Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#951266

Dr.NO написал :
Только вопрос здесь не в том делают, не делают а какое в них соотношение цена/качество для того чтобы их ставить в инструмент.

Видимо это соотношение на уровне. Иначе бы кто бы их ставил.

Dr.NO написал :
У Хитачи вон тоже производство движков пост тока есть Servo, а в шуриках в единичных моделях стоят. Дешевле мабучи поставить.

И правильно делают. Мабучи стоит гроши, а ресурс и ТТХ вполне приличные.

Solovushka написал :
Вообще барыги у нас на рынках потеряли стыд -за задрюченный иструмент скидывают процентов 20 всего обычно. И лежат эти инструменты годами ( ворованные наверное, как правило)но цену умрут не опустят.

Это везде так. Какой смысл...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Или уже показало?

Не тьфу тьфу проблем с акб не было пока и заряд держат и ток отдают.
Но вот на работе у мужиков есть VE-2 - машина конечно тяжелая, но вещь!
Я бы его и БУ купил, тока батареи совсемуж непонятные были, а для такой машины батаери весьма важны- китайское гуано потом не поставишь а новые банки на 2 батаери обойдутся прилично- проще уж новый купить. Вообще барыги у нас на рынках потеряли стыд -за задрюченный иструмент скидывают процентов 20 всего обычно. И лежат эти инструменты годами ( ворованные наверное, как правило)но цену умрут не опустят.

Solovushka написал :
Мотор: Mabuchi RS-775WC -8514

Очень живучий движок.

Kvost написал :
Бош утверждает, что моторы, которыми комплектуется серия HD - собственного производства.

Делают. Только вопрос здесь не в том делают, не делают а какое в них соотношение цена/качество для того чтобы их ставить в инструмент. У Хитачи вон тоже производство движков пост тока есть Servo, а в шуриках в единичных моделях стоят. Дешевле мабучи поставить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
да нет, просто думаю у боша настолько хороши .

Время покажет. Или уже показало?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Неужели батареи настолько плохи?

да нет, просто думаю у боша настолько хороши .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Ну акб то не бош, думаю похуже (патрон особенно).

Неужели батареи настолько плохи?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Вне всякого сомнения.

Ну акб то не бош, думаю похуже и сам шурик похлипче (патрон особенно). Вот эргономика и качество литья бошу не уступят, но сам по себе пласти боша конечно лучше и прочнее(полагаю).
Хотя вобщем то глупо сравнвать, все таки это мажор эдакий, а бош закаленный фрезеровщик с трубопрокатного завода

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Кстати, а какой двигатель у VE-2 ?

Бош утверждает, что моторы, которыми комплектуется серия HD - собственного производства. А там кто их знает. ТТХ так же неизвестны. ИМХО, основное отличие этих моторов от Mabuchi 775 в возможности замены щеток.

n-p-n написал :
Да, моща должна быть!

Вне всякого сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Jar написал :
что такое VE-2?

Bosch GSR12VE-2. Типа, мерило и стандарт
Сейчас подойдут Kvost или Дмитрий Т и расскажут. Я помню только, что диаметр движка в VE 48 мм. Это своего рода «калибр» в двигателестроении.
2 Solovushka Да, моща должна быть!

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Solovushka написал :
Кстати, а какой двигатель у VE-2 ?

А что такое VE-2?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Jar Плавно, как обычно при подходе к максимуму- напрямую, ну вобщем отличий не заметил.
А двигло мощное. Кстати, а какой двигатель у VE-2 ?

n-p-n написал :
Да, тогда вместе прилично. 2,4 кг...

Ну дык, но и сила должна быть. Ведь моторчик то самый крутой у мабучи. Другое дело, как я понимаю,
момент ограничен не мотором, а параметрами акб, вот тут сложнее...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ломастер Да, тогда вместе прилично. 2,4 кг...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Solovushka
Обороты кнопкой плавно регулируются, без скачков?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

n-p-n написал :
Сколько весит АКБ? 18 В, всё-таки.

