Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#950410

здравствуйте уважаемые электрики!подскажите пожалуйста должна ли в кабеле NYM при изгибах крошиться мелонаполненная резина или нет?а еше при попытке ее поджечь зажигалкой она горит и сильно воняет.так должно быть?
вот фото этого изделия

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Во-первых, у вас не NYM, произведённый по немецким стандартам VDE,
а подделка, замаскированная безсмысленными буквами "NUM".

К-136 - неизвестный мне кабельный завод. Имеющийся у меня справочник кабельных заводов России заканчивается на К-113.

Кабель NYM не имеет пожарного сертификата на "нг" - не распространяющий горение.
Нет и указания "LS" - Low Smoke, т.е. малодымный.

Так что по всем перечисленным признакам ваш кабель имеет право гореть и травить окружающих людей.

2evgenygrig спасибо Вам большое за информацию.

обидно кабель то куплен в магазине, а не на рынке .продавался как NYM

The pupil написал :
кабель то куплен в магазине, а не на рынке

Тогда попросите выдать копию сертификата на купленную продукцию...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

The pupil написал :
подскажите пожалуйста должна ли в кабеле NYM при изгибах крошиться мелонаполненная резина или нет?


В кабеле NUM используется внутренние заполнение из невулканизированной резины, высоконаполненного пластиката или термоэластопласта, что:

предотвращает опасность образования трещин при эксплуатации в неблагоприятных условиях,
позволяет легко и удобно ”разделывать” кабель при монтаже,
увеличивает гибкость кабеля,
придает кабелю круглую форму.

  • и только, а про "гореть" ничего не сказано...

2sergey_sav да ну их нафиг.благо куплено немного.да и поздно наверное уже.

2AC/DC скажите пожалуйста а вообще этот кабель можно применять или выкинуть и купить ВВГ.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Извиняюсь за "неизвестный мне" завод К136.
Это ООО «Конкорд», г. Смоленск.
Применять можно, только учтите, что 2х1,5 не имеет запаса по сечению, и может иметь заниженное сечение. Для света, при прокладке в штукатурку - без проблем. На розетки нежелательно. По дереву - нельзя. Ставьте автомат С10.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evgenygrig написал :
Извиняюсь за "неизвестный мне" завод К136.
Это ООО «Конкорд», г. Смоленск.

Конкорд, он самый
К настоящему NYM имеет весьма относительное отношение, да и качеством особо не блещет.
Выпускается по собственным ТУ, в которых от VDE может практ-ки ничего не остаться. Но марка популярна, а народ "ведется"....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

The pupil написал :
скажите пожалуйста а вообще этот кабель можно применять или выкинуть и купить ВВГ.

Применять можно, но не в экстремальных условиях эксплуатации. А ВВГ, увы, тоже разный по качеству делают.

2evgenygrig именно по дереву надо. придется менять . да и на вид он какой-то стремный,крошится от легкого прикосновентия белая средняя изоляция.как будто высохшая.

2iale

iale написал :

вот и я повелся.

iale написал :

ВВГ не так горит как этот.

The pupil написал :
скажите пожалуйста а вообще этот кабель можно применять или выкинуть и купить ВВГ.

можно, см. выше
если вы уж покупаете, то смотрите, что покупаете , на маркировке есть наименование и производитель, ВВГ... можно... чтобы почувствовать разницу при монтаже, при маленьких объемах еще туда-сюда, а при больших...

зайдите в магазин и купите "севкабель" или "кольчугино", все без проблем

2AC/DC да, смотреть надо было.просто с NYM никогда раньше несталкивался.все ВВГ или ВВГ-нг.Просто небыло их а был ПУНП и (NYM)взял последнее ,так как поджимало по времени.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

AC/DC написал :
почувствовать разницу при монтаже, при маленьких объемах еще туда-сюда, а при больших...

Работал и с тем и с другим, чесно говоря разницы особой не чувствую - монтируются оба без проблем. По этому, когда говорят про легкость в монтаже NYM, я в недоумении...

2The pupil Это не NYM, а шняга какая-то, на ней и написано NUM

Radon написал :
разницы особой не чувствую - монтируются оба без проблем

если ножом , то да, а если правильным инструментом... вобщем, почувствуйте разницу
здесь рядом тема про инструмент

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

The pupil написал :
крошится от легкого прикосновентия белая средняя изоляция.как будто высохшая.

Значит вам повезло - хороший наполнитель. Обычно у Конкорда этот наполнитель с трудом отдирается от изоляции жил. А гореть этот наполнитель должен - какая же резина, если гореть не будет? Его функции совсем другие и изложены выше.
Теперь попробуйте внести в пламя спички внешнюю оболочку, а потом вынести. Если перестала гореть, то и тут все в порядке и можно открыто прокладывать по дереву.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Это не NYM, а шняга какая-то, на ней и написано NUM

Это немного разные кабели и NUM, насколько я знаю, можно прокладывать в земле, в отличии от NYM.

avmal написал :
можно прокладывать в земле

А Камкабель про это даже не заикнулся...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Теперь попробуйте внести в пламя спички внешнюю оболочку, а потом вынести. Если перестала гореть, то и тут все в порядке и можно открыто прокладывать по дереву.

avmal написал :
Это немного разные кабели и NUM, насколько я знаю, можно прокладывать в земле, в отличии от NYM.

  • Вот как!
  • И часто Вы так кабели для прокладки сами "сертифицируете"?
  • Поскольку сами изготовители кабеля так не считают
  • и для пожароопасных прокладок кабель другой выпускает, например, NUMнг-LS
  • который имеет отпускную цену того же типоразмера на 30 % выше:

AC/DC написал :
а про "гореть" ничего не сказано...

  • но зато про это сказано про другой кабель "Камкабеля"- ВВГНГ-LS-660:
    "...для прокладки в пожароопасных помещениях":

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А Камкабель про это даже не заикнулся...

Надо у нормального производителя посмотреть - вместе же недавно рассматривали и обсуждали эти характеристики ...
Относительно недавно.

2avmal спасибо Вам!про резину понял! внешняя изоляция плохо но горит .по дереву непойдет .заменю.

про это кабель я все понял . думал левак , а как я понял оказалось просто такая модель своеобразная . Спасибо огромное Вам что помогли разобраться!спасибо за ссылки и разъяснения!!!!!!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
вместе же недавно рассматривали и обсуждали эти характеристики ...

Виноват, обсуждали, да не тот - тот был NYY.
Все там будем ... Склероз проклятый.

avmal написал :
Склероз проклятый.

Бывает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

вот же...и у меня практически одни NUM-ы дома проложены по дереву открыто, наполнитель в некоторых белый, крошится и горит, в некоторых серый наполнитель какой то, тоже горит, оболочка замозатухает, можно ли таковые использовать по дереву?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BENQ25 написал :
можно ли таковые использовать по дереву?

Вам по нормам или по понятиям?

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

мне по безопасности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BENQ25 написал :
мне по безопасности.

Можно. Пожарная сертификация позволяет это делать, если не пучком прокладывать.