Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274
#954170

Есть обладатели стальной ванны Roca Princess-N? Интересует толщина стали.

2viperia Хоть у меня Рока чугунная, но так и быть, помогу справа в характеристиках - 2,3 мм.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2sansan21 пасиб.

Списался с производителем, вернее представителем в РФ, тишина. Сам нашел примерно 2,5. Но тут получается 2,6. Вообще по поводу ванны вот ломаю голову над установкой. Налопатил форум -- кто как) Но вариант с песком или кирпичем мне кажется совком. Тут все от того, шумит она или нет. На сайте пишут что не шумит. На дне маленький квадрат из антивибрационной резины или что-то вэтом духе. Остывание меня мало интересует. Думаю наклеить на все дно автомобильный материал какой-то.. Как бы понять -- шумит она реально или нет. И что считать шумом?)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

viperia написал :
Как бы понять -- шумит она реально или нет. И что считать шумом?)))

Возьмите большую кастрюлю и попробуйте наполнять струей воды примерно с метровой высоты - сразу поймете

Ставьте чугун или акрил. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Kvost Куплена уже эта. На тот чугун, что мне нравится, у меня в связи с ремонтом денег нет( Хотя я знаю, что потом сложнее заменить будет. Просто капремонт 70 метров так просто на дается)))) Посему взял сталь, но с удобной формой и ручками. Ее немного довести наверно енужно в плане шума и все. Вопрос кокраз в том, нужно ли это делать. Может у кого такая стоит и он поделится впечатлением ?В принципе там, где льется вода, как я и писал, приклеена хрень антивибрационная, так что как и на мойках должно быть тише. Понятно, что к чугуну можно лишь приблизится.

viperia написал :
Как бы понять -- шумит она реально или нет. И что считать шумом?)))

Ну у меня стоит Roca, только без ручек. Поскольку ограничен был не столько бюджетом, сколько размерами ванны (плитка уже выложена) и условиями монтажа (лифт не работал, подьем на 7 этаж чугуна мне встал бы в стоимость ванны)
Насчет шума, мне по барабану, есть плюс, когда набирается вода - слышно, что она набирается.
Кроме того можно повернуть гусака так, чтобы вода журчала по стенке.
Оклеить тоже можно, тяжелая плотная резина, хорошо приклееная снизу вам поможет.
Поиском если поискать, кто-то даже бетонировал перед установкой.
Я не заморачивался.
Металлическую ванну я один поменял за 1 день. вместе с привозом и выкидом старой на мусорку.
Крепление Roca я выполнил, согласно рекомендациям фирмы - по фланцу ванны. При жестком креплении фланца уплотнение силиконом работает более надежно (возможно поэтому вода не барабанит громко).

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Samar Про крепление не понял. У меня ножки есть горизонтальные п-образные хреновины и по краям вкручиваются сами болты с шляпками из пластика. кажется так. По фланцу в смысле по борту?

viperia написал :
горизонтальные п-образные хреновины

не впечатлили своим оцинкованным изяществом. Кроме того у меня плитка была уже положена на уровне 600мм, а ниже нет.
Размер между стенами 152см (по плитке был меньше 146см). Пришлось к стенкам ж/б кабинки прикрутить 3 бруса деревянных 50*50 на анкера , оставил место под фланец (борта) ванны. а потом просто аккуратно туда её вставил с зазором 2-3мм по плитке. Фланец приклеил на жидкие гвозди, а зазор - засиликонил (в итоге уголком закрыл).
Проводил испытания: налил воды до верху - ванна опустилась на 1мм не больше, т.е. ножки (они получились высоковаты) вроде как и совсем не нужны. Но ножки для страховки я поставил (хотя в инструкции вроде нарисовано. что они не нужны, если ванна устанавливается по периметру на кирпичную стенку.
Кстати ножки позорные были, ложементы не соответствуют профилю ванны, пришлось обклеить их бруском. чтобы опора была распределена по всей площади.
КСтати очень удобно получилось. Я просто вспоминаю, как я под предыдущей корячился с выравниванием верха ванны в горизонт если не приклеить её к ложементам. она стремиться провернуться вокруг своей оси.

Регистрация: 01.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 274

2Samar Я не впечатлял. Это стандартные ножки. Я не понял что вы фланцем назвали. "Фланец (от нем. Flansch) — обычно плоское кольцо или диск с равномерно расположенными отверстиями для болтов и шпилек, служащие для прочного и герметичного соединения труб и трубопроводной арматуры..."

Ваш опыт мне вряд ли пригодится, но учесть попробую. Все три стены у меня из ГВЛ, так что к ним на анкерах брус не закрепишь, нужно было делать заранее закладные. Да и в принципе проще к полу конструкцию приделать.

Вопрос в ином, стоит ли? Скажем в Европе их же как-то ставят -- ну не на песок и не на кирпич же?

Roca Princess и Roca Princess-N - это разные ванны?
Чем отличаются, кто знает?

Samar, Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как ваша ванна Рока со временем? не пожелтела, эмаль не стерлась, есть сколы? И вообще как она? Очень надо. Срочно.Спасибо.