Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#994407

2ПК 20х4 по толщине соответствует ПУЭ, но по сечению малехо не дотягивает до минимума 100мм2.
Как проверить - есть ссылка в Путеводителе: .
Что касается катанки 6мм - да, это минимальный диаметр проводника повторного заземления на столбах. Но я бы "расширительно" применял пункт "1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.", т.е. диаметр 10мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

2Kamikaze
читаю Вашу информацию.
Моя тема № 68453.
Заземление сделано до меня.
Но судя по статьям правильно из зепли виходит полоса 2см-4мм. Что в земле -не знаю , Как проверить ? Можно ли тянуть катанкой 6мм. его от основаниия ( выход из земли) до щитка 30м. по наружному фундаменту Щиток на противоположном заземлению углу здания 18*12.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

предлагают прямо от счетчика однофазного сделать прямую розетку наружную для подключения в дальнейшем бетономешалки, електросварки и т.д. для строит. работ. , провод 3*2,5 , каким Дифом ее защитить , Узо(или ДИФ) в счетчик ,( первое после електросчетчика)поставить 32А,40А, или 63А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПК написал :
в стене штробы для проводки. Можно ли в одном углубление тянуть несколько проводов например свет, розетка

В штрабе да.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Можно в одном углубление тянуть несколько проводов.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Приступаю к практической работе.
Возник вопрос , делаю в стене штробы для проводки. Можно ли в одном углубление тянуть несколько проводов например свет, розетка.Или для каждой линии долбить одельный штроб.
Штробы буду заделывать обычной штукатуркой, кабель буду класть как есть -без гофры и т.д.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ПК написал :
куда эти УЗо, ДИФы монтируются - спец.щитки или коробки??

Стандартный вводной щиток, возможно човсещенный с счетчиком, все зависит где Вам скажут делать учет э/э.

ПК написал :
Ставить их только на фазу?

смотря что, что -то, типа автомата ставится на фазу, узо диф. - на фазу и ноль

ПК написал :
Для освещения думаю ставить одножильный медный провод с сечением 1,5, на розетки тоже одножил.-2,5мм.

кабель с моножилами, мягкий не применяется. По сечению берут так как пишите

ПК написал :
хватит для дома?

если частный дом и собираетесь тянуть от столба это одно сечение, от щита - другое сечение, надо плясать от тех условий Ваших

ПК написал :
спасибо всем, юмор понимаю , сарказм-нет!

не берите дурное в голову - всякое бывает и всякие бывают

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

спасибо всем, юмор понимаю , сарказм-нет!
Послушался советов , понял , что знаю очень мало.
Но всеки думаю делать сам.
Понял что такое УЗО , ДИФ, АВ.,какие коробки , подрезетники выбрать.
Но скажити куда эти УЗо, ДИФы монтируются - спец.щитки или коробки??
Ставить их только на фазу?
Для освещения думаю ставить одножильный медный провод с сечением 1,5, на розетки тоже одножил.-2,5мм.
Друзья советуют многожильный, разве это так.?.
К счетчику могу подвести алюминиевый кабель 6мм., хватит для дома?
Сайт очень поучительный, интересно.
После Нового года планирую закупать материалы.сейчас изучаю теорию.Думаю что с поставленой задачей справлюсь.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ПК написал :
Раньше было производственное здание.

Тогда конечно надо все менять, ужк под себя

ПК написал :
может у кого-то есть принципиальная схема.

Вам не схема нужна. Вы для начала определитесь что хотите получить, покопайтесь здесь и найдете кучу схем щитков. Уже свою схему выложите на обсуждение, народ найдет в них кучу ошибок , еще поиздевается но все равно поможет. Так что удачи в решении вопроса!!!

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Раньше было производственное здание. Переделываю на жилой дом.

ПК написал :
может у кого-то есть принципиальная схема

Скиньте ктонибудь может человеку поможет!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

WerWolF написал :
Я не злой. Я просто не люблю людей...

Злой Вы, поэтому задав вопрос ушел от нас и не показыается ПК

2ПК
А вы, батенька, халявсчик. Желаете получить задаром то, за что денег платить надо
Если уж так хочется сэкономить на оплате работы и делать все самостоятельно - садимся и тщательно юзаем поиск форума со словами "схема", "частный дом" и т.п.
Далее все это внимательно изучаем, делаем организационные выводы и рисуем собственную схему. Если гордость позволит - готовую схему выкладываем сюда для обсуждения, можно с конкретными вопросами, но в ограниченном количестве.
Удачи!

ПК написал :
может у кого-то есть принципиальная схема.

А вам подойдёт чужая?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

ПК написал :
недавно купил кирпичний дом 150м2 , електрик посоветовал менять всю проводку.

если не секрет - замена проводки необходима из-за того что "до такой степени запущена" реально или потому что сказал электрик и деньги больше некуда девать как только в "нее родимую"???

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

недавно купил кирпичний дом 150м2 , електрик посоветовал менять всю проводку. имею некоторое навыки ( чуть больше чайника)
Сеть однофазная.
В доме четыре комнаты ,ваннна, кухня.
Подскажите ,пожалуйста, какие необходимо приобрести кабеля. електрооборудование, автоматы . щитки и т.д. и т.п. чтобы было хорошо и недорого.
может у кого-то есть принципиальная схема.
замену електропроводки буду делать самостоятельно.
Заранее благодарен!