Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957512

Озаботилась еще одним вопросом.
На какой высоте устанавливать островную вытяжку.
Размер 90 х 60. Ширина столешницы тоже 60.

Кажестя принято 60-75 см.
Но не будет ли она мешать?!!! 90 плюс 75 = 165
Мой рост 170. Плюс каблуки 175.

Но если выше повешу- будет ли толк от нее?
Как у вас повешена?

Я и в теме по мебели создала тему. Незнаю, где посещают знатоки по вытяжкам, которые смогут ответить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Удачи

Это мое мнение и его не навязываю

спасибо за разъяснения)))
Если на следующей неделе куплю и установлю (помешает разве что не будет вытяжки по факту, а на заказ) и тогда скажу что вышло)))
Может заодно и на крышу залезем -если работать не будет нормально) Может действительно что понаделали и там не так, а эксперт только через месяц будет... но если вытяжка работать не будет - я же на крышу всех загоню))) и мужа и обслуживающую фирму и тех кто делал и сама залезу))))))))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Т.е. получается у Вас индивидуальные каналы по 2 штуки на квартиру. Сотка как ест.вентиляция пропускает все 40 куб, это как бы близко в норме. Для механической вентиляции получается что сотка может пропустить при скорости 7 м/с - порядка 200 куб, напор при этом у вентилятора должен быть не ниже 170-200 Па, а если выходить на Ваши 300 куб - получается скорость в воздуховоде почти 11 м/с (примерно как в магистральных воздуховодах в мех.цеху) при этом напор вентилятора должен быть не менее 350-400 Па, а такое давление "вытяжка" никогда не создаст т.к. она для этого не предназначена. А реально Вы возможно получите, как я и писал раньше, не более 150 куб в час.
Маловато сечение стояка!!! 125мм хотя бы, а лучше 160 - идеально.

Кошка мур написал :
есть возможность как то проделать отверстие в наружной стене и сделать выход туда

это как вариант, если действительно есть такая возможность, а сотку чисто вентиляция в кухне.

Вот сейчас все это мутим - а реально может получится - запустите Вы "вытяжку", а из-за того что в квартире может получится разряжение, каналы в с/у и кухне (все этиже сотки) могу сработать на приток, т.е. получится перевертыш.

И что касается тяги в с/у. надо проверять целостность канала. Канал у Вас в металле, по-хорошему в нем грязи не должно быть, если только какой-нибудь мальчиш-плохишь при строительстве тряпку не воткнул или бетона не залил. Остаются еще друзья - соседи, которым помешали воздуховоды и что накручено на чердаке-крыше.

Это мое мнение и его не навязываю

еще 2. Я в предыдущем посте картинку выставила, как трубы в кухне выходят

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

а сколько этажей сверху????

Это мое мнение и его не навязываю

у нас на каждую квартиру по 2 трубы диа 100 .
Вот что есть(((

Прилагаю как выглядели. У меня третий этаж, так что в квартире уже было 4 трубы и добавилтсь 2 мои- сверху видны

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ким написал :
Если сказал А надо говорить и Б

Теперь приходится говорить и В
Начну как бы и сначала и как бы в продолжение всего выше сказаного.
Вся проблема заключается в вертикальном стояке который подымается до крыши. Какой его диаметр??? В основном это - один канал и предназначен для естественной вентиляции кухни и второй канал для ест.вентиляции с/у. По сечению они могут быть максимально 0,04 кв.м. а то и меньше, потому что расход минимальный. Далее, эти каналы могут быть индивидуальные для каждой квартиры, а могут на следующем этаже входить в один общий стояк. Так вот если в Вашем доме один общий канал - сказать что повезло - как бы неправильно но работать "вытяжке" будет легче. Если же канал индивидуальный и идет до чердака - то это - бешенное сопротивление на вентилятор. Что в принципе (если канал в с/у заведомо чистый) у Вас и получилось в с/у. Хотя вполне возможно что этот канал на верхних этажах или забит или перекрыт, т.к.

Кошка мур написал :
вентилятор в нем установила. Но то что вентиляция работает не чувствуется ни с ним, ни без него. Ни с открытыми окнами, и с закрытыми.

