Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#953555

Уважаемые, пожалуйста, подскажите, какую минимальную мощность бензинового генератора нужно рассматривать для того, чтобы возможно было запитать бытовой двухкамерный холодильник Ariston MBA 4031 CV? Я так понял, что критическим является значение пускового тока...

Эл. мощность холодильного агрегата в паспортных данных я не нашел, но думаю что то до 180-200 Вт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ежачок написал :
какую минимальную мощность бензинового генератора нужно рассматривать для того, чтобы возможно было запитать бытовой двухкамерный холодильник Ariston MBA 4031 CV?

Думаю, что 1,5кВт будет оптимально.

спасибо, но меня уверяют, что нужно минимум 3 кВт и лучше если дизельная электростанция (крутящий момент больше).

я вот присмотрел себе бензиновый генератор "forte 3500" (2.5 kVa), а теперь в раздумьях...

Для Вашего холодильника надо генератор не менее 1кВт - это с учетом пускового тока и прочего.
Только и холодильник надо переделать немного.
На каждом компрессоре надо поставить реле времени, не позволяющее компрессору включаться ранее 5 минут после выключения. Т.е. простое реле задержки включения на 5 минут.
Времени в 5 минут достаточно для остывания позистора - реле пуска.
Иначе примерно через полгода произойдет заклинивание компрессора или закупорка капиллярки по причине систематического перегрева.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ежачок написал :
я вот присмотрел себе бензиновый генератор "forte 3500" (2.5 kVa), а теперь в раздумьях...

За-глаза хватит. Как уже выше подметили, для пуска будет достаточно 1кВт. Я потому 1,5кВт назвал оптимальным, что 2,5кВт разительно от него отличается ценой, габаритами и весом.

Андрёй написал :
На каждом компрессоре надо поставить реле времени, не позволяющее компрессору включаться ранее 5 минут после выключения. Т.е. простое реле задержки включения на 5 минут.

на моем холодильнике уже есть заводская установка. включается через 8 минут после появления питающего напряжения.

спасибо. за рекомендации. значит 2.5 квт будет достаточно

Ежачок написал :
на моем холодильнике уже есть заводская установка. включается через 8 минут после появления питающего напряжения.

Это вовсе не то, о чем я пишу.
Эта защита от прерывания питающего напряжения.
А я Вам советую временную задержку установить для исключения "плохого" старта компрессора, т.е. если так получилось, что не смог генератор увеличить мощность в момент пуска и компрессор не стартанул, то далее он просто стоит и греется до 135°С, пока его не выключит термореле защиты от перегрева. После остывания и отключения термореле компрессор опять будет стартовать.
Мощность при "стоящем" компрессоре потребляется более 1.1кВт.

Андрёй написал :
т.е. если так получилось, что не смог генератор увеличить мощность в момент пуска и компрессор не стартанул, то далее он просто стоит и греется до 135°С

немного не понял физику процесса. а как может греться стоящий компрессор? вы имеете в виду, что питание на обмотки электродвигателя не прерывается? а как же всякие современные защиты? вроде бы холодильник не старый...

2Ежачок Время в 5 минут нужно чтобы остsло твердотельное пусковое реле РТС и снизилось давление в трубках/
Если пропало напряжение в сети то нужно подождать 5 минут и только тогда запускать генератор.
В холодильнике есть защита ,термопредохранитель в обмотке компрессора,температура 135 градусов ,но зачем доводить до аварийного режима.
"Стоящий" означает что пусковая обмотка обесточена ,ввиду того что не остыло реле РТС а этот момент Вы запускаете генератор,и напряжение подается на рабочую обмотку (а пусковая разомкнута РТС) получается что двигатель не вращается,греется и тд.

Ежачок написал :
немного не понял физику процесса

Много собак было съедено на фронте питания от генератора разной бытовой техники.
Даже простейшие лампочки накаливания снижают свой ресурс в разы.

