Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#4688513

посмотрел марку- точно 1420.

middleman написал :
Ну и покупать в наше время НикельКадмий при массовом переходе основных производителей на литий - уже как то не комильфо...
Обороты приятственные у шуруповерта 1500 это гуд. Но вот патрон - двухмуфтовый и тормоза наверняка нет.
Вообщем - чутка добавив можно было взять уже макиту на 14 вольт.
А вам с вашей идеологией- так вообще в сторону электрических шуруповертов надо было смотреть.
А так - ждем через годик-другой тему "умер мой елитех"

Кстати я в свое время в деревеньку выбирал шуруповерт для нечастых работ.
На никель кадмии. 14 вольтовый за 3 000 руб.
Так у него - эл.томоз был и патрон одномуфтовый. И оборотов 1450 по моему. Патрон правда бил - кривой. Поменял на более качественный.

Патрон одномуфтовый и эл. тормоз. Тот эл. тормоз у меня уже на Омаксе от 2004 года был.
Патрон растроил-маленький -неудобно зажимать. Похоже надо какуюто балду будет наклеивать чтобы удобно было хватать патрон. Собствено такой же патрон у меня на 10 вольтовом литиевом -то там я както не обращал внимание на этот момент. Видимо потому что тот 10 вольтовый позиционировался как ,,вспомогательный,,. В этом плане заценил патрон-Балда у АЕГ.
Второй момент -на том 2х скоростном 10вольтовом литии я выдрал патрон с редуктора при сверлении длиным сверлом.
Разбирая односкоростной редуктор Стомера обратил внимание что со Стомером такой финт не пройдет-я так и не смог выдрать патрон с редуктора. А на новом Елитехе полагаю та же схема редуктора что и в прочих 2х скоростных-расчитаная на упор,но не на выдергивание.
Потестировал - магазиных остатков заряда хватило на закрутить-открутить пару шурупов 5*70.
Зарядил-65 тех же шурупов сериями по 20 штук с перерывом на остыть. Второй цикл заряда -тот же результат.

Сетевой -он нужен.Но батарейный также необходим-на данный момент горожу леса под конек /7м/ для зашить свес крыши со стороны фронтона. То есть кручу и доски лесов /6*100/ и ,,ветровые доски,, -4*50.

Что понравилось в моем Елитехе -батарея компактна-часть входит в рукоять. Примерно как в Стомере. Не нравяться шуруповерты где батарея стыкуется по нижнему торцу -шурик достаточно часто летает то с крыши, то с лесов и надежность корпуса очень желательна.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Посмотрел чего я натестил на своем Стомере в 2008 году/1 страница/ -60 шурупов на 40 минутах зарядки/после чего зарядка отключалась/, после остывания и догоняния до упора получалась сотня 5*70. Это на батарее 1,5*12.
Елитех заряжает положеный час и выдает 65 на батарее 1,5*14.
Надо было Стомер искать.....

Алексейй написал :
Надо было Стомер искать.....

Вы неисправимы.
Но прогресс уже очевиден - омакс - стомер - елитех - дальше будет макита или хотя бы ИСовский красный.

Насчет "часто летает с крыши" - ушко на шурупере с темлюком вокруг запястья во время работы - спасут от этой беды.
По картинке не скажешь что у елитеха - одномуфтовый патрон. Вроде из двух частей состоит патрон- за одну держишь, другую крутишь.
Выдрать патрон из редуктора - это сильно постараться надо, вы им как ломом орудовали что ли?
Они вроде все фиксируются на валу винтом с резьбой.

P.S. Осваивайте Авито или заказы через интернет. Сэкономите дофига денег.Я за полцены некоторые инструменты приобрел через эти каналы. В приличном состоянии. Бывает пролетают и супер бренды - типа фестула и хилти. За полцены.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Когда я брал свой Омакс в 2004 примерно году это было на уровне ...купить мерседес... Страна зажралась и забыла свою недавнюю историю.
Что вы имеете против моего Стомера? который отработал 6 лет и одна из двух батарей в хорошем состоянии.
С..раный Елитек выбирал по БАТАРЕЕ . ,,остаточного заводского заряда ,, годовалой давности хватило загнать пару шурупов. Пролетел или нет -время покажет. К слову Макиты и Боши 12 вольт на том стенде были в туже цену/точнее рублей на 500 дороже/ Но их мертвые батареи .....
Темлюк-на старуху бывает проруха. Зачастую лезешь по лестнице, в зубах ремешок от шурика. Есть наверно ,,професионалы,, которые имеют разгрузочные жилеты-я не профи.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

..выдрать патрон...
В двухскоростном редукторе конструкция такова, что вал фиксируется тонкой шайбой посредством разрезной шайбы. Конструкция не расчитана на выдергивающее усилие.
В противовес этой конструкции в односкоростном редукторе вал оканчивается в редукторе здоровой балдой которую физически не вырвать.
как вырвать -сверлим две доски к примеру сверлом 4*120. Просверлили-доски чуть смещаются и подклинивают сверло-а мы его тянем +крутим шуриком-в итоге фиксирующая шайба расверливает втулку и вал вырывается.

Алексейй написал :
разгрузочные жилеты-я не профи.

кобура с ремнем - стоит рублей что то около 400 кажется. не такие великие деньги.
А если еще пару кармашков подвесить - резко увеличивается удобство. Я себе прикупил.

Уважаемый Алексейй , у меня вопрос по поводу Stomer SAD-12-D. Нужно ли вынимать АКБ из ЗУ сразу по окончании зарядки или зарядка прекращается автоматически? Другими словами не перегреется ли АКБ если оставить его в ЗУ заряженным?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

 

Wereder написал :
      ...... не перегреется ли АКБ если оставить его в ЗУ заряженным?
Зачастую батарея торчит в зарядном сутками . Но полагаю правильным будет ее вынимать, потому как батарея греется  от трансформатора работающего на хх, а это не есть гут.

[

]()

 

Шуруповертами работаю лет 15. Если небольшие по объему и нагрузке работы, то беру или один или оба аккумуляторных, если крутить много или большая нагрузка, то беру сетевой. Аккумулятор желательно хранить при температурах выше 0, а точнее дома в тепле. У меня в неотапливаем гараже. Аккумуляторы садятся за 2-3 года. В этом году крутить пришлось много, в основном все сетевым.Лет несколько назад надоело, то незаряжен, то мощи нехватает, то разрядился в самый неподходящий момент, цена аккумуляторов - дорожешуруповерта с аккумуляторами. Купил за 699 р сетевой 300вт с трещеткой и с тех пор без проблем кручу любые шурупы и почти все сверлю и не задумываюсь про аккумуляторы. Вроде дешевка BauMaster в этом году стал останавливаться, лопнул провод у основания, разобрал, удивило отличное качество сборки, отремонтировал и снова отлично крутит, где-то наверно 6-й год.