Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960746

кончайте хренью баловаться. В средней полосе РФ ветряк в ПРИНЦИПЕ не окупается. Какие бы ухищрения Вы бы не делали :-).

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

КонстаТим написал :
Может все же лучче пропейлер? в метр (ОДИН МЕТР) диаметром?

Ни обманывайте, ни себя, ни других.
При самодельных лопастях КИЭВ пропеллера сближается с каруселью.
А с учетом трудностей в ориентации на ветер и нулевом КПД при слабом ветре,
пропеллер в огороде проиграет карусели.
Полностью согласен, что ветряк малоэффективен.
Больше нужен для красоты, особенно с попарно переключающимися лопастями

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Crazyvlad написал :
В средней полосе РФ ветряк в ПРИНЦИПЕ не окупается

Это так.. Хотя любители альтернативной энергетики активно впаривают ветряки во все компании. В нашу РусГидру - тоже. Аргумент - активное использование скажем в Германии. Кстати, ветряки очень НЕ экологичны, как все наверно знают. К слову. Окупаемость ГЭС - тоже оооочень длительная. ПЭС (приливных электростанций) - вообще ниже нуля. ГАЭС (гидроаккумулирующих станций) - в районе нуля. Хотя сейчас для энергетики более важно не выработка энергии, а её акумуляция (чтобы покрыть пиковые нагрузки): кроме ГАЭС местные кулибины предлагают водородные аккумуляторы, маховики по 1000тонн на подшипниках без трения и прочую хрень. Вот в этой области можно поизобретать

Crazyvlad написал :
кончайте хренью баловаться. В средней полосе РФ ветряк в ПРИНЦИПЕ не окупается. Какие бы ухищрения Вы бы не делали :-).

Неправда Ваша, дяденька...
Смотря как делать и с какой целью..
Я свой делал примерно час, обошелся он мне в 7 копеек. И пусть его мощность 5 ватт, он с пользой крутится и бесплатно...
Дожди не дали водогрейку этим летом сделать, но следующим - обязательно сделаю...

Неокупится - это если дурью маяться "чудесными" конструкциями...

Crazyvlad написал :
кончайте хренью баловаться. В средней полосе РФ ветряк в ПРИНЦИПЕ не окупается. Какие бы ухищрения Вы бы не делали :-).

Вы не правы. Куда он денется, когда нибудь окупится, например через пару веков. Хотя с другой стороны цена установки трансформатора в Мосэнерго- от полуляма. По сравнению со строительством новой ЛЭП, и установкой трансформатора срок получается очень даже ничего.

Prok12 написал :
Это так.. Хотя любители альтернативной энергетики активно впаривают ветряки во все компании. В нашу РусГидру - тоже. Аргумент - активное использование скажем в Германии. Кстати, ветряки очень НЕ экологичны, как все наверно знают. К слову. Окупаемость ГЭС - тоже оооочень длительная. ПЭС (приливных электростанций) - вообще ниже нуля. ГАЭС (гидроаккумулирующих станций) - в районе нуля. Хотя сейчас для энергетики более важно не выработка энергии, а её акумуляция (чтобы покрыть пиковые нагрузки): кроме ГАЭС местные кулибины предлагают водородные аккумуляторы, маховики по 1000тонн на подшипниках без трения и прочую хрень. Вот в этой области можно поизобретать

Да, да была в 80-х интересная книжка Гулиа "В поисках энергетической капсулы".
А насчет того что не окупаются- в чубайснутой экономике ничего окупаться не будет. При Сталине то окупались...

КонстаТим написал :
Смотря как делать и с какой целью..
Я свой делал примерно час, обошелся он мне в 7 копеек. И пусть его мощность 5 ватт, он с пользой крутится и бесплатно...

Ну а я примерно три часа. И обошелся он мне рублей в тридцать ( пару тюбиков моментального клея).
С учетом отсутсвия на даче в то время электричества- он себя оправдал.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Можно сделать ветряк, использующий крышу как усилитель ветровых потоков.
Верхняя часть барабана закрыта экранами,
направляющими потоки ветра к нижним лопастям.
Экраны совместно с крышей работают как усилители ветра.
Нужно учитывать розу ветров.

Маразм крепчает... В зависимости от высоты...

Ермила Гир написал :
Нужно учитывать розу ветров.