Про холодильник поясню.
Простенькие генераторы - это однопоршневые двигатели и однофазные генераторы к ним.
Максимальный крутящий момент у двигателя внутреннего сгорания находится в точке 1/3 движения поршня в такте рабочего хода. Проектируется генератор к этому двигателю специально так, чтобы он выдавал максимум амплитуды именно в этот момент.
Обороты двигателя выбираются оптимальными по максимуму отбора мощности.
Это как правило 1500 оборотов для дизельного четырехтактного двигателя, 3000 для бензинового четырехтактного. Сколько оборотов для двухтакного бензинового - не помню.
Тут обращу Ваше внимание, что один полупериод напряжения более мощный, чем второй. Потому, что второй полупериод генерируется генератором в момент такта всасывания за счет инерции маховика.
Если холодильник включит компрессор в момент начала именно этого такта, то высока доля вероятности проседания напряжения из-за резковозросшей нагрузки. Если проседание напряжения до 160В и ниже - это гарантия невозможности старта компрессора.
Далее генератор увеличит отдаваемую мощность в сеть, но компрессор-то уже стоит и позистор нагрелся, т.е. на пусковую обмотку ток не подается, а только с рабочей обмоткой двигатель компрессора начать вращение не может - вот он и стоит, но ток-то по его рабочей обмотке течет и греет ее. Далее сработает защитное тепловое реле и т.д. И хорошо, если бы было только так.
Иногда просадка напряжения не большая, а компрессору не хватило мощности продавить уже сжатый газ - тогда газ толкает поршень компрессора и он запускается в обратную сторону. Все бы ничего, но система смазки компрессора в обратную сторону вращения не работает и компрессор клинит из-за отсутствия смазки.

А реле времени просто включится на задержку при просадке напряжения (посчитав это выключением сети) и новое включение компрессора маловероятно именно в тот же момент, что было описано выше.
Иногда некоторые холодильники работают годами от генератора и ничего с ними не случается, а иногда только поменяем компрессор, а он опять заклинил. Вот и приходится разбираться в тонкостях и генераторов тоже. Особенно в маркировке мощности и желания клиента купить дешево да побольше написанной мощности.

Асинхронный электромотор (компрессор холодильника)при пуске потребляет в 7 раз больше ток,а если учесть что компрессор холодильника при пуске имеет тяжелый режим пуска то ток будет в 10 раз больше,если компрессор бытового холодильника А класса гдето 100вт=0,45А то при пуске это 4,5А*220В=990Вт,но смотря какое внутреннее сопротивление генератора,и его способность реагировать на пиковые нагрузки.Поэтому нужно генератор с запасом.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А то что крутящийся генератор имеет ИНЕРЦИЮ господа теоретизирующие во внимание принимают ??

Алексейй написал :
А то что крутящийся генератор имеет ИНЕРЦИЮ господа теоретизирующие во внимание принимают ??

Да, конечно.
Только эта самая инерция напрямую зависит от массы маховика и противовесов на коленвале двигателя, а это в свою очередь зависит от мощности двигателя и типа топлива.
И это все вместе влияет на форму тока, т.е. насколько близка она к синусоиде. А не близкость к синусоиде создает гармоники и они сильно влияют на работу любых электромагнитных потребителей.
Особенно таких, как асинхронный двигатель компрессора холодильника.

2Алексейй инерция дело хорошее ,но если обмотки генератора выполнены тонким проводом для экономии,то при перегрузах напряжение проседает.
Китайцы очень любят экономить на бытовых приборах,пол паза якоря бывает провода уложено,как оно еще работает.

спасибо всем за высказанные соображения.

сформулирую новый вопрос: какой некитайской фирмы генератор посоветуете. интересует мощность 1.5-2.5 кВт. из более-менее распространенных и не самых дорогих.

Ежачок написал :
какой некитайской фирмы

Тут надо пояснить.
Фирмы все не китайские, а производство генераторов такой мощности только китайское.

ясно. но есть же брэнды, которые даже в китае делают качественную продукцию. верно? может хонда или ямаха и тд и тп. однако это наверняка дорого... может кто-либо посоветует остановиться на 2-3 оптимальных вариантах?

припоминаю, что когда то в селе у знакомых видел тракторный аккумулятор с каким то самодельным приспособлением, которое его заряжало в моменты, когда было напряжение в сети. когда напруга терялась, то все это устройство начинало генерировать 220 вольт. хватало даже на небольшой холодильник почти на 5-6 часов. если не ошибаюсь...
как такое устройство называется и существуют ли бытовые модели таковых или только самоделки?

Ежачок написал :
хватало даже на небольшой холодильник почти на 5-6 часов.

