Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2697401

Still написал :
Вам бы электрика вызвать, а то вот за здоровье ваше уже переживаем

Если уж очень сами хотите, напишите для начала сечения проводов в розетке, номинал автомата на котором она сидит и мощности панели и духовки

у меня похожий вопрос на который вы ответили. у меня 3*4,5 кабель медь, маркеровку не помню, но в магазине сказали что это тот что надо для подключеня плиты. автомат на 25А. хочу скрутить жарочный шкаф вирпул 2,5Кв и варочную панель вирпул 6,3Кв с этим кабелем. правильно ли я делаю и какие клемники порекомендуете?
спасибо за внимание.

Какие именно сомнения? Нельзя ли поподробнее? Какой клеммник нужен?

Дядя Митяй написал :
Правильно ли я сделал?

Вызывают сомнения применённые клемники...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Правильно ли я сделал? Коробка установлена на стене вместо розетки. Провода сверху - ввод. Будет находиться за кухонным шкафом.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Дядя Митяй написал :
Что это даст?

Возможность включить всё одновременно и не сжечь проводку (когда три фазы обычно вводной АВ не очень большого номинала (трёхполюсник С63 исключение, но это, наверное, редкость)). Плюс - отсутствие перекоса фаз, снижение риска отгорания нуля.

Дядя Митяй написал :
Вопрос: имееет ли смысл заморочиться с подключением панели на три фазы?

заморочиться стоит

У меня похожий вопрос. В панели Канди по умолчании установлен питающий провод под однофазное подключение 220 В. Но в инструкции указана возможность подключения к трёхфазной сети 380 В при наличии оной. Дом новый, три фазы есть. Старая плита ЗВИ была подключена через пятиштырьковую розетку. Вопрос: имееет ли смысл заморочиться с подключением панели на три фазы? Что это даст?

Вам бы электрика вызвать, а то вот за здоровье ваше уже переживаем

Если уж очень сами хотите, напишите для начала сечения проводов в розетке, номинал автомата на котором она сидит и мощности панели и духовки

Ну жив еще я =))))) Только купил духовку Whirlpool AKZ 431 IX . Можно соединить сразу 2 провода от в. панели и духовки в одну вилку к розетке?

хоть бы писали чего получилось, а то сиди - думай, живой он там или куда...

kakuleo написал :
теперь все яснее

Вас не обманывали.
Это Вы все розетки такого вида сами считаете на 380В.
Хотя настоящая черная розетка на 380В имеет 4 штырька, а у Вашей всего 3.
Это значит, что у Вас розетка обычная для однофазного подключения стандартной плиты на 220В.
Поэтому соединяете прилагаемыми к варочной поверхности перемычками контакты 1, 2 и 3 и соединяете с фазным проводом. 4 соединяете с нулевым проводом, а желто-зеленый-полосатый провод подключаете к контакту с рисуночком "заземление".
Удачи.

avmal написал :
Или вы, все-таки, будете пытаться две фазы к плите подключить?

ну прикол...

avmal написал :
Вас всю жизнь обманывали ...

теперь все яснее.... ща всех надру из за обмана..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kakuleo написал :
А ее все время называли розеткой на 380 вольт - это не правда ?

Вас всю жизнь обманывали ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kakuleo написал :
Не бабахнет при 380V ? а там в написано 230V

Вам это не грозит - у вас фазное напряжение 220В. Или вы, все-таки, будете пытаться две фазы к плите подключить?

Так в современном доме ужасная черная розетка для плиты на самом деле на 220 вольт ли ? А ее все время называли розеткой на 380 вольт - это не правда ?

"напряженная" только одна?! тогда с чего 380 вольт?! всего-то 220!

avmal написал :
О господи!... Тогда изучайте "фотку" "230V" - 1, 2, 3 - перемычка - фазный провод, нулевой на N, желто-зеленый на "землю"

Не бабахнет при 380V ? а там в написано 230V

три проводка - однофазная... "230", верхний правый рисунок

желто-зеленый - земля, то есть "Е"
остальные по схемке к "поверхности"...
фаза - это та, что "напряженная", по схеме "R", с перемычками на 1,2,3
синий - ноль должен быть, то есть "N".

не забудьте все контакты протянуть хорошенько, а то "электроника" там же запитана, на панельке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kakuleo написал :
наверно у меня 1N, но куда же

О господи!... Тогда изучайте "фотку" "230V" - 1, 2, 3 - перемычка - фазный провод, нулевой на 4, желто-зеленый на "землю".

iale написал :
Кабель для подключения этой панели из какого кол-ва проводов ? С желто-зеленой изоляцией провод есть ?

В кабеле всего 3 провода... с желто-зеленой есть.
Запутался,... это не трехфазная розетка, а 3 провода всего. из них 1 фаза (напряженная).
три контакта- это фаза, ноль и земля. в какую цифру фазу можно подключ.. ? наверно у меня 1N, но куда же

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kakuleo написал :
На фотке 400V 2N - всего 4 фазы, а у меня 3 фазы.

Так что ж вы тогда на эту "фотку" любуетесь - смотрите "фотку" 400V 3N. Правда и там, где вы 4 фазы обнаружили, русским по белому написано 2N ( 2 фазы ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kakuleo написал :
Смотрите в миниатюре - куда можно подключить (3 фазы) 380v ?

Кабель для подключения этой панели из какого кол-ва проводов ? С желто-зеленой изоляцией провод есть ?

kakuleo написал :
На фотке 400V 2N

на этом рисунке предпологается питание от 2х фаз!просто если у вас есть три фазы то лучше воспользоватся тремя!

kakuleo написал :
На фотке 400V 2N - всего 4 фазы, а у меня 3 фазы

Там все ясно нарисовано!В любом случае 4-это ноль!а остальные фазы(123) кроме клемы для земли!

На фотке 400V 2N - всего 4 фазы, а у меня 3 фазы. Так соединяем два к "нулю(4)" и "земля" , а одна фаза 380V в какую цифру можно подключить? Если как на фотке 230V сверху-справа соединюсь при 380V, случайно не сгорит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kakuleo написал :

Если внимательно посмотрите на цоколевку клеммника, то обнаружите только три фазы ( 1, 2, 3 ), N ( ноль ) -4 и "землю".

Как подключить варочную поверхность на 380V (3 фазы) ? а в инструкции написано про 4 фазы (400v) Сфоткал с этой панели. Смотрите в миниатюре - куда можно подключить (3 фазы) 380v ? Заранее благодарен!!!