Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314
#83051

ИриС написал :
2Dimitrij Назовите, плиз, марку эластичного герметика, который можно использовать.

Не назову, не знаю. Но видел такой в действии...

Пожалуйста, подскажите, можно ли при перестилке пола из паркетных щитов (80х80 см) приклеивать эти щиты в бетонной основе клеем для паркета. Паркету 20 лет и каждый щит живет самостоятельно. Первоначально был приклеен (плохо) на битум.

Dimitrij написал :
Фокус весь в том, что за зиму в щели набьется песок и др. мусор, который не даст доскам сойтись вплотную.
Тут три пути:

  • элластичный герметик
  • поддержание постоянной влажности
  • забить на все и жить спокойно

И четвертый путь, перетянуть пол зимой, когда влажность в доме минимальная!

ps а ламинат и др. аналогичные покрытия наверное просто породия на нормальный деревянный пол. также как наши бывалые соки в трехлитровых банках нам заменили хершиколой

ИриС написал :
марку эластичного герметика

Думаю акрил+силикон, бывают разных цветов под дерево....

2Dimitrij
Назовите, плиз, марку эластичного герметика, который можно использовать. У нас около батарей отопления всё равно появляются щёлки в 1-2мм. Повторное шпаклевание акриловой шпаклевкой не помогло, как писал Кирилл, опять доски отдельно, шпаклевка отдельно. На остальной площади благодаря постоянно работающему увлажнителю полет нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Nadejda написал :
Летом отопление отключите, и пол опять будет нормальный

Фокус весь в том, что за зиму в щели набьется песок и др. мусор, который не даст доскам сойтись вплотную.
Тут три пути:

  • элластичный герметик
  • поддержание постоянной влажности
  • забить на все и жить спокойно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Kirill2000 написал :
Забубухать сверху вот такую штуку:

или такую:

Ув. Кирилл
В этом случае при рассыхании, если доски будут закреплены к основанию, может разорвать доску посередине. Все эти технологии разработаны для удобства укладки, а не для удобства эксплуатации.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Забубухать сверху вот такую штуку:

или такую:

у меня пропадает потихоньку щель между двумя досками (стык был фиговый). мера воздействия - покупка увлажнителя. но это у меня - рассыхание именно от зимнего периода.

Летом отопление отключите, и пол опять будет нормальный

Dimitrij написал :
Я-то имел в виду именно трехслойную наборную паркетную доску, с верхним слоем из ценных пород. А цельная паркетная доска - это тоже, своего рода, штучный паркет, с размером "плашек" не менее 90х900 мм со всеми проблемами, связанными с большим размером, то есть изменение размеров под воздействием высыхания будет достаточно большим.

Да, так и есть - именно такой размер.
Кстати, ну и будут меняться размеры в связи с высыханием, ну и что? Не перекладывать же из-за этого паркет заново или стелить ламинат. Можно поставить армию увлажнителей - паркет опять распухнет недели через 2-3 или просто забить на эту деформацию. Если уж очень сильно раздражает, то зашпаклевать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Дождик написал :
2Kirill2000 , паркетный щит - это когда из паркетин собран как бы кусок пола (видимо, паркетины наклеены на щит - фиг знает как точно - не присматривалась), а паркетная доска - это именно доска, цельная доска. Щиты мало видела, а вот паркетную доску - много. Поэтому только за нее могу поручиться в своем ответе

Я-то имел в виду именно трехслойную наборную паркетную доску, с верхним слоем из ценных пород. А цельная паркетная доска - это тоже, своего рода, штучный паркет, с размером "плашек" не менее 90х900 мм со всеми проблемами, связанными с большим размером, то есть изменение размеров под воздействием высыхания будет достаточно большим.