Обычный холодильник ОБЯЗАН выдержать температуру в течении 9 часов без всякого электричества - это по ГОСТу.

Ежачок написал :
но есть же брэнды, которые даже в китае делают качественную продукцию

Китай большой.
Китай космическая и ядерная держава.
И если кто-то в подворотне собирает туфту, то это не должно ни как влиять на Ваше отношение к тем, что такую туфту привозит и продает.
А еще производство в Гуанчжоу (южный Китай) составляет более 96% всего мирового производства такого рода техники.

Андрёй написал :
Обычный холодильник ОБЯЗАН выдержать температуру в течении 9 часов без всякого электричества - это по ГОСТу.

у меня задача не только холодильник питать, но и двухконтурный котел. просто рассматриваю единый вариант, чтобы не применять различные устройства для каждого устройства.

Андрёй написал :
И если кто-то в подворотне собирает туфту, то это не должно ни как влиять на Ваше отношение к тем, что такую туфту привозит и продает.

есть очень много печальных примеров некачественной китайской продукции, к сожалению.
а какие китайские брэнды генераторов достойны внимания?

всеже как может называться такое устройство, которое генерирует 220 вольт от аккумулятора и подзаряжает его же, когда питающее напряжение есть в наличии? неужели это ибп или есть другое название? интересуют, конечно же, модели под сравнительно мощную и долгую нагрузку.

В Вашем случае, когда генератор необходим на период отключения электричества, есть смысл купить нормальный резервный генератор. Киловатт так на 8-12.
Он будет уже с ИБП и автостартом.
Т.е. если выключилось электричество, то через 6 секунд он заведется и будет питать весь дом. При появлении электричества в течении 30 секунд он отключится.
Есть и с непрерывной подачей электричества, т.е. в момент отключения электричества подключается мощный бесперебойник и уже потом через 6 секунд заводится генератор.
У такого генератора особенно стабильная синусоида и от него питается даже медицинская аппаратура.
Я видел в эксплуатации Хонды такого вида - очень понравились. Хоть и китайского производства (видимо на фирменном заводе делаются).

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Андрёй написал :
есть смысл купить нормальный резервный генератор. Киловатт так на 8-12.

А сколько это стоит???
А хондовские движки в основном делают в Китае на маломощные генераторы. И левые и правые. Внешне они даже похожи, отличия небольшие, типа у нормального пускач под правую руку а у "китайского" - под левую. Те что сделаны по технологии но в Китае - работают без проблем.
Из тех же китайских - Kipor нормально работает. Все остальное дороже. Себе для таких же целей брал Субару 2,2 кВт - но это уже дороже. Такого же класса Хитачи неплохие.

Ежачок написал :
всеже как может называться такое устройство, которое генерирует 220 вольт от аккумулятора

Называется инвертор

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я имею к большой энергетики некоторое отношение. Так вот эксплуатировать автоматические генераторы мощностью в несколько киловат толком не могут даже бензозаправки с обученым персонаром.Ноль в этом плане городские и районые больницы.Работают только у ракетчиков и на сети радиорелейных станций, да и те при пропадании основного напряжения начинают вопить что ...на одном крыле... Так что про ,,кустаря,, который установит генератор на свой котедж-пупок развяжеться.
Сильно хочеться потарахтеть-покупаем за 4 т. р. любой дешевый и пробуем,4 т.р ведь не большие деньги?
Для котла с насосом в 30 ватт полагаю будет достаточно хорошего Бесперебойника что используют для компьютеров-по деньгам это 2-3-4 т. рублей.
Современый холодильник если ,его не открыть нараспашку, и за сутки фиг разморозиться,не то что за ГОСТовские несколько часов.

Алексейй написал :
Так вот эксплуатировать автоматические генераторы мощностью в несколько киловат толком не могут даже бензозаправки с обученым персонаром

Не совсем соглашусь.
Если персонал не дообучен или пил пиво, вместо обучения, то возможно так и будет.
А вот если система полностью автоматическая, то там и делать-то ничего не надо.
Только главврач звонит и спрашивает, "а что это лампочка горит, что хирургический блок запитан по аварийному режиму 2". Приходится ему объяснять, что это вы от дизель-генератора питаетесь и при появлении электричества на одной из двух подстанций дизель сам остановится.
(такое было всего один раз, когда одна подстанция была на профилактике весь день, а на другой "сработал" предохранитель по перегрузке).

