Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#951802

Здравствуйте все! Хочу попросить помощи. Сразу скажу что в электрике я не специалист, максимум - выключатель и розетку подключу.
Стиуация: установил на баконе теплый пол, подключил терморегулятор EBERLE Fre 525 31, все по схеме. При включении питания терморегулятора загорается лампочка и срабатывает реле (питание подается на нагревательный кабель - проверил тестером), но через секунду реле отключается и лампа гаснет, питание на кабель прекращается. Нагревательный кабель работает - напрямую в розетку и нагревает по полной. Думал терморегулятор неисправен, отдал на проверку сказали рабочий. В чем может быть проблема? Если датчик несправен, от как его проверить?
Буду благодарен вашим советам. Зима началась, хочется тепла на балконе, тем более он соединен с комнатой.

В паспорте на регулятор указано сопротивление датчика при номин. температуре, проверьте соответствие. Регулятор с отключенным датчиком работает? Значит последний убили при заливке..., меняйте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

legend написал :
В чем может быть проблема?

Если честно, то я не знаком именно с этим регулятором, но, поскольку они все на один манер делаются, то дело может быть в элементарной настройке, если датчик звонится.

2sergey_sav

sergey_sav написал :
В паспорте на регулятор указано сопротивление датчика при номин. температуре, проверьте соответствие. Регулятор с отключенным датчиком работает?

Я писал:Если датчик несправен, от как его проверить? Я ламер в этих вопросах.
А как подключить регулятор без датчика? Просто отключить провода?

2avmal

avmal написал :
дело может быть в элементарной настройке, если датчик звонится.

Сначала мне надо понять как прозвонить)
а потом, что там настраивать? всего одно колесико регулировки температуры и выключатель)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

legend написал :
Я писал:Если датчик несправен, от как его проверить?

Датчиков 2 типа: терморезистор ( чаще всего ) и цифровой. Цифровой просто так на пальцах не проверить.
Терморезистор проверяют с помощью тестера, замеряя сопротивление между отключенными от терморегулятора проводами, которое должно быть в определенных пределах ( от неск. до порядка 10 кОм ) при заданной температуре.

У меня простой))) Что делать то? Простым языком получится объяснить?
как терморегулятор подключить без датчика, пока, временно? Так можно? Будет работать?

Отключите провода датчика от регулятора. Если ТП работает, меняйте датчик. Пользоваться можно, только включать и выключать будете руками, ими же контролировать температуру... Справитесь?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо, только такие ответы нам ламерам и нужны))) А то как ушли в дебри специфики.... Если там что то неисправно то я то уж точно не буду чинить))... пользователи мы...
СПАСИБО!!!

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

sergey_sav написал :
Отключите провода датчика от регулятора. Если ТП работает, меняйте датчик.

Если отключить датчик от регулятора, то он работать не будет, по крайней мере эта модель, ИМХО.
В этой модели в качестве датчика используется терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом. При комнатной температуре около 25 градС его сопротивление около 6,2-6,5 кОм. При повышении температуры сопротивление уменьшается.
to legend Возьмите мультиметр, установите переключатель в режим измерения сопротивления на предел 20 кОм и двумя щупами к проводам датчика.

Для временного решения проблемы вместо датчика подключаете к его клеммам обычный резистор, например на 5,1 кОм и сможете регулировать самостоятельно либо включая и выключая тумблер, либо крутя колесико.

Если терморезистор убрать, то отчего же при бесконечном сопротивлении регулятор не включит нагреватель? Поясните, плиз... А то я в замешательстве, ибо в аналогичной ситуации поступил именно так... и работало.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

sergey_sav написал :
Поясните, плиз...

Видимо от того, что управляющая схема контролирует наличие датчика. Мой опыт основывался на регуляторе RoomStat 110, а он очень похож на этот, потому и написал в посте выше - ИМХО.
Осталось дождаться результатов экспериментов автора ветки и выяснить истину.

leonvn написал :
Мой опыт основывался на регуляторе RoomStat 110

А мой - на регуляторе ENSTO ECO10 с датчиком 47 кОм. И "спокойно" работал без последнего.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Автор решил проблему? Если решил напиши как, такая же байда.

