Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#951406

Отец оставил в наследство множество различного инструмента, в основном ручного и советской эпохи. Сейчас я добрался до чемоданов с ними. Назначение некоторых девайсов интуитивно понятно, но где применяется/лось и где можно применить - неизвестно. Посему прошу помощи уважаемых форумчан...

  1. Набор мет. пластин, разного размера и веса. Надпись на упаковке - "Мерные плашки. 1983 год". На каждой есть размер до сотой доли мм. По моему мнению - для проверки зазоров (но каких?)
  2. Круг (шлифовальный, вероятно). толщиной ок. 5мм. На торце мелкие вкрапления с мет. блеском.
  3. Неизвестные зажимы (примерные размеры -50х50х50 мм.)
  4. Острый дисковый резачок. (я им пробовал резать линолеум, получалось)
  5. Несколько Y-образных подставок. (по моему мнению, для проверки детали на биение..)
  6. "Обжимка"... тут я вообще в ступоре. Вроде ничего не высекает, только прижимает и вылезает маленький штифт. Но ничего не сломано.
  7. Угломер с нониусом (как следует из названия на пластмассовой коробке). Я им пользовался, как бытовым траспортиром, но его точность намного выше.
  8. Угольники 1-го и 2-го классов точности. Какой точнее? Почему нижний 6и-гранный?
    Есть еще много других штук, остальные позже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

BigMC написал :

  1. Набор мет. пластин, разного размера и веса. Надпись на упаковке - "Мерные плашки. 1983 год". На каждой есть размер до сотой доли мм. По моему мнению - для проверки зазоров (но каких?)

Для точного измерения ширины пазов при изготовлении, для настойки на размер рычажных микрометров, для установки на нужный угол синусных тисков и плит... Короче говоря в промышленности...

BigMC написал :

  1. Круг (шлифовальный, вероятно). толщиной ок. 5мм. На торце мелкие вкрапления с мет. блеском.

Круг алмазный, для заточки и шлифовки твёрдго сплава (победита)

BigMC написал :

  1. Неизвестные зажимы (примерные размеры -50х50х50 мм.)

Призмы слесарные, для зажима круглых деталей при разметке и обработке...

BigMC написал :

  1. Острый дисковый резачок. (я им пробовал резать линолеум, получалось)

Здесь Вы практически угадали... Сомневаюсь, что именно для линолеума, но то что для резки лисовых материалов, точно... ИМХО для бумаги и прессшпана...

BigMC написал :

  1. Несколько Y-образных подставок. (по моему мнению, для проверки детали на биение..)

Призматический домкратик, для поддержания длинных валов при обработке на фрезерном станке в делительной головке...

BigMC написал :

  1. "Обжимка"... тут я вообще в ступоре. Вроде ничего не высекает, только прижимает и вылезает маленький штифт. Но ничего не сломано.

Дырокол по металлу?

BigMC написал :

  1. Угломер с нониусом (как следует из названия на пластмассовой коробке). Я им пользовался, как бытовым траспортиром, но его точность намного выше.

Коментарии излишни - угломер, точность две угловые минуты.

BigMC написал :

  1. Угольники 1-го и 2-го классов точности. Какой точнее? Почему нижний 6и-гранный?
    Есть еще много других штук, остальные позже.

Точнее тот который Вы назвали "шестигранным". Рабочие кромки заужены, для удобства определения зазора на просвет...

BigMC написал :
Отец оставил в наследство множество различного инструмента

2BigMC Ваш отец явно работал на заводе... Либо фрезеровщиком, либо слесарем-инструментальщиком...

BigMC написал :
Отец оставил в наследство множество различного инструмента

Уважуха Вашему папе, крепкий умом Человек.

BigMC написал :

  1. "Обжимка"...

может пломбиратор
мерные плашки, если правильно запомнил, наш шлифовщик называл ”плитки Натансона”

у вас на руках огромное богатство, для понимающих людей берегите его

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

hitman_II написал :
наш шлифовщик называл ”плитки Натансона”

Точнее плитки Иогансона...

Большое спасибо всем!!! С вашей помощью с частью инструментов удалось определиться

Alex___dr написал :
Ваш отец явно работал на заводе... Либо фрезеровщиком, либо слесарем-инструментальщиком...

  • да, он долгое время работал на заводе "Фрезер", Москва, потом в НИИЖБ, проектировал и испытывал арматуру железобетона на разрыв, правда, мало что рассказывал.

