Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#894479

n-p-n написал :
наоборот.
Не знаю, как промышленные саженцы, а вот дикие подростки дуба очень плохо переносят пересаживание. Почти бесполезно пытаться. Посейте несколько желудей!

Действительно, сажание желудей почти гарантирует приживаемость

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k нет виды разные. Я же говорю: 2+1, да и форма листа. Да и ровесники они примерно (по размеру сужу.)

****

n-p-n написал :
Не знаю, как промышленные саженцы, а вот дикие подростки дуба очень плохо переносят пересаживание. Почти бесполезно пытаться.

желательно дикие сажать в теже условия по освещению, что были на месте выкопки.
тогда приживаемость лучше. т.е. если саженец из глухой тени выкопан, то в тенистом месте шанс прижиться достаточно большой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valerich написал :
С жёлудя очень трудно вырастить

наоборот.
Не знаю, как промышленные саженцы, а вот дикие подростки дуба очень плохо переносят пересаживание. Почти бесполезно пытаться. Посейте несколько желудей!
Я знаю, у меня самосевом постоянно прорастают новые дубки. Приходится их корчевать. Хотя пару штук оставили пока, в удачных местах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valerich написал :
Я тоже хочу дуб рядом с домом! Не приживаются

Про жёлудь я уже написал. Добавлю: их несколько подвидов (или сортов - не знаю.) У меня на участке на даче растут 3 дуба. 2 одного вида, 1- другого. Отличаются формой листа (незначительно) и вегетативным периодом (заметно: один на 2 недели раньше распускается и на 3 недели раньше облетает.)

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

ur5imw написал :
Могу рекомендовать "Мотор сич 270". А разницу в ценен пустите на расходные материалы. дубок завален именно этой пилой.

Да, дубок ))) был добрый...
За тот год, что я выбирал себе пилу, не припомню, чтобы мне встечалось такое название, как "Мотор сич 270", но вот ur5imw испытал этот сич270, как говорится, в бою, так что, Prihod13, м.б. есть смысл прислушаться к словам земляка, и нарыть побольше информации об этой альтернативе вашим трём вариантам...

Зато безопасно а это главное в такой работе

Андрей 01 написал :
МОЛОДЕЦ мои вам поздравления.

спасибо.Поздравления уже лежат у меня в кармане.Правда за машину отдал почти 100 у.е.( по страрому курсу)

МОЛОДЕЦ мои вам поздравления.

потом понял что я его ДОЛГО пилить буду, особено ствол. пришлось убрать во дворе "не нужное" и заеха машиной.высота от нижнего запила до верха востовляет 5 метров, а сверху еще был чурбак 3 метра. Как бы пилил без машины незнаю---диаметры на верху большие. на снимке вверху диаметр 55 см.С вышки примерно за 2-2,5 часа спилил.Всего было 2 человека .Я и подсобник.Пилил 3 пилами.

вот результат работы за первый день!Пришлось лазать по дереву как обезьяна! матюкался!

Ну что сделаете стол из пня, или поздно. Как завалили (способ)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
возле дома не рекомендуеться сажать крупные деревья. если хотте , что б что то росло-посади низкорослые деревья.

А я хочу именно дуб и клён! При том с южной стороны - лицо дома.

возле дома не рекомендуеться сажать крупные деревья. если хотте , что б что то росло-посади низкорослые деревья.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
куда ветка --- туда корень

Это я помню: верхняя крона соответствует корням.

valerich написал :
А корни, что поверху шли?

куда ветка --- туда корень. посади дерево под домом -потом узнаешь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
явилось то , что дерево начало разрушаться(превращаться в труху

Странно для дуба... А корни, что поверху шли?

n-p-n написал :
Тут прям весь двор занял.

корнями фундамент дома поднимает, а решающим фактором при удалении явилось то , что дерево начало разрушаться(превращаться в труху) и при хорошем ветре( не сейчас ,а лет через 10) возможно его падение.Хозяин дома планирует не большую стройку, а что потом с деревом делать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

valerich написал :
Не приживаются

жёлудем сажайте. Сразу десяток, для массовки.

ur5imw написал :
должно расти дерево во дворе

ну если уже рестёт? Такой красавец, что Вы спилили, лет 150-200 растёт. Но и дворы, конечно, должны быть побольше. Тут прям весь двор занял.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
но почему то у россиян , зачем то должно расти дерево во дворе.ДЛЯ ЧЕГО?

Я не говорил, что у всех. Мне так хочется! Мне кажется дуб моё дерево. Просто у нас их совсем мало. И я хочу, чтоб у меня у моего дома было!

valerich написал :
ТЕперь дров на сколько хватит?

незнаю, как топить будет , я думаю месяца на 2.Я не хочу никого обижать своими высказывания, но почему то у россиян , зачем то должно расти дерево во дворе.ДЛЯ ЧЕГО?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
диаметр 104-110 см на высоте 1,5 метра от земли

Красавец!!! был.
ТЕперь дров на сколько хватит?

valerich написал :
Если честно тоже жалко. Я тоже хочу дуб рядом с домом!

извините ,но уже поздно. диаметр 104-110 см на высоте 1,5 метра от земли

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

go написал :
Зачем такое пилить? Оно должно расти и радовать

Если честно тоже жалко. Я тоже хочу дуб рядом с домом! Не приживаются

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Зачем такое пилить? Оно должно расти и радовать.

А трактор есть в селе (только НЕЗНАЮ правельно или нет-пилим и потом отрываем куски, или пилим ствол и заваливаем его при помощи трактора)+ длинная веревка

Андрей 01 написал :
автоподьемника.

Он к сожалению не заедит во двор, сдругой стороны лес.

Вопщето пилится с верху самого и потом потихоньку до низа (чурки длиной по 3-5м) прявда это делалось при помощи автоподьемника.

ur5imw написал :
А какую пилу выбрать что бы завалить вот этот дубок?

Предстоит мне это дерево свалить.половину веток сегодня спили.Выше скворечника еле руками дерево обхватываю, как пилить на такой высоте большой диаметр?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
А какую пилу выбрать что бы завалить вот этот дубок?

Видел однажды такое чудо: Типа два Урала, а между ними шина, около метра наверное... :yu
Как ьоно работало не спрашивайте - не знаю. В деле не видел.