Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#952664

хочу поставить проточник Сименс 8квт. уже замуровал провод 3 х 2.5 мм2. хочу на фазу посадить 2 провода по 2.5 мм2. ноль останеться. а землю приведу с печки. можно ли так сделать или опять штробить всё от щитка??? поновой и закладывать 6 квадратов???

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

НЕЗНАЙКА_ написал :
проточник Сименс 8квт. уже замуровал провод 3 х 2.5 мм2. хочу на фазу посадить 2 провода по 2.5 мм2. ноль останеться

НЕЗНАЙКА_ написал :
можно ли так сделать

-нельзя...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

НЕЗНАЙКА_ написал :
хочу поставить проточник Сименс 8квт. уже замуровал провод 3 х 2.5 мм2.


Штробить, или проложить провод открыто, но придётся вести 6мм2...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
землю приведу с печки

Тем более нельзя.

про 2.5мм2 я имел ввиду медь. 6 квадратов меди на 8 квт? но на печку идёт 4 квадрата медь. вернее проложено застройщиком.
и ещё вопрос при параллельном ведении линии от розетки к розетке, если несоблюдать правило выноса земли от каждой розетки на единую скрутку, а вести землю последовательно от розетки к розетке , чем это чревато?
сразу оговорюсь что обрыв последовательной цепи земли исключен. и вообще любые провода перед монтажом обязательно зачищаю ,обтачиваю надфилем. скрутки кручу крепкие=) и дополнительно обжимаю одноболтовыми сизами. многожильные с одножильным проводом несоединяю =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
на печку идёт 4 квадрата медь. вернее проложено застройщиком.

Так вы что хотите подключать?

НЕЗНАЙКА_ написал :
хочу поставить проточник Сименс 8квт

НЕЗНАЙКА_ написал :
скрутки кручу крепкие

Их запрещено крутить.

НЕЗНАЙКА_ написал :
обжимаю одноболтовыми сизами

И болтовые СИЗы существуют?

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Мой вам совет,прокладывайте новый кабель.ВАЖНО не забыть про электрощит и особенно про электросчётчик.Другой вариант-накопительный водогрей,а может и два.

НЕЗНАЙКА_ написал :
провода перед монтажом обязательно зачищаю ,обтачиваю надфилем. скрутки кручу крепкие=) и дополнительно обжимаю одноболтовыми сизами.

«Наймите специалиста»

Дешевле выйдет.

НЕЗНАЙКА_ написал :
хочу на фазу посадить 2 провода по 2.5 мм2. ноль останеться.

Это шютка? нулевой провод будет самым тонким в электрической цепи и первым отгорит...

2 amal "одноболтовой сиз- следует считать одноболтовая клемма" посмотреть что я имел ввиду пост 6 ник electro
в москве на рынках их практически их невидел, все юзают вагу. хотя я всегда на скрутку одеваю такую клемму.
2 Wazawai «Наймите специалиста» Дешевле выйдет. где их взять дешевых? джамшутов? нет уж, электрику на уровне джамшутов я сам знаю.
2 Dr_alex , я потому и спрашиваю, можно ли так сделать или нельзя и почему. спасибо что обьяснили.
2 CLINCH что вы имелли в виду со щитом? разводка сделана след образом, противопожарное узо в этажном щите (узо 50 А 100мА отсечка) потом счетчик, квартирный щит ( вводной 2 полюсной автомат на 100 А ( застройщиком установлен)-узо на 40А 30мАотсечка-от узо на автоматы потребителей)

кстати, а что ПУЭ прям так и говорят , что нельзя крутить скрутки?? если незатруднит пунктик укажите.
и насчёт земли очень животрепещущий вопросец, ясное дело что ПУЭ придуманы с защитой от дурака, только вот мне интересно, если никто несобираеться рвать последовательную линию земли на розетках и оставлять других потребителей без "земли", то можно ли пренебречь правилом устройства заземления розеток.????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
можно ли пренебречь правилом устройства заземления розеток.????

Розетки заземлть не обязательно - они пластмассовые в основном. А вот пренебрегать правилами и нормативами не стОит, если вы не лично для себя делаете и кроме вас там никто не проживает.

НЕЗНАЙКА_ написал :
вводной 2 полюсной автомат на 100 А ( застройщиком установлен)-узо на 40А 30мАотсечка-от узо на автоматы потребителей

Тогда займитесь для начала защитой своего УЗО и установите, вместо 100А, автомат 25-40А, но если ввод у вас сделан 25 квадратов меди, то лучше заменить УЗО и поставить 125А 30мА.

