Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#950428

laviniya написал :
вопрос: почему эти запахи пойдут к соседям? вытяжка же идет в вентиляционную шахту, она же для этого и предназначена... или я ошибаюсь?

ошибаетесь, это шахта спроектирована для системы естественной вентиляции, и разработчиками не предусматривалось что бы вы вешали на нее различные системы с механическим побуждением воздуха.

laviniya написал :
второй вопрос: как можно прорубить отверстие на улицу в многоквартирном доме?! тут же не мы одни живем, и планировка никаких дыр не предусматривает...

Пробурить можно без проблем, вопрос в другом можно ли это делать и не навредит ли это зданию в целом ?- я в этих вопросах не очень компетентет...

вопрос: почему эти запахи пойдут к соседям? вытяжка же идет в вентиляционную шахту, она же для этого и предназначена... или я ошибаюсь?
второй вопрос: как можно прорубить отверстие на улицу в многоквартирном доме?! тут же не мы одни живем, и планировка никаких дыр не предусматривает...
Кстати сейчас попробовала готовить при включенной вытяжке (первый раз) - вроде нормально, запахов в квартире нет даже на второй скорости ее работы. Значит паника была преждевременная
В любом случае спасибо за дельные советы

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

laviniya написал :
дык че делать-то?).... я понимаю физические причины ослабления тяги, я не понимаю как решить проблему.

1 забыть и оставить как есть, при этом ваши соседи будут ощущать ароматы жаренного при включение вашей супер вытяжки..
2 прорубить на улицу отверстие хотябы d100, его должно хватить, при это разобраться с притоком

дык че делать-то?).... я понимаю физические причины ослабления тяги, я не понимаю как решить проблему.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

laviniya написал :
потому что видимо вот этот переход сильный, с 15 см на 10.

и не только, канал на который вы нагрузили вытяжку имеет сопротивление.
Сделаите выдох быстро, а затем возьмите трубочку из под коктелей и попробуйте выдуть также быстро через нее, ну как?

в магазине проверяли ее просто так, рядом с другой такой же вытяжкой - они тянут одинаково. потому что сначала мы думали что она вообще слабо тянет. а при подключении дома к воздуховоду она тянет слабее. потому что видимо вот этот переход сильный, с 15 см на 10.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

laviniya написал :
в магазине проверили - тянет отлично

без воздуховода? просто так?

laviniya написал :
а дома включили - вполсилы тянет

уже со вставленным воздуховодом в канал ?

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой! Купили вытяжку. Конечно, как лопухи не промерили диаметр гофра в вентиляционном коробе на кухне. Оказалось что там 10 см, а гофр вытяжки - 15. вытяжка вроде хорошая, мощная (MBS Alpinia), в магазине проверили - тянет отлично, а дома включили - вполсилы тянет. переходник сделали ступенчатый пластиковый - единственное что подошло. замотали там все щели алюминиевым скотчем.
Есть ли какие-то варианты сделать ее лучше или уже поздно пить Боржоми?...