Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#953658

Господа, доброго всем времени суток.

Назрела необходимость ремонта в двухкомнатной квартире сталинского дома 57 года выпуска. Родная проводка выполнена как обычно без PE, в квартире газовая плита (планируется отсавить газовые комфорки но установить электро-духовку). Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для PE. В квартире уже будет стоять свой щиток со всеми автоматами и УЗО.

Запускаю рабочих, но доверять им расчет электрики полностью не хочу и сам решил озадачиться подготовкой вопроса.

Посмотрите что получилось и покритикуйте плиз.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Посмотрите что получилось

Посмотрел - пока ничего не получилось. Освещение не думаю, что 2,5 квадрата сечением будете делать, а потому автомат на 16А будет великоват - 10А надо для 1,5 квадрата. УЗО на 10мА вы более 25А не найдете потому, как не выпускаются.

Bull написал :
Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для PE.

А разбираться надо начинать именно с этого - где и как "местный электрик" смог обнаружить в здании 57-го года постройки РЕ ...
Фотографии этажного щитка будут не лишними.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

  1. Конечно провода будут 1.5 на свет. ОК, ставим туда 10A
  2. Ну с PE я возможно накосячил. Ресь идет об N. Фотку сделаю вечером и выложу.
  3. Про УЗО на 10mA понятно. Значит придется ставить стиралку на свой персональный УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
с PE я возможно накосячил. Ресь идет об N.

Тогда о третьем проводе и речи пока быть не может. По крайней мере, пока фотографии не посмотрим.

Bull написал :
Про УЗО на 10mA понятно. Значит придется ставить стиралку на свой персональный УЗО.

Не забудьте и про других потребителей в санузле ( к ПММ это не относится - не думаю, что посуду вы в санузле мыть будете ).

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Вот собственно фотки. Мой автомат на 50А. Повторюсь - ставил местный электрик.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

чтото не видно шины то PE ? ВСЁ В КУЧУ

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

"в кучу" или просто "невнимательно читаем"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
Мой автомат на 50А.

Понятно.

Bull написал :
Mестный электрик, занимавшийся поключением кабеля 6х3 к квартире

По поводу сечения у меня большие сомнения - в любом случае это не 3х6. Диаметр ПВС 3х6 от 13 до 15мм, в зависимости от производителя. Если сравнивать с толщиной модуля ( 17,5мм ), то максимум на что тянет ваш ПВС, так это 3х2,5. Если совсем паршивый производитель, то 3х4. А это номинал автомата не более 32А. Посмотрите на всякий случай - если не совсем левый провод, то на оболочке должно быть написано сечение.
Стояк похоже у вас вытягивает 16 квадратов алюминия и потому сделать деление на рабочий и защитный нули можно, что и сделал ваш электрик, правда, очень неквалифицированно. Но надежность всего нуля, т.е. от ввода до верхнего этажа, можно знать только местному электрику.
А дом у вас не сталинский. Больше похож на более позднее строение, которых в обилии в районе Динамо ...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я к прмеру ваще невижу что этот монтажный штырь присоединен к нулю, пластина то текстолитовая.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Поповоду Вашей схемы:

  1. Сделайте свет на 2 группы
    • Сан. узел и кухня.
    • Коридор и комнаты.
  2. Ваши УЗО защищает вводной 50А, а автомат защиты должен быть на порядок ниже чем УЗО.
  3. На кондиционр, на стиралку, на духовку, на посудомойку УЗО ставить смысла нет, так как к примеру у той же стиралки корпус металлический и заземлен, что вообщем вполне предостаточно, а при пуске двигателя УЗО на 10мА запросто может срабатывать.

На порядок - это в 10 раз?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

helper2008 написал :

На порядок - это на порядок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
На кондиционр, на стиралку, на духовку, на посудомойку УЗО ставить смысла нет, так как к примеру у той же стиралки корпус металлический и заземлен, что вообщем вполне предостаточно, а при пуске двигателя УЗО на 10мА запросто может срабатывать.