А на счет питания холодильника от генератора - это корабельный вариант. Другое в жизни не требуется.
Ну будет перерыв в электроснабжении хоть целый день - в чем проблема-то?
А с газовым котлом многие бесперебойники ставят.
У меня и ДВД-рекордер с винчестером (записывает мне передачи с эфира) через бесперебойник запитан, чтобы не пропустить передачу.

2Алексейй
1 Для котлов простой УПС не подойдет,циркуляционній насос на кривой синусоиде будет грется со всеми вытекающими последствиями.
Для котлов нужен специальниый упс с синусоидой.
Почитайте все станет ясно
2 При установке генератора нужно принять меры чтобы напряжение не попалов в городскую сеть!!!
Ставить АВРы и тд только при согласовании с РЭС и тд.
Это хлопотно и думаю не нужно,проще поставить две розетки и штепсельную вилку к которой подключена нагрузка,при запуске генератора переключить вилку с сети в розетку генератора,может чуть неудобно но надежно ,да и энергонадзор не будет иметь притензий.
Все ДЭС должны быть зарегестрированы в РЭСе (если имеют перекидной рубильник или АВР),чтобы при работах на линии персонал знал что нужно принять дополнительные меры (заземляется возле ДЭС) для безопасной работы на случай попадания напряжения на линию.
Был случай энергетик узла связи включил на паралель с сетями свой генератор,через трансформатор ,220 трансформировалось в 10 000 Вольт,персонал РЭС зная что линия отключена,не проверив отсутствия напряжения и не заземлив попали под напряжение.
Поэтому будьте внимательны в этом вопросе!!!
3 Для холодильников генераторы нужны только в магазинах,для среднестатистического потребителя думаю это излишество,перебои не так часты,и больше 8 часов редко бывают,ну асли приперло ,то можно продукты пустить в переработку.
Кроме того гегнератор жрет бензин,и нужен обученый персонал (думаю женщин нежелательно подпускать к генератору)
4 Ну и заземлить нужно генератор,и поставить УЗО!!!

2Андрёй От простых УПСов прекрасно работают компы и мониторы ,те устройства где стоят импульсные блоки питания,для асинхронных моторов(насосы,компрессоры) нужна синусоида или чтото похожее,чтобы не было постоянной составляющей от которой будет грется обмотка.

romannn написал :
для асинхронных моторов(насосы,компрессоры) нужна синусоида или чтото похожее

Есть и такие ИБП, там так и написано, но это и в их цене отражается.

Алексейй написал :
Так что про ,,кустаря,, который установит генератор на свой котедж-пупок развяжеться

скажу за себя. я судовой инженер-механик. эксплуатиривал судовые дизель-генераторы от аварийного (10 кВт) и до судового главного малооборотного двигателя мощностью 27 тысяч кВт... то что справлюсь с бытовым генератором у меня сомнений нет. вот только хочу сам для себя выяснить наилучший вариант, который мне подойдет, так как "электрическая" часть вопроса - не моя парафия.

Андрёй написал :
А с газовым котлом многие бесперебойники ставят.

у меня стоит powerware 5115. держит максимум 13 минут. ищу решение, чтобы можно было питать котел автономно до 5-6 часов. к сожалению этот ибп не предназначен для расширения емкости батареи. это мы с вами уже обсуждали в другой теме.

romannn написал :
1 Для котлов простой УПС не подойдет,циркуляционній насос на кривой синусоиде будет грется со всеми вытекающими последствиями.
Для котлов нужен специальниый упс с синусоидой.

у меня именно такой: powerware 5115

вопрос ко всем: сколько может продержать инвертор (или ибп), генерирующий 220 вольт при мощности минимум 1 кВт от аккумуляторной батареи 100 Ah? может кто-нить сказать?

существуют ли такие устройства с автоматикой на пропадание электричества или без нее, но обязательно с автоматической подзарядкой аккумулятора при пропадании питающего напряжения?

Ежачок написал :
существуют ли такие устройства с автоматикой на пропадание электричества или без нее, но обязательно с автоматической подзарядкой аккумулятора при пропадании питающего напряжения?

