Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47
#954366

Купил новую двушку. Помогите разобраться с электрикой.
1.Зачем на площадке 2 автомата: на 40 и 50А

  1. Нормально ли смонтирован щиток?
  2. Надо вывести проводку на накопительный водонагреватель (2 квт) в туалет и на душевую кабину в ванную (3,5 квт). Я так понимаю, в этот щиток уже ни чего не войдет. Что лучше. Поставить еще один такой же или заменить на больший?
  3. В туалете и ванной из стены торчат провода желто-зеленые. Это заземление? Там же болтаются патроны-времянки на 2-х проводах и еще один провод свободный. Это тоже заземление? Его к корпусу светильника подключать?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

1.50 ампер-вводный
40ампер-электроплита

  1. Запитать от линии электроплиты . Пользоваться плитой и водогреем поочередно.
  2. Да ,подключается к корпусу светильника.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Но у нас в доме нет электроплит. У нас газ.

Легче всего прозвонить провода тестером.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altokarev написал :
.Зачем на площадке 2 автомата: на 40 и 50А

Один перед счетчиком, другой после счетчика, если не соседский. На автоматы не интересно смотреть - надо было весь щиток сфотографировать.

altokarev написал :
Нормально ли смонтирован щиток?

Диффавтомат 25А для 2,5 квадратов многовато - надо 16А. Максимум, если вышибать будет, 20А. На освещение для 1,5 квадратов автомат надо 10А.

altokarev написал :
Надо вывести проводку на накопительный водонагреватель (2 квт) в туалет и на душевую кабину в ванную (3,5 квт).

Два диффавтомата 16А 10мА и кабель 3х2,5. Тот же ВВГ или NYM.

altokarev написал :
Я так понимаю, в этот щиток уже ни чего не войдет.

Как минимум, 5 модулей еще должно войти.

altokarev написал :
В туалете и ванной из стены торчат провода желто-зеленые. Это заземление?

Провод РЕ из щитка для Дополнительной Системы Уравнивания Потенциалов ( ДСУП ).

altokarev написал :
один провод свободный. Это тоже заземление? Его к корпусу светильника подключать?

Желто-зеленый да, если есть клемма "земля" на светильнике. Если нет, то никуда не подключать.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

altokarev написал :
1.Зачем на площадке 2 автомата: на 40 и 50А

-счетчик где?

  • Может он межу автоматами врезан как раз?

altokarev написал :

  1. Нормально ли смонтирован щиток?

-за исключением разводки УЗО вместо синего желто-зеленым провоом, грубых нарушений не видно...

altokarev написал :

  1. Надо вывести проводку на накопительный водонагреватель (2 квт) в туалет и на душевую кабину в ванную (3,5 квт). Я так понимаю, в этот щиток уже ни чего не войдет. Что лучше. Поставить еще один такой же или заменить на больший?

-войдет, правда, в туалет...небось в стояк с водопровоными трубами...ну-ну...это же запрещено...

altokarev написал :

  1. В туалете и ванной из стены торчат провода желто-зеленые. Это заземление? Там же болтаются патроны-времянки на 2-х проводах и еще один провод свободный. Это тоже заземление? Его к корпусу светильника подключать?

-возможно, но заочно уверенно сказать сложно...

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Второй автомат не соседский

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altokarev написал :
Второй автомат не соседский

Тогда все в порядке.

avmal написал :
Один перед счетчиком, другой после счетчика

Правда, просматривается халтура со стороны застройщика - вместо автомата 50А перед счетчиком ставят разъединитель типа того, что у вас в квартире на вводе. По-видимому поставили то, что на складе завалялось. А так будут при КЗ оба автомата срабатывать быстрее всего, хотя страшного в этом ничего нет.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Уважаемый avmal спасибо за консультацию, но мне кажется оба автомата на площадке однотипные (не разъединители) только на разный ток. А в квартире на вводе у меня стоит ВН32 - это разъединитель с двумя разрывами цепи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altokarev написал :
мне кажется оба автомата на площадке однотипные (не разъединители) только на разный ток

Разве я что-то другое сказал?

avmal написал :
вместо автомата 50А перед счетчиком ставят разъединитель типа того, что у вас в квартире на вводе

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Насчет косяка застройщика дошло. Извините. Это я не так понял.

altokarev

Я бы на Вашем месте заменил вводной выключатель на УЗО 63А/30мА, а нижестоящие аппараты на двухполюсники меньшего номинала (или на однополюсники - если бюджет поджимает).
А на сан.узлы добавил бы УЗО 25А/10мА - при полноценном заземлении не очень надо, но психологически отказаться от дополнительной защиты не готов.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Душевая кабина 3,5кВт

avmal

Кстати, вызывает определённые сомнения шина N и блистает своим отсутствием на фото шина PE.
Возможно, для неё предназначали вторую "железяку", зачем-то изолированную?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Кстати, вызывает определённые сомнения шина N и блистает своим отсутствием на фото шина PE.