НЕЗНАЙКА_ написал :
"одноболтовой сиз- следует считать одноболтовая клемма"

Оригинальный синоним ...

вводной автомат в квартирном щите собираюсь поменять на 50 А , правильно ли это с учетом что от него идет на автомат освещения 16А и узо 40А? на ввод идут провода 8мм2 медь

2 amval по розеткам-делаю лично для себя. да и вообще стараюсь всё делать лично. по принципу "хочешь чтобы было сделано хорошо- делай сам."( финансовый момент тут ещё тоже являеться приоритетным).

Оригинальный синоним ... прощу прощения, т.к. являюсь начинающим и путаюсь в терминах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
вводной автомат в квартирном щите собираюсь поменять на 50 А , правильно ли это с учетом что от него идет на автомат освещения 16А и узо 40А?

avmal написал :
для начала защитой своего УЗО и установите, вместо 100А, автомат 25-40А

НЕЗНАЙКА_ написал :
на ввод идут провода 8мм2 медь

Такого сечения не бывает.

НЕЗНАЙКА_ написал :
делаю лично для себя. да и вообще стараюсь всё делать лично. по принципу "хочешь чтобы было сделано хорошо- делай сам."

Это заблуждение.

avmal написал :
Это заблуждение.

Позвольте не согласиться.
Не плотник, но дом в деревне строил сам с отцом и тестем, тоже не плотниками... Не кровельщик, но делал сам. Не штукатур, не отделочник не столяр, но....
Это всё, в первую очередь, определяется самим человеком, его желанием, руками и способностью учиться... Не последнюю роль играют финансовая сторона вопроса и обилие халтурщиков (не в смысле доп. работы, а качества этих работ). ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Позвольте не согласиться.

Позволяю, но остаюсь при своем мнении. Это не та область, в которой можно пробовать свои силы без последствий ...

НЕЗНАЙКА_ написал :
вводной 2 полюсной автомат на 100 А

это неавтоматический выключатель (его нередко ошибочно именуют рубильником).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
это неавтоматический выключатель (его нередко ошибочно именуют рубильником).

Я его тоже считаю рубильником. И не надо говорить про видимый разрыв и остальные глупости - если вырубает, значит рубильник.
... Если это действительно он.

avmal написал :
если вырубает, значит

...вырубальник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
...вырубальник?

Можно и так ... А выключатель - включальник?

ВТБ! написал :

это неавтоматический выключатель (его нередко ошибочно именуют рубильником).
а что это тогда?
мда, нафлудили 6 постов, а я так и непонял на 100А так и должно быть или это застройщик попутал и воткнул какие были?
что-тут не то. если поставить 2 полюсник на 25 ампер а узо на 40 ампер? вводной автомат же будет постоянно вырубать при нагрузке ( кондиционер 6А ,печка 10А водогрей 6А освещение 3А розеточные потребители 2 А.

2 amval на мелочевку типа прокидывания доп линий к щитку и штробление и добавление розеток, цены просто неадекватные квалификации самой работы. главное соблюдение правил, и ТБ. к тому же это непервый мой ремонт, просто работы с защитным нулевым проводником у меня впервые.

avmal написал :
Позволяю, но остаюсь при своем мнении. Это не та область, в которой можно пробовать свои силы без последствий ...

дак а кто поперёк батьки в пекло лезет? мы тут на форуме советуемся. читаем, вникаем, повышаем уровень знаний.
П.С. пришли гастарбайтеры наниматься (работают у соседей), очень сильно удивились, что сам штроблю и разводку делаю,в их глазах, москвич- это непрактичное ( в плане неумеющее ничего делать руками) существо, но очень богатое по определению ( эдакий "безрукий" кожанный кошелек набитый баксами) с познаниями в электрике на уровне - нажал на выключатель появился свет.
спросили " а ты провода правильно соединяешь? невырубает у тебя? " за розетки просили 10 тр. нафиг таких спецов.и 90% ремонтов делаеться вот такими товарищами. а грамотные электрики оценивают свой труд по максимуму, тем более не на всякий объем поедут. да что я вам рассказываю вы сами всё знаете. =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
а что это тогда?
мда, нафлудили 6 постов, а я так и непонял на 100А так и должно быть или это застройщик попутал и воткнул какие были?

Интересный вы человек ... Напоминает старый аттракцион, когда по залу ходит один из артистов и, беря у зрителей какие-либо предметы, просит "шамана" на сцене угадать этот предмет. Так и вы - смотрите на "игрушку" в своем щите и просите нас угадать "что это такое 100 Ампер у меня стоит?" ... Только артистам проще - они предварительно договариваются между собой об условных словах и фразах, чтобы угадывать предметы, а у нас такой договоренности не было. Вот и шаманим в течении 6 постов, а вы говорите флудим ...