Еще вот осталось очень много сверл, фрез, плашек, метчиков..килограмм под 150. Заинтересовали сверла золотистого цвета, с матовой поверхностью, фото могу выложить завтра. Сделаны еще при СССР, лет 30 назад точно. Чем они могут быть покрыты и для обработки каких сталей предназначены? Есть аналогичные треугольные резцы (как я думаю), с отверстием посередине.

hitman_II написал :
у вас на руках огромное богатство, для понимающих людей берегите его...

богатство для понимающих мастеров.. вот поэтому очень хочется понимать.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

BigMC написал :
богатство для понимающих мастеров.. вот поэтому очень хочется понимать.

Да им работать надо. А без рук - это куча железного хлама. Оставьте на память любую понравившуюся железку, а остальное раздайте.

BigMC написал :
Еще вот осталось очень много сверл, фрез, плашек, метчиков..килограмм под 150. Заинтересовали сверла золотистого цвета, с матовой поверхностью, фото могу выложить завтра. Сделаны еще при СССР, лет 30 назад точно. Чем они могут быть покрыты и для обработки каких сталей предназначены? Есть аналогичные треугольные резцы (как я думаю), с отверстием посередине.

богатство (сидит исходит слюной )
желтое покрытие, нитрид титана, пригодны для обработки любых сталей, но основное предназначение сверление высокопрочных сталей, а треугольные пластины - это твердосплавные вставки для токарных резцов

Балтиец. написал :
Да им работать надо. А без рук - это куча железного хлама.

естественно надо работать

Балтиец. написал :
Да им работать надо. А без рук - это куча железного хлама.

почему Вы решили, что у меня нет рук? Этот забор и откатные я ворота я сам делал...

BigMC написал :
"Обжимка"... тут я вообще в ступоре. Вроде ничего не высекает, только прижимает и вылезает маленький штифт. Но ничего не сломано.

Приспособа для разводки зубьев пил, на колесике с цифрами снята фаска переменной величины, крутишь колесико - меняешь величину развода.

2Викторыч - а ведь точно... мне сразу показалась подозрительной эта фаска!Спасибо! Айтишникам привет!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

BigMC написал :
почему Вы решили, что у меня нет рук? Этот забор и откатные я ворота я сам делал...

Я не сказал, что у Вас нет рук. И ворота хорошие. Но судя по вашим вопросам
Вы далеко не слесарь-инструментальщик. А инструмент очень специфичен.
И если он Вам до сих пор не пригодился, то вряд ли понадобится и в дальнейшем. Удачи.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

BigMC написал :
Еще вот осталось очень много сверл, фрез, плашек, метчиков..килограмм под 150.

это большое богатство счас метчики и плашки даже китайские одна штучка начинаються от 25р а это наше и так много,можно продать базарным барыгам за хорошую цену,тока не отдавайте одному а разным и частями а то продешевите.Я бы сам взял метчиков и плашек про запас но увы расстояния.

Сегодня разрыл метчики, покрытые нитридом титана и странного вида спиральные какие-то фрезы.. фотку выложу для опознания..
Я как-то не планирую ничего продавать, если только какие-нибудь очень специализированные вещи. У меня было очень много разных напильников (осталось от отца + в старом автосервисе выкидывали ящики старого арендатора) - отдал очень много в ближайшую школу трудовику, памятуя, каким инструментом нам в школе на уроках приходилось работать в перестроечные времена, и какого он был качества. Хотя и лучше, чем сегодняшний китайский.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

BigMC написал :

BigMC написал :
странного вида спиральные какие-то фрезы..

Это модульные фрезы для зубофрезерного станка. В быту их можно применить только для украшения новогодней ёлки.

В целом Alex правильно назвал инструменты.
От себя добавлю (слева направо):

  1. По официальной номенклатуре набор этот называется (если память не изменяет) "Набор концевых мер" или "Мерных плиток". На заводском жаргоне это - "Плитки Иогансона" или просто "иогансоны". В Россию (еще Империю) они впервые завозились от фирмы швейцарской "Иогансон". Отсюда и название. У нас часто название фирмы становится нарицательным названием предмета: иогансон, маузер (штангель такой с нутромером), сипп - координатный станок, унитаз - штука такая, куды суется мыслительное место...
    Их надо проверить на сохранность: они должны притираться друг к другу блестящими сторонами, те слипаться меж собой, если их пару раз тирануть друг об друга. Они разного класса точности бывают. Самые дорогие - 1кл для поверки измерительного инструмента и настройки разных и тому подобных пассаметров и миниметров. Ценность, правда, представляют только при наличии метрологического сертификата. А без него это просто точные прокладки (с крылышками и фкретические дни).
  2. Однозначно по фото не стал бы определять. Это может быть и пломбир (для свинцовых пломб) и щипцы для клейм и разводка для зубьев столярных пил.
  3. Угольники слесарные. В принципе, оба поверочные. Но тот, который 2 кл. часто используют и как разметочный, хотя это и варварство. Должен применяться для контроля деталей на просвет и под краску. Который 1кл - однозначно поверочный для разметочных угольников и только для них и, желательно, не применять его для контроля деталей (чтоб не истирался)

С позволения топикстартера, влезу в тему.

