Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1054494

Бывают почти всех цветов - надо искать)))

Luddit написал :
Лишайники бывают не только зеленые :-)

а красненько-коричневые бывают? в цвет ондулина? Где купить такой лишайник ...

Лишайники бывают не только зеленые :-)

Поэтому зеленый ондулин дороже.....

Гы! Значит куплю зеленый ондулин ...

Да не - лишайник не растение. Ондулин для него только место дислокации.
Медный купорос убивает лишайник, НО как он повлияет на ондулин не известно.

Интересно, чем они питаются. Битумом?

У меня аналогичная проблема: в канавках ондулина поселился лишайник (мох?), аналогичный тому, что живет на стволах близстоящих диких деревьев. На крыше дома лишайника практически нет(возможно из-за того, что крыша крутая, а может потому, что дом высокий, обдувается с всех сторон ветром и стоит он в стороне от деревьев), а вот на ондулиновых крышах хозяйственных построек уже бросается в глаза. Эта штука есть как на солнечной стороне, так и на теневой, но на теневой несопоставимо больше. Нанос грунтовой пыли исключен. Думаю, что в моем случае лишаник однозначно переселился с деревьев, растущих плотную над хозяйственными постройками.

До сих пор лишайник ничего плохого не "делал". Но если бы он продолжал развиваться и дальше, то со временем за него стал бы "цепляться" мусор (листья, мелкие веточки), падающий с деревьев, и потихоньку начали бы "забиваться" канавки в ондулине. (Такое можно видеть на старых шиферных крышах.) Поэтому этим летом счистил лишайник с ондулина жесткой щеткой. Лучше бы я этого не делал! К осени лишайника стало больше, чем было до чистки. Таким образом, мало содрать лишайник, надо еще чем-то помазать ондулин. Читал, что после чистки стволов деревьев от лишайника их обрабатывают медным купоросом. Действительно ли это так, и поможет ли купорос в случае ондулина? Есть ли у кого-нибудь реальный опыт в этом деле? (Из общих соображений, если купорос помогает с деревьями, то должен помочь и с ондулином: споры лишаника цепляются за шероховатости и в этом смысле нет разницы между стволом дерева и ондулином. Но это теория. А как на практике, не знаю.)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Подскажите угол крыши и др. обстоятельства(солнечная сторона,нанос грунтовой пыли и т.п.)

крыша покрыта ондулином в 2003 году. года три назад обратила внимание на серо-зеленый налет, похожий на лишайник, только тоньше, чем на деревьях. сначала был на ондулине внизу, а теперь очень заметно "зазеленел" конек. у соседей та же история. что это? угрожает ли водонепроницаемости ондулина? надо ли бороться?