Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#5919224

Shimbo, 3й вариант, и ведите к каждому телеку еще витую пару, кабель ТВ берите фирменный, например Cavel SAT 703, он очень не плох по соотношению цена/качество, нонеймовские RG 6 кабели прилично хуже по качеству, но и они зачастую нормально работают (затухание и стойкость к старению похуже, но всяко лучше старого советского кабеля)
розетки... или поищите с минимальным затуханием, или же можно сколхозить и простую F-бочку (вариант: F-мама - ТВ-папа) врезать в заглушку, или же просто из стены за телеком вывести кусок кабеля

Похожая задача. От щитка на этаже идет 2 советских кабеля без скруток/повреждений. По общедомовой антенне идет 2 сигнала - "аналог" и "цифра".
"Аналог" на некоторых каналах со снегом, "цифра" вещает хорошо.
Задача: Нужны 3 кабеля в квартире.
Вариант 1. Оставить один старый от щитка до щитка и дальше сплиттер и новые?
Вариант 2. Оставить один советский как был, второй разделить на 2 в квартирном щитке?
Вариант 3. Вести один новый от щитка на этаже до щитка в квартире и сплиттер на 3 ставить?

Какой кабель брать? Реальный опыт прокладки разных есть?
В магазинах есть антенные розетки, но разрыв ухудшает сигнал, может есть варианты внутренних коробок в стену со скрученным в нем ТВ кабеле?

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

wal73 написал :
Я думал что кабель со временем стареет и его свойства ухудшаются.

Естественно. Вот для примера несколько ссылок на кабельные изделия такого типа, там и сроки службы и коэф-ты затухания...

avmal написал :
А мне то и дело попадаются.

Мне тоже.
Это был наводящий вопрос... на ответ - "на старых коллективных антеннах". Хотя на заре становления кабельного телевидения эти коробки использовались в полный рост. Сам ездил в Москву за оборудованием, списанным в группах войск и вывезенным на склады...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
где Вы видели ТВ коробки с паяными соединениями последний раз?...

А мне то и дело попадаются.

Судя по вашему описанию у вас в доме установлена коллективная антенна метрового диапазона с разделительными коробками КРТВ .В настоящее время эта разводка морально устарела . Устарел и сам кабель ( у него большой коэффициент погонного затухания на метр ) да и сама антенна тоже .
Но самостоятельно что то менять явно не надо .Тем более ввод это вообще ничего вам не даст .К тому же это не ваша собственность а собственность управляющей компании.Из- за этого могут возникнуть проблемы .Вам нужно либо согласовать с другими жильцами провести полную модернизацию всей сети или установить свою индивидуальную антенну .Если это не возможно
оставьте все как есть и не тратьте зря деньги

GreenLight написал :
А вот это не факт! Количество каналов связано с частотным диапазоном телевизора

Это возможно в кабельных системах, где конвертация программ ТВ произведена в кабельный диапазон. У автора 100% не этот случай, где Вы видели ТВ коробки с паяными соединениями последний раз?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

sergey_sav написал :
Судя по описаню, она у Вас старая и кроме 5-ти каналов МВ там ничего нет

А вот это не факт! Количество каналов связано с частотным диапазоном телевизора, если телек старый, много каналов не будет. У меня старый рекорд был (и даже есть), мало того, что там всего шесть каналов можно настроить, так еще и эфирных каналов он не ловил, независмо от того, что нам подключили кабельное. С покупкой нового телевизора нашли много каналов! :-)

Ранее допустил опечатку, извините, если желаете расширить кругозор, то искать следует СКПТ (система коллективного приёма телевидения). Судя по описаню, она у Вас старая и кроме 5-ти каналов МВ там ничего нет (может ещё быть конвертированный канал НТВ).
Совет с собственной антенной в Вашем случае оптимален, затраты разовые и без абон. платы. Не забудьте отказаться от коллективной антенны, что бы не платить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Petrof написал :
Поработайте на соседей (и Вам достанется, что самое главное . Поменяйте распаячнуюкоробку на F-разветвитель.

Если антенна коллективная, то этого делать не надо т.к. антенна и кабель с распайкой - не ваша собственность-проблем не оберешься.

wal73 написал :
от нового кабеля мне пользы не будет, и ранее отсутствующие каналы в нём не появятся

