Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701
#952111

Добрый день,

Собрался вот переложить часть труб в квартире друзей. В квартире колонка, то есть горячая вода не очень горячая.

Изучал форум, несколько ошеломлен количеством информации о МП.

Выбрал МП с резьбовыми фитингами (разовая работа, небольшой объем, сейчас сделано именно так).

Фитинги Far или Oventorp - дороговато, покупать подделку под TM и Henco в местном хозмаге не хочу.

Сейчас остановился на двух вариантах:

  1. Труба Unipipe и фитинги APE в ar-service, смущает что Unipipe уже три года продается под названием Uponor MLCP. Зато здесь же можно купить родной калибратор-развертку, вероятно здесь важна точность.

  2. Труба Coes (CO.E.S.) и фитинги опять же APE, в официальном филиале Терморос на стройрынке или в Люберцах (www.salon-otoplenia.ru), смущает что могут что-то химичить на уровне магазина, и то, что придется искать неродной и возможно не очень точный калибратор.

Также - по словам ar-service, которые торгуют и Unipipe и Coes, Unipipe более гибкая. Для меня это важно, так как придется протаскивать трубу в углу за канализационным стояком. Или здесь без на самом деле без разницы?

В общем, буду благодарен за совет.

kman написал :
Unipipe более гибкая

да действителено она хорошо гнется.фитинги фар хорошие(резьба метрическая).можно у них купить под пресс и там же запрессовать куски труб нужной длинны(если нет ключа). апе тож неплохо .
если не в штукатурку-нормально.есть еще generals fitings-мощные такие латунь-у них даже кольцо неразрезное.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

2masters - спасибо.

А как насчет ар-сервис, можно ли там покупать Unipipe?

И так ли важен родной калибратор-развертка?

kman написал :
можно ли там покупать Unipipe

ну да.рублей 60 метр.вроде они уже давно

kman написал :
И так ли важен родной калибратор-развертка?

изза1 раза необязательно,так же как и ножницы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Родной калибратор - штука, конечно, хорошая, ибо прочная и к юнипайпу, понятно, подходит идеально. Но для многих он, возможно, слишком дорог, особенно для разового использования. Резак как раз можно купить попроще. Главное, чтобы резал трубу перпендикулярно, а не наискосок. Остальное калибратор исправит.