ДОм на курьих ножках делать? Что б поворачивался, куда надо...

Думаю, его обитатели изблюются от морской болезни... Х.е. знаетЮ в какую сторону это дом-флюгер повернется...

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

КонстаТим написал :
ДОм на курьих ножках делать? Что б поворачивался, куда надо...

Дом естественно уже стоит.
Есть преимущественные ветра.
Если эти ветра удовлетворяют настоящему положению дома,
тогда ветряк можно делать, если нет, не делать.
Например, в прибрежных зонах,
ветер преимущественно либо с моря, либо наоборот.
Можно сделать и не на крыше.

Ермила Гир написал :
Дом естественно уже стоит.
Есть преимущественные ветра.
Если эти ветра удовлетворяют настоящему положению дома,
тогда ветряк можно делать, если нет, не делать.
Например, в прибрежных зонах,
ветер преимущественно либо с моря, либо наоборот.
Можно сделать и не на крыше.
Миниатюры

Не в этом варианте карусель теряет все свои преимущества перед пропеллером. Лучше пару вертикалок по краям конька . Кстати вы посмотрели на том же сайте способ вертикольного соединения малогабаритных ветроколес с профилем Саврониуса. Имхо- светлая идея, по углам- самое оно. Впричем доступная- в качестве материала модно использовать даже пивные бутылки

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DSP007 написал :
Лучше пару вертикалок по краям конька

По углам конька две карусели?
Если использовать крышу как усилитель, тогда наверно ротор Дарье,
там вроде полезны восходящие потоки.
И выглядят они посимпатичней пропеллеров.
Купить гимнастические обручи….
Да наверно Дарье, фантастично так получится.
Толку все равно ни от чего нет.
Может при помощи ветра прокачивать воздух?
Прогревать подземный ход, когда тепло.
Наддув в печку создавать.
Нужно заставить ветер служить человеку!

Ермила Гир написал :
По углам конька две карусели?
Если использовать крышу как усилитель, тогда наверно ротор Дарье,
там вроде полезны восходящие потоки.
И выглядят они посимпатичней пропеллеров.
Купить гимнастические обручи….
Да наверно Дарье, фантастично так получится.
Толку все равно ни от чего нет.
Может при помощи ветра прокачивать воздух?
Прогревать подземный ход, когда тепло.
Наддув в печку создавать.
Нужно заставить ветер помогать человеку!

Что Вы имеете в виду под "толком". ВЭС неконкурентноспособна по сравнению с централизованной ЛЭП по мощностным характеристикам , но при отсутствии "под боком" ЛЭП- ветряк- соломинка.
Крыша "как усилитель" будет прекрасно работать с любой вертикальной каруселью , раположенной на коньке, так как при переходе через конек, происходит резкая смена давлений, сопровождаемая сильным ускорением потока в приповерхностном слое и возникновением турбулентности. Поскольку зона перепада давления очень узкая, то количество лопастей должно быть максимально увеличено до 40-60 штук, правда единовременно эффективно ( с эффективностью 95 % от всего колеса) будет работать только одна, подходящая к коньку крыши. . Механизм поворота в данном случае не требуется вообще, так как при размещении центра вращения у конца конька крыше, и подборе зазора между лопастью и коньком менее 1/10 ширины лопасти будет обеспечена очень высокая разница давлений между лопастью проходящей через конек и лопастью нависающей над землей.
Насчет Дардье - здесь он абсолютно невыгоден. На мой взгляд интерес представляет собой "гирлянда" от свеса крыши до земли , это действительно стоящая идея ( не моя).

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

DSP007 написал :
Поскольку зона перепада давления очень узкая, то количество лопастей должно быть максимально увеличено до 40-60 штук, правда единовременно эффективно ( с эффективностью 95 % от всего колеса) будет работать только одна, подходящая к коньку крыши. . Механизм поворота в данном случае не требуется вообще, так как при размещении центра вращения у конца конька крыше, и подборе зазора между лопастью и коньком менее 1/10 ширины лопасти будет обеспечена очень высокая разница давлений между лопастью проходящей через конек и лопастью нависающей над землей.