У меня тоже похожая ситуация, обломилось наследство от дедушки, в прошлом токаря в КБ Хруничева. В числе прочего, вот такие вещи, как на снимках. Первое, какое-то сверло, для чего оно?
Дальше, я так понимаю, цанговый патрон. Вкладышей с разными диаметрами около 20 шт, вставляются в гильзу. Гильза массивная, толщина стенки 12 мм, сзади вкладыш притягивается болтом с левой резьбой. А вот, куда вставляется гильза, неясно. Хотелось бы получить разъяснения от знающих людей.

Сорри за качество снимков, фот гуано.

VKim написал :
Первое, какое-то сверло, для чего оно?

Это центровочное сверло, применяется в токарных станках для засверливания отверстия точно по центру вращающейся заготовки. Им намечают лунку, а потом уже сверлят обычны сверлом.

VKim написал :
А вот, куда вставляется гильза, неясно.

Скорее всего это набор от цангового токарного станка, были на заводах такие для выполнеия точных работ из калиброванного прутка.

Madman написал :
Скорее всего это набор от цангового токарного станка

То бишь, без станка этот набор бесполезен?

VKim написал :
без станка этот набор бесполезен?

В общем то да, если у Вас нет намерения создать его самостоятельно на базе имеющихся деталей.

Цанговый патрон. Может, от токарного станка, может, - от фрезерного, может от координатного.
В токарном может идти в переднюю бабку, может в заднюю - по фото неопределить.
Сверло - центровое, или центровочное - фикиво знает как по официальной номенклатуре.
В токарном станке - для засверливанья центра. можно и в двух сторонах заготовки, если в центрах точится. На фрезерном или координатном - для точной разметки под сверление. В варианте Хоме Едитион - вряд ли куда пригодится

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

VKim написал :
Дальше, я так понимаю, цанговый патрон.

VKim написал :
А вот, куда вставляется гильза, неясно. Хотелось бы получить разъяснения от знающих людей.

Судя по тому, что корпус патрона цилиндрический, вероятней всего он предназначен для фрезерных патронов типа этого

VKim написал :
То бишь, без станка этот набор бесполезен?

Цанга, скорее всего, да, а вот сверлышком очень удобно сверлить отверстия в фанере, когда ее надо прикрутить куда-нибудь впотай, можно фаски снимать и в отверстиях в металле.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Викторыч написал :
, а вот сверлышком очень удобно сверлить отверстия в фанере, когда ее надо прикрутить куда-нибудь впотай,

Можно конечно, но угол не совсем тот... У центровки (сверло центровочное) угол 60* , у самореза (или винта) в потай - 90*

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Можно конечно, но угол не совсем тот... У центровки (сверло центровочное) угол 60* , у самореза (или винта) в потай - 90*

За неимением зенкера пользую центровочное. Лучше, чем ничего.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost написал :
За неимением зенкера пользую центровочное. Лучше, чем ничего.

Лучше пользоваться зенковкой... Зенкер не совсем (точнее совсем не подходит) подходит для снятия фасок...

Kvost написал :
За неимением зенкера пользую центровочное.

Бедненький!!!!!!
Попросим Дядю Боша на следующий НГ подарить.......

2Alex___dr

То есть, гильза с цангой зажимается в этот патрон как обычное сверло?

Да, там на гильзе нанесена еще шкала, это зачем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

VKim написал :
То есть, гильза с цангой зажимается в этот патрон как обычное сверло?

Да. Сам патрон выполен по принципу цангового, цанга единое целое с корпусом патрона.

VKim написал :
Да, там на гильзе нанесена еще шкала, это зачем?

Не исключено, что гильза имеет эксцентриситет, и поворачивая гильзу в спецпатроне можно регулировать её биение и соответственно ширину паза при фрезеровке...

Alex___dr написал :
Да. Сам патрон выполен по принципу цангового, цанга единое целое с корпусом патрона.

