Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#954352

Немножко напоминает гадание по фотографии

Есть 3-фазный двигатель, который до этого использовался как самодельный наждак с питанием от сети 220В и "ручным" запуском. В основном - топор поправить, ножи на культиваторе подточить и т.п. После приобретения более безопасного и удобного станка был забыт. Но стал вопрос с поиском двигателя на небольшой универсальный станок (фуганок 250 мм и циркулярка).
Вопрос собственно - какова мощность двигателя (ориентировочно) и его обороты (тоже ориентировочно)?
Спасибо!

Еще одна фотография.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

О....чень старенький. Похоже не советский. Мощность примерно 5-7 кВт. Обороты можно определить после включения на 3 фазы, или после разборки. Короче, на станок пойдет. Данные могут и внутри брна быть.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kotelev написал :
Вопрос собственно - какова мощность двигателя (ориентировочно) и его обороты (тоже ориентировочно)?
Спасибо!

Вообще-то этот взаимосвязано, двигатель же советский АОЛ2 и его можно определить по каталогам (он есть и в инете)- замерив высоту вала, длину статора, диаметр вала и т.п.

  • ориентировочно 1,5 кВт...обороты же сложнее определить (смотреть схему соединений , разобрав мотор)

Oleg72 написал :
Мощность примерно 5-7 кВт.

Oleg72 написал :
Короче, на станок пойдет.

Не пойдет т.к.

Valeryko написал :
ориентировочно 1,5 кВт...

да,за 2.2 кВт сомнения берут-маловат

Завтра заберу его к себе в мастерскую, выложу подробные данные и фото внутренностей.

Valeryko написал :
ообще-то этот взаимосвязано, двигатель же советский АОЛ2 и его можно определить по каталогам (он есть и в инете)

Если есть под рукой ссылка - помогите. А то кроме рекламы ничего найти не могу. Заранее спасибо!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kotelev написал :
Если есть под рукой ссылка

  • под рукой у меня двухтомный справочник, так что высоту вала (расстояние от плоскости, на которой двигатель стоит до середины вала) и/или между центрами отверстий лап в длину сообщите
  • дам исчерпывающие данные

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Valeryko написал :
двигатель же советский АОЛ2

Разве АОЛ2 с оребрением?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А шильдика нет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Разве АОЛ2 с оребрением?

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Может мне по фото плохо видно. Замерте длинну по отверстиям в подошве и диаметр вала. Потом по ссылке Valeryko опредилите примерно мощность.

Вот размеры моего двигателя.

  1. Диаметр вала - 22 мм
  2. Высота до оси вала - 10 см
  3. Длина двигателя (без учета выступающего вала) - 30 см

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kotelev написал :

  1. Диаметр вала - 22 мм

-АОЛ21 или АОЛ22

Kotelev написал :

  1. Высота до оси вала - 10 см

???
-100 мм, полагаю, тогда то же АОЛ21/22

Kotelev написал :

  1. Длина двигателя (без учета выступающего вала) - 30 см

???

  • если 286 мм- 1,1 кВт, если 315 мм- 1,5 кВт.- если 1500 об/мин.
  • Для 3000 об/мин 1,5 и 2,2 кВт соответственно...

Valeryko написал :
-100 мм, полагаю, тогда то же АОЛ21/22

Да, 100 мм

Valeryko написал :
если 315 мм

Скорее так.
Если с учетом крышки, что крыльчатку закрывает - то 315 мм.

Теперь понятно - АОЛ 22 (там 140 мм между отверстиями на лапках), 1,5 кВт, 1500 об/мин

Спасибо!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kotelev написал :
Скорее так.
Если с учетом крышки, что крыльчатку закрывает - то 315 мм.

-поэтому я и просил :

Valeryko написал :
и/или между центрами отверстий лап в длину сообщите

Kotelev написал :
Теперь понятно - АОЛ 22 (там 140 мм между отверстиями на лапках), 1,5 кВт, 1500 об/мин

  • или 2,2 кВт/3000 об/мин
  • но это уже не столь большой разброс...

Например, АОЛ2-22-6УЗ - цифра 6 - это количество полюсов? Завтра разберу (все равно чистить) и выложу фото врнутренностей.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kotelev написал :
Например, АОЛ2-22-6УЗ - цифра 6 - это количество полюсов? Завтра разберу (все равно чистить) и выложу фото врнутренностей.

  • да, это будет 1000 об/мин и мощность еще ниже...
  • по фото число полюсов определить не берусь-не настолько опытен в этом вопросе- не обмотчик....

Valeryko написал :
АОЛ2-22-6УЗ

Это я для примера привел. Надеюсь, кто-инбудь поможет по фото определиться окончательно с параметрами этого двигателя.
2Valeryko - спасибо Вам за помощь!