Представить не могу, лучше бы рисунок.
Но главное, что крышу можно использовать как усилитель.
А почему Дарье не подойдет?
У Дарье, насколько мне известно, проблемы с раскруткой.
Что бы ротор вышел на номинальную мощность его нужно раскручивать.
После раскрутки, как я понимаю, Дарье преобразует горизонтальный поток ветра в восходящий поток,
который в свою очередь и крутит ветряк.
Если так, то на коньке мы уже имеем готовый восходящий поток,
от которого гораздо легче запустить и работать Дарье.

Да, а еще его занесет снегом.

И льдом.

Особенно при...

DSP007 написал :
подборе зазора между лопастью и коньком менее 1/10 ширины лопасти

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

С каждой новой идеей обсуждение оживляется, подкину еще одну: простая горизонтальная карусель, без поворота лопастей, половина, или чуть больше прикрыта кожухом, а вот кожух уже крутится вокург оси карусели так чтобы подставлять открытую часть под ветер, по принципу флюгера.
Критику в студию

Кстати о птичках, поиск в яндексе дал

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Поздравляю, С Новым Годом, всех читателей и писателей
нашего эксплуатационно-строительного и юмористического журнала.
Желаю всем здоровья, счастья, успехов!
Желаю всем нам открывать смысл в том,
в чем на первый взгляд никакого смысла нет.
Еще хотелось бы, что б наши разговоры,
помогли завертеться хотя бы одному маленькому ветряку, какого-нибудь типа.
В следующем году мы наверно разберем все типы,
а то просто карусель, какая-то сплошная получается.

Доброго времени суток!
У меня возникла проблема с расчетом ветродвигателя-Савониуса. Может у кого-то есть опыт в расчете или ссылки на книжки с расчетами?
Лет 5 назад мы соорудили такой агрегат. Но он себя не оправдал. Первоисточник заявлял, что при 5м/с будет аж 4 кВт мощности (площадь 2м2). Сам теперь понимаю, что это бред. По моим прикидкам, у меня при площади 1 м2, при скорости ветра 8 м/с, мощность не более 100 Вт.
Пы.Сы. А теперь (ирония судьбы ) пишу диплом по построенному Савониусу....

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

SUP-2101 написал :
А теперь (ирония судьбы ) пишу диплом по построенному Савониусу....

Наверное, уже защитили диплом. Давайте ваш диплом в тему. Может, кому пригодится. Возможно, это будет подогревать интерес человечества к альтернативным источникам энергии.

Диплом еще в процессе написания. Защищатся буду в средине февраля. Вот мои соображения по поводу расчета. Буду благодарен за предложения и разумную критику.
На фото: я с Папой монтируем ветряк.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

SUP-2101 написал :
Буду благодарен за предложения и разумную критику.

Думаю, что критиковать вас будет затруднительно, вы ведь без пяти минут профи в этом деле.
Да и трудно это сделать, в силу возникшего языкового барьера.
Из какого материала лопасти вашего ветряка?

у знакомова лежит ветряк аж на 30 киловат
генератор там от ДЭКа
но с лопостями он тоже не как не определился по сему вся конструкция лежит в консервации

SUP-2101 написал :
Диплом еще в процессе написания. Защищатся буду в средине февраля. Вот мои соображения по поводу расчета. Буду благодарен за предложения и разумную критику.
На фото: я с Папой монтируем ветряк.
Миниатюры
Вложения