2Kirill2000 , паркетный щит - это когда из паркетин собран как бы кусок пола (видимо, паркетины наклеены на щит - фиг знает как точно - не присматривалась), а паркетная доска - это именно доска, цельная доска. Щиты мало видела, а вот паркетную доску - много. Поэтому только за нее могу поручиться в своем ответе

Ну, вот как мозаика (плитка такая мелкая) может продаваться по отдельности, а может быть наклеена на какую-то основу - чтобы не колупаться с каждой по отдельности, а прямо пласт такой приклеить - полуфабрикат.

2АндрейР , неужели такие мощные щели, что надо менять весь пол?!
В принципе если не заставить весь дом увлажнителями, которые будут постоянно работать и точно в нужном режиме, все полы так или иначе рассыхаются.
Не проще ли его просто зашпаклевать? Я как раз именно этим собираюсь заняться на досуге.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Не подскажите, какой именно герметик применяют? И может ли этот герметик компенсировать увеличение ширины шва?

Dimitrij написал :
А вот и нет! Паркетная доска, как раз, имея большой размер, высыхая, сильнее сжимается, несмотря на трехслойность, в некоторых случаях щели доходят до 5 мм при ширине доски около 200 мм.

Паркетная доска и паркетный щит это не одно и то же?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Kirill2000 написал :
Чую, что придется закрывать потом всю "красоту" чем-то стабильным в размерах (типа паркетной доской, но уж точно не штучным паркетом - там, наверно, можно вообще сразу стреляться).

А вот и нет! Паркетная доска, как раз, имея большой размер, высыхая, сильнее сжимается, несмотря на трехслойность, в некоторых случаях щели доходят до 5 мм при ширине доски около 200 мм. А штучный паркет, высыхая, дает щели вокруг каждой плашки, и чем меньше плашки, тем менее заметны щели...
А с дощатым полом иногда применяют "корабельную" технологию: щели между досками заранее делают большими, а после укладки заполняют их эластичным герметиком.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Проблемы начинаются сразу после настила пола. Влажность в доме (в котором еще не живут, но отопление работает) падает катастрофически и до минимального уровня. Влажность досок уменьшается до.... (у меня есть бесконтактный прибор, который показывает влажность 2,5%, но, видимо, это нижний предел измерения данного прибора). Все делели по "научному" т.е. доски вылежали достаточно много времени (около 4 месяцев, но в гараже, но с хорошей вентиляцией). Влажность досок при укладке была 8-9%. Пол был просто идеальный. Оставалось пошкурить, залачить и радоваться, радоваться и радоваться. Постепенно начали появляться щели между досками (не всеми, а примерно у 70% досок) еще до начала шлифовки, а после шлифовки еще увеличились. И вот, отлежав уже 1 год образовались щели от 1 до 4 мм. (при ширине доски 70 или 80 мм.). Попробовал зашталевать. Перепробовал: смесь ПВА с древесной пудрой, акриловую, акриловую с пудрой. Резутьтат, как выстрел в голову, неожиданный и печальный - щели опять появляются (шпат(к)левка сама по себе, а доска отдельно). Сегодня начал перебирать пол. Проклиняю все на свете - некоторые шурупы сорваны и не откручиваются. Но самое неприятное, что пообщавшись с соседями, которые чуть раньше меня попытались сделать деревянный пол (чтоб красиво былО) понял, что одной переборкой можно и не отделаться т.к. им пришлось уже два раза перебирать, а в результате соседи все покрыли ламинатом/линолеумом. Может я на грабли наступаю? Но не хочу закрывать деревянный пол (как-то это не правильно закрывать дерево пластиком). А поддерживать постоянную влажность/температуру в доме очень тажело (если вообще возможно) и что прикажете делать? Чую, что придется закрывать потом всю "красоту" чем-то стабильным в размерах (типа паркетной доской, но уж точно не штучным паркетом - там, наверно, можно вообще сразу стреляться).