Что-то не понял.
Подзарядка аккумулятора от чего происходит, если электричество пропало.
Если оно появилось и подзарядка включилась, то так работает любой бесперебойник.
Можно поставить линейный бесперебойник (это который всегда питает нагрузку от аккума и при наличии напряжения заряжает аккум) и запитать его аккумулятор от обычного автомобильного генератора (естественно при работающем двигателе авто).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ежачок написал :
сколько может продержать инвертор (или ибп), генерирующий 220 вольт при мощности минимум 1 кВт от аккумуляторной батареи 100 Ah?

Посмотрите -
там же и инвертора есть, цена конечно "радует"

Это мое мнение и его не навязываю

Андрёй написал :
Можно поставить линейный бесперебойник (это который всегда питает нагрузку от аккума и при наличии напряжения заряжает аккум)

вот что то подобное я имел ввиду, когда спросил выше по теме:

"припоминаю, что когда то в селе у знакомых видел тракторный аккумулятор с каким то самодельным приспособлением, которое его заряжало в моменты, когда было напряжение в сети. когда напруга терялась, то все это устройство начинало генерировать 220 вольт. хватало даже на небольшой холодильник почти на 5-6 часов."

то есть акк заряжался этим же устройством при наличии напряжения в сети, а когда напряжение терялось, то устройство начинало генерировать и отдавать в сеть 220.

вот хочу приобрести что то подобное, но не особо дорогое, если два этих пожелания возможно совместить...

ИБП бывают двух типов.
Первый тип передает сеть в нагрузку, иногда подключая обмотки собственного трансформатора по схеме автотрансформатора и тем самым корректирует выходное напряжение скачками, т.е. стабилизирует выходное напряжение.
При пропадании напряжения такой ИБП начинает из 12В аккумулятора генерировать что-то похожее на синусоиду и через транс подавать в виде 220В в нагрузку.
Все переключения делает процессор с помощью реле в момент перехода синусоиды через ноль. Поэтому для нагрузки все коммутации не страшны (страшна не синусоидальность напряжения, т.к. она делается аппроксимацией цифровым способом, т.е. состоит из импульсов разной аплитуды, амплитуды импульсов и изображают синусоиду, а трансформатор сглаживает, конечно как может).
Второй тип всегда выпрямляет входное напряжение и постоянно заряжает аккумулятор, а с аккумулятора генерирует заново синусоиду и через транс подает в нагрузку.
У такого типа не существует в принципе пропадания напряжения на выходе, т.к. оно всегда с аккума в нагрузку идет, а значит и всегда одного и того же напряжения. У таких бесперебойников тоже апроксимированная синусоида, но более качественно приближена к настоящей синусоиде.
В связи с тем, что у такого ИБП генератор напряжения всега работает, ему по барабану в конечном счете какой емкости аккумулятор. Единственное не очень приятное - это то, что используется несколько одинаковых батарей последовательно, т.е. напряжение низковольтной части не 12В, а 24В, 36В, 48В и даже есть и 120В и выше. При замене аккумуляторов на большую емкость, надо подобрать их по параметрам друг к дружке, т.е. тупо поставить несколько одинаковых аккумов из магазина не получится, вернее получится, но работать будут не долго (плавализнаем). Такой тип ИБП называется линейным или "On-line" по английски (всегда включенный).

Есть еще отдельно зарядное устройство и инвертор. Эти два устройства входят в состав ИБП и не раздельны, но продаются как отдельные устройства. Думаю Вам это не подходит.

Андрёй написал :
Для Вашего холодильника надо генератор не менее 1кВт - это с учетом пускового тока и прочего.
Только и холодильник надо переделать немного.
На каждом компрессоре надо поставить реле времени, не позволяющее компрессору включаться ранее 5 минут после выключения. Т.е. простое реле задержки включения на 5 минут.
Времени в 5 минут достаточно для остывания позистора - реле пуска.
Иначе примерно через полгода произойдет заклинивание компрессора или закупорка капиллярки по причине систематического перегрева.

вот такое продается готовое решение
у меня стоит
доволен

Так какой все таки купить генератор то
с приемлемой синусоидой?

что купили? похвастайтесь, поделитесь опытом! Тоже маюсь данной проблемой.

Регистрация: 07.12.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Андрёй, вот молодец, доступно и понятно, спасибо!