Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235214

Dion написал :
алебастр у меня есть. а как его разводить и за какое время он высыхает?

разводить водой... концентрация не особо существенна, например до состояния сметаны...
застывает за минуты.... высыхает в зависимости от площади и объема...

Наливается вода, в нее высыпается алебастр и быстро размешивается. Стынет на глазах, поэтому работать надо очень быстро. Потом купите гипсовую штукатурку, она стынет долго и можно нормально работать.

2Unicorn,
алебастр у меня есть. а как его разводить и за какое время он высыхает?

Ну так купите мешочек строительного гипса или алебастра и поэкспериментируйте (они продаются маленькими мешочками и очень быстро застывают - для экспериментов самое то). Под рельефной пленкой я имел в виду, например, полиэтиленовую скатерть с выдавленным рисунком.

Unicorn написал :
Гораздо интереснее было бы использовать рельефные пленки - гипс отлично повторяет мельчайшие детали, не зря его используют для отливок.

тут проблема в отсутствии инструментов у нас в городе. например, у нас днем с огнем не сыщешь ни угловой, ни резиновый шпатель. так же у нас НЕТ рельефных валиков. вообще. абсолютно. совершенно.
я даже думаю над тем, как бы мне его самой сделать... пока обдумываю варианты его изготовления
а насчет эффекта пластика - так в данном случае это как раз хорошо. ванная же.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Dion написал :
я вот пробовала пару недель назад сделать из акриловой водостойкой шпаклевки декор.покрытие: добавила прям в шпаклевку пигмент сиреневый, нанесла на кусок стены, сверху пленку приклеила и смяла ее вместе со шпаклевкой. потом пленку сняла. ну, ничего так получается, для ванной вполне. сверху покрытием буду... пробный кусок на фото.
мучаюсь теперь с коридором и комнатой. хочу штукатуркой и валиком под покрытие. не знаю, какую штукатурку подешевле выбрать. фф и ротбанд что-то уж очень дорогие, особенно, учитывая их цену и расход на кв.метр. есть какой-нибудь более дешевый и менее расходный материал?

Акриловую можно наносить небольшим резиновым шпателем на уже ровную стену. Получаются некие мазки, которые потом можно покрасить лессирующей краской или лазурью.

Наверное не так удобно как специальным декоративным покрытием (у таких больше пластичность), но вот здесь -- -- такая техника описывается именно для универсальной акриловой шпатлевки.

Полиэтилен не приклеивается. Но меня не очень заинтересовал результат - гладкая волнистая поверхность. На пластик похоже, как на мой вкус. Гораздо интереснее было бы использовать рельефные пленки - гипс отлично повторяет мельчайшие детали, не зря его используют для отливок.

Да, и мазать лучше на пленку, а не стену. Чтобы пузыри не образовывались.

Unicorn написал :
Только пленку надо снимать после того, как затвердеет.

а не приклеится?

Под пленку гипсовые составы хорошо ложатся. Как намнете, так и будет выглядеть, один в один. Только пленку надо снимать после того, как затвердеет.

Дядя Сёма° написал :
Потом мокрой мятой калькой тыкали.

что за калька? калька - это ж для копирования древняя бумажка, насколько мне известно...

Sasha L написал :
Да фюгенфюлером, пожалуй можно лучше, типа шубы, но красиво когда наносят не сплошь, а строго очерченными небольшими участками, комбинируя с гладкими.

а фото можно?что значит строго очерченными небольшими участками?

yareal написал :
Остановился на штукатурках от салона DOMINO, но вышло дорого, переиграл на краску с кварцитом на подложке. Название техники - Суахили...

ох... ничего у нас тут такого нет. ее ничем не заменить, самим не приготовить?

mirock написал :
сатенгипс+пва+вода+песок сеянный

что за сатенгипс?

Mr.Bad Guy написал :
Тоже использую ФФ с ПВА .

чем такой рельеф на потолке сделали? можно инструмент увидеть?

Сатрапыч написал :
В лессирующую краску был добавлен соответсвующий пигмент

хм... а если вместо лессирующей краски добавить ЧТО-НИБУДЬ (кстати, что?) в лак, и этим красить?

я вот пробовала пару недель назад сделать из акриловой водостойкой шпаклевки декор.покрытие: добавила прям в шпаклевку пигмент сиреневый, нанесла на кусок стены, сверху пленку приклеила и смяла ее вместе со шпаклевкой. потом пленку сняла. ну, ничего так получается, для ванной вполне. сверху покрытием буду... пробный кусок на фото.
мучаюсь теперь с коридором и комнатой. хочу штукатуркой и валиком под покрытие. не знаю, какую штукатурку подешевле выбрать. фф и ротбанд что-то уж очень дорогие, особенно, учитывая их цену и расход на кв.метр. есть какой-нибудь более дешевый и менее расходный материал?

