Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#952558

Здравствуйте.

Прочитала на форуме сравнение кабелей ПВС и ВВГ ,но там видимо специалисты развлекались в знаниях.

А хотелось бы получить конкретный ответ на следующий вопрос.
В деревянном загородном доме надо проложить от счетчика на кухню провод для электрической плиты. Плита мощная -мах.11.4 кВ .

Электрик ,котрый будет прокладывать ,сказал что 3х6 ПВС подойдет,но почитав характеристики проводов в интернете,закрались смутные сомнения.

Так какой кабель правильнее прокладывать

Спасибо

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

  • пойдет
  • естественно, в коробах или гофротрубе
  • естественно, годика через три лучше поменять...
  • а ПРАВИЛЬНЕЕ только по проекту, в котором проектировщик на месте учтет особенности дома
  • делать СТАЦИОНАРНЫЕ электрические сети...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ксения 2 написал :
хотелось бы получить конкретный ответ

ВВГнг 3х6 или NYM 3х6.

Ксения 2 написал :
сравнение кабелей ПВС и ВВГ

Не надо их сравнивать - у них разное назначение.

А какой лучше ,чтобы через 3 года не менять.
И не подскажите , где лучше покупать,на строительных рынках я видела только ПВС

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ксения 2 написал :
А какой лучше ,чтобы через 3 года не менять.

avmal написал :
ВВГнг 3х6 или NYM 3х6.

Ксения 2 написал :
где лучше покупать,на строительных рынках я видела только ПВС

А вы попробуйте не смотреть, а спрашивать ...

А я и спрашивала. У нас в Переделкино ,сказали что ВВГ вообще редкость.

А Переделкино - это где?
На Каширском рынке любого кабеля навалом.
ВВГнг или NYM сам там покупаю - удобно, заехал на машине, купил и сразу погрузился.

Спасибо.

А Переделкино это район Москвы на Юго-Западе.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

неправильно говорите. Это хоть и является территорией Москвы,расположено за МКАД.
Проезд : электропоездом с Киевского вокзала до станции "Лесной городок"

Valeryko написал :

  • естественно, годика через три лучше поменять...

Запыхаться можно, каждые три года кабель менять. Зачем это, с какой целью? У кабеля гарантийный срок службы 5 лет.

Ксения 2 написал :
А Переделкино это район Москвы на Юго-Западе

Ну и съездите тогда на Каширский двор 3 - это на пересечении Варшавского шоссе и МКАД.

Купите ВВГ-НГ 3*6, если проведёте его по-нормальному то несколько десятков лет о нём можно даже не вспоминать

P.S так же, учитывая то что дом деревянный было бы хорошо, при отсутствия вводного УЗО/дифаватомата поставить на линию плиты УЗО/дифавтомат

Спасибо всем кто ответил .

1.Ново-Переделкино это Москва. Проезд от метро Юго-Западная 20мин.(но это так, не по теме)

2.УЗО стоит на весь дом сразу после счетчика.

3.Жалко ,что этот форум нашла уже после того,как купила ПВС 3х6. ,аж целых 18 метров,но это пустяки ,пожарная безопасность дома дороже.

4.Хотя электрик говорит,что и ПВС пойдет , все равно куплю NYM.

Андрёй написал :
удобно, заехал на машине, купил и сразу погрузился

неужели в Томск с проводом на машине? :-(

круто...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wazawai написал :
Запыхаться можно, каждые три года кабель менять. Зачем это, с какой целью? У кабеля гарантийный срок службы 5 лет.

  • дак то кабеля, а ПВС- ПРОВОД и у него гарантийный срок 2 года:

Ксения 2 написал :
Прочитала на форуме сравнение кабелей ПВС и ВВГ

Я не знаю, какую именно тему Вы читали, но мое мнение - для стационарной проводки в условиях дома эти провода-кабеля равноценны. Различия в цене и удобстве/особенностях монтажа - кто на что больше обращает внимание, тот за то и воюет. В этой теме я не хочу раздувать опять эту войну, поэтому на эту тему отвечать не буду.

Вам не подойдет сечение 6мм2, поскольку у Вас прокладка будет в трубе (металлорукаве), для такой мощности ток составит 50А, а для сечения 6мм2, один двужильный провод (защитный не нагружен и не учитывается в этом расчете) в трубе максимальный длительный ток 40А.

Вам нужен провод 3*10мм2, для которго в этих условиях максмальный ток равен 55А, запас составит 11%, что вполне достаточно для минималистского решения, особенно если учесть, что на максимальную мощность плита включается редко. Но если плита будет использоваться интенсивно на полной мощности или возможны дополнительные нагрузки на эту же линию то возьмите следующее сечение - 16мм2.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Взводатор написал :
Вам не подойдет сечение 6мм2, поскольку у Вас прокладка будет в трубе (металлорукаве), для такой мощности ток составит 50А, а для сечения 6мм2, один двужильный провод (защитный не нагружен и не учитывается в этом расчете) в трубе максимальный длительный ток 40А.