Во первых респект и уважуха. Не многие по нынешним временам делают диплом в металле, все больше "теоретиков".
Это ложка меда.
Теперь бочка дегтя, которую запросто можно вылить при желании
А ) Методически.
1) Нет экспериментальных данных и их с оценкой их соответствия теории. Типа "Рассчитали для условий y= х получили эксперементально х1(min), х2......хi....х(мах), среднее Хср, доверительный интервал такой то, Х найденное соответсвует ( не соответствует) х расчетному при таких то условиях. Причиной отклонения мы посчитали следующие факторы выражающиеся через изменения переменных a1, a3 в формулах F1, F3. Для проверки этой гипотезы поставлен следующий эксперимент....." В конце концов вы пишете диплом для ВУЗ-а , а не участвуете в конкурсе умельцев-самородков, те должны продемонстрировать применение формального научного подхода в анализе и решении инженерной проблемы. Другой вопрос что у умельца все работает и без формального подхода, поэтому в дальнейшей инженерной карьере относитесь к науке с пониманием но без фанатизма.
2) Вообще то ветряк создают не от лопастей, а от имеющегося генератора. Потому что именно генератор выдает ток, под него выбирается и вся обвязка, как то размер ветроколеса заданной мощности, кинематическая схема передачи, обеспечивающая нужную частоту вращения и крутящий момент, система аккамулирования энергии и ее преобразования в используемый ток. Этого самого интересного мы и не видим.
Б Расчетно
1) Кули вы писали столь обширную справку , если над ней не задумывались? Вам в решении данного вопроса не средняя скорость ветра важна ( кстати , как вы ее вычислили? Постройте график и увидите что ваши данные не соответсвуют 4,5 м/с в зависимости от месяца они получаются от 3 до 4 м/с) ,а потенциальная энергия ветрового потока. Которая говорит о том что при скорости 0-2 метра % от общей ожидаемой энергии- 0,1%, при 3-5 м/с= 15%, 7-9=16% 9-12=30% и13-15=20% и наконец свыше 16 м/с =все остальное, тоже около 20 % ( рассчитано для травеня месяца). Однако столь ураганный ветер в апреле необычайная редкость - может быть а может не быть.
2) Почему рассчитываете на +17 С ?. Такая температура характерна для весны и осени, а для лета - свыше +30, зато для зимы=-15. То есть для каждого месяца следовало бы провести собственный расчет, чтобы продемонстрировать, что Вы этот нюанс понимаете, а не слепо подставляете цифры в формулы.
3) Коли речь пошла о вычислениях- приучайтесь избавляться от лишних знаков округлением.
А то в формуле вы даете ответ 1,073м2 , а имеете с точки зрения математики право дать только "1м2 или больше", потому как у Вас в делителе стоит переменная 8 в третьей степени ( то есть выраженная одним знаком). Опять же это придет с опытом, пока же почитайте "Воспоминания и очерки" известного корабела, члена АН СССР ( а в царское время генерал-полковника) А Н Крылова.
Замечу , что Вы отнюдь не одиноки, уровень образования и в РФ и на УР упал катастрофически, настолько что большинство дипломников прото не понимают "чему же нас учили". Опять же, в будущем это не составит критической проблемы, жизнь сама научит.
В) Оформительски
1) Откуда вы взяли данные по эффективности Саврониуса. Из толстой книжки? Расскажите нам, что это за книжка.
Указывается так. Надстрочно над концом цитируемого текста циферка, в конце диплома- библиографический указатель по циферкам. ФИО автора, название книги, место издания ( город, типография), год издания , номера страниц "с и по", к примеру" 1-Брилинг Н.С. и др, Справочник по промышленному черчению М[осква] Стройиздат 1987 стр. 349"
Скачали из интернета- нет проблем: Указываете аффтора, адрес сайта или файла( начало , к примеру www/mastercity.ru/ vforum/), название темы.
2) Данные по скоростям ветра Вы сами наблюли или из яндекса скачали? Ну скорее всего скачали. Однако и это есть повод для гордости, считайте что вы провели не просто исследоватоельскую работу, а акцию промышленного шпионажа опираясь на открытые источники. Здесь вас за это не осудят, поэтому можете заявить гордо "были ретроспективно проанализированны данные ГисМетео, полученные с Яндекс-погода, за последний год, в целом подтверждающие вышеизложенную картину"

Г )Теперь собственно о самом ветряке.
1) В монтаже имеется недопустимая ошибка- крыша дома затеняет ветряк, то есть точных данных о его работе вы не получите
2) Совершенно непонятно , как вы собираетесь снимать с него данные. По идее вам нужен генератор, работающий на нагрузку , кроме этого счетчик оборотов в минуту ( можно сделать по затенению фотоэлемента лопастью+ счетчик импульсов на Кр561ИЕ8) Но можно конечно и в ручную
На самом деле неплохо было бы заиметь и ненагруженнный анерометр , для определения истинной скорости ветра.
3) У вашего Саврониуса низ с верхом лопастей не закрыты. Весь ветер будет выдуваться. Или вы это специально, чтобы снег не попадал? Тогда КЭИВ у Вас будет не 0,18, а дай бог 0,1, и априори вычислить его будет под силу только профессуре МАИ...
4) Я бы не стал использовать металл. И из соображений цены , и из соображений безопасности. Вообще у вас балкончик небезопасный, бо без ограждения.

