Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#77540

Насыпной пол поднимает весь пол почти на 10см. В связи с этим вижу две проблемы.

1) Батареи отопления.
Пол подойдет почти вплотную к батареям, видимо это недопустимо? Может, отступить от стены? Но тогда под батареей образуется яма, что также нехорошо. Перевешивать батареи не буду. Во-первых, это слишком серьезная работа, требующая специалистов. Во-вторых, потребовалась бы замена самих батарей, т.к. они уже почти упираются в подоконник и поднимать их просто некуда.

2) Двери.
При стандартной высоте дверного полотна 2м его не представляется возможным отпилить еще на 10см. Как поступить? Прорубать проем в верхней части тоже нельзя, т.к. стены несущие и к тому же именно на высоте 2м в них идут горизонтальные металлические усилители.

darkstar написал :
Насыпной пол поднимает весь пол почти на 10см. В связи с этим вижу две проблемы.

Вывод напрашивается сам: 10 см - это много! А почему именно 10 см? Такой перепад?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2АйТишник Ну не 10, но около того. Судите сами: 3 см засыпка (меньше не делают), 3 слоя по 12.5см ГВЛ, затем чистовое покрытие. Вот и выходит не менее 7-8 см. Все равно проблемы остаются.

А почему три слоя ГВЛ по 12.5мм? Высота элемента пола из ГВЛ 20мм, и одного слоя вполне достаточно.
Удачи.

Все таки, по технологии положено не три и не один слой, а ДВА слоя ГВЛ 12 мм (вроде бы можно и 10, но не уверен, надо смотреть технический листы на сайте Кнауф) с обязательной разбежкой слоев. Так что получится около 6 см.
А что у вас нынешнее конечное покрытие пола прямо на стяжке лежит и миллиметровой толщины?

Если делать по технологии, то будет, как уже верно заметили, не более 6 см + конечно, толщина финишного покрытия, батареи, наверное, все-таки придется поднимать, а двери, если нельзя подпилить, придется менять (что более правильно). Если не устраивает - надо использовать другую технологию устройства пола (наливной пол, наверное). Что за дом? Высота потолка?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Orges Ну хорошо, допустим, Вы "сэкономили" мне 17.5мм. Но дверь то все равно не поместится! Что делать нужно?

2JoIn К сожалению, стяжки у нас вообще нет. Есть плита перекрытия толщиной 3см (да-да, именно такая тонкая). На ней 1 см мягкой ДВП, приклеенной на битум. Сверху тонкий линолеум. Снимать ДВП - очень неприятная работа. Битум начинает крошиться, все пачкает. При этом открывается волнообразная кривизна плиты с перепадами до 1см. Тут много не сэкономишь, только хлопот прибавляется. Неужто придется двери пилить? А как быть с батареями отопления? Кстати, те 10см, которые я упомянул, между полом и батареей, измерены не от линолеума, а от бетонного основания. Линолеум и ДВП под батареей уже срезан, чтобы заделать щели между полом и стеной.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

АйТишник написал :
Если делать по технологии, то будет, как уже верно заметили, не более 6 см + конечно, толщина финишного покрытия, батареи, наверное, все-таки придется поднимать, а двери, если нельзя подпилить, придется менять (что более правильно). Если не устраивает - надо использовать другую технологию устройства пола (наливной пол, наверное). Что за дом? Высота потолка?

Я ведь уже говорил, что батареи поднять нельзя - они почти упираются в окно. Их можно только поменять, но делать этого я не буду. Может просто не доводить пол до батареи?

Это на какие двери, интересно, можно поменять стандартные? Я знаю лишь два типоразмера - 2м и 2.3м. Меньше 2м полотна двери не бывает в природе.

Наливной пол по толщине не выйдет тоньше. Только тяжелее, дороже и канительнее.

Дом - панельная пятиэтажка начала 60-х гг. Высота потолка - от 2.5 до 2.75м, смотря откуда мерить. Но это к делу не относится, т.к. речь не о подвесном потолке (с ним проблем нет), а о поле. Пол же привязан к дверям и окнам с батареями. Будь высота потолков хоть 4м, не поможет.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

напишите чего вы хотите добиться.

  1. утеплить пол
  2. улучшить звукоизоляцию
  3. выровнять основание перед укладкой чистового покрытия

обратите внимание, что если нужны все три пункта, то вы по-моему не найдете технологии, которая съест меньше 6 сантиметров. Значит придется пилить двери, а может и батареи подымать.

И что-то странное у вас какое-то перекрытие толщиной 3см, я бы на него мебель ставить не рискнул.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Denis B. п.2 - улучшить звукоизоляцию. Но не от ударного шума от меня к соседу снизу, поэтому слой пробки под ламинат тут не подойдет.
Плита армирована и усилена ребрами жесткости, направленными вниз. Поэтому и высота потолка, которую я указал, имеет такую большую вилку. Чистовой потолок невысокий, но за него можно спрятать много чего.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

ну вот, стало быть 6см.
например если основание ровное, то сухой пол наверное уложится в 5см (2.5-3см засыпки, 2см на элементы пола или 2.5 на два слоя ГВЛВ по 12.5 мм).

