Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955864

а в монтажной коробке ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ случаем свободного конца нет?

а выключатель одноклавишный?

предполагаю вариант: задумали вытяжку питать с выключателя двухклавишного (отдельной клавишей) , но потом забыли и поставили одноклавишный, а вам оставили наводку в "бесхозном" конце "108 вольт"...
также может быть и трех клавишный не нашли а поставили двух\\

еще вариант: перебили провод при монтаже гкл-конструкций потолка, или при навеске шкафов.

вытяжка, как я понял, в кухне?!

min_head написал :
Втыкаю тестер в розетку(один контакт к "фазе", другой к себе),

................................. вот вам и результат испытания новых методик измерения на себе, без предварительного курса по ТБ.............

"Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж..."
А так, все, что угодно, от двух разных фаз, до последовательного включения розетки. Электричество - наука о контактах (С).


Решил дописать...
1) В розетке два отверстия?
2) Отверткой-индикатором тыкали в каждое?
3) Два щупа от тестера вставляли одновременно в два отверстия в розетке?
4) Если вставляли, что было на идикаторе тестера?
5) На какую пиктограмму смотрела лыска вареньера тестера?
6) И ... ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

min_head написал :
С нагрузкой не мерил, просто лампочка ждал пока загорится
Думаете стоит замерить напряжение? я ожидаю увидеть там 0 (

А чего же вы там целый день меряете? Включите нагрузку и замеряйте напряжение - наводки никому не интересны.

С нагрузкой не мерил, просто лампочка ждал пока загорится
Думаете стоит замерить напряжение? я ожидаю увидеть там 0 (

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

min_head написал :
напряжение от его включения меняется -- 120 вольт примерно при включенном и 80 при выключенном

С нагрузкой в розетке?

avmal написал :
Не удивлюсь, если по вашей же просьбе ...

Он, увы, включает свет в кухонных шкафчиках и я только что проверил, не помогает( Но напряжение от его включения меняется -- 120 вольт примерно при включенном и 80 при выключенном

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

min_head написал :
Чем больше смотрю, тем больше склоняюсь к тому что бы найти как-то коробку, прорезать дырку и сделать лючок,

Погодите вы с люками - не в танке. Включите все-таки в розетку нагрузку и "подергайте" выключателем. Наверняка включение розетки вытяжки было сделано через выключатель. Не удивлюсь, если по вашей же просьбе ...

ну для прозвонки надо будет тогда нормальный мультиметр купить.. а замена розетки на перемычку не помогла, увы)

min_head написал :
Нет, без подсветки... может ее кто куда запихнул?

думаю зря разбирать выключатель пока, косяк где-то, проделайте пока ппрозвонку, а там видно будет
только осторожно, вкус электричества не очень ...

аматор1 написал :
а выключатели с подсветкой неоновой?, если да, то вот вам и 120В и не горит

Нет, без подсветки... может ее кто куда запихнул? пойду разберу выключатель..
А вообще всё на свой страх и риск, конечно)

min_head написал :
попробовал, но там 120 вольт где-то не горит

а выключатели с подсветкой неоновой?, если да, то вот вам и 120В и не горит
а как прошёл экскримент с лампой и дёрганьем выключателя

Молчит боец, сдаётся мне после таких вопросов и описания симптомов ваще не нада давать советы, а то потом будут спрашивать: что сдесь делал труп покойного, тьфу три раза и по дереву
опоздал , не заметил слава Богу Вы живы

sergey_sav написал :
А мне почему то подумалось, что это автор проверил ещё после поста 12....

ну тогда вольтметром, теперь с лампочкой)

аматор1 написал :
и всё же подключите лампочку между фазой нерабочей резетки и нулём рабочей, что получиться?

попробовал, но там 120 вольт где-то не горит

avmal написал :
Так чего тогда мудрите? Воткните в "кривую" розетку настольную лампу, например, и "подергайте" выключателем.

подергать попробую, но кажется что мудрю там не я, а до меня

аматор1 написал :
Товарижчь, Вы живы?