Ну и еще раз- Вы =молодец. Работающая конструкция перевешивает все бумаги, можно будет не рассказывать, а показывать.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Возвращаясь к названию этой темы, стоит отметить, что Савониус так же может в некоторой мере раскрывать лопасти. Привожу схему варианта гибких лопастей. Лопасти могут быть изготовлены, например, из сотового поликарбоната. Лопасти стянуты тросами и работают как пружины. Рассмотрим работу потока, когда ветер направлен на вогнутую сторону лопасти. Лопасть несколько раскрывается, и площадь ее увеличивается. Одновременно с раскрытием работающей лопасти посредством тросовой передачи пассивная лопасть несколько сжимается, таким образом, ее сопротивление потоку уменьшается. В случае, когда поток направлен на выгнутую сторону, лопасть несколько сжимается, при этом уменьшается ее площадь, сопротивляющаяся пассивному движению в потоке. При сжатии пассивная лопасть посредством тросовой передачи позволяет разжиматься активной лопасти. Совместная работа подпружиненных лопастей, автоматически настраивается по направлению ветра. Дабы лопасть в активном состоянии от ветра именно раскладывалась (а не складывалась) в пассивном же именно складывалась, предусматриваются жесткие пластины упоры. Верхний упор не показан для наглядности.

ребят вам не кажется что вы упускаете один не мало весомый фактор в пагоне за производительностью

djek_djek76 написал :
ребят вам не кажется что вы упускаете один не мало весомый фактор в пагоне за производительностью

Всего шесть орфографических ошибок насчитал. Не все так безнадежно для эксперта.
Некоторые личности умудряются делать четыре в слове из трех букв...

у меня руки под инструмент заточены а не под клавиатуру

вы забываете про то что шток будет колбасить от центробежной силы да ещё с постоянно изменяемым центром тяжести
его будет матать как маятник как минимум
если конструкция будет достаточно жоская то подшибники думаю долго не выдержат
хотя если поставить от мо-150 (исполнительный механизм) то может и протянут достаточно долго

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

djek_djek76 написал :
шток будет колбасить от центробежной силы да ещё с постоянно изменяемым центром тяжести

Колбасит и жесткий Савониус, этот будет колбасить чуть больше.
Производительность важней.

Благодарю за критику!
Для DSP007: ветряк планировался как экспериментальный с нацелом на дальнейшую модернизацию. Суть рас4ета состояла втом, что-бы определить размеры лопастей. Данные о ветре и температуре предоставили в институте. Потом от ветряка требовалось показать будет он работать или нет. Он заработал, но недолго. Как правильно написал djek_djek76, при штормовом ветре его заколбасило (промахи в балансировке) и вал-трубу согнуло выше верхнего подшипника (задний ступичный от ВАЗ-2101).
Вобщем мы его сняли.
Как говорится, неудачный опыт тоже опыт.
Кстати низ и верх лопастей закрыты сегментами из оцинковки (сами лопасти из алюминиевого листа).
Пользовался книгой "Шефтер Я.И. - Использование энергии ветра (1983)" (в основном).

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Интересно, что предположение о пагубности дисбаланса оправдалось.
Труба конечно тонковата по виду ½ или3/4 дюйма. Думаю что нужно не менее 2 дюймов.
С другой стороны вариант с гибкими лопастями, несмотря на постоянно изменяющийся центр тяжести, колбасить возможно будет даже меньше чем вариант жесткий с жесткими лопастями. Гибкость конструкции будет способствовать гашению колебаний. Кроме того, поликарбонат гораздо легче металлического листа, даже алюминия.
Еще вариант использовать эту энергию колебательных движений возникающих при дисбалансе. Это может быть, возможно, если механическую энергию превращать в тепловую, т.е. без генератора. Что-то вроде бочки Джоуля.

Я думаю не в дисбалансе и вибрациях дело было. Если бы его просто колбасило- то или разбило бы подшипники, но еще скорее- оторвало бы от балкончика. А тут его именно согнуло, то есть саврониус сработал как парус, а штанга как рычаг.
Всех с наступившим! SUP2101- удачи !

Привет, DSP007.
Только сейчас вышел на эту ветку.
Сколько Вы тут копий наломали!
Я обещал вам парусную ВЭУ
Смотрите на прототип и сравните с вашими решениями.