НЕЗНАЙКА_ написал :
кондиционер 6А ,печка 10А водогрей 6А освещение 3А розеточные потребители 2 А.

Это у вас такие автоматы стоят?

НЕЗНАЙКА_ написал :
"хочешь чтобы было сделано хорошо- делай сам

Угу, самому себе за косяки в лоб не настучишь. А раз лоб остался цел - значит заказчик работой доволен.

А для работ с электричеством лучше спеца нанять. Он хоть представляет, что ток течет не только по фазному проводу.

дак это первое правило ТБ несуйся в ЭУ необесточив.
дядя сёма, ненадо нас пугать. =) есть понятие ламер, а есть юзер.
так вот из ламеров, переквалифицируемся в юзверей и приближаемся к эникейщикам, а там уже и до кодеров недалеко =)
от того что спец представляет , что ток течёт нетолько по фазному проводу и обладает кучей дополнительных сведений, неозначает, что человек имеющий общее понятие о принципах и физике процесса, прочитавший предварительно пару практических книг по домашней электрике, изучив теоретические основы электротехники, имеющий практические навыки работы по соединениям проводов и знающий некоторые правила ПУЭ, имеющий представление о прокладке внутри квартирной электропроводки, о пересечении с трубами отопления, водо снабжения и мин расстояния прокладки до них, а самое главное желание учиться и чувство самосохранения, неполезет в щиток под напряжением.
впринципе ничего страшного -работать под напряжением, жэковский электрик стоя на резиновом коврике и лихо орудуя самодельным ножом выточенным из обрезка полотна пилы, зачистил провода и воткнул их во вводной автомат, счетчик был подключен орехом прямо от подьезного стояка напрямую без всяких автоматов перед ним. вот в таком случае я неполез в щит, зачем рисковать, там где есть риск???
правило подбора автоматов, принцип селективности нагрузки, всё это знаем, что автоматы подбираються под сечение провода это тоже знаем,то что
"Защитные приборы выбираются исходя из сечения проводов", а не по нагрузке, сколь много бы ее не было или непланировалось.
что лучше всего ставить на ввод автоматы с большим время-токовыми характеристикамим типа С а на группы потребителей с меньшими тип В.( хотя для условий квартиры петля получаеться небольшая и можно поставить везде С (в москве вообще невстречал автоматы тип В, в регионы наверно все продают )
я всё ещё недостоин в обесточенный внутриквартирный щиток иметь право демонтировать неизвестные автоматы, неизвестно какого производителя и заменить их на чтонить стоящее типа мерлин герин или абб , да хоть экф. продукцию.??? иэк или sassin -что одно и тоже -непланирую ставить, так мне уважаемый дядя СЁМА всё ещё рыдать по поводу моей некомпетенции и захлопнув щиток на замочек потихоньку высчитать 5 штук заезжему спецу из газеты???
у меня вчера был опыт общения с профи кондиционерщиками, фирма проверенная, ребята-установщики- работают в фирме уже год, воткнули питание на клемнике кондея :синий запитали на фазную клемму (L) а коричневый-на ноль(N). я промолчал, решил посмотреть как бабахнет и задымиться кондей( он на гарантии, один фиг поменяют) ничего страшного непроизошло-он просто невключился, установщик поменял провода местами( втыкал в розетку!!! индикатором немерил где фаза!!) и всё заработало. фирма занимаеться установкой уже лет 6-7. вот такие вот спецы. даже неподжали жгут проводов перед клемником специальной колодочкой, которая у них перед глазами прямо, а пустили поверху. всё переделав в соотвествии с цветом ибо линия на кондей выведена под отдельный автомат в щиток и в щитке была бы путаница с цветом. фаза коричневая была бы воткнута в нулевую шину и наоборот ноль синий был бы воткнут в автомат.
где правда дядя Сёма???? когда за спецами которым отвалили бабок,приходиться переделывать, причем формально ничего особенного с непосвященной точки зрения неслучилось. обычно такие проблемы проходят мимо заказчика, это проблемы строителей и установщиков( одни через жопу запитали, другие начали подключать -сожгли недайбог, начали разбираться кто виноват и т.п. по цепочке прилетает к заказчику проблема)
я бы рад в лоб установщикам настучать, только вот формально незачто. нету формального повода.