Новая трактовка нормативной документации?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :

Где нормативная документация обязует ставить УЗО в быту в системах ТNC и TNC-S ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Где нормативная документация обязует ставить УЗО в быту в системах ТNC и TNC-S ?

Там же и обязУет - в нормативной документации. Причем, при TN-C на ВСЕ потребители в обязательном порядке.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Там же и обязУет - в нормативной документации. Причем, при TN-C на ВСЕ потребители в обязательном порядке.

Конкретне можно ПУЭ - какая глава/подпункт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Конкретне можно ПУЭ - какая глава/подпункт?

Сами уже поискать для себя не в состоянии?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я знаю ПУЭ, и там такого нет.
ПУЭ обязует ставит УЗО только в системе ТТ.

PS. (Украинские ПУЭ)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
ПУЭ обязует ставит УЗО только в системе ТТ.
PS. (Украинские ПУЭ)

Если вы обратили внимание, то автор вопроса в другом государстве живет ...
На родине автора УЗО при системе TN-C является временным и единственным средством защиты человека, а при TN-C-S дополнительным. И обязательным для установки на потребители в помещениях с повышенной опасностью.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Avmal, я проверю конечно сечение провода, но там ни о каких 2.5 речи не идет. Я очень хорошо себе представляю что есть 2.5. При этом изначально на подводку был взят 4мм, и электрик, забраковав, "велел" ставить 6мм2.
Что касается сталинского, то смотря конечно что под этим понимать. Он построен в 57, сталин умер в 53.... Дом находится в Лефортово, есичо.

rHOM, дык в моей схеме входной автомат 50А, фактически представляющий собой общий "рубильник", а уже внутриквартирные УЗО защищаются 16А (10А) автоматами. Разве это не соответствует вашему комментарию?
Про стиралку: возможно вы правы, то я все-же перестрахуюсь, поставлю УЗО. Мокрое помещение все-же. Будет "выбивать" - поменяю УЗО на 30мА. Да и на остальные потребители, на мой взгляд, лучше перебдеть чем получить удар поддых, тем более что места в щитке дочерта.

В общем, поругайте мою новую схемку, сделанную на основе новых вводных данных.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
новую схемку, сделанную на основе новых вводных данных

Ой ли?

avmal написал :
Освещение не думаю, что 2,5 квадрата сечением будете делать, а потому автомат на 16А будет великоват - 10А надо для 1,5 квадрата.

Bull написал :
Мокрое помещение все-же. Будет "выбивать" - поменяю УЗО на 30мА.

Обычно в этом случае проводку меняют или технику ремонтируют.

Bull написал :
входной автомат 50А, фактически представляющий собой общий "рубильник", а уже внутриквартирные УЗО защищаются 16А (10А) автоматами.

А что у вас будет защищать вводной кабель?

Bull написал :
Я очень хорошо себе представляю что есть 2.5.

Вам виднее ...
Кстати, а УЗО 50А 30мА, которое себе в схему поставили, вы уже нашли?

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Елки.... ОК, третий вариант.

тут тогда возникает два вопроса:

  1. а как собственно защищать в моем варианте подводящий провод?
  2. стоит ли под плиту предусмотреть дифавтомат для экономии места в щитке (у меня только духовка эектро, варочная панель - газ)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bull написал :
а как собственно защищать в моем варианте подводящий провод?

"Подводящий провод" изначально подключается к защитному аппарату.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Мммм..... У меня на щитке в подъезде стоит 50А. Далее идет 6 мм2 провод, который находится "под защитой" этого 50 Амперного автомата. Я встречал в соседнем форуме инфу что 6мм как раз выдерживает 50 ампер (см. аттачмент). Разжуйте пожалуйста если это не усладывается в теорию. Я так и не понял что не так с защитой этого кабеля....

А что остальная схема? Опять я что-то где-то накосячил?

