Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#953843

Гложет сомнение - подойдут ли приобретенные коллекторы для задуманной системы отопления.

Вот решил спросить у знающих людей:
Купил коллекторы с термостатическими клапанами на "подаче" и регуляторами расхода на "обратке" (см. рисунок, тип HKV), а оказывается они предназначены для устройства "теплых полов" - позже выяснил, что для радиаторного отопления необходимы коллекторы попроще, тип R (см. соотв. рисунок).
Мне то надо для радиаторного отопления (4шт.) + один контур теплого пола (5кв.м).
Вот мучает мысль: использовать то что уже имею или покупать новые коллекторы.
По большому счету с поставленной задачей должны справиться оба типа коллекторов, в коллекторе HKV деталюшек побольше, а принцип работы тот же, что и у коллектора R, но гложет сомнение: нет ли каких-нибудь подводных камней в этих деталюшках?..
Кроме того, было бы неплохо понять, как соединять коллекторы HKV с МП трубой.

Заранее благодарен, за любой ответ.

С ув. Zeleniy

P.S.
Через ПОИСК не помогло...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

спи хорошо-сгодятся коллекторы. соединять этим или подобным , а вот для теплого пола смесительный узел нужен, а то пятки поджаришь...

2Байпасс
Всётаки, как замечательно, что есть добрые люди.
Огромное спасибо.
А чтобы пятки не поджарить от тёплого пола, я планирую на обратке контура теплого пола установить вентиль Heimeier RTL (см. рисунок). Думаю эта штуковина справится с задачей, площадь маленькая - 5кв.м

С ув. Zeleniy

2Zeleniy

Очень хорошо получится. Опытным путем выставляешь требуемое положение ругулятора на обратке и наслаждаешься комфортом. У меня была подобная ситуация в одном загородном домике. Югославы собирали систему. Регуляторы на "подающем" открыл на полную, а то зажимались сами при повышении температуры в котельной. Терморегуляторы на обратке смог врезать в помещениях, где пол размотан. Колебания температуры пола не превышают 2-х градусов за неделю.

А на ветвях радиаторов вообще все пооткрывал. Термостаты на самих батареях нормально обеспечивают регулировку и поддержание температуры.

2Дядя Сёма°
Так я "правильным путем иду, товарищи"!!!
После Вашего коментария я еще уверенней стал в своих планах.
Это радует, что такая система уже положительно себя зарекомендовала.

Спасибо.

С ув. Zeleniy