2 amval "Это у вас такие автоматы стоят?" нет это примерная квартирная рабочая -длительная нагрузка, а значит и нагрузка на вводной автомат. думаю что пиковая будет больше.
собственно используя принцип селективности после 50А вводного узо 100А автомат смотриться нелогичным согласно правилу селективности, и требуеться замена или на 50А или ниже на 40А- я сделал вывод сам согласно своим знаниям, но так как я не спец, поэтому я решил обратиться на форум, за советом к профи, что бы быть на 100% уверенным в своей правоте. того что узо нуждаеться в защите я впервые услышал от вас amval. наивно полагал что вводной автомат по большей части выполняет функцию обычного расцепителя, для выполнения электромонтажных работ в щите. теперь буду знать. спс.

наверно из-за моего дурацкого ника мне все предлагают "спецов нанять".
П.С, лет 5 назад прокидывал в хрущобе где жил, линию на печку.( старая-была алюминий и за 40 лет видать сгнила в штробе). Проштробил. замуровал провода, установил розетки, в щиток нелез - была двух проводка, а печка заземлялась на щиток, щиток этажный -1968г, страшные допотопные карболитовые автоматы- предшественники АЕ 1031-2УХЛ, вызвал спеца, спец очень удивился, что я правильно выбрал сечение провода , автоматы на замену, оставил запасы на зачистку, интересовался где я получал знания по электрике и почему в таком случае недоделал сам до конца.

2 НЕЗНАЙКА
Я думаю, было бы проще, если бы Вы скинули фотку (даже мобильником) Вашего 100 амперного чудища И может специалистам было бы легче ответить, не гадая и не флудя Всё-таки не все профессии можно освоить, но повышать знания в разных областях никто не запрещал! И Ваше желание - это уже большой плюс! Наберитесь терпения и точно сформулируйте вопросы - Вы не останетесь без внимания.
С уважением, Александр.

НЕЗНАЙКА_

Чудес не бывает - это "вырубальник", ему (кстати, как и УЗО) лишний номинал не мешает.

Alex2110 написал :
фотку

Присоединяюсь к пожеланию.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2НЕЗНАЙКА_ По крайней мере, скажите что на нем написано. В частности - "100А" или "С100" идли "В100".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
По крайней мере, скажите что на нем написано.

Это будет не совсем честно - так уже любой угадает ...

2НЕЗНАЙКА_

Вижу, что ничего ты не понял.

Проводник 3х2,5. Запускаем по двум жилам фазу, то есь по 5-и кв.мм. А с одной жилы снимаем ноль. То есть с 2,5 кв.мм. Токи в фазном и нулевом проводе будут равны. Вопрос, через какое время нулевой провод нагреется то температуры плавления изоляции, проплавит изоляцию, каснется одной из фазных жил и вызовет КЗ?

З.Ы. А по образованию я техник-электромеханик по эксплуатации промышленных роботов.

2 дядя сёма .
вопрос про пускание 30А нагрузки по двум 2.5квадратам меди при нуле на одном 2.5мм2- был чисто ГИПОТЕЗА. вопрос был можно ли так делать и каковы последствия. Dr Alex единственный озвучил что произойдет, что и требовалось мне узнать. спс, ему кстати.никогда в жизни я таких веще неделал и несобирался делать, но обстоятельства приведшие к такому предположению мной были озвучены. в такой ситуации или подключать маломощный накопитель или штробить заново.
при повторном ознакомлении со щитом выяснилось, что загадочный автомат на 100А это неавтомат, а "Выключатель - разъединитель ВР 66-30" из тирасполя. номинальный ток 100А.

всем спасибо, тему закрываю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НЕЗНАЙКА_ написал :
при повторном ознакомлении со щитом выяснилось, что загадочный автомат на 100А это неавтомат, а "Выключатель - разъединитель ВР 66-30" из тирасполя. номинальный ток 100А.

Ну, наконец-то ... "Не прошло и полгода ..."

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

автору - читайте форум! Особенно help по заземлению и безопасности! А то, что делаете всё сами - правильно. Только надо сначала читать форум, нормативы, думать, спрашивать на форуме, а потом уже делать. Скрутка в клеммнике - не запрещена, только делать её долго. Переходите на опрессовку. Простая скрутка ЗАПРЕЩЕНА (норматив ВСН 139-83)!

чтобы опрессовывать, нужны клещи. гильзы. клещи дороговато для разовой работы. я выбрал самый оптимальный вариант. интересно а как поступить если нужно добавить к опрессованным проводам ещё проводочек( забыл например, или спустя какое то время розетку добавить ) обкусывать гильзу- зачищать и поновой обжимать. это ещё дольше будет.