Да не-е, N, вроде, нормальная ... А РЕ наверняка в отсеке с автоматами стоит. Больше убивает провод N, выполненный желто-зеленым ... Передергивает аж.

altokarev

Вы можете измерить толщину стальной шины?
Той, что выше - неподключенной, всё равно одинаковые.
И ширину заодно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Вы можете измерить толщину стальной шины?

Обычно в районе 30х4 в таких щитах стоит.

avmal

Если четвёрка - тогда я зря засуетился.

azus6 написал :
40ампер-электроплита

если Казус сказал электроплита - значит электроплита, он ведь "телепат"

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

altokarev написал :

  1. Надо вывести проводку на накопительный водонагреватель (2 квт) в туалет и на душевую кабину в ванную (3,5 квт). Я так понимаю, в этот щиток уже ни чего не войдет. Что лучше. Поставить еще один такой же или заменить на больший?

Места у Вас в щитке предостаточно, учитывая то что вводной в нем можно демонтировать(достаточно 2х вводных в подездном щитке).
Установить на болер 1Р 16А и диф автомат на 25А 10-30мА - места хватит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Установить на болер 1Р 16А и диф автомат на 32А 10-30мА - места хватит.

А на болер УЗО не надо?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
А на болер УЗО не надо?

Если тянуть заземление к болеру - смысла невижу.
Можна и поставить - просто непринципиально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Можна и поставить - просто непринципиально.

Если он будет висеть на кухне или в комнате, то да - простое повышение для себя и своих близких безопасности, а если в санузле, то обязательно.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

avmal написал :
Если он будет висеть на кухне или в комнате, то да - простое повышение для себя и своих близких безопасности, а если в санузле, то обязательно.

В сан узле есть несколко зон по электробезопасности, висеть то он будет не под душем же, а в
туалете.
Всегда надеятся на УЗО - тоже нельзя, даже бренды нередко отказывают, механизм имхо.

Просто лепить их куда попало - это тоже глупо, притом цена данной хрени немальнькая.

Я неотговариваю от того чтобы его не ставить просто в данном случае можно обойтись и без него - намного опасней от этого нестанет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
в данном случае можно обойтись и без него - намного опасней от этого нестанет.

Если идти и дальше в ваших рассуждениях, то и в автоматах особой необходимости нет ( да и отказывают, случается ), а про защитный провод, так и говорить вовсе не стоит - шансы, что будет пробой на корпус чрезвычайно малы. Использовать в санузлах защищенное оборудование - извращение, непонятно для кого предназначенное ...
А отговаривать никого и не надо - существуют нормативные требования, которые надо соблюдать. Можно и тупо соблюдать, если мозгов не хватает понять их назначение и важность.
Кстати, если уж упомянули про зоны, то почитайте заодно и про использование электроприборов в них.

altokarev написал :
Но у нас в доме нет электроплит. У нас газ.

С таким вводом, как у Вас, можно и электроплиту поставить.
Счётчик на у вас на площадке, а значит, все остальные автоматы вам нужно ставить в квартирном щитке.

Регистрация: 25.02.2008 Череповец Сообщений: 47

Valeryko написал :
Сообщение от altokarev

  1. Надо вывести проводку на накопительный водонагреватель (2 квт) в туалет и на душевую кабину в ванную (3,5 квт). Я так понимаю, в этот щиток уже ни чего не войдет. Что лучше. Поставить еще один такой же или заменить на больший?

-войдет, правда, в туалет...небось в стояк с водопровоными трубами...ну-ну...это же запрещено...

ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ В ТУАЛЕТЕ УЖЕ ВИСИТ. Корпус будет заземлен. Я же писал, что в санузле и в туалете из стен толстые желто-зеленые провода выведены. Вот я к бойлеру и подключю один из них. Плюс УЗо. Можно нагреватель оставить на месте?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altokarev написал :
Корпус будет заземлен. Я же писал, что в санузле и в туалете из стен толстые желто-зеленые провода выведены. Вот я к бойлеру и подключю один из них.

А вот этого делать не надо. Пройдитесь для начала поиском по форуму и почитайте про ДСУП, прежде, чем что-то предпринимать.