Так вот начинать надо он этого канала. Зная сечение канала - можно определиться что из него можно выжать. Далее уже исходя из хар-к вентиляторов можно понять что получите в итоге. Но обычно и в основном вентиляторы которые стоят в "вытяжках" малонапорные, они способны продавить небольшие трассы по длине. И получается что трасса длинная, производительность вентилятора падает резко, вроде работает а тяги нет. Шумит своими децибелами а толку никакого. А еще к своей заявленной шумности на "вытяжку" Вы еще получаете приличный шум в воздуховоде, который особо неустраним. Хотя шум на шум не складывается а слышится наибольший шум - но все равно не приятно. Почему я выше и писал

Ким написал :
горизонтальный участок расширить до необходимого сечения

в этом случае шум начнется в переходе от этого воздуховода к вертикальному стояку. Здесь более менее устранить его можно.

Кошка мур написал :
Но ведь есть регулирование. Т.е. больше или меньше.

Это конечно хорошо, но всегда расматривается номинал в работе, то что меньше - гарантированно будет работать если в номинале работает

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо за подробный ответ.
Вариант который вы указали третьим считается приоритетным. Еще с той разницей, что вентилятор в трубе устанавливать вверху- т.е. на крыше.
Но... сложно на елку забраться и ничего не ободрать)))) - и поставить простую вытяжку, как вы называете зонт в моих условиях сложно - посреди комнаты появится нечто инородное))) так что к сожалению это отпадает. Хотя первоначально именно о нем мечтала)))

Приходится придумывать.

В квартире 2 трубы по 100мм.
Одна в ванной. тут вообще ничего непонятно. вентилятор в нем установила. Но то что вентиляция работает не чувствуется ни с ним, ни без него. Ни с открытыми окнами, и с закрытыми.
Только если сильный ветер завывание в трубах ... да такое злобное и серьезное))))
Я бы конечно проверила бы что все ли в порядке с самими трубами - но такая фигня с вентиляцией у всех. очень слабая тяга. Почему -не понятно.

По стандарту и по проекту именно в ванной и должно быть максимальный воздухообмен.
Поэтому на кухню и осталась одна труба.

Длина трубы до раздвоения -около 3м. Затем апендикс на общую вентиляцию около метра и на вытяжку около 3,5м.


вот один из примеров вытяжки.
максимальная мощность 750м3 в час. Я так понимаю эту мощность я не получу.
Но! если я куплю, к примеру вот эту вытяжку -

я гарантировано получу меньшую.
Но ведь есть регулирование. Т.е. больше или меньше.
При примерно одинаковой цене, может быть имеет смысл купить с большими возможностями???

Исхожу из чего - вентилятор в ванной - польза 0. Вероятно он слишком маломощный.

Кстати, я начала смотреть параметры шумности - они в недорогих около 62-65. И только в очень дорогих около 40...
Читала до этого, что на уровень шума влияет и площадь всасывания. Т.е. цилиндрическая вытяжка должна быть шумней...но судя по техническим данным - разницы нет

Конечно, если, когда установлю толку не будет, то останется сделать следующее:
есть возможность как то проделать отверстие в наружной стене и сделать выход туда. Это возможно, т.к. на потолке гипрок и там поместится труда квадратного сечения.
До вытяжки будет напрямую около 5м.... С другой стороны посмотреть - там балкон и я опасаюсь, что кухонная вонь будет обратно в квартиру пападать)))
Т.к. в этом месте мой балкон.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кошка мур написал :
и какой будет результат?...

Если сказал А надо говорить и Б
Прошлое "выступление" действительно было через чур эмоционально и спасибо GEMINI более кратко и без эмоций мои слова расшифровал.
теперь к теме

Кошка мур написал :

  1. у меня не кухня, а место в квартире где находится кухня

абсолютно с Вами согласен, тем более что Вы сами хорошее определение дали - "место в квартире где находится кухня". В этом случае "обязательно" должна быть вытяжка. И как ВЫ правильно в самом начале писали - воздух должен удаляться над зоной вредностей и из самого помещения.

