Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#950720

Здравствуйте.

Дом еще не сдан. Согласно Федеральному Закону 214-ФЗ "Об участии в долеврм строительстве" я могу подать иск на застройщика с возмещением мне суммы в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы договора в день. Пока на руках у меня только уведомление о переносе сроков. ЮРИСТЫ, ХЭЛП!!!

1/ Как правильно действовать мне в этой ситуации? Что нужно и что нельзя подписывать чтобы не утратить данное право?
2/ Как еще они могут обойти данную ситуацию?
3/ Чем грозит переоформление всего этого хозяйства в ЖСК?
4/ Правильно ли я понимаю что я могу перетендовать на двойной размер данной суммы?
5/ Какие документы необходимы для суда?
6/ Какой документ является окончательным сроком сдачи? Акт передачи или свидетельство о собственности?

ап! Что никто не практиковал эту ситуацию???

камри написал :
Что никто не практиковал эту ситуацию???

Если вы имеете ввиду, что кто-то из участников форума лично задерживал сдачу дома (видимо, подразумевается госкомиссии), то, думаю, здесь таких нет. Ну, или почти нет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

камри написал :
Правильно ли я понимаю что я могу перетендовать на двойной размер данной суммы?

камри написал :
в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы договора в день.

Если ставка рефмнансиорования 10%, то и считайте 1/300 от 10% годовых.

камри написал :
огласно Федеральному Закону 214-ФЗ "Об участии в долеврм строительстве"

А договор с застройщиком у вас как именутся? Может вы им финпомощь оказываете, а не квартиру строите

камри написал :
Как правильно действовать мне в этой ситуации? Что нужно и что нельзя подписывать чтобы не утратить данное право?

А что вы хотите поиметь в результате? Из этого и действуйте.
Вам никто не скажет за глаза что подписывать, что нет, это нереально он-лайн.
Точно также и документы для суда должен готовить специалист. Вопрос у вас достаточно значительный, как по существу, так и по сумме. Поэтому лучше всего обратиться к юристу. Чтобы не было потом мучительно больно. Тем более , что постановка ваших впросов обнаруживает, что по недвижке и законодательстве по ней вы почти не владеете. Потому еще раз - не рискуйте, квартира это серьезно.
Не зависимо от наличия практики по сходному вопросу у кого-либо на форуме, различия дела могут быть весьма значительны и значимы.
Удачи!

Мила, договор долевого участия. То что сумма действительно будет вдвойном размере - в этом я удостоверилась, просто в законе именно эта фраза мне показалась размытой 1/300 от ставки рефинансирования это и так понятно, я бухгалтер с высшим экономическим образованием и не настолько дура, как Вы видимо тут поняли. И мне так же интересно, неужели на таком большом форуме никто не сталкивался с такой проблемой? Да, конечно я забыла сказать что договор долевого участия и поэтому я подпадаю именно под этот закон, а не под закон о защите прав потребителей.

А неужели все получают свои квартиры в срок?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2камри не в срок, но получал. Но тогда другие времена были. Потому и молчу. Просто дождались и были этому безумно рады... Недоделок была куча, устранял самостоятельно - застройщику было пофигу

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

я ПОЧТИ практиковал...Суть такая-купили сестре новостройку за 400тыр....Задержали ее на год (уже на два и конца не видно). Подсчитав как много мы сможем стрясти с них, с учетом времени затягивания выходило ГОРАЗДО выгоднее чем продать этот недострой, побежали к юристу...Он ответил примерно следующее "..ага...самые умные...Вы МОЖЕТЕ подать в суд...И даже его ВЫЙГРАЕТЕ..Но вот суд в нашем городе НИРАЗУ не присудил эти самые доли процента в день...А максимум присудит тысяч 50-70 (это разговор был два года назад).. потому что если ВСЕ кинуться за такой большой компенсацией то НИОДНА НОВОСТРОЙКА не будет сдана-строители разорятся..."
Вобщем он сказал что возьмется вести дело за те самые 50 тыр....Решили что овчинка не стоит выделки...