Bull написал :
квартире посоветовал поставить на щитке на лестничной плохадке 50А автомат, что собственно и сделал, при этом в недрах этого щитка нашел вывод для PE. В квартире уже будет стоять свой щиток со всеми автоматами и УЗО

Хоть электроплиту ставь.....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

rHOM написал :
Я знаю ПУЭ, и там такого нет.
ПУЭ обязует ставит УЗО только в системе ТТ.

PS. (Украинские ПУЭ)

ДНАОП 0.00-1.32-01 написал :
2.6.6. Не допускается установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, в моечных помещениях бань, в помещениях с нагревателями для саун (далее по тексту - в саунах), а также в помещениях прачечных, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 согласно приложению 2, подключенных к сети через разделительные трансформаторы или сети, защищенной устройством защитного отключения (далее - УЗО), реагирующим на дифференциальный ток, с номинальным током, не превышающим 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.
2.8.5. На групповых линиях, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусмотреть УЗО с номинальным дифференциальным током срабатывания не более 30 мА.
Установка УЗО обязательна, если устройство защиты от сверхтоков (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает заданного времени автоматического отключения в соответствии с ГОСТ 30331.3 - 0,4 с при номинальном напряжении 220 В и установка не охвачена системой уравнивания потенциалов или розетки находятся снаружи помещений и в помещениях, особо опасных или с повышенной опасностью (например, в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц).

К слову, комната, в которой имеется батарея, является помещением с повышенной опасностью.

avmal написал :
На родине автора УЗО при системе TN-C является временным и единственным средством защиты человека

Применение УЗО в системе TN-С (т.е. в системе TN, в которой функции PE и N совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении) недопустимо, т.к. коммутация PEN-проводника запрещена. Перед УЗО он д.б. разделен на РЕ и N, т.е. сделан переход на TN-C-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Применение УЗО в системе TN-С (т.е. в системе TN, в которой функции PE и N совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении) недопустимо, т.к. коммутация PEN-проводника запрещена. Перед УЗО он д.б. разделен на РЕ и N, т.е. сделан переход на TN-C-S.

В системе TN-C нулевой проводник не делится на рабочий и защитный, а потому УЗО рекомендовано, как временное и, кроме всего, единственное средство защиты. Такая система сейчас у нас наиболее распространена в старом жилом фонде и ни о каком делении нуля даже не может идти и речи, пока не будет сделана реконструкция, в соответствии с действующими требованиями, после которой только она и станет TN-C-S.
P.S. См. пост #27 в "Help по заземлению и безопасности" ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
В системе TN-C нулевой проводник не делится на рабочий и защитный

Верно, в ней оба нуля совмещены в одном проводе на всем ее протяжении. Этот провод используется и для питания потребителей - как рабочий ноль, и прикручивается к корпусу щитка - используется как защитный ноль (т.е. корпус щитка зануляется). Как только они разделятся - система станет TN-C-S (начнется TN-S участок TN-C-S-сети). Если же к потребителям идет всего два провода, то по ПУЭ-7 совмещать в нулевом проводе функции PE и N нельзя, нулевой провод должен применяться только как рабочий ноль, это значит, что делать TN-C, т.е. соединять нулевой провод с корпусом электроприемника нельзя. Корпус электроприемника на этом участке не зануляется, а "висит в воздухе" (стоя на полу ). Этот участок сети уже не TN, а двухпроводка.
Отдельные индивиды делают(-ли) систему TN и при двухпроводке (перемычкой между контактами N и РЕ розетки), но это грубое нарушение.

avmal написал :
а потому УЗО рекомендовано

УЗО в старом жилом фонде устанавливается после перехода TN-C-участка (т.е. стояка) сети в двухпроводку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Господа, вот вы тут спорили-спорили, но я так и не понял, а что по теме вопроса?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Верно, в ней оба нуля совмещены в одном проводе на всем ее протяжении.

А потому и рассматривать эту систему надо только как TN-C и никак иначе. И двухпроводку надо рассматривать, как часть четырехпроводки со всеми вытекающими ...