Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#955056

2Викторыч Класс! Черта отдыхает.

Всем спасибо! Мысль не убьешь!

Спасибо, Викторыч.
Вот всегда так. Как что-нибудь придумаешь, так обломают. То Эйнштейн, то Тесла...
Точно такая приспособа. Сделана из кусков вагонки, поэтому верхний копир ("щепка") ходит шипом в пазу угольника. Дырочка для карандаша одна. (На самом деле у меня щепка несколько по-другому сделана, не в форме "стрелки", а с плоской верхней частью, и для карандаша просто прорезан небольшой паз).

Маленькое замечание: доску не обязательно ставить вплотную к бревнам (так нужно три руки), её можно "наживить" парой гвоздиков на стене на таком расстоянии, чтобы вся кривая, нарисованная карандашом, укладывалась на доске (так нужно всего две руки).
Это нетривиальная задача при различном диаметре бревен и простая при цилиндрованных.
При этом доска должна быть строго вертикальна, иначе угол зрительно "завалится".

Burrdozel написал :
Готовое решение есть. Я сам придумал

Все уже придумано до нас, щепка называется Типа такой

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

10:47 написал :
может быть есть какие-то готовые решения ?

А известный дедовский инструмент под названием "черта " не катит?

Burrdozel написал :
Без рисунка трудно объяснять, нарисую- выложу

Ждемс с нетерпением

Готовое решение есть. Я сам придумал . Копир.
Причем сруб из бревен нецилиндрованных. Все бревна разные. Все получилось великолепно.
Без рисунка трудно объяснять, нарисую- выложу.

Суть проблемы: имеется дом из оцилиндрованного бревна. Соответственно,есть перегородки между стенками,которые обшиты вагонкой. Из эстетических соображений последнюю доску перегородки хочется "вписать" в рельеф стенки. Представляется,что нужна рейка с неким большим количеством штырьков,которые могут в ней двигаться и фиксироваться.Тогда,приложив эту "расческу" к стене можно будет получать контур и переносить его на доску. Вопрос- верной ли дорогой идет товарищ (т.е.- я) и может быть есть какие-то готовые решения ?