Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75
#951356

Господа специалисты, нужен совет!
Через месяц хочу приступить к изготовлению тёплого водяного пола.
В нашем городе не нашлось фирмы, готовой взяться за комплексное его
изготовление, вплоть до заливки. Поэтому буду все циклы контролировать сам.
Подобие проекта мне сделали, на основании его я взял Технониколевский
вспененный полистерол (пенопласт, в простонардье). Общая площадь пола
320м, трубу буду укладывать на 240м. Возник вопрос, как подогнать участки
с выполненным "пирогом" тёплого пола к участкам заливки без тёплого пола.
Мне строители, которые будут заливать, предложили сделать керамзитовую отсыпку
вровень с плитами техноплекса, а потом залить тем же составом, что и тёплый пол
(в виде пластификатора я взял Планкрет от Мапеи, на латексной основе).
Но даже с керамзитом, удовольствие из недешевых! Может быть отлить обычный бетонный пол и сверху наливной, типа Старателёй?А между холодными и тёплыми участками проложить термокомпенсационную ленту, что и вдоль стен?
Интересуют любые нюансы! Не сочтите за труд

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вариантов подъема уровня много- бетон, раствор, песок, керамзит, керамзитобетон и т.п. Важно еще -что под полом: помещение, грунт, подвал (теплый, холодный). Демпферную ленту между ТП и ХП вобще-то надо считать: коэффициент линейного расширения раствора (бетона) умножаешь на длину участка, на разность температур и делишь на 2 - получаем величину, на которую будет "гулять" пол. Важно, чтобы толщина ленты не была меньше этой расчетной величины. Если приведенные цифры верны, то у вас должно быть порядка 18 петель.

на основании его я взял Технониколевский
вспененный полистерол (пенопласт, в простонардье)

а просто положить пенофол (с фальгой)... серебристость поверхности отражает ТЕПЛО, при малой толщине

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

в стяжке-не отражает. для отражения(излучения) или конвекции нужна граница раздела сред (твердое-газ, твердое-жидкость). а вот твердое-твердое -никак...

километры ТП сделано на пенофоле, работу принимали спец-эксперты, всё классно...

P.S. на вооружении у МЧС есть покрывало: с одной стороны серебряная фольга, с другой золотистая.
одна для согрева, др. для охл. человека (насколько я помню)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

даже толпа классных специалистов не в состоянии отменить фундаментальные законы физики.
положите на коленку фольгу и поставьте на нее горячий утюг -много наотражает?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

и цемент разъедает фольгу. нужно ее защищать- хлопотное дело.

видели в продаже стельки в обувь из пенофола? (проверено, оч.тепло и тонко)
а фольга в шоколадках? думаете она нужна только для гашиша?

а по поводу цемент-фольга, пенофол бывает разный, хороший тот у которого фольгу в принципе можно оторвать большим куском, а не напыление типа "фольга"
однажды вскрывали ТП, стяжка сделана была 1,5 месяца назад, фольга жива... , а тонкая сетка армировки вся проржавела...

я предложил пенофол как альтернативу на перекрытия, но для цокольного этажа этого мало,согласен.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Вопрос с пенофолом стоял и стоит, но совершенно по другой причине.
С цоколем без вариантов-Ткхнониколевский пенопласт 40мм с приличной жесткостью,
а вот по этажам строители, не зная про тёплый пол везде, вывели перемычки от черного
пола на 2100. И запаса на "пирог" нету. Наверное буду стелить пенофол-хрен с ним,
пускай "пробивает" тепло в плиту, я подстаховался радиаторвми в спальнях и на кухне,
и полотенцесушителями в ванных-туалетвх. Не до конца поверил в светлое будущее
отопления одними теплыми полами, сделал ещё батареи и с водяным калорифером приточную установку в цоколе

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Шопен написал :
Может быть отлить обычный бетонный пол и сверху наливной, типа Старателёй?А между холодными и тёплыми участками проложить термокомпенсационную ленту, что и вдоль стен?

Ну и за каким Вы вышл со своим вопросом на форум? Вы и сами все прекрасно понимаете. Ваш вариант самый приемлимый и не дорогой.

Шопен написал :
Наверное буду стелить пенофол-хрен с ним,

Просто стелите толщиной 10мм и все будет нормуль. Фольга там ни при чем. Просто сам материал хороший теплоизолятор.
Кста, интересно было бы глянуть на

Шопен написал :
Подобие проекта

Можа, общими усилиями, че поправим, можа чему нибудь научимся.

Регистрация: 20.12.2008 Волгоград Сообщений: 75

Могу кинуть в CADe , давайте почту в личку