Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#953827

Здравствуйте, решил использовать данные изделия для регулировки освещения -
В квартире нужно будет поставить 7-8 подобных устройств. На сайте производителя написано, что для снижения уровня радиопомех рекомендуется использовать LC-фильтр.
Подскажите пожалуйста, что из себя представляте данный LC-фильтр и как его сделать? Использование Google и поиска по форуму не дало понятной для неспециалиста информации по данному вопросу.

Что-то типа того:

или этого:

Дроссель и емкость, только зачем такой диммер, к которому все это надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alvares написал :
Подскажите пожалуйста, что из себя представляте данный LC-фильтр и как его сделать?

Когда помехи увидите ( рябь на экране ТВ ) и/или услышите ( посторонний фон, хрипы в радиоприемнике например ) - тогда и задумывайтесь об LC-фильтре.
Просто данной строчкой производитель "упрощает себе жизнь"...
Если уж припрет - фильтр можно купить готовый ( выколупать из старых блоков питания ТВ или ПК ) или сделать самому из комбинации дроссель на ферритовом сердечнике + помехоподавляющий конденсатор класса X2 ( или хотя бы просто один конденсатор класса Х2 емкостью 0,1-1 мкФ )

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
Просто данной строчкой производитель "упрощает себе жизнь"...

Если есть сертификат (настоящий) помех быть не должно.
У нас просто ключ, и то блох вылавливают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Если есть сертификат (настоящий) помех быть не должно.

Сертификат есть , вроде настоящий

А испытания на ЭМС для выключателей системой ГОСТ Р 51324 ( см. сертификат ) не предусмотрены

iale написал :
фильтр можно купить готовый ( выколупать из старых блоков питания ТВ или ПК ) или сделать самому из комбинации дроссель на ферритовом сердечнике + помехоподавляющий конденсатор класса X2 ( или хотя бы просто один конденсатор класса Х2 емкостью 0,1-1 мкФ )

А зачем? И куда их "из старых блоков питания ТВ или ПК" ставить? Не проще поставить нормальный диммер? Если уж ...

iale написал :
А испытания на ЭМС для выключателей системой ГОСТ Р 51324 ( см. сертификат ) не предусмотрены

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Купите турецкий диммер Makel, с управлением от любого пульта от телека или видика, плюс на нем кнопка , которой регулируется точно также яркость.
Я такие поставил- не жалею.
Удобно сидя на диване управлять яркостьстью с пульта, не вставая с места.
И это единое устройство, вставляется просто вместо выключателя типа "клац-клац"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AC/DC написал :
Не проще поставить нормальный диммер?

Да может и этот нормально будет работать , будут помехи - тогда и думать.
Кондер можно прямо на выводы нагрузки в клеммнике под потолком приделать,
дросселю под регулятором придется пространство поискать...

AC/DC написал :
Не проще поставить нормальный диммер? Если уж ...
Цитата:

Привлекает управление кнопкой (несколькими), а не крутилка. Ну не нравятся мне поворотные диммеры... А "кнопочный" диммер серьезного производителя стоит "до утра".

Вопрос по помехам: как думаете, они ощущаются при нахождении, например, радиоприёмника недалеко от устройства или недалеко от проводки, которая идет от устройства к потребителю?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
испытания на ЭМС для выключателей системой ГОСТ Р 51324 ( см. сертификат ) не предусмотрены

Маленькая хитрость... Диммер - это не выключатель, а фазовый регулятор мощности со всеми вытекающими.
Мы пробовали заикнуться...мол ЗАС - это же коммутатор, пусть и электронный, т.е. выключатель.
Лучше бы не говорили. Только усугубили. Зато сертификат настоящий.

Alvares написал :
Здравствуйте, решил использовать данные изделия для регулировки освещения -
В квартире нужно будет поставить 7-8 подобных устройств. На сайте производителя написано, что для снижения уровня радиопомех рекомендуется использовать LC-фильтр.
Подскажите пожалуйста, что из себя представляте данный LC-фильтр и как его сделать? Использование Google и поиска по форуму не дало понятной для неспециалиста информации по данному вопросу.

Ну и квартирка у вас однако. Где можно расположить 7-8 таких устройств да еще и управляемых несколькими выключателями. Это же можно из туалета включать свет в комнатах.
Помоему вы идете не в том направлении. Вам уже предложили

Сан-Саныч написал :
Купите турецкий диммер Makel, с управлением от любого пульта от телека или видика, плюс на нем кнопка , которой регулируется точно также яркость.
Я такие поставил- не жалею.
Удобно сидя на диване управлять яркостьстью с пульта, не вставая с места.
И это единое устройство, вставляется просто вместо выключателя типа "клац-клац"

Так вот у указанного вами производителя
Есть светорегулятор Сапфир, его не нужно крутить а весь перечень может и больше
ТУРЕЦКОГО Я их не встречал, может и ошибаюсь. Хорошо если это не голимый китай. Это же качественный выключатель используемый мною более 10 лет. Да это Белоруссия, но качество отличное.
Так что управляя вашем освещением с любого пульта вряд ли понадобится 7-8 диммеров, учитывая что последние серии выключателей имеют мощность 500 Вт и можно заказать через интернет у производителя с оплатой на почте. Получается дешевле чем на рынке.
Последнее слово за вами

Zubr56 написал :
Ну и квартирка у вас однако. Где можно расположить 7-8 таких устройств да еще и управляемых несколькими выключателями.