А зачем такие сложности? Неужели точность настолько выше?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

VKim написал :
А зачем такие сложности? Неужели точность настолько выше?

Точность напрямую зависит от жесткости станка, а так же от жесткости закрепления инструмента и детали

Вообще-то цилиндрический хвостовик патрона указывает на то, что сам этот патрон должен зажиматься в другую цангу. Можно, в принципе, и в 3-х кулачковый патрон, но это же потеря в точности, либо по часам выставлять надо, а это трата времени. Градуировка по диаметру, если на токарном станке, то это чаще всего для много заходных резьб. Может на координатном для чего-то надо, но я на сиппах мало работал - так разметка отверстий - не сложнее

А многоступенчатый способ закрепления детали, он на точность не влияет?

Ессно, влияет. Лучше всего зажимное устройство крепить на шпинделе. Для этого и станочный парк делается разных весовых категорий. Но может деталь быть не типовой для имеющегося оборудования или, к примеру, что-то длииинное и тонкое. А у маленького станка и станина короткая, надо большой, а он на большие диаметры. Или отверстия малого диаметра в огромадной плите. Или маленькие пазы фрезеровать опять же в здоровенной детали, которую на маленький станок не установишь. Да мало ли для чего. Станок от солидной фирмы - он и с солидной оснасткой.

VKim написал :
Первое, какое-то сверло, для чего оно?

Тут уже высказывались мнения, что это центровочное сверло.
У меня есть такие сверла и даже в картонной заводской коробочке с этикеткой. Сверла твердосплавные. И по моим данным, использовались в станках для сверления печатных плат.
Я ими тоже пробовал печатки сверлить, сверлят замечательно, но без станка их применять практически невозможно: в ручной и электрической дрелях ломаются из-за хрупкости при наклоне инструмента.

И вопрос к знатокам: у меня тоже есть инструментик, оставшийся от отца, слесаря-инструментальщика. И что-то я не могу точно определить его назначение и название.
Нечто вроде плоского стального цилиндрика с рифлением на образующей, на ручке. Кроме как миниатюрный шабер, ничего на ум не приходит. И для каких операций он предназначен?

Неужели никто не знает, что за инструмент мне достался?

VUV написал :
И для каких операций он предназначен?

Взорвал себе мозг, пытаясь представить, что же таким девайсом можно сотворить Крою крышу, а сам думаю.. чуть с крыши не упал

2VUV Инструмент явно самодельный и, вполне возможно, изготовлен специально для разовой рабты. Например, как напильник для обработки криволинейных пазов.

Всем доброго время суток, кто подскажет как называется вот этот инструмент, который на фото(не уровень) Спасибо!

Очень похож на: шпатель подуровневый, служащий для мониторинга неравномерностей горизонтальных составляющих при укладке плитки.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Kall=хоз=Nic написал:
Очень похож на: шпатель подуровневый, служащий для мониторинга неравномерностей горизонтальных составляющих при укладке плитки.

Kall=хоз=Nic, Ну сказанул, ну тоесть писанул..Так навскидку ,обычный шпатель..которым решили проверить зазоры на уложенной плитке.Наши развращенные изуверы ,обычно тысячную новенькую складывают и сують..Пролезла ,штука с тебя..не лезет ,штука тебе..Игруны мать их...

anri, Штукарь не юстированный,не госпроверенный,ГОСТом не искураженный, в отличии от шпателя дарованого млекопитаюшим богом Ра,божественный струмент который дошел до наших времен.

navekastone.ru написал:
Всем доброго время суток, кто подскажет как называется вот этот инструмент, который на фото(не уровень) Спасибо!

navekastone.ru, клиновый промерник ( лопатка)

,измерительный инструмент(используется вместе с рейкой 3 м . ( есть Гост на нее) для определения неровности поверхности (просвета ) , можно толщину замерить как обычной линейкой или щупом

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Nemez, зачет !

Регистрация: 03.07.2018 Макеевка Сообщений: 2

BigMC написал:
"Обжимка"... тут я вообще в ступоре. Вроде ничего не высекает, только прижимает и вылезает маленький штифт. Но ничего не сломано

разводка это, пилы разводить...клеймо есть? Ростовские вроде были и сестрорецкие такие.Там колёсико есть,можно настраивать на больший или меньший отгиб зуба...рисочка есть, на предыдущий зуб устанавливать.Для столяра-очень востребованный инструмент

mech45, Я ТС ответил ещё 10 лет назад