То АндрейР& То Kirill2000 подскажите, а сколько времени пролежал пол до этих проблем? Собираюсь тоже делать полы из досок. Хотя многие отговаривают... У отца в хрущевке лежит уже 35 лет, ну поскрипывает местами, но все рОвно и щелей нет. Просто пока невижу недорогой альтернативы таким полам. Да дом строю сам, т.е. новостройка- плиты ЖБ. Может посоветуете что-нибудь?

Действительно - проще всего пропилить пол по периметру циркуляркой.

Нет - вторую от стены доску грубо выломать, остальные можно будет вполне снять аккуратно. Все равно ж придётся искать доску на добор щелей - заодно и взамен выломанной купите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

АндрейР написал :
А как же направляющие которые к полуто и прикручены???
Перетянуть, это было бы идеальное решение, но я уже не расчитываю на это

Один мой знакомый поставил гипсокартоновую стенку (рядом со стеной с соседями, для звукоизоляции) прямо на паркет. Потом решил перестелить паркет.
Отпилил его вдоль стенки (циркуляркой, наверное?). И заменил весь пол, включая лаги. Когда я это видела, все еще было нафиг разобрано, а из-под нижней направляющей гипрочной стенки торчала обпиленная полоска паркета.

Возможно, Вы могли бы попытаться сделать что-то подобное - сделать пропил по всему контуру вдоль стен, пол в этих рамках перетянуть, место распила задекорировать. Но в Вашем случае многое зависит от того, что под полом и прочих конкретных обстоятельств.

АндрейР написал :
Но теперь это уже не важно для меня У меня теперь проблемма с полом и что с ним делать, и какие вообще варианты выхода есть из этого?

Вообще строители могут быть и не виноваты, если вы сами покупали доски или продавец/производитель был сомнительный, т.е. у всех приличных производителей с досками идёт листок, где указаны размеры доски + отклонение, назначение (доска половая, для обшивки стен и т.п. + параметры помещения при эксплуатации, т.е. температура, влажность), порода, плотность, дата заготовки и даже инструкция по использованию доски. По технологии доски обязательно должны вылежаться определённое время будучи сложенными штабелями и ни один порядочный производитель просто не пустит на рынок партию "сырых" досок. К сожалению, ваши доски уже никак не вернуть к первоначальному размеру. Если решитесь на демонтаж пола, то сделать опору для стен из ГКЛ - это ИМХО не проблема и не самая затратная часть. Удачи

А как же направляющие которые к полуто и прикручены???
Перетянуть, это было бы идеальное решение, но я уже не расчитываю на это
Думаю надо другое решение наверное искать

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Чем-то надо зафиксировать листы к стенам. И уже потом разбирать пол. Завтра профи на свежую голову посоветуют.

Но теперь это уже не важно для меня
У меня теперь проблемма с полом
и что с ним делать, и какие вообще варианты выхода есть из этого?

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

У меня в начале были стены, а затем деревяееый пол (по ЖБ перекрытиям). А ГКЛ опираются на ЖБ перекрытия. Но где-то здесь на форуме описывалось как надо правильно делать стены из ГКЛ.

Kirill2000 написал :
А у вас ГКЛ опираются на пол? Если так - большая ошибка. А делать только одно - перебирать.

Я честно говоря даже не знаю как делать ГКЛ профиль не опирая на пол ??
так в этом и проблемма

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А у вас ГКЛ опираются на пол? Если так - большая ошибка. А делать только одно - перебирать. Мне это предстоит в этом году (такая же проблема). Когда клали пол влажность досок была от 8 до 12% а сейчас упала до 2,5-5%.

Как строители не давали гарантии деревянный пол всетаки рассохся
ОЧЕНь жаль((
Половая доска строганая со шпунтом, елка, 10см.(в некоторых комнатах 14см)
На саморезах в паз.
Так вот пол всетаки рассохся
Частный дом 2 этажа. 200кв.м.
Теперь не знаю что делать с полом
Перетяжка практически не возможна, т.к. стены отделаны ГКЛ

Уважаемые специалисты, что можно сделать с полом????