Допустимые длительные токи для выбора проводов ППВ, ВВП, ШВВП, ПВС
...
6,00 мм2 .....55,00 Ампер

"Провод соединительный марки ПВС по ГОСТ 7399-97, гибкий, с двумя, тремя, четырьмя или пятью медными скрученными жилами с поливинилхлоридной изоляцией в поливинилхлоридной оболочке, преимущественно используется для полотеров, пылесосов, стиральных машин, электрорадиаторов, шнуров-удлинителей, удлинителей-разветвителей, бойлеров идругих подобных бытовых машин и приборов, питающихся от сети переменного тока напряжением до 660 В, при температуре окружающей среды от –40 до +40 °С"

-максимальная мощность плиты- 11,4 кВт-т.е. 50 Ампер- это максимум того, что она может "выжать"

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ксения 2 написал :
В деревянном загородном доме

Ксения 2 написал :
Плита мощная -мах.11.4 кВ .

Мечты, мечты...

Есть ли договор энергоснабжения? С кем? Какая разрешенная мощность там указана?
Какой номинал автомата на вводе в дом?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2Ксения 2 Забегите в Электромонтаж - там 3х6 должен быть (после нового года, недавно звонил - только в офисе "Косино" был ВВГнг 3х6)

Valeryko написал :
Допустимые длительные токи для выбора проводов ППВ, ВВП, ШВВП, ПВС
...
6,00 мм2 .....55,00 Ампер

Доже бой!
Valeryko, это даже не сайты производителей кабеля. В соседней теме Вы так ратовали за ПУЭ, а здесь отсылаете человека незнамо куда к фи'говым листочкам.

По данным производителя, например, - кабель ВВГ 2*6 действительно может в воздухе выдержать 55А.
По таблице ПУЭ 1.3.6 кабель 2*6 может в воздухе выдержать 42А
По таблице ПУЭ 1.3.8 шнур 2*6 может [в воздухе] выдержать 55А. ( Вот при такой нагрузке и нормируется срок службы ПВС в 6 лет. И тогда, действительно, через несколько лет нужно будет менять проводку на новую. Если же пощадить тот же ПВС и нагрузить его как кабель в лотке, и проложить в тот же лоток, то он и прослужит не хуже и не меньше ВВГ. )

Но все это не подходит к данному случаю, поскольку проводка будет в трубе. Поэтому только ПУЭ таблица 1.3.4, а там для 6мм2-40А, для 10мм2-55А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Взводатор написал :
Если же пощадить тот же ПВС и нагрузить его как кабель в лотке, и проложить в тот же лоток, то он и прослужит не хуже и не меньше ВВГ.

Вам осталось только убедить автора вопроса проложить у себя в загородном доме лотки и "пуля - дура, штык -молодец ...!":yu

Взводатор написал :
все это не подходит к данному случаю, поскольку проводка будет в трубе

А трубы вы откуда взяли? "Он-лайн" с Ксения 2?

avmal написал :
А трубы вы откуда взяли? "Он-лайн" с Ксения 2?

Дом деревянный, по другому проложить просто нельзя. Я не думаю, что сейчас кто-то будет делать ординарную открытую проводку (vip делают, но это уже другая тема) - неэстетично и проблем с обеспечением условий больше, чем просто уложить кабель в лоток/короб/трубу.

ПУЭ:
" 2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.
2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т. п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
"

Ксюша, а вы будете использовать свой дом в качестве круглосуточной столовой высокой проходимости?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Взводатор написал :
не думаю, что сейчас кто-то будет делать ординарную открытую проводку (vip делают, но это уже другая тема) - неэстетично и проблем с обеспечением условий больше, чем просто уложить кабель в лоток/короб/трубу.

Не думаю, что в "лотке, коробе, трубе" проводка будет более эстетичной.

Взводатор написал :
ПУЭ:
" 2.1.37. При открытой ...

Говорят, что на смену 6-му изданию ПУЭ пришло уже 7-ое. И СП 31-110-2003 посвежее будет.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Взводатор написал :
Доже бой!
Valeryko, это даже не сайты производителей кабеля. В соседней теме Вы так ратовали за ПУЭ, а здесь отсылаете человека незнамо куда к фи'говым листочкам.

  • разумеется- к ДОКУМЕНТАМ, а не к утилитам самопальным надо посылать...

Взводатор написал :
Но все это не подходит к данному случаю, поскольку проводка будет в трубе. Поэтому только ПУЭ таблица 1.3.4, а там для 6мм2-40А, для 10мм2-55А.

  • ЕСЛИ это будет стационарная проводка?
  • так я и говорил- там же:

Valeryko написал :

  • а ПРАВИЛЬНЕЕ только по проекту, в котором проектировщик на месте учтет особенности дома
  • делать СТАЦИОНАРНЫЕ электрические сети...
  • добавлю- в ДЕРЕВЯННОМ здании-то...

старыймастер написал :
неужели в Томск с проводом на машине?

Это не удивительно.
Удивительно то, что я из Томска советую где купить в Москве.
В конце концов можно заехать в МКМ (Москабельмет) на Авиамоторной.

2Valeryko - Мы про ВВГнг говорили или где?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Wazawai написал :
2Valeryko - Мы про ВВГнг говорили или где?

-Если СТАЦИОНАРНАЯ проводка по деревянному дому, только ВВГ не обойтись: нужен проект, трубы и т.д.

  • если подключение плиты НЕ стационарное- то и ПВС пойдет и именно 3х6 мм2 для 11,2 кВт...