Нашел в сети разные интересные рецепты укрепления гипса. Например, замешать его с известью, а готовое изделие пропитать железным купоросом. Прочность, якобы, в 20 раз возрастает. Но это как-то уж слишком

Попробую грунтовки, спасибо. В конце концов, ремонтопригодность такой стены больше, чем у обоев, всегда поправить можно.

Unicorn написал :
Что-то у меня гипсовая штукатурка ногтем ковыряется.

..ну, гипс не гранит, поэтому ногтем обязан царапаться

Unicorn написал :
Чем можно пропитать-укрепить?

..любой грунтовкой под акриловые и латексные краски

Что-то у меня гипсовая штукатурка ногтем ковыряется. Чем можно пропитать-укрепить?

Будет ли крепче гипс для литья лепнины за 400 рублей 30 кг мешок?

Уважаемый Bobrik410.
Могу кое-что подсказать только по второму вопросу.
Когда-то удалось увидеть как решают проблему покраски стены на которую была нанесена фактурная штукатурка. Так вот сначала была нанесена укрывная краска валиком на всю поверхность, а вот второй слой(тут очень важен вопрос сочетаемости цветов), так вот - второй слой наносился "лессирующей " водорастворимой краской. Я понял, что это полупрозрачная краска позволяющая выделить фактуру поверхности.(Если неправ пусть знатоки поправят). В лессирующую краску был добавлен соответсвующий пигмент, и минут через пять большой губкой не очень сильно проводилось затирание стены. Та первая краска что была на выступах проявилась довольно сильно, в углублениях была краска с пигментом, и очень выразительны получились переходы и фактура. Как говорится за что купил, тем и продаю.
Удачи Всем!

У меня тоже возникло несколько вопросов:
1) в каких соотношениях нужно мешать составные части для т.н. "штукатурки" (ФФ, ПВА и прочее)?
2) если хочется покрасить в два цвета (один основа, а второй просто на выпуклости (не знаю как бы лучше обозвать)), то как лучше сделать, чтобы вторая краска полность почти не покрасила основную?
Спасибо за помощь!

Ребята, спасибо!!! Я все поняла. Как хорошо, что можно у кого-то спросить!!!!
Я хотела попробовать расчески с разными зубьями, "травка" - это в точку.
На фотках как раз то что нужно. Только думаю без воска сделать, просто однотонно. Спасибо

НатаБ написал :
может подскажите, как выглядет - специальная расческа?

..блин, не могу найти картинку. Короче я наблюдал своими глазами, как мастер по фактурным штукатуркам делал "мешковинку" специальной итальянской расческой по материаллу " Пикадо"
Вот тут есть похожие фотки результата

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

НатаБ написал :
Пожалуйста обратите внимание на вопрос!!!
Как Вы думаете чем можно возпроизвести такую поверхность? У меня в голове одна расчетска???

наподобие можно сделать пластиковым ковриком. Есть такой типа исскуственная травка

Обалдеть! Спасибо. Конечно попробую, потом напишу, что получилось

По моему эта расческа называется коврик для Барсика.
Видел как в одном из торговых строительных центров специалист по фактурке давал типа мастер класс для покупателей. Наряду с рекламой дорогих прибамбасов, он показывал как можно с помощью подручных средств делать интересные стеновые поверхности. И вот он использовал кусок придверного коврика пластикового с такими колючими иголочками и показывал неплохие дизайнерские элементы. Попробуйте , может что получится.
Удачи Всем!

Уважаемый Палецкий, может подскажите, как выглядет - специальная расческа?

НатаБ написал :
У меня в голове одна расчетска???

Да, действительно, такую фактуру получают методом прочеса специальной расческой

Пожалуйста обратите внимание на вопрос!!!
Как Вы думаете чем можно возпроизвести такую поверхность? У меня в голове одна расчетска???

Давайте продолжим!!!
Мне тоже нужен совет, помогите пожалуйста!
Чем можно выполнить такую фактуру. В ИВД написано - фактурное покрытие DECOBOIRO. У нас такой штукатурки нет в продаже. Какую применить? А саму фактуру можно сделать расческой. Может кто-то делал подобное. Чем? Напишите пожулйста

вопрос закрыт,проблема решена:yu

Вопрос такой!Какая технология покраски декоративной штукатурки.

Верх узким шпателем ( муторно ) , потом острые края сошлифовываются . Боковина - молдинг . Жаль на фотке нет внутренней подсветки - выглядит очень даже...

Mr.Bad Guy написал :
Тоже использую ФФ с ПВА .

Опиши технологию.
Верх валиком?
А боковина узор из чего?и как?

Тоже использую ФФ с ПВА .
[

]()

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Мда. не очень видно.