Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#966590

ssolovov написал :
Чего-то не понял, что Вы имели в виду сказать этой фразой? Я имел в виду конвекционные потоки в помещении.
Схема конвекционных потоков при традиционом обогреве помещений.

Я хотел скзать то, что при равномерном прогреве помещения конуентрация влаги в пространстве более-менее равномерно. А если воздух в помещении будет прогреваться неравномерно например из-за негерметичности окон т.е. у пола (по законам физики) воздух будет холоднее чем у потолка, то относительная влажнасть воздуза у потолка будет выше чем у пола.

ssolovov написал :
Если можно, то ответьте, пожалуйста, на поставленные вопросы.

  1. Если Вы возьмете воздух при температуре 20 градусов и нагреете его, например, до 100 градусов, то он станет более влажным?
  2. Если на первый вопрос ответ "Да", то увеличится его относительная влажность или увеличится абсолютное влагосодержание?
  1. Естественно нет, например в природе влажность воздуха зависит от испаряющейся влаги из различной органики и т.д., а вот температура воздуха может только способствовать содержанию влаги в нём т.е. если воздух холодный, то его способность ужерживать в себе водяные пары минимальна, если воздух тёплый, то он может содержать в себе влагу в газообразном состоянии, значет воздух будет более насыщен влагой. Удельная влажность воздуха зависит от его температуры и окружающей среды.

SDV написал :
Это более свойственно в помещениях с равномерным обогревом пространства, т.е. когда окна или другие источники не пропускают холодный атмосферный воздух, который будет находиться в нижней части помещения и остужать-конденсировать влагу содержащуюся в тёплом воздухе.

Чего-то не понял, что Вы имели в виду сказать этой фразой? Я имел в виду конвекционные потоки в помещении.
Схема конвекционных потоков при традиционом обогреве помещений.

SDV написал :
С того, что только тёплый воздух может содержать водяные пары в подвешенном состоянии, а в холодном воздухе влага конденсируется и выпадает из него в осадок.

Если можно, то ответьте, пожалуйста, на поставленные вопросы.

  1. Если Вы возьмете воздух при температуре 20 градусов и нагреете его, например, до 100 градусов, то он станет более влажным?
  2. Если на первый вопрос ответ "Да", то увеличится его относительная влажность или увеличится абсолютное влагосодержание?

Палецкий написал :
...конечно ...найти документальное подтверждение Вашего заявления просто не возможно

Зато можно найти кучу рекомендаций от опытных специалистов!

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от SDV
пар из кипящей кастрюли поднемается в верх

ssolovov написал :
Потому, что теплый воздух легче холодного...

Вот и я к чему веду!

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от SDV
холодный воздух более тяжёлый ...чем тёплый?

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от SDV
и в большей степени остаётся в верхней точке по мере остывания.

ssolovov написал :
С чего бы это? По мере остывания воздух становится тяжелее и, включившись в конвекционные потоки, начинает мигрировать по помещению.

Это более свойственно в помещениях с равномерным обогревом пространства, т.е. когда окна или другие источники не пропускают холодный атмосферный воздух, который будет находиться в нижней части помещения и остужать-конденсировать влагу содержащуюся в тёплом воздухе.

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от SDV
...холодный воздух более ... сухой чем тёплый.

ssolovov написал :
С чего бы это? Если Вы возьмете воздух при температуре 20 градусов и нагреете его, например, до 100 градусов, то он станет более влажным? Т.е. увеличится его относительная влажность? Или увеличится абсолютное влагосодержание? Я бы на все три вопроса ответил "нет", а Вы?

С того, что только тёплый воздух может содержать водяные пары в подвешенном состоянии, а в холодном воздухе влага конденсируется и выпадает из него в осадок.

SDV написал :
пар из кипящей кастрюли поднемается в верх

Потому, что теплый воздух легче холодного.

SDV написал :
и в большей степени остаётся в верхней точке по мере остывания.

С чего бы это? По мере остывания воздух становится тяжелее и, включившись в конвекционные потоки, начинает мигрировать по помещению.

SDV написал :
холодный воздух более тяжёлый ...чем тёплый?

Да!

SDV написал :
холодный воздух более ... сухой чем тёплый?

С чего бы это? Если Вы возьмете воздух при температуре 20 градусов и нагреете его, например, до 100 градусов, то он станет более влажным? Т.е. увеличится его относительная влажность? Или увеличится абсолютное влагосодержание? Я бы на все три вопроса ответил "нет", а Вы?

SDV написал :
Существует множество отличных поисковиков в интернет ресурсе

..это неоспоримо

SDV написал :
нет желания занематься поиском данной информации

...конечно ...найти документальное подтверждение Вашего заявления просто не возможно

Палецкий написал :
Огласите пожалуйста первоисточник, где имеет место такая рекомендация

Существует множество отличных поисковиков в интернет ресурсе, у меня на данный момент нет желания занематься поиском данной информации, но при любом удобном случае обязательно выложу ссылочку.

ssolovov написал :
Приведите, пожалуйста, первоисточник, в котором это точно указано. Или это Ваше личное открытие? В этом случае приведите, пожалуйста, физический закон, в соответствии с которым пары воды в помещении поднимаются вверх, т.е. неравномерно распространяются по объему.