Если антенна у вас коллективная, то есть смысл пригласить представителя фирмы (кому вы за антенну платите), чтобы он (бесплатно разумеется) вам все отрегулировал и нашел каналы. которые якобы отсутствуют (в этом , тоько телек может быть виноват). КСтати при колективном кабели все плохо настолько, что на сигнал влияет даже положение телевизора.
Я отказался от колективной антенны (надоело пенять на плохое качество), поставил нормальную с ДМВ на крышу 9 эт за 250р. бросил кабель дешевый турецкий по 5р/м,метров 30 до 7 этажа, сам сделал разводку на 2 телевизора. Разветвитель сигнала все равно, куда ставить, лишь бы кабеля побоьше сэкономить. Качество с колективной не сравнить (если есть сигнал).
Потом нам провели кабельное ТВ, кабели идут в подьезде , от него бросают кусок до двери.
И вот тут мне пригодился кабель . который был проложен под плинтусом 30 лет назад. Оказалось, что он ничем не хуже нового (сложно только было F-разьем навернуть, он толще , около 8-9мм), поставил разветвитель в удобном для меня месте (на конце кабеля) и разветвил сколько нужно.
В данный момент подключено 4 телека (в каждой комнате+ кухня)+ видеоплата в компе. все работает как надо.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Большое всем спасибо. Итак, большинством голосов решено, что от нового кабеля мне пользы не будет, и ранее отсутствующие каналы в нём не появятся. Вмешиваться в провода соседей тоже не хочется, они этого не просили и не оценят, тем более что не знаю что такое КСПТ. Но, во первых скоро грозит покупка второго телевизора, так что куда-то надо устанавливать разветвитель (вроде поближе к распаечной коробке), и во вторых иногда (редко, нестабильно) бывает ухудшение сигнала -снег, красно-синие чёрточки и вплоть до пропадания цвета. Это ведь уменьшение уровня сигнала, не так ли? Вот я и подумал-вдруг в кабеле где-нибудь надлом. Всё равно далее распаечной коробки нельзя вмешиваться. Так что последую совету sergey sav , оставив запас провода на случай если решусь припаивать его в коробку. Если кто ещё чего полезного напишет, буду признателен.

2wal73 Если у Вас просто возникло желание в новизне, то достаточно отрезать кабель в необходимом месте, навернуть на него F-разъём, затем бочку, к ней через аналогичный разъём новый кабель, который в описанной Вами ситуации ничем не лучше старого, если, конечно, старый не перебит в нескольких местах...
Если же делаете на перспективу, то, действительно, стоит заложить SAT-50, например, и ввести его в этажный щиток и там делать соединение.
Работать, как тут посоветовали, на соседей не рекомендую, ибо : во-первых бессмысленно, во-вторых, сделаете хуже, т.к. не знакомы с КСПТ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Samar написал :
Позвольте поинтересоваться, чем отличается кабель для приема метровых и , допустим, дециметровых?

Я раньше тоже так думал. Когда только началось вещание на ДЦВ, сделал антенну и подключил толстый, 11 мм, кабель, что применяют между этажами. А нифига! Верхние каналы плохо принимались. Знающие люди сказали, что из-за кабеля. Поставил SAT-50. Супер!

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Поработайте на соседей (и Вам достанется, что самое главное . Поменяйте распаячнуюкоробку на F-разветвитель. Положите себе кабель вообще без распаек по пути. Даже самый дешевый китайский.
Потом проверьте старье - Вы удивитесь, сколько изломов там было (ну, если ему действительно 30-ник). Ну и, плюс, качество точно не ухудшится, а нередко и дойдет до идеала.
Кабель сам по себе не портится - но бывает рвут его и паяют, а то и крутят - пара децибел точно уйдет в никуда на каждом таком сединении.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Я думал что кабель со временем стареет и его свойства ухудшаются. Разве не так?

Современный кабель со вспененной изоляцией на ВЧ сильно лучше старого. У старого мощнее оплетка, что позволяло безболезненно пускать на нее землю в условиях двухпроводки.

wal73 написал :
вдруг качество сигнала улучшится?

С чго бы вдруг?

Перец написал :
30 лет назад кабель точно был только для приёма метровых каналов. Если каналы те же - метровые, то и менять нет смысла.

Позвольте поинтересоваться, чем отличается кабель для приема метровых и , допустим, дециметровых?
Я , наивно думаю, что для ТВ-сигнала (любого) используется только кабель 75 Ом.
ИМХО, 30 лет назад кабель был лучшего качества, использовались прочные (дубовые) материалы,
например: медь, полиэтилен, ПВХ, диаметр подбирался из характеристик материалов.
Вполне вероятно, что он и через 30 лет ещё жив и смысла менять не вижу.
Надо посмотреть на наличие мех.повреждений и коррозии.
А так из кусков конечно , не айс.
В коробке припаять не долго (хотя некоторые считают, что пайка ненадежнее механического соединения и даже дает наводки). Для проверки нового кабеля достаточно бросить его по воздуху и убедиться, что он ничем не лучше.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Припаивайте в коробке. Сами не можете, попросите соседа. 30 лет назад кабель точно был только для приёма метровых каналов. Если каналы те же - метровые, то и менять нет смысла.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Здравствуйте! Хочу заменить старый антенный кабель ввиду того что ему не менее 30 лет-вдруг качество сигнала улучшится? И заодно развести его в 3 комнаты. Проблема в следующем: кабель в квартиру идёт из распаечной коробки на лестнице. По нормальному надо бы отпаять оттуда старый кабель и припаять новый, но внутри всё держится на соплях плюс там же припаяны кабели от четырёх соседских квартир, которые можно легко задеть или перепутать со своим, так что лезть с паяльником туда неохота во избежание осложнений, да и не положено всяким самоделкиным самостоятельно лазить в распаечные коробки на лестнице. Вопрос 1: если я обрежу старый кабель после выхода из коробки на расстоянии от 1 метра до 3-х(лучше на расстоянии 3 метра, так как это будет уже в квартире) и присоединю новый, от этого будет польза или наличие старого кабеля плюс лишнее соединение сведёт на нет весь эффект от нового кабеля? Вопрос 2: если такое допустимо, как лучше соединять старый и новый кабель чтобы потери сигнала были минимальны? Пайкой или есть специальные разъёмы? Буду признателен за ссылки с фото.