Кошка мур написал :
2.в квартире должна быть принудительная вентиляция.

Это уже дело вкуса. Кому-то нравится свежий воздух через открытое окно - Здесь решать только Вам.

Кошка мур написал :
вытяжку над варочной поверхностью делать придется. по-любому

Однозначно но только вопрос какую и как ее установить

Кошка мур написал :
почему этот опыт должна я игнорировать?

Никто не говорит чтобы Вы игнорировали. Я говорю о том что получается когда не правильно подобраны воздуховоды для столь мощных аппаратов. Исходя из Вашей ссылки: - максимальное количество воздуха для этой вытяжки 90 л/сек (100 Па) - это примерно 300 куб в час(если не ошибаюсь) при сопротивлении сети в 100 Па. Считаем (грубо) что получается у Вас. Вы хотите поставить сотку воздуховод. При этом в воздуховоде получится скорость порядка 11 м/сек. Но так как вент на вытяжке малонапорный - то за счет бешенного сопротивления сети упадет производительность вытяжки. На сколько - знак вопроса, нужна характеристика вентилятора, но вполовину это точно, т.е. останется порядка 150куб. а то и меньше.
Что возможно сделать чтобы работало. По необходимому максимуму расширить воздуховоды. Вы пишите что у Вас вертикальный канал тоже сотка.В этом случае тогда расширить хотябы горизонтальные участки. Вытяжку из самой кухни - если в последствии будете ставить мех. вентиляцию - предусмотреть и сделать когда этот процесс начнется. Вешать на тотже канал что и вытяжка - смысла нет - если не ставить обратный клапан - все вернется в кухню, поставите обратный клапан - ест.вент. не откроет его, напора не хватит.
И еще одна выдержка из Вашей ссылки:"Вентиляторы Parmair TT93 подходят для коттеджей и рядных домов...." Хорошо и конкретно они написали, а самое главное не указали о многоэтажных домах.Смысл в чем этой фразы? А в том что сейчас в проектах коттеджей (в нормальных проектах) предусматривается 2 канала вентиляции из кухни - один минимум 160мм (для зонта), второй минимум 125мм (вент-ция кухни), а то и больше. Да к этому еще и вентиляторы предусмотрят. В этом случае никаких проблем при установке "вытяжки" над плитой.
Заканчиваю свой опус.
Вариант 1

GEMINI написал :
Вытяжка над панелью должна быть без выброса воздуха на улицу.То есть крутит воздух в кухне через фильтр(угольный) а 100мм трубу использовать для естественной вытяжки из кухни.

Плюс:

  • вытяжка работает как положено на номинальной своей мощности и выполняет нормально свою функцию
    Минус:
  • дизайн
  • постояннопериодически надо менять фильтр
    Вариант 2
  • использовать вертикальный канал только для "вытяжки", при этом горизонтальный участок расширить до необходимого сечения. В этом случае быть готовым что производительность упадет.
  • вытяжку из кухни сделать впоследствии когда будете делать вентиляцию квартиры.
    Плюс:
  • каналы независимы друг от друга
    Минус:
  • "вытяжка" работает не так как надо бы, но в "безрыбье и рак рыба"
    Вариан 3
    Ваш вариант но только с некоторыми "НО":
  • выбрать "вытяжку" без вентилятора, чисто зонтик, этого добра навалом на любой вкус
  • горизонтальный воздуховод применить с необходимым сечением
  • в воздуховод для вентиляции кухни врезать дроссель клапан, один раз его отрегулировать и закрыть. Для чего это? - чтобы в последствии решетка не шумела.
  • эти воздуховоды объединить возле выхода в вертикальнй стояк и после объединения поставить вентилятор с регулятором скорости.
    Плюс:
  • вентилятор Вы можете выбрать любой, но такой чтобы нормально работал при Ваших условиях сети
    Минус:
  • чтобы вентилировалась кухня - необходимо чтобы вент работал хотя бы на минимальной скорости. Хотя если трасса до вертикального стояка небольшая то вполне возможно при открытых окнах ест.вент работать будет.