Вот грубый пример, пар из кипящей кастрюли поднемается в верх и в большей степени остаётся в верхней точке по мере остывания. Мне что ещё нужно доказывать что холодный воздух более тяжёлый и сухой чем тёплый?

SDV написал :
в качестве примера могу привести то, что даже гипсокартон на потолок рекомендуется влагостойкий, а на стены нет.

Огласите пожалуйста первоисточник, где имеет место такая рекомендация

SDV написал :
Про концентрацию влаги в верхней части помещения я могу заявить точно

Приведите, пожалуйста, первоисточник, в котором это точно указано. Или это Ваше личное открытие? В этом случае приведите, пожалуйста, физический закон, в соответствии с которым пары воды в помещении поднимаются вверх, т.е. неравномерно распространяются по объему.

Olex написал :
То ли я плохо учился в садике, то ли что-то тут не так...
Влажность, как я думал, нигде не сосредотачивается. Она - физическая величина, выражающаяся в граммах аш-два-о на кубометр воздуха. А вот влага - она равномерно по всему объёму распределяется. Там, где по причине снижения темп-ры (!) её количество превышает ту величину, которую способен удерживать воздух (отн.влажность = 100 проц) - выпадение росы. А трапеция получилась по простой причине: конвекция тёплого воздуха "затеняется" подоконником, о чём, собственно, собеседник Палецкий и говорил...

По физике твёрдая четвёрка была!
Про подоконник я согласен, нижняя часть окна не обдувается тёплым воздухом поднимающегося от батареи, поэтому эта часть окна как правило сильнее промерзает. Про концентрацию влаги в верхней части помещения я могу заявить точно и приведу пример. У меня пластиковые окна стоят везде и балконная дверь у меня тоже пластиковая, на месте балконной двери батареи нет и соответственно окно двери тёплым воздухом не обдувается, поэтому окно промерзает более-менее равномерно, поэтому по этой двери спокойно можно наблюдать как на верхней части окна двери при сильных морозах намерзает влага.
И ещё на счёт концентрации влаги в верхней зоне, в качестве примера могу привести то, что даже гипсокартон на потолок рекомендуется влагостойкий, а на стены нет. На потолках типа "армстронг" часто можно наблюдать деформированные плитки.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

fox.msc написал :
Эту самую ширину подоконника и отлива определяет ТОЧКА РОСЫ, и окна стараются разместить глубже в помещение, дабы эта точка росы находилась снаружи окна...

Точка росы физически не может находится снаружи окна.
Окна утапливают вглубь чтобы избежать промерзания по стене.

2Olex Вы очень толково и доступно все расставили по полкам

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

SDV написал :
Ваша логика тоже мягко сказать не без грешка! Ведь тёплый воздух легче холодного, ну ладно это вы знаете, основная влажнасть сосредотачивается в верхней точке т.е. у потолка ведь влага испаряется в верх.

То ли я плохо учился в садике, то ли что-то тут не так...
Влажность, как я думал, нигде не сосредотачивается. Она - физическая величина, выражающаяся в граммах аш-два-о на кубометр воздуха. А вот влага - она равномерно по всему объёму распределяется. Там, где по причине снижения темп-ры (!) её количество превышает ту величину, которую способен удерживать воздух (отн.влажность = 100 проц) - выпадение росы. А трапеция получилась по простой причине: конвекция тёплого воздуха "затеняется" подоконником, о чём, собственно, собеседник Палецкий и говорил...

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

Будьте уверены,
Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла решает такие проблемы.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Amstel написал :
в многоэтажке такую красоту не сделаешь !

можно, но геморно. Надо пакеты снимать, а так - если отделкой не заморачиваться то несложно, кто там увидит снизу вашу отделку. Зато потеть не будет - проверено. И еще увеличенный наружный откос тоже способствует делу. Хорошо это понял когда видел траблы с окном установленным в ровень со стеной, без ступеньки. Текло с него как с водопада, откосы - пропали нафиг. Пока не переставили ничего не помогало. Поставили с заглублением 10см - все норм.

fox.msc написал :
Я понял вас. О них и говорю.

Тогда извеняюсь. У меня кстати тоже серые резинки.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Я понял вас. О них и говорю.

fox.msc написал :
у меня к уплотнителям притензий никаких. Все очень плотно прилегает.... щелей никаких!
У нас металоплатиковые окна с двумя видами уплотнителей идут черный и серый. У меня серый, он более эластичный.