Спасибо, жив...

Чем больше смотрю, тем больше склоняюсь к тому что бы найти как-то коробку, прорезать дырку и сделать лючок, переживу как-нибудь эту красоту, думаю....
Спасибо всем, как разберусь обязательно отпишусь, в чем было дело
У меня просто с электрикой тут уже был неприятный случай, строители в считке перерубили на половину провод.. И соотсветственно когда я вкючил чайник и духовку, там все проплавилось и неплохо так взорвалось от кз.. Так что, видимо, нужно все перебрать((

avmal написал :
Воткните в "кривую" розетку настольную лампу, например, и "подергайте" выключателем.

А мне почему то подумалось, что это автор проверил ещё после поста 12....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

аматор1 написал :
и всё же подключите лампочку между фазой нерабочей резетки и нулём рабочей, что получиться?

И наоборот. Тоже интересно...
Хотя, если намутили в распайке, да ещё сюда завязали выключатель, то без вскрытия потолочной распайки не обойтись...
Но у Вас хоть провода есть, а то на днях домофон включали, а там в розетке рабочие провода забыли подвести...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Товарижчь, Вы живы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

min_head написал :
Попробовал подергать выключателем дальним, от него оказывается зависит напряжение на кривой розетке

Так чего тогда мудрите? Воткните в "кривую" розетку настольную лампу, например, и "подергайте" выключателем.

самый простой способ проверить целостность ноля - ОТКЛЮЧИТЬ ВВОДНОЙ АВТОМАТ, проверить отсутствие напряжения, потом Вашим мультиметром в режиме звуковой прозвонки проверить ноль методом втыка щупов в рабочий ноль рабочей резетки и предполагаемый ноль нерабочей, должны услышать зуммер, если нет проблема в целостности провода нерабочей резетки (перебит, скрутка, отгорел ......), переведите мультик в режим измерения сопротивления и проверьте сопротивление цепи, если отлично от нуля (с учётом погрешности мультика) - косяк.
Вы уж простите, но всё что вы пишите как-то сумбурно, тяжело вьехать на расстоянии, шото у вас там намутили
и всё же подключите лампочку между фазой нерабочей резетки и нулём рабочей, что получиться?

sergey_sav написал :
2min_head Не приписывайте мне чужие слова, плиз...

ой, тут у меня тоже что-то сглючило, простите все)
L N
1 270 230 --предположительно фаза
2 230 0
3 230 0

извините, не было земли в удлиннителе
Попробовал подергать выключателем дальним, от него оказывается зависит напряжение на кривой розетке((( с выключенным 80 вольт становится на фазе ко всему((
сейчас попробую от лампы которая к нему идет проверить напряжения

2min_head Не приписывайте мне чужие слова, плиз...

А теперь измеряйте, выкладывайте результаты... и ждите решения консилиума...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
тестером (мультиметром) столько и покажет (примерно половину)

ну в нормально розетке показывает 220, он кажись таки среднеквадратичное показывает

sergey_sav написал :
И ... пригласите лучше специалиста, не лезте сами - это гораздо полезнее для вашей квартиры и вашей безопасности

Ну тут тонкий вопрос, если специалист окажется не сильно вдумчивым и скажет либо вскрывать потолок либо извините? Был бы проверенный знакомый специалист в жизни бы не полез(

upryamez написал :
Очень частый дефект при ремонтах - когда при разводке проводки в подвесном потолке ремонтники ограничиваются обычной скруткой проводов - без всякой опресовки и без клемных колодок...

Ну, я и так могу сразу сказать, там почти везде скрутки.. Клемники только на розетках.

sergey_sav написал :
У Вас ещё и трёхфазка, а до этого говорили...

