Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#951185

Делаю нарды, вроде все просто, но столкнулся со следующей проблемой, взял слегка поведенную фанеру в надежде, что при приклеивании ее на рамку смогу убрать неровность. Мои надежды не оправдались. Наклеил фанеру на рамку и при складывании 2х половин уже готовых рам в одном из углов образуется щель. Проверял и на просто ровной поверхности(т.е. брал одну половину, ложил на столешницу) так же четко виден перекос конструкции (на фото это видно). В общем может сможет кто подсказать как выровнять фанеру с рамкой, что бы убрать эту щель. Ну или если на ваш взгляд дело не в фанере, как можно исправить ситуацию. Сразу оговариваюсь, что делал впервые и самостоятельно из дерева ничего раньше не делал, кроме почтовых ящиков на уроке труда.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

мне кажется это бруски повело

я об этом и пытался сказать, вероятно фанера повела всю рамку и прошу совета как это можно исправить.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Вряд ли что то реально выйдет

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

брусочки пострагай или свяжи крепко веревкой и в русскую баню в парилку часа на 3 потом высуши и развяжи.

а если просто подержать рамку с фанерой над паром и потом зажать между 2х ровных поверхностей струбцинами прокатит? Вопрос сколько надо держать над паром и сколько потом должно сохнуть что бы снова не повело.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

такими экспериментами не занимался про струбцины "гуд" но в пар нужно всю конструкцию и часа на три не меньше, мне так кажется, и сушить потом недельку а лучше две три в комнатной температуре потом уже разжимать. (А че сходите в баню с такой конструкцией бросьте на верхний полок и се).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

У меня была обратная задача, сделать из прямых реек -гнутые.
Делал с помощью пара. Время - 1 квадратный сантиметр сечения -1час. Просто подержать над паром не получится. Для реек я брал трубу D = 100мм. Заварил ее с одной стороны. внутрь рейки и воду.
Конструкцию на костер. Воду периодически подливал.

т.е. надо всю конструкцию в воду засунуть? рассчитывать время погружения из площади изделия? рекомендации по поводу бани я понял, о ней можно не упоминать, спасибо за рекомендацию. По ходу дела еще один вопрос, я клеил фанеру на рамку при помощи жидких гвоздей, не расклеится ли изделие?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Нет. У меня концы метровых реек были погружены в воду не более 10 см.
Я их потом отрезал. Выдержит ли клееная конструкция такой режим -?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Первый блин комом. В нарды играть перекошенная фанера не мешает- ну и оставь как есть. Ты ведь из неё стрелять не будешь? Если проснулся спортивный азарт- сделай ещё нарды.Ты новые нарды за час сделаешь, а исправлять старые неделю будешь. И не факт, что исправишь!