Стало быть двери либо пилить, либо делать на заказ.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Denis B. Да отпилить не проблема. Вопрос в том, что высота дверного проема уменьшится. На четвереньках ходить после этого что-ли?

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Мы не колдуны правда, мы не сможем наколдавать вам другие дверные проемы или сделать основание пола с хорошей звукоизоляцией толщиной 1см. Решите для себя, с чем вам проще смириться, с шумом от соседей, с низкими дверями или с необходимостью дорогостоящей переделки проёмов.

Раньше в хрущевках встречались двери 55x190. В принципе если не делать верхнюю перекладину коробки слишком толстой, то высоту полотна 190, а то и 195 вы наверняка получите. Хватит вам этого или нет - решать вам.

darkstar написал :
К сожалению, стяжки у нас вообще нет. Есть плита перекрытия толщиной 3см (да-да, именно такая тонкая). На ней 1 см мягкой ДВП, приклеенной на битум. Сверху тонкий линолеум. Снимать ДВП - очень неприятная работа. Битум начинает крошиться, все пачкает. При этом открывается волнообразная кривизна плиты с перепадами до 1см. Тут много не сэкономишь, только хлопот прибавляется. Неужто придется двери пилить? А как быть с батареями отопления? Кстати, те 10см, которые я упомянул, между полом и батареей, измерены не от линолеума, а от бетонного основания. Линолеум и ДВП под батареей уже срезан, чтобы заделать щели между полом и стеной.

По технологии Кнауф под засыпкой, кроме твердого основания (т.е. бетона) ничего не должно быть, не считая пароизоляции в виде пленки, так что ДВП и битум снимать придется.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Denis B. Это все понятно, а не требую невозможного. Просто меня удивляет то, что насыпной пол делали многие и скорее всего с этими проблемами они сталкивались. Хотелось бы иметь общее представление о том, как "в среднем" они решались и не было ли сожалений о том, что что-то было сделано не так. Ведь заранее трудно бывает спрогнозировать то, какая будет реакция на то или иное решение. Недавно я столкнулся с подобным случаем, заменив окно в "хрущевке" с узкими створками на толстые ОРС. Выглядят они как каменная крепость, а не что-то "воздушное", как было раньше. Сильно опасался, что заметно уменьшится световой проем и получится окно на гране кошмара. Первая же реакция окружающих после установки была - "а где Вы заказали такое окошко?". Т.е. на деле все плюсы перевесили тот самый недостаток, которого я больше всего боялся. Так и в случае с насыпным полом. Если мне скажут, что на некоторое сокращение дверного проема никто не отреагировал, то я пойду тем же путем. Вот только с батареей так и не определился. Склоняюсь к образованию некоторого кармана под ней, если не доводить до нее пол. Но хотелось бы знать, на каком минимальном расстоянии от пола можно оставить батарею. 2-3-5 см?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

АйТишник написал :
По технологии Кнауф под засыпкой, кроме твердого основания (т.е. бетона) ничего не должно быть, не считая пароизоляции в виде пленки, так что ДВП и битум снимать придется.

Я конечно не исключаю, что так сделаю, но это даст всего лишь 1 см в высоте. А на счет того, что по технологии "не положено", то это покрытие является достаточно твердым основанием и почувствовать разницу между ним и бетоном (сквозь засыпку) никто не сможет.
Тут еще одна существенная проблема появится. Опять же по технологии кнауф пол делают после возведения перегородок и облицовок. Вот и получается, что либо я должен сразу всю квартиру превратить в стойплощадку, либо делать работу неспеша, поэтапно - сначала облицовку и перегородками, а потом уже пол. Ведь после установки облицовок (~10см) из под них уже не выдрать ни линолеум, ни ДВП, ни битум. А оторвать их по линии облицовки, не повредив ее, не получится.

А ровнсть пола (горизон) Вас устраивает?
Если да, то зачем делать засыпку ? Лучше пойти по второй части технологии - укладка "Вибросил E" (толщина 6 или 11 мм) или что-то подобное. Тем более на уже уложенное ДВП.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2SearchingLook Ну и что это мне даст? Я понимаю, что это снизит мой ударный шум для соседа внизу, но мне то нужна звукоизоляция от него. И не только от ударного шума, но и от его телевизора и пианино. Тут такими мелочами, как вибросил, не обойтись.

А слой керамзита толщиной 3 см по Вашему даст лучший эффект ?
Позвоните в КНАУФ и спросите какой из материалов при толщине до 3см даст лучший результат по звукоизоляции воздушного шума.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2SearchingLook Да лучший эффект. И не только по моему: достаточно почитать этот форум. Не забудьте также, что речь не о материале самом по себе, а о конструкции пола. Если Вы собираетесь на 3 см вибросила положить ГВЛ, то не советую. На такие рыхлые материалы можно делать лишь бетонную стяжку. Во всяком случае, слоев ГВЛ, для придания должной прочности, придется положить много больше.