А это важно? Извините, я думал до того как я полез мерять на соседнюю розетку, эту подробность можно было опустить

2min_head Можете представить измерения в виде таблички. У рабочей розетки три точки: L, N и PE, у не рабочей - 1, 2, 3.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2min_head Давайте не будем ничего замыкать на себя!
Вы можете просто измерить напряжение между разными контактами двух розеток поочерёдно. Причём, сначала просто тестером, а затем , включив параллельно тестеру нагрузку, например две последовательно включенные лампочки в патронах на проводах. Людей со слабыми нервами не повторять!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

min_head написал :
розетки сидят на разных фазах

У Вас ещё и трёхфазка, а до этого говорили...> Вроде все описал.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

min_head написал :
А имеет смысл про ноль вообще думать? я же все измерения с фазой проводил через себя специально. Розетка рядом есть. Не совсем понял, что предлагается, попробовать взять из рабочей фазу и проверить работает ли ноль в кривой розетке?
Кстати сейчас попробую еще один выключатель подергать, может правда в этом дело.
А не понятно, чисто физически, как удлиннение провода снижает напряжение в розетке? Или предполагается что то что там есть, это просто наводки от чего-то?

Очень даже стоит -кстати, весьма распространенная проблема, когда фазный провод цел, а ноль не работает.И ... пригласите лучше специалиста, не лезте сами - это гораздо полезнее для вашей квартиры и вашей безопасности. Очень частый дефект при ремонтах - когда при разводке проводки в подвесном потолке ремонтники ограничиваются обычной скруткой проводов - без всякой опресовки и без клемных колодок...

sergey_sav написал :
Думать вообще имеет смысл. А учитывая не лестный отзыв о квалификации рабочих, вдвойне.
И чем отсутствие нуля в розетке лучше отсутствия фазы?

Ваша правда, думать имеет смысл) Ну как, смотрите, я нашел тестерной отверткой провод на котором есть напряжение. теперь этот провод я замыкаю на себя через мультиметр и получаю на нем напряжение 108 вольт. Теперь делаю все тоже самое, только паралельно мультиметру и мне подключаю просто провод(удлиннитель) и получаю совсем другое напряжение. Вроде тут ноль вообще не фигурирует

min_head написал :
я же все измерения с фазой проводил через себя специально. Розетка рядом есть. Не совсем понял, что предлагается, попробовать взять из рабочей фазу и проверить работает ли ноль в кривой розетке?

тестером (мультиметром) столько и покажет (примерно половину), скорее всего проблема с нолём, а вот взять с рабочей ноль и проверить нерабочую - правильно, сразу определитесь, если конечно в коробке не сделано так как дядя Фёдор письмо писал.
У вас что трёхфазный ввод

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

min_head написал :
А имеет смысл про ноль вообще думать? я же все измерения с фазой проводил через себя специально. Розетка рядом есть. Не совсем понял, что предлагается, попробовать взять из рабочей фазу и проверить работает ли ноль в кривой розетке?
Кстати сейчас попробую еще один выключатель подергать, может правда в этом дело.
А не понятно, чисто физически, как удлиннение провода снижает напряжение в розетке? Или предполагается что то что там есть, это просто наводки от чего-то?

Очень даже стоит -кстати, весьма распространенная проблема, когда фазный провод цел, а ноль не работает.И ... пригласите лучше специалиста, не лезте сами - это гораздо полезнее для вашей квартиры и вашей безопасности. Очень частый

померял напряжение между фазой в рабочей розетке и фазой в кривой, вышло 270 вольт. розетки сидят на разных фазах, в считке напряжение между соответсвующими автоматами 400 вольт

min_head написал :
А имеет смысл про ноль вообще думать?

Думать вообще имеет смысл. А учитывая не лестный отзыв о квалификации рабочих, вдвойне.
И чем отсутствие нуля в розетке лучше отсутствия фазы?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

А имеет смысл про ноль вообще думать? я же все измерения с фазой проводил через себя специально. Розетка рядом есть. Не совсем понял, что предлагается, попробовать взять из рабочей фазу и проверить работает ли ноль в кривой розетке?
Кстати сейчас попробую еще один выключатель подергать, может правда в этом дело.
А не понятно, чисто физически, как удлиннение провода снижает напряжение в розетке? Или предполагается что то что там есть, это просто наводки от чего-то?

sergey_sav написал :
Не перестаю удивляться... Ремонт сделан, рабочие ушли... и никто из хозяев не озаботился об исполнительных чертежах, без которых даже картинку или зеркало побоишься на стенку повесить...

