Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#951290

Подскажите, какие приспособы вы используете для засверливания отверстий для крепления стенок эксцентриковыми стяжками? А то когда делал ящики, хоть и измерял все точно, но ящики получились все разные

Не разные наверное, а просто некоторые смещения стенок относительно друг друга...?
Я для засверливания использую самодельный кондуктор из стали.

именно фасады пляшут относительно друг друга, а они у меня задуманы в стопку . Боковые стенки-то я конфирматами стянул, да и их невидно. А вот фасады... смещаются почти на 10 мм.

Я сверлом фостнера сверлю на сверлильном станке, по разметке.

FTO_MAN написал :
смещаются почти на 10 мм.

Смещаются вверх-вниз,или вправо-влево???
А не из-за полозков на боковинках они смещаются??? Нюансов много...

скорее вправо-влево. По вертикали-то я могу за счет перемещения направляющих скомпенсировать. Мне кажется, что неперпендикулярность большой вклад в погрешность вносит. Получается, нужно во-первых точно и перпендикулярно просверлить отверстия, во-вторых перпендикулярно вкрутить шток эксцентрика.
А полозков никаких у меня нет - обычные доски 20мм и роликовые направляющие из МДМ

FTO_MAN написал :
Мне кажется, что неперпендикулярность большой вклад в погрешность вносит.

10 мм для этого многовато...Ищите другую причину.

Фасады лучше на стяжки не сажать. Уедут (что и случилось).

Обычно ящик собирают отдельно, а фасад приделывают к нему после примерки.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

FTO_MAN написал :
хоть и измерял все точно

Я собираю ящики без фасадов. Затем все фасады фиксю на термопистолет, зазоры устанавливая крестиками для плитки. Далее метки - на фасаде (изнутри и на боковухах). Дальше - дело техники и точности карандаша.
ЗЫ Главное, помните, наплевать насколько Вы ошиблись с координатами эксцентрика (немного условно, конечно - главное, чтоб, выход штока совпадал с центром футорки.
ЗЫ 2 Вдвоем (даже с пятилетним сыном в помщники) все равно результат будет много лучше.
ЗЫ 3 Ну а если мм-другой гуляет (случается, ничего не попишешь) - тут уж играем с направляющими.
Удачи.
Сорри - пропустил очень важный момент. Гладкие фасады из ЛДСП - довольно большая морока. Как и алюминиевая рамка. Фрезерованный ламинированный МДФ - очень многие ляпы прощает. Чисто визуально.