невыжил никто.

...Штаб-квартира вертуальная,но счёт,на который бабки слать.реальный....!Я согласен "пострадать"для общего развития...

Kvost написал :
Джонсон 683LG. А вот и его даташит. Max power 164Вт. Почти в 1,5 раза больше, чем у Mabuchi RS550VC, что стоит в GDR/GSR.

Очень познавательно. Большое спасибо за фоторепортаж.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Короче, Склифосовский:

да, впечатляет. «Тонкая, однако, работа.»©
Металл, всё такое аккуратное. Приятно посмотреть.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman написал :
Power (W) - - 70.49 164.40
Я правильно понимаю. что эти два показателя мощности это полезная и потребляемая?

Я так понял, что первая - это полезная мощность при максимальном КПД (условно говоря: номинальная), вторая - максимальная полезная.
В крайней правой колонке приведены параметры (обороты-ток потребления-момент на валу-кпд-потребляемая мощность) для режима максимальной мощности. Обороты примерно половина от ХХ, момент примерно половина от останова. Потребляемая мощность 164 Вт.
В предпоследней колонке (второй справа) приведены те же параметры для номинальной нагрузки:
момент - примерно 1/8 от максимума (останова), обороты близки к ХХ. Полезная мощность 70 Вт. При этом КПД указан - 69%. Потребляемая мощность будет при этом ~100 Вт (потребляемый ток умножим на 12 В.) Всё сходится
На максимуме мощности КПД будет ниже 164 Вт/372 Вт ~44%

Хотел бы обратить внимание на то, что хотя мощность двигателя и является очень важным фактором, но на работу инструмента очень сильно влияет схема управления этим двигателем, про характеристики которой нам ничего неизвестно.
Так что простое сравнение мощности двигателей может привести к ошибочным выводам.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Leonid_49 написал :
хотя мощность двигателя и является очень важным фактором, но на работу инструмента очень сильно влияет схема управления этим двигателем, про характеристики которой нам ничего неизвестно.

В положении регулятора "max" любая схема управления двигателем обычно сводится к выключателю и паре проводов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar ну не совсем. Например, если константная электроника, то без нагрузки она всё же движок притормаживает. Как справедливо расписал недавно в одной теме Serg. Иначе, например, маленькая болгарка с движком в 1500 Вт на ХХ раскрутится до таких обор(м)отов, что диск разлетится по всей вселенной
Но в целом, да. Я только могу указать на такую особенность, как оборотистость. Например, 2 перфа одной мощности могут иметь разные обороты на валу патрона, следовательно, разные характеристики. Или, тем более, шлифмашины. Положим, у Боша есть 2 модели с движками 1500 Вт, но с разными редукторами: на 11000/мин и на 9300/мин. Ясно, что последний (с литерой Т) - тяговитый. Полагаю, это и зашифровано. В смысле, Torque, конечно
А схемы управления, обычно, примерно одинаковые. Лучше-хуже изготовлены, а принцип, один.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
если константная электроника, то без нагрузки она всё же движок притормаживает

Как это влияет на производительность инструмента?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Jar никак. Но к 2-м проводкам не сводится
Но может влиять, например, скорость реакции в цепи ОС может быть разной. Сама цепь ОС может иметь разную характеристику. Линейную или логарифмическую. Колебательную или апериодическую. Далее следует невнятное бормотание из курса автоматики...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
да, впечатляет. «Тонкая, однако, работа.»©
Металл, всё такое аккуратное. Приятно посмотреть.

Механическая часть выполнена неожиданно хорошо. Все отполировано, минимум люфтов. 5 подшипников качения: два закрытых 600-х, два игольчатых INA (немецкие) и один специализированный без маркировки (или не разглядел) со сферическим внешним кольцом на вале эксцентрикового привода. Моторчик только немного подкачал - просится нечто более солидное, чем Джонсон: чрезмерно шумный и периодически входит в резонанс с этаким визглявым подвыванием как истинный китаец

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost о да. Шум - это такая ботва, которую трудно учесть.
Немного не в тему. Босс как-то купил себе субноут Сони. Приятная вещица, изящная и всё такое. Но там стояла система регулирующая вентилятор охлаждения с ОС. В этой цепи ОС возникали колебания. То есть, чуть нагрелся - частота растёт, температура тут же снизилась, обороты уменьшаются. Звучало это так: уау-уау-уау. Через неделю он (босс) завыл не хуже вентилятора

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Шум - это такая ботва, которую трудно учесть.

Это да.

n-p-n написал :
Немного не в тему. Босс как-то купил себе субноут Сони. Приятная вещица, изящная и всё такое. Но там стояла система регулирующая вентилятор охлаждения с ОС. В этой цепи ОС возникали колебания. То есть, чуть нагрелся - частота растёт, температура тут же снизилась, обороты уменьшаются. Звучало это так: уау-уау-уау. Через неделю он (босс) завыл не хуже вентилятора

Сталкивался. Еще и корпус в такт на определенной гармонике резонировал. И не отключишь

in my humble opinion

Jar написал :
В положении регулятора "max" любая схема управления двигателем обычно сводится к выключателю и паре проводов

Справедливо только для схем управления без обратной связи, используемых, в основном, в дешевом инструменте.

n-p-n написал :
А схемы управления, обычно, примерно одинаковые. Лучше-хуже изготовлены, а принцип, один.

В этом и состоит разница, наверное.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Механическая часть выполнена неожиданно хорошо.

Почему же неожиданно? Или все уже привыкли, что даже у брендов внутри - сплошной невнятный китай. Так что-ли?

ИМХО (IMHO)