судя по этому 0,92 кг

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
тяжелый(весьма)

информация на сайте точна? 1,5 кг без АКБ?
Сколько весит АКБ? 18 В, всё-таки.
У Боша 12 В / 1,5 А*ч весит 575 грамм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ждем фотографии с поля боя

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да нет он очень даже хорошо выглядит! Фотка на сайте полное г. с искажением пропорций- слишком задран вверхи пр. Сайт они хоть и переделали, а все равно сайт неудачный.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

страашненький какой
носом не клюет ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Кстати советую заглянуть в Максидом питерцам - по электроинструменту есть интересные предложения. Не так много как обычно бывает в Максидоме (обычно если акция то максидом дает скидки огого), но есть. В основном на риоби, потом на деволтовский шурик (907кажись) макита 2470 за 4700 ну и пр. Ну ладно,начну.
Мощного и тяжелого шуруповерта в моем арсенале не было, а купленные в свое время по 300р 3 комплекта ONE+ (3 зарядки и 6 батарей в сумме), не имели шуруповерта. Всякие фонари пилы пылесосы да, а вот Шурика к ним не было. Напряжение в 18 Вольт предопределило характер шурика – тяжелый класс. Для работ в деревне (и не только). (пока использовал для этих целей высокомоментную сетевую дрель фиолент).
А тут заглянув в Максидом увидел акцию на Риоби и не устоял за сумму менее 1700р (само собой без акб и с моей картой на скидку) мощный 2х скоростной шурик . Я вертел его и раньше, но он был дороже (свыше 2000р) и вес отпугивал. А тут поработав в деревне дрелью понял что такая машина была бы кстати. Более слабая модель стоит дешевле, но там всего одна скорость и выглядит не очень. Такой не нужен мне.
Посматривал на БОШ серии VE-2 (БУ предлагали за 3500), машина хорошая, но за БУ с неизвестно какими акб - дорого.

Вот он
RYOBI CHP-1802
18V 0-440/0-1600 мин-1
патрон на 13 мм на шпиндель Ѕ”

Впечатления первые положительные – все на уровне Риоби – литье, обрезинка , эргономика , удобство в руке (тонкая ручка). Есть такого же типа шурик но ударный, ударный, я не видел, увы, да и стоит, наверное, дороже.
Патрон с резиновыми вставочками –удобно, но ненадежно –видел отвалившиеся.
Патрон одномуфтовый , соответственно, шурик с блокировкой шпинделя. Патрон выглядит слабовато, но немного получше безродных, до ремов и пр ему, конечно, далеко.
Есть магнит на площадке над акб (удобно) и защелки для 2х бит.
Интересно сделано переключение на сверление – поворотом ползунка муфта сразу отключается- те чтобы выставить макс момент нет необходимости вращать как папа Карло кольцо регулировки момента. На высокой скорости, при отпускании кнопки, сильно щелкает автолок шпинделя - даже боязно, и все это сопровождается сильной вспышкой на коллекторе, от тормоза выбега.
Шуруповерт тяжелый(весьма), но баланс нормальный. Заявлен момент в 37 НМ без пояснений.

Я, конечно, поверхностно, развинтил (без полной разборки- редуктор не снимал).
Без фотика, просто опишу.
Мотор: Mabuchi RS-775WC -8514
Это весьма порадовало - один из самых мощных моторов для шуруповертов.
Данные здесь.

вкратце: мощность при макс кпд, оборотах 17040, крутящем моменте 0.153 Н*М и потребляемом токе 18.7А = 273 Вт
при заторможенном шпинделе и потребляемом токе 130А крутящий момент 1.215Н*М
кнопка: Производитель не ясен (видимо, по заказу риоби (точнее ТекТроникИндастриз) –ибо кнопка специфическая с обрезинкой и пр).
VS-70-9-B 24V 20А. Обычно ставят на 25, но это весьма сомнительный параметр - тк реальные токи бывают и выше и ниже. Что порадовало – силовой регулирующий полевой транзистор свободно доступен –закрпелен на радиаторе рылом прямо сверху корпуса кнопки, если что умощнить или починить – можно одним движением. Полевик STмикроэлектроникс
Имеет маркировку P75N а дальше смутно, не разобрать, что то вроде SD47 . Наиболее похож на STP75NF75 - 75В, 80А, но может этот немного другой(на 50А?).
Вот вобщем то и пока и все. Будет не лень поковыряю гляну правда ли на риоби даже сателлиты установлены на подшипниках.
А так по первому впечатлению, несмотря на то что Риоби это более бытовой бренд ТТИ , если закрыть глаза на слабоватый (внешне) на общем фоне патрон, то эта машина вполне выглядит (пока!) на уровне брендов профкласса. Так что если бытовой инструмент то он должен быть именно таким – с вылизанной эргономикой фичами (типа магнитика для бит) и нормальным ресурсом. А не как у некоторых говеных БД и Скил, где откровенно чувствуется, что старались сэкономить на всем пытаясь купить красочной завлекухой.
Опять же мнение пока поверхностное – работа выявит что почем, тогда и вынесу вердикт.
Пока риоби не подводил, но я и не профессиональный «шуруповертчик».
На прицеле их орбиталка – очень нравится эргономикой (цена меньше 2000р) но на нее акции пока не было …