Я в ОБИ купил специальный тестер, который пикает-находит провода под током в стене, теперь не страшно почти)
А строители не самые квалифицированные попались, сначала одни делали, потом другие доделывали...

2min_head Если эта розетка висит на линии освещения, то в распаячной коробке может быть любой косяк в комутации. Например, розетка запитывается при включении освещения. У Вас есть рядом рабочая розетка? Определите нулевой и фазный контакт в ней. Затем тестером определите в проблемной розетке, что у Вас отсутствует, ноль иди фаза при разных положениях выключателя освещения, который связан с рассматриваемой распаячной коробкой.
Не перестаю удивляться... Ремонт сделан, рабочие ушли... и никто из хозяев не озаботился об исполнительных чертежах, без которых даже картинку или зеркало побоишься на стенку повесить...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

-- вот такой штукой меряю

sergey_sav написал :

  1. Если Вы точно знаете на какой линии висит проблемная розетка, то поиск глюка несколько упрощается.

Знаю, абсолютно точно, на каком автомате.

sergey_sav написал :

  1. Я не о чём не догадываюсь, ни о потолке ни о гипсокартоне. Вы задали вопрос и, если желаете получить ответ, то постарайтесь максимально точно описать проблему и известные Вам факты.

Вроде все описал. Я честно говоря надеялся, что это что-то распространенное и сразу понятно, что произошло. Дело в том что ремонт сделан, вскрывать потолок для доступа к коробке очень не хочется, если нет опасения что это симптом серьезной проблемы, я бы был больше склонен пустить под потолком другой провод к этой розетке.

sergey_sav написал :
через себя не стоит тестить электропроводку... как то не по людски... лучше на кошках.

А как же тогда закон о защите животных ????

2min_head

  1. Искать на предмет поиска плохого контакта.
  2. Если Вы точно знаете на какой линии висит проблемная розетка, то поиск глюка несколько упрощается.
  3. Я не о чём не догадываюсь, ни о потолке ни о гипсокартоне. Вы задали вопрос и, если желаете получить ответ, то постарайтесь максимально точно описать проблему и известные Вам факты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

min_head написал :
распаечная коробка где-то под потолком из гипсокартона

Там и надо искать.

sergey_sav написал :
Чем измеряем?

Мультиметр за 300 рублей(или не мультиметр это называется, clamp meter написано, со скобой наверху)

sergey_sav написал :
Ищите или распаячную коробку откуда запитана розетка, или предыдущую по пути тока розетку, если розетки шлейфом.

На предмет чего искать? розетка для вытяжки и почему-то висит на том же автомате что и свет, и как Вы догадываетесь распаечная коробка где-то под потолком из гипсокартона((

Чем измеряем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ну при первом измерении 108 и ко мне и к предполагаемому нулю и к предполагаемой земле, между ними 0

min_head написал :
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Ищите или распаячную коробку откуда запитана розетка, или предыдущую по пути тока розетку, если розетки шлейфом. А через себя не стоит тестить электропроводку... как то не по людски... лучше на кошках.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

min_head написал :
Втыкаю тестер в розетку(один контакт к "фазе", другой к себе),

э... а если оба щупа от тестера в розетку, а не "один контакт к "фазе", другой к себе"?

Втыкаю тестер в розетку(один контакт к "фазе", другой к себе), показывает 108 переменных вольт. включаю туда лампочку, показывает 0. Включаю туда короткий разомкнутый провод, показывает 90 вольт, включаю большой удлиннитель так вообще 10 вольт (
Дом монолитный, проводка новая. В поиске ничего не нашел.. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.