Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#953557

Уважаемые, пожалуйста, подскажите, какую минимальную мощность бензинового генератора нужно рассматривать для того, чтобы возможно было запитать бытовой двухкамерный холодильник Ariston MBA 4031 CV? Я так понял, что критическим является значение пускового тока...

Эл. мощность холодильного агрегата в паспортных данных я не нашел, но думаю что то до 180-200 Вт.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Месье олигарх? киловат час от бензогенератора встанет рублей в 20. Проще подождать когда ,,включат свет,, ,при том что за 12 часов холодильник не разморозиться.

нет, не олигарх. в перспективе месье планирует установить холодильник в таком месте, где напряжение может и на неделю пропасть, так как это дюже далеко от цивилизации (далеко в домике на косе, уходящей в море)

а пока генератор покупается для квартиры с автономным отоплением от двухконтурного котла. в зимнее время потеря напруги и на 1 час может здорово остудить квартиру.

ps чванство - не самое лучшее человеческое качество. имхо если нечего ответить по-сути вопроса, то лучше промолчать...

Расчитывайте бензогенератор минимум на киловат, примерно столько потребляет холодильник при включении. Найдите на холодильнике табличку с указанием мощности, бывает внутри, около лампочки, перемножьте цифру на 5.
У меня Стинол 110 запитан от 2кВт бесперебойника, при включении холода пищит защита, но работает.

Ежачок написал :
нет, не олигарх. в перспективе месье планирует установить холодильник в таком месте, где напряжение может и на неделю пропасть, так как это дюже далеко от цивилизации (далеко в домике на косе, уходящей в море)

а пока генератор покупается для квартиры с автономным отоплением от двухконтурного котла. в зимнее время потеря напруги и на 1 час может здорово остудить квартиру.

И он утверждает что он не олигарх! Тогда я васм сильно посоветую прикупить к вашему бензогенератору еще АКБ и инвертор. При наличии могучего транса ( например от старого автотрансформатора 220/127 В) можете собрать инвертор даже самостоятельно например по схеме от Локсеева, тогда он встанет вам не в 20000, а в 200 рублей, упс в 10 гривен.

DSP007 написал :
АКБ и инвертор. При наличии могучего транса ( например от старого автотрансформатора 220/127 В) можете собрать инвертор даже самостоятельно например по схеме от Локсеева

а вы могли бы немного развить этот момент?

припоминаю, что когда то в селе у знакомых видел тракторный аккумулятор с каким то самодельным приспособлением, которое его заряжало в моменты, когда было напряжение в сети. когда напруга терялась, то все это устройство начинало генерировать 220 вольт. хватало даже на небольшой холодильник почти на 5-6 чесов. если не ошибаюсь... это и называется инвертор?

Ежачок написал :

Ежачок,некоторое время назад меня волновал тот же вопрос. Мастер по холодильникам ответил- пусковой ток -9 А. Так что, гену нужно от 2500 вт.

dremin написал :
Мастер по холодильникам ответил- пусковой ток -9 А.

ясно спасибо. позвонил в сервис аристона. сказали, что у моего холодильника пусковой ток до 6 ампер и 1500 квт генератора должно хватить...

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Ежачок написал :
пока генератор покупается для квартиры с автономным отоплением от двухконтурного котла. в зимнее время потеря напруги и на 1 час может здорово остудить квартиру.

Только следите за синусоидой. И котлам и холодильникам, с их асинхронными двигателями, нужна прямая, немодифицированная синусоида.
И следом вопрос. Был приобретён холодильник Whirlpool ARC 4208 IX Мощность 120 Ватт. Было напутствие запитать через стабилизатор, а то летит электронный блок управления, похлеще чем платы в котлах. А вот о мощности не задумался и запустил через 500 ватный стабилизатор с прямой синусоидой. Запуск прошёл нормально и холодильник отработал пол-дня(промерялась темпиратура) Запусков было толи 3 толи 4 и не разу стабилизатор не выдал звуковой сигнал о перегрузку.
А вообще по хорошему, может кто знает, какой у этого холодильника пусковой ток, что бы приобрести стабилизатор помощнее?

Ой, шо-то слишком много народа, как погляжу, заморачивается над синусоидой...
Может, я чего не того делаю? И стабилизатор у нас простенький, а у соседей ещё проще, и генератор копейки стоит... Вот уж не думаю, что китайцы, их породившие, так уж глубоко задумывались над правильной синусоидой, которая вообще большая редкость, как я поняла, в приборах такого типа. И стоит непомерных денег. И второй год всё работает. То от стабилизатора, то от генератора... Хоть бы кто чихнул! А уж техники в доме!!!
Что я неправильно делаю???

Мотылёк, у стабилизаторов и генераторов синусоида - это само собой разумеющаяся вещь. Вот с инверторами сложнее, там нормальная синусоида стоит ненормальных денег.

bc---- написал :
Мотылёк, у стабилизаторов и генераторов синусоида - это само собой разумеющаяся вещь. Вот с инверторами сложнее, там нормальная синусоида стоит ненормальных денег.

Да ладно... Сколько читала, чтовсе они ступенчатую синусоиду выдают! Кроме разве что эксклюзива какого-то, что простым смертным недоступны.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Может у Вас нет оборудования, требующего правильной синусоиды. А вот мой котёл может и не запуститься если вилку в розетке перевернёшь.

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Мотылёк написал :
И стоит непомерных денег.

Штиль,Лидер 4-6 тыс.руб. Если выборочно для оборудования. Так что не такие уж и непомерные то деньги. У Вас видно большие перебои с элект. вот на весь дом(квартиру) это уже подороже