Я про другие уплотнители т.е. не про те, которые на открывающейся створке, а про те что примыкают к стеклу.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

SDV написал :
стеклопакета промерзают на столько, на сколько им позволяют уплотнители.

у меня к уплотнителям притензий никаких. Все очень плотно прилегает.... щелей никаких!
У нас металоплатиковые окна с двумя видами уплотнителей идут черный и серый. У меня серый, он более эластичный.

Палецкий написал :
..ну это очевидное явление. В помещениях снизу всегда холоднее, вверху теплее. Так же происходит и с окном , опять же плюс к тому, подоконник препядствует прохождению тепла в нижней части окна ..аэродинамические условия

Ваша логика тоже мягко сказать не без грешка! Ведь тёплый воздух легче холодного, ну ладно это вы знаете, основная влажнасть сосредотачивается в верхней точке т.е. у потолка ведь влага испаряется в верх. Окно с уличной стороны промерзает равномерно, а вот посадочные места (примыкание стеклопакета к раме) стеклопакета промерзают на столько, на сколько им позволяют уплотнители. Поэтому в тех местах где поддуёт, там и намерзает влага. У меня какие-то окна промерзали по всему периметру, а какие-то в отдельных местах.

Палецкий написал :

Сейчас я вас удевлю, у меня есть пластиковые окна! И морозики в моих краях бывают хорошие. Поэтому после проветревания помещения спустя какое-то (небольшое) время, воздух снова насыщается влагой и всё становится на свои своя, а тепло-то нужно тоже беречь, поэтому частые проветревания не есть хороший выход.

fox.msc написал :
Смущает почему окно потеет не равномерно по периметру или не полностью, а как то трапецеевидно. Да еще к тому же меньше потеет сверху... точнее сверху вообще не потеет!

..ну это очевидное явление. В помещениях снизу всегда холоднее, вверху теплее. Так же происходит и с окном , опять же плюс к тому, подоконник препядствует прохождению тепла в нижней части окна ..аэродинамические условия

fox.msc написал :
один ньюанс на счет валжности. Сейчас еще идет ремонт...

Это основная причина появления конденсата в Вашем случае, ибо влажность воздуха в помещениях может достигать 99%. По высыханию отделочных материаллов, все устаканится

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Olex написал :
Кстати, ещё такой нюанс. Имеет значение место установки оконной рамы относительно стены. Соотношение ширины внутреннего подоконника и наружного отлива - не случайная величина. Если ошибиться и сделать отлив уже, а подоконник шире - вот и источник неприятностей.

Дело в том что это ДОЛЖНА быть не случайная величина. Но зачастую она именно случайная...
Эту самую ширину подоконника и отлива определяет ТОЧКА РОСЫ, и окна стараются разместить глубже в помещение, дабы эта точка росы находилась снаружи окна...
Но это все лирика.
Смущает почему окно потеет не равномерно по периметру или не полностью, а как то трапецеевидно. Да еще к тому же меньше потеет сверху... точнее сверху вообще не потеет!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sansan21 написал :
Потеют по направлению тока теплого воздуха. В принципе, у Вас проблема не с окнами, а с вентиляцией - влажность. Стеклопакеты однокамерные?

да в том то и дело что двух камерные (3 стекла одно из них энергосберегающее).

BV написал :
2fox.msc Расскажите о ваших батареях и подоконниках. Есть-ли хоть какая-то постоянная вентиляция в комнате?

Под каждым окном батарея. Батареи чугунные, еще совковые, но в отличном состоянии. Я имею в виду, что они конечно энергоемкие, но тепло отдают отлично.
Подоконники... точно их глубину не скажу, но они "козырьком" накрывают батарею. То есть подоконник заканчивается не сразу... а немного нависает над батареей.

Еще один ньюанс на счет валжности. Сейчас еще идет ремонт... на днях он наконец должен закончится.... может влажность сейчас действительно повышена из-за этого?

Странно, у меня 5 лет окну и ни разу не потело... я так думаю это говорит о себе не качество!

SDV написал :
проветривание помещения здесь ничего не даст.

Вы, мягко говоря, ошибаетесь

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

SDV написал :
это всего лишь временный и сомнительный эффект

Но факт налицо. Зимой в нормально отапливаемом и нормально вентилируемом помещении отн.влажность ниже, чем той же зимой - вне помещения или в том же помещении - летом. Об этом свидетельствует и отсутствие испарины на окнах через несколько дней после включения отопления, и проблемы с носоглоткой - тоже.
А если у топикстартера что-то не так, то это лишь говорит о неладах в одном из мест: дефект окна, либо проблемы с проветриванием, либо с обогревом окна (широкий подоконник, например).
Так мне представляется...

Кстати, ещё такой нюанс. Имеет значение место установки оконной рамы относительно стены. Соотношение ширины внутреннего подоконника и наружного отлива - не случайная величина. Если ошибиться и сделать отлив уже, а подоконник шире - вот и источник неприятностей.