Тоже купил Eberle fre 525 22 (JUNG), поработал пару дней и всё - мигает обеими лампочками, пол не греется.
Отключил датчик температуры - то же самое (мигает и не греет).
Нести по гарантии?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Beat написал:
поработал пару дней и всё

Снимайте, смотрите что с подключением.

Приветствую. Подскажите-регулятор(самый простой) начал срабатывать с середины шкалы. Нагрев пола тоже средний. Подключил такой же но с датчиком воздуха-то же самое. Замерил сопротивление т.пола- в норме. Кажется все в норме а пол греет слабо.

Сергей51рус,
Фото , прежде всего.

Имеется такой же пульт EBERLE Fre 525 31 на системе обогрева пола на входной группе в подьезд. При включении питания терморегулятора загорается лампочка и срабатывает реле,но через секунду реле отключается и лампа гаснет. Тоесть такое же поведение как у ТС. Решал проблему подбором сопротивления в клеммы термодатчика 11 и 12. Опытным путем подобрал,что включение обычного светодиода в схему вместо датчика, позволяет схеме работать(понятно,что термодатчик уже не отключает нагрев,теперь только в ручном режиме.)имитируя датчик и даже позволяя работать регулятору температуры(на Марсе). Картинки крепить не дает,видимо ограничения. Светодиод подключать анодом(+) в 11,а катодом (-) в 12.
Главное что пульт и обогрев работает и регулятором можно пользоваться.

ggkggk написал:
Главное что пульт и обогрев работает и регулятором можно пользоваться.

Важная функция регулятора в защите нагревательного кабеля от перегрева. Потому такой тантрический способ поможет спалить кабель. Правда есть вероятность, что кабель греет землю, и перегреть такое сложно.

cineman, именно греет землю и брусчатку.Чтоб снег таял свежевыпавший. Заменить датчик нет возможности (придется снимать плитку,а в этом случае не реально) . Если снимать,то уже класть саморегулирующий кабель. Этот клался в 2011г,тогда еще не было такого кабеля в наличии.
Просто люди просили решения,чтоб работало на старом пульте. В моем случае это возможно.

Если снимать,то уже класть саморегулирующий кабель. ggkggk,
Главное вовремя смыться положив в такой кабель. Чтобы через 5 лет вас не искали.
Точнее, не поминали нехорошими словами.

dokar, А чем плох саморегулирующий кабель? Его сейчас везде кладут в ливневках. Уж лучше,чем обычный+заморочки с датчиком и пультом как в этой теме у ТС (и у меня). Или вы имеете ввиду как раз обычный,чтоб смыться и не искали в течении 5 лет?

Я вёл речь именно о самореге.
И его назначение как раз в ливнёвку и снеготайку на крышах, но никак не в площадки, если вы не Собянин конечно.)))

dokar написал:
если вы не Собянин конечно

А что, при нём так делают?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

dokar написал:
если вы не Собянин конечно

А что, при нём так делают?

MaSeVi,
Имелась в виду любовь к беконечной перекладке уже сделаной брусчатки.)))

dokar написал:
речь именно о самореге.
И его назначение как раз в ливнёвку и снеготайку на крышах, но никак не в площадки

Вообще его назначение — теплый пол. Как нам рассказывали на райхемовских семинарах.

Radio написал:

dokar написал:
речь именно о самореге.
И его назначение как раз в ливнёвку и снеготайку на крышах, но никак не в площадки

Вообще его назначение — теплый пол. Как нам рассказывали на райхемовских семинарах.

Radio,
Что ещё забавного вам рассказывали райхемовские маркетологи?
Или логика в тот момент просто отключилась?

dokar написал:
Или логика в тот момент просто отключилась?

И что нелогичного вы находите в рассказах райхемовских инженеров?

Radio написал:

dokar написал:
Или логика в тот момент просто отключилась?

И что нелогичного вы находите в рассказах райхемовских инженеров?

Radio,
Всё очень логично в плане гарантированной долговременной(дисятилетиями) прибыли.Очень напоминает драгдиллеров.

dokar написал:

Radio написал:

dokar написал:
Или логика в тот момент просто отключилась?

И что нелогичного вы находите в рассказах райхемовских инженеров?

Radio,
Всё очень логично в плане гарантированной долговременной(дисятилетиями) прибыли.Очень напоминает драгдиллеров.

dokar, подробнее можно?