Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77596

Помогите пожалуйста.

Задача:
Есть металическая пластина покрытая матовой колерованной эмалью до нужного цвета.
Нужно защитить её от царапин. Пластинка 100 на 3 см.

Я так понимаю мне нужно покрыть её лаком. Вопрос каким?

Если нужно могу снять краску растворителем и нанести сразу другую краску. Но цвет обязательно нужно соблюсти.

Желательно чтобы поверхность была матовой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Lexus JC написал :
Нужно защитить её от царапин.

Какое воздействие предполагается?

Вобщем-то ничего особого.

Никаких абразивных материалов по ней не предпологается возить. Да и ударов вобщем-то я думаю
особых не предвидется.

Эта пластина закрывает стык на столе, чтобы ничего в стык не проваливалось, потому как
стол будет использоваться женой для того чтобы на нём заниматься рукоделием. Машинку
швейную поставить, там незнаю раскроить что-нить.

Хочется сделать так чтобы краска не отлетала по поводу и без и столик выглядил аккуратно.

Как мне кажется если эмаль держится хорошо, то вряд ли с ней что-то случится, на худой конец, зашкурьте слегка для адгезии и покройте любым лаком, но учтите, что матовые лаки при прочих равных слабее, чем глянцевые. Единственное, что алкид может дать легкую желтизну, ну и лучше сначала проверить на маленьком участке, как ляжет.

А если эмаль держится плохо, то конфуз может приключиться и с лаком - он просто потянет краску за собой, а сцепление с металлом плохое.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

По устойчивости к царапинам матовые лаки как раз лучше, так как в них есть суспензия твердого порошка. Это атмосферостойкость у них хуже.

К сожалению большинство твердых лаков имеют желтизну. Из лаков в данном случае лучше полиуретановый. Алкидные менее прочные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mstche написал :
Из лаков в данном случае лучше полиуретановый.

Согласен. Однако - такое покрытие будет обладать наименьшей декоративностью, чем алкидные.

Покрыл полиуротеновым лаком. Получилось просто отлично. Цвет то что нужно.

Всем громное спасибо за помошь