Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#953574

Есть группа 16 амперных розеток. Подключены след. потребители. Холодильник, ноутбук, компьютер, две настольные лампы. Так вот в одной и той же розетке с разницей в неделю сгорела китайская настольная лампа дневного света и китайская же гирлянда. Раньше этой розеткой не пользовались. В обоих случаях сработал дифавтомат. Лампа сгоревшая устроена след. образом. На вход электронного блока подается 220 В. На выходе подключается лампа дневного света 220 В. На входе гирлянды тоже стоит электронный блок, который управляет режимами работы гирлянды. В чем может быть дело? Розетку смотреть?

В квартире трёх фазный или однофазный ввод?

Еще. розетка эта проходная. На конце цепочки холодильник, перед этой розеткой компьютер. На момент аварии комп. был выключен. Причем в настольной лампе я так понял сгорел электронный блок. Т.к. в магазине мне ее целиком заменили.

Зритель написал :
В чем может быть дело?

Думаю проблема в

Зритель написал :
китайская настольная лампа

и

Зритель написал :
китайская же гирлянда

Розетка тут может и не при чем. Просто не повезло с браковаными изделиями.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну советовать тут можно только одно

  1. отключите автомат
  2. Вскройте розетку , выдуйте пыль, подтяните контакты (все это не помешает). Затем соберите и включите АВ.
  3. Подключите в розетку нормальный светильник (на дросселе ) на 1 или 2 ЛБ20.
    Понаблюдайте . Более чем вероятно,что ничего не произойдет.

Пользуйтесь нормальными светильниками.

Зритель написал :
На конце цепочки холодильник,

Хлодильник мог немного жизнь подпортить своей индуктивностью .....

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Померьте напряжение!

Зритель написал :
Причем в настольной лампе я так понял сгорел электронный блок.

dinamit007 написал :
Померьте напряжение!

Всё правильно - скорее у Вас напряжение несколько ниже номинала. Увы, но почти все китайские электронные светильники боятся понижения напряжения ниже 218 Вольт (номинал 230 Вольт, допустимые перепады как правило, 218 - 270 Вольт). Так и у меня. Хотя мне повезло - как правило напряжение у нас не опускается ниже 229 Вольт, чаще 235 - 245 Вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

У знакомых зимой напряжение в сети 170-190В (частный сектор), так китайские "энергосберегающие" лампочки работают без проблем.

VM написал :
У знакомых зимой напряжение в сети 170-190В (частный сектор), так китайские "энергосберегающие" лампочки работают без проблем.

Повезло..... Там либо полевые транзисторы, либо схемы были сделаны уже с учётом низкого напряжения. Напомнюсь: у меня люминесцентные светильники с ЭПРА, китайского производства.