1 - в прихожей/коридоре (управляется 3 кнопками).
2 - в спальне (управляется 2 кнопками).
3 - в гостиной, управляемый пультом ДУ (люстра).
4+5 - в гостиной (декоративная подсветка, 2 канала).
6 - в прихожей (декоративная подсветка ниши).
7 - в детской.
8 - на кухне (подсветка стола).
Примерно так. Возможно, 2 штуки в гостиной лишние, пока не решил. Остальные нужны.

да чтож теперь с пультом ходить по комнатам?! я вот не имею ни одного пульта дома... к тому же пульт имеет свойство теряться, а кнопки со своих мест никуда не денутся.

вопрос про фильтр, а вы голову человеку морочите.

кстати, кнопки для терминалов могу посоветовать как сделать, симпатично получилось. жаль фоток нет еще...

Боpиcыч

Боpиcыч написал :
да чтож теперь с пультом ходить по комнатам?! я вот не имею ни одного пульта дома... к тому же пульт имеет свойство теряться, а кнопки со своих мест никуда не денутся.

Указанный мной светорегулятор Сапфир это ни что иное КАК ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Устанавливается вместо обычного на то же место, но имеет ряд приимуществ. Да и фильтрация там имеется, поэтому и гул некоторый имеется как раз от ДРОССЕЛЯ.
Тем же у кого до сих пор нет пульта, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ТОЛЬКО КАК ОБЫЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Боpиcыч написал :
вопрос про фильтр, а вы голову человеку морочите.

Фильтры покупаем не китайские и вопросы отпадут сами собой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zubr56 написал :
Фильтры покупаем не китайские и вопросы отпадут сами собой.

Это какие ?

iale

iale написал :
Это какие ?

Это то где нет перемычек вместо дросселей и с минимальными ёмкостями в схемах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zubr56 написал :
Это то где нет перемычек вместо дросселей и с минимальными ёмкостями в схемах.

Они чаще всего тоже "Made in PRC" . Если только на барахолке что-то типа ПФП от 3-4УСЦТ телика не "нарыть"...

iale
Ну вот Вы сами себе и ответили, где стояли нормальные фильтры
Ну а если из квартиры делать ЦВЕТОМУЗЫКУ включение каждой лампочки в комнате чуть ли не из туалета, то и заморочек прибавиться. Поставить один приличный выключатель аналогичный мною предложенному и он не только включает свет, регулирует освещенность, обеспечивает плавный пуск, выключит сват, если случайно забыли выключить и ... . и все за разумные деньги.
Мой сосед тоже заменив всю проводку в квартире и установив кучу прибамбасов при отключении освещения прибегал ко мне. Срабатывает УЗО, т.к. в жгутах проводов разобраться не может. А электрик при сдаче работы толком не объяснить что и куда. Теперь или найдет халтурщика или все переделывать будет т.к. вырубается чуть ли не ежедневно.

Уважаемый Zubr56, огромнейшее спасибо за советы большими буквами и выделенные жирным шрифтом. Так информация воспринимается в разы быстрее. Светорегуляторы сапфир меня не интересуют по нескольким причинам: 1. дизайн (у меня стоят электроустановочные изделия Schneider Unica, а в таком дизайне сапфира нет); 2. кнопка сапфира - сенсорная, что не совсем удобно; 3. более одного сапфира в комнате не поставить, т.к. смысл теряется ибо сработают оба при выключении/включении пультом ДУ. Со своей проводкой в квартире я разберусь сам, ибо делал всё сам, потому сложность меня не пугает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zubr56 написал :
Ну вот Вы сами себе и ответили, где стояли нормальные фильтры

"Нормальные" они были весьма условно - это же "фильтр" для бытовухи, сделанный по принципу
"я его слепила из того, что было... "
Вот если удавалось добыть промышленный или еще лучше с оборонки: м-м-м, песня.

а сейчас раздолье, только плати - Sumida, Toko, Epcos, Evox-Rifa, Panasonic...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Zubr56 написал :
ТУРЕЦКОГО Я их не встречал, может и ошибаюсь. Хорошо если это не голимый китай.

MAKEL Это качественная турция, притом ОЧЕНЬ качественная. Вообще безпроблемная серия и очень универсальная ИМХО.
Есть свои недостатки, но это кому как.

Zubr65 написал :
ТУРЕЦКОГО Я их не встречал, может и ошибаюсь. Хорошо если это не голимый китай.

А я Китай называю трудолюбивым, вы бы согласились за 30 центов в час работать?

Alvares написал :
Уважаемый Zubr56, огромнейшее спасибо за советы большими буквами и выделенные жирным шрифтом. Так информация воспринимается в разы быстрее.

Alvares,

И все-таки по делу:

iale написал :
Когда помехи увидите ( рябь на экране ТВ ) и/или услышите ( посторонний фон, хрипы в радиоприемнике например ) - тогда и задумывайтесь об LC-фильтре.

Значит-ли это, что этот фильтр не очень-то и нужен? Такими благами цивилизации как радио и телевидение я уже давно не пользуюсь, следовательно для меня это не страшно.

Зачем вообще этот фильтр? У меня по крайней мере таких проблем не возникало... Я себе кнопочные приобретал и те, которые вместо обычных шнуров в светильник ставятся помех никаких не обнаружил. Тут наверное помехи могут давать дистанционные что-то на подобие этого?? Хотя не верится мне в это что-то с таким успехом и от ИК-канала телевизора помех можно ждать... страхуются наверное просто...