Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#77861

Господа, прочитал о технологии сухого пола КНАУФ. Можно в нем сделать теплый водяной пол? Соблазнительно очень, получится ремонтопригодная система, в отличие от стяжки цементной.
Спасибо.

  1. Ремонтопригодной она не получится. Если Вы только не понимаете под этим организацию такого пола заново в случае чего.
  2. Керамзит какой-никакой, а теплоизолятор, да и ГВЛ не идеальный теплопроводник. Как Вы думаете обеспечить теплопередачу на поверхность пола?
  3. Если честно, то я вообще не понимаю смысл водяного ТП в жилом помещении в многоквартирном доме.

Danmos написал :

  1. Ремонтопригодной она не получится. Если Вы только не понимаете под этим организацию такого пола заново в случае чего.
  2. Керамзит какой-никакой, а теплоизолятор, да и ГВЛ не идеальный теплопроводник. Как Вы думаете обеспечить теплопередачу на поверхность пола?
  3. Если честно, то я вообще не понимаю смысл водяного ТП в жилом помещении в многоквартирном доме.
  1. вскрыть насыпной пол много проще, чем стяжку раздолбать, повреждение трубы легче исправить
  2. ГВЛ - это же гипс, он разве теплоизолятор? Керамзит как наполнитель можно заменить на что-то другое, более теплопроводное (песок например)
  3. Жилое помещение в котедже.

Идея - разместить теплый пол не в бетонной стяжке, а в ремонтопригодном покрытии

casmith написал :

  1. вскрыть насыпной пол много проще, чем стяжку раздолбать, повреждение трубы легче исправить
  2. ГВЛ - это же гипс, он разве теплоизолятор? Керамзит как наполнитель можно заменить на что-то другое, более теплопроводное (песок например)
  3. Жилое помещение в котедже.

Идея - разместить теплый пол не в бетонной стяжке, а в ремонтопригодном покрытии

Если делать такой пол по технологии KNAUF, то в подогреве он не нуждается. Звуко и теплоизоляция у такого пола великолепная.

У меня пол Кнауф. Теплоизоляция у него очень хорошая.
Я так понимаю, вы хотите отопление через полы сделать? Там отдаваемая мощность получится небольшая из-за плохой теплопроводности ГВЛ и засыпки. Мне кажется, нужно посчитать, хватит ли её. В принципе, можно даже численный расчёт сделать. Если у стен-окон теплоизоляция хорошая, то может и хватить.

Ремонтопригодность состоит в том, что раздолбать этот пол гораздо быстрее и легче. Если труба хорошо протечет, он сам поедет. Правда, и делается он за день