Это чисто мое мнение и спорить ни с кем не хочу.

Это мое мнение и его не навязываю

и какой будет результат?))

  1. у меня не кухня, а место в квартире где находится кухня
    2.в квартире должна быть принудительная вентиляция.
    Именно -ДОЛЖНА быть. Но, сей факт в проекте был обнаружен недавно,
    а недобросовестные строители не только не сделали этого, но и скрывали, что она должна быть.
    До судебных разборок построить систему вентиляции, которую мне могут спланировать и сделать вентиляционщики- я не могу.
    Но и пропитывать стены запахами еды, и получить желтый цвет на потолке желания нет.

Поэтому, до получения нормальной вентиляции в квартире, вытяжка должна играть роль и вентиляции в общем.

К тому же, вытяжку над варочной поверхностью делать придется. по-любому
Поэтому я ее и хочу установить.
Она все равно будет нужна.

Теперь об эстетике.
Вы видели как выглядит эта железяка с угольным фильтром?
И скажите, куда я ее прицеплю и как это смотреться будет?))

По проекту в квартире должна была установлена вот такая хрень PARMAIR TT93
и устанавливается именно над плитой.
Только, насколько я понимаю, она соединена с трубами вентиляции во всей квартире

Есть еще один фактор: это наличие самих вытяжек.
если их изготовляют и устанавливают, почему этот опыт должна я игнорировать?
Неужели все дураки, кто устанавливают????!!!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Попробую перевести Вытяжка над панелью должна быть без выброса воздуха на улицу.То есть крутит воздух в кухне через фильтр(угольный) а 100мм трубу использовать для естественной вытяжки из кухни.

Очень эмоционально, но ничего не понятно)))
Кроме 100 есть еще 125. По стандарту. Некоторая разница есть, но не существенная.

Вы предлагаете никому не ставить вентиляцию????

на старой квартире незнаю какой был канал- хрущевка. Шла к ней труба сотка. работала -зверь.
Но там небольшая площадь.

Трубы уже там все стоят.
По проекту 125, но халтурщики строители установили 100.
Вся разводка есть, электричество туда подведено

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кошка мур написал :
Как расчитать мощность вытяжки на кухне.

честно говоря не люблю этот вопрос с вытяжками над плитой. Но посмотрев на фото, единственное что хочется сказать - как же все у Вас запущенно!!! Неужели хочется Вам такую работу и красоту гробить!!! С вентиляцией надо было разбираться еще тогда когда на потолке один каркас был. А то что Вы сейчас хотите из сотки что-то сделать - это просто фантазия. Вы получите непонятно что, а точнее и неработающую "вытяжку" над плитой (потому что через сотку непрокачать то кол-во воздуха которое надо) и не работающую ест. вентиляцию кухни (потому что горизонтальный участок длинный и Вы еще туда же хочете зонт повесить).Можете не верить - это Ваше право. Едиственное что реально можно сделать - это искать "вытяжку" с рециркуляцией, с фильтром угольным. Ну возможно найдете и с имитацией трубы. Для ест. использовать Вашу сотку и больше никуда.
Это чисто мое мнение и я его никому не навязываю.

Это мое мнение и его не навязываю

вот что попыталась сделать
1.указано место где должна находиться цилиндрическая вытяжка над варочными поверхностями
2.указано место, где находится вытяжное отверстие простое.

Т.е. труба диа 100 раздваивается, одна идет на вытяжку, другая, короткая просто для вентиляции.
Стоит обратный клапан внутри, что бы когда включишь вытяжку принудительную, все обратнов кухню бы не пошло.

Потолок над кухней весь в отверстиях. так что предполагая, чтовоздух идет туда где самое высокое место, должен дополнительно в вентиляцию попадать

Не специалист, но полагаю, что задачу нужно разделить на две части.

  1. Расчет общей вентиляции на кухне.
  2. Выбор вытяжки, устанавливаемой над варочной панелью.

Как расчитать мощность вытяжки на кухне.
Помещение около 43м2.
Диаметр вентиляционных труб - сотка
В общем это